Клещи?! Уже...? Как защитить своего любимца?
268200
569
Лава_Лагуна
Мне кажется, что одного ошейника нонче недостаточно... капли нужно ещё капать.
И ещё нашла какой-то дорогой ошейник от клещей Foresto (Bayer) , Foresto в жестяных баночках. Не слышала про такой, новинка.
П.9
А может как-то скооперироваться, да организовать курьерскую доставку, стоит 820 руб. - 7 дней. (Обещают)
Надоело париться по поводу клещей, когда выезжаешь на дачу и с тобой 6 собак, бесконечно осматривать надоедает, да и не затем туда едешь. Лечить все равно дороже, мне так вот сейчас в случае чего даже и лечить не на что будет, чтобы там не случилось. (обрабатывать участок тоже не вариант, т.к. 45 соток - это много, а когда рядом лес, так и вообще понт).
Lnata
В Ветлекаре есть прививки от клещей . Импортные. Стоят 1000 руб. Кто-нибудь в курсе про них?
Алка
Прививок от клещей для собак не существует, т.к. после прививки клещи будут кусать и дальше. Есть прививки от бабезиоза (пироплазмоза), стоят они не дёшево, действуют только полгода, а главное их эффективность вызывает массу вопросов. Если Вы себе это можете позволить и считаете любой шанс необходимо использовать - пожалуйста прививайтесь.
Ни один ошейник или капли не дают 100% гарантии. Поэтому совсем "не париться" не выйдет, а осматривать животное в любом случае хотя бы раз в сутки, но тщательнейшим образом необходимо.
Lnata
боюсь боюсь.. :а\?:
а как правильно комбинировать спрей и ошейник или капли и ошейник?


Мы пользовались 3 года килтиксом и только. клещей не было (т-т-т), хотя особо и в поля не ходим ) лишь единожды прошлой осенью ездили в лес по грибы, и там Даринка моя вернулась со впившимся подмышкой клещём. Но возможно уже действие килтикса ослабло или вовсе прекратилось..
И всё же хочется обезопаситься и подстраховаться каплями/спреем, да только так, чтоб печень не очень страдала.
ИRИNА
Делюсь своим неудачным опытом. Собака у меня первую весну. На холку нанесен Фротлайн. Вчера был выезд на природу. Через 15 минут пребывания на прогулке сняла с собаки клеща. Облила его спреем "Блох нет", надела ультразвуковой брелок (покупала его лдя себя изначально, т.е. он рассчитан по мощности на человека, а не на меокую собаку). После этого сняла еще двух клещей. После такого эксперимента поняла ,что выезды на природу с собакой отменяются.
МарияZ
А моей видимо спрей не пошел. Брызгала 25 апреля, пошли в поля. Утром собака вялая, не ест. 27 сдали кровь - отрицательно. Перед следующими выходными рецедив (спрей - вялость) еще и тошнило два утра. Собаку опять на анализ. До меня дошло только сегодня, вчера опять перед большой прогулкой брызгала... Но хоть не тошнило. Остается нам капли и ультразвук (с его сомнительным отпугиванием).
LigRa
Забыла спросить. А кто ошейник Килтикс использует, сильно плотно затягивать надо? Шерсть на шее примерно 3 см.
LigRa
Мы пользуемся. Я своим затягиваю так, чтобы только палец проходил, и постоянно контролирую ( по необходимости регулирую).
Lnata
пользуюсь килтиксом. В пределах города (около дома, площадка для выгула, пляж) клещей на собаках не обнаруживалось. В прошлом году выезжали в лес по грибы - укусил собаку клещ, в этом году выезжали на дачу - укусил собаку клещ...
Помимо того.. он же ещё от блох? - так вот. в середине лета, спустя месяца 2 после начала пользования, на собак перебрались блохи от подобранных котят, соответственно уже на тот момент действие ошейника было под вопросом . . .
ИRИNА
В инструкции к нему написано, что прикрепление клеща "в отдельных случаях" возможно:хехе:Ну и когда собака идет в место, где клещей много, желательно обрабатывать ее дополнительно. У нас рощица недалеко от дома, овраг заросший, у меня пес как-то углубился туда ненадолго - вернулся клещами этими как мухами облепленный, ужас, как тут на один ошейник надеяться...А вот про блох прокомментировать не могу. :umnik:
Я извиняюсь, конечно, но ошейники достаточно плотно у собак одеты? А то тут увидела в клинике - болтался у пески наподобие колье:смущ:Прям поразила картина. Не все, оказывается, в курсе, бывает даже так. Не обижайтесь.
Goldcrest
Да думаю достаточно плотно они были на них.. ну палец-полтора )) может влазили между.
Думаете не грешить на килтикс и дальше ему доверять? я после этих случаев вообще решила, что собака у меня чисто городская. Фиг ей а не природа.. ну разве что пляж.. там на песке она ещё никого не находила )
ИRИNА
У нас Килтикс . Живем на даче с мая. В июне - сняла клеща. Больше не было, хотя один раз ходили в густой лес. Но я его еще и брызгала средством каким-то от клещей и блох.
Алка
у нас Килтикс с марта. Дачи нет, гуляем в лесочке за домом. Все чисто.
ИRИNА
:dnknow: Мне кажется, ни у какого ошейника (да и других средств) нет 100%-ной гарантии. Это как с прививками.
LigRa
У Роны от Килтикса вылезло жуткое раздражение в августе (спустя 1,5 месяца использования), заживало долго. Впредь буду только капли и спрей использовать, хоть клещей у нас и много, но т-т-т за два месяца снимаю не укусивших, еле живых и вялых. Ультразвуковой брелок валяется где-то, мне кажется ни фига он не отпугивает гадов.
Lnata
Мы пользуемся каплями Вектра 3Д, на мой взгляд капли эффективнее, нежели, чем ошейник, так как для того, чтобы ошейник действовал, нужен постоянный контакт с кожей. А например, с шерстяными собаками этого сложно добиться. Известно много случаев, когда клещей снимали под ошейниками от клещей :хммм:
А если в лес едем, то дублирую спреем! ТТТ пока что ни разу не снимала!
Lnata
Ув.Форумчане!!! В связи со скорым "высоким" сезоном - поднимаю темку. Погода не радует (или наоборот радует - если разговор идёт о клещах)...Раньше всегда обрабатывала собак 1 апреля....сейчас у нас на Васхниле сугробы выше окон первых этажей))) да и минус....да и снег "радует" каждый день почти.... ВОПРОС: Кто КОГДА собирается производить обработку своих хвостикоФ????
Vikyla
мы неделю назад прокапались, переживала, что поздновато
вообще ориентирусь на проталины - как только хоть одну вижу - пора
ziri
Да я тоже что то не стала заморачиватся и одела Килтексы на своих. 1 одела и резко всё стало таять))) но у нас кого не спрошу на площадке - ещё даже не заморачивались... :dnknow:
Vikyla
:tease: я-то заморочилась по-полной
эти гады ну очень любят моего старшего ((((
так что мы уже в полной боевой выкладке

и еще - купили таблетки Бравекто
надеюсь осенью напишу, что они отлично отработали
ziri
Ой,а про таблетки можно поподробнее???? Мою среднюю тоже любят....а ща ещё и "младшанький" появился ....вообще не знаю как спасатся(((( он огромный и кудрявый (благо что белый)....одела Килтекс,но думаю нужно что то ещё...
Vikyla
Я что-то замешкалась и только сегодня Килтикс своей нацепила. :yes.gif: