Обо всем понемногу. (часть 3)
344790
1000
Anioto
Писать вам надоело?
Вы за сожженных людей ответьте - благословленной вашей конторой казнью? За уморенных голодом, за закопанных в землю, за утопленных и раздавленных? За отобранные сотни тысяч детей, за каторги, ссылки и тюрьмы, за лишения имущества граждан, за поборы? Это гнозис виноват? За смерти христиан?
За законы государства и смерти, насилия, ограбления и ложь, под вашим покровительством.
В гнозис он уводит людей....
Забудь про гнозис, ответь за преступления твоей конторы? Все что ты можешь, это постить копипаст.
Ты не знаешь ничего - и знать не хочешь, потому, что тут на работе.

Вы связаны догмами -какой смысл с вами говорить? Служите своим хозяевам.
Только о последствиях не забывайте.
PomnyashiyRod
ваш опекун лубянка и император.
Ошибаетесь! У меня нет земного опекуна, потому что я дееспособна!
У меня есть Отец Небесный!
:eek: Чо к чему? Почему лубянка? Почему император? Кто у нас император?
Они могут лишить жизни и много еще чего могут - и могли всегда. Вы их ручные.
Они могли и наверное могут?! Но Дух не убьёшь!
Но Христос не заседал ни с Пилатом, ни с Тиберием. Христа не охраняли легионы и он передвигался ножками, а не в повозках движимых рабами.
Ну правильно! Потому что "Христос не от мира сего".
Вы сейчас обо мне? Я пока передвигаюсь, Слава Богу, сама!
Он говорил с людьми, а не решал вопросы в высоком присутствии.
Осталось дождаться второго пришествия! И тогда Бог триединый будет говорить с каждым! И вы не избежите этой участи.
И он не лег ни под власть, ни под православие того места и времени - иудейское священство и синедрион.
Так сейчас на земле нет Миссии!!! Есть только слабые и грешные люди. Зачем вы требуете от них то, что по силам только Богу?!
Его убили.
А вас пестуют, лелеят и защищают.
Так и мы сейчас терпим от вас и таких, как вы, гонения, притеснения и нападки.
Бог тепел и нам велел!
Сарра
гонения, притеснения и нападки
Вы говорите, да не заговаривайтесь. Как будто из Саудовской Аравии пишете или из Афганистана какого-нибудь.
Сарра
Так сейчас на земле нет Миссии!!! Есть только слабые и грешные люди. Зачем вы требуете от них то, что по силам только Богу?!
Его убили.
А вас пестуют, лелеят и защищают.
Так и мы сейчас терпим от вас и таких, как вы, гонения, притеснения и нападки.
Бог тепел и нам велел!
Сарра, не Миссии -миссия есть у каждого. А Мессии, что в переволе Христос.
Только есть Мессия иудейского народа - избавитель Израиля от Римской оккупации, ко орый бросит все народы под ноги Израиля.
А есть Мессия, Христос - помазанник Отца Небес. Не от мира сего и ученики Его не от ира сего.
Я не пишу для плотских -им писать бесполезно. Попробуйте льву объяснить, что нельзя душить котят чужого прайда. Они за Раисю и подохнут в ботьбе за это...Вы пишете, не понимая элементарного, того что понимают все, кто читал мои посты целиком.
Я не требую от животных ничего ( я вообще ничего не требую и ни к чему не призываю), как и Христос к ним равнодушен. Но у кого есть хоть в спящем состоянии разум - тот проснется! Искра Божия, кто Человек! Чье имя названо вначале. Кто записан в Книге Жизни. Остальным говорить бесполезно.

Вы от меня, кроме слов Евангелия и Христа, Его апостолов -не терпите ничего! Сарра, я один, как и всякий христианин. И вам советую, если не хотите попасть как кур в ощип -не тут, тут все попадаем, а перед Отцом нашим Небесным!
Они жгут вас похуже огня у чертей. Почему так? Вас корежит, вы взгляните -убить меня хотят!
Я пальцем тронул кого? Сжег? Забрал имущество и детей отдал в монастырь от родителей?
Вы в шоколаде, как н когда! Вы врете ппямо в глаза и...
Всем вот этим мы все забалтываем важное, написанное ранее.

Ваш "бог" не терпел ни когда. Творец этого мира всегда в плюсе, даже если придется пожертвовать всем, но один останется - ваш "бог" в выиграше. Так что старайресь.
Но помните, жизнь в мире конечна и наступит неизбежно момент, когда вы умрере.
4сли не родитесь Свыша, от Христа. И ваши хозяева, с вами вместе, скромно без пафоса и трусов свое получ ат.
Сарра
Никакого "второго пришествия" не будет.
"Царство Небесное разбросано по земле, но люди не видят его!" Потому, что их разум спит, а царствуют программы, рефлексы позволяющие выжить в мире животных.
Но христиане не желают жить в мире животных, поскольку не животные!
Их родной дом - Плерома, Царство Небес, мир Идей в разуме Божества. И они хотят Домой!
Для этого нужно самим стать подобным Идее Бога о себе. Плоть этого не может -она всецело принадлежит сатане (природе), но наш внутренний Человек, Дух, Ум, - это и есть Искра Света, которая будет жить вечно!
Она плоть от плоти Ума Отца! Родиться Свыше, от Духа нужно при этой жизни. Иначе Лета поглотит все.
Помогите ей!

Впрочем, можно разбить лоб об бетон, когда пояс "богородицы" привезут...
А вдруг найлут еще и пару ее обуви? Я боюсь и представить, какой оргазм у попов начнеися..))
РПЦ, как любая официально зарегистрированная в России религиозная организация, имеет льготы:

Она полностью освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль (часть 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ), налога на имущество (часть 27 статьи 251 НК РФ) и земельного налога (статья 395 НК РФ), а также государственных пошлин (статья 333.35 НК РФ). То есть фактически РПЦ не платит в бюджет вообще ничего.
Налоговый кодекс РФ четко оговаривает: освобождение идет только от религиозной деятельности, а вся коммерческая, даже осуществляемая РПЦ, подлежит обязательному налогообложению. Поэтому, согласно отчетам, церковь коммерческой деятельности не ведет вообще.
Государство помогает бедным. По подсчетам РБК, в 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд руб.

Вот бы Иисусу Христу и его апостолам так в свое время?! Охрану и место в Синедрионе?
Аудиенции у Тиберия, от которого участливые слова слышать: В чем имеете нужду? Чем мы вам можем помочь?
Но нет, потому что ни Христос, ни Апостолы не имеют ничего общего с РПЦ и ортодоксией в общем.
Не служили государству, не укрепляли единство Империи и не боролись за "защиту своего Отечества".
Их Отечество не от мира сего и они были патриотами Царства Отца Небес, а не "канонической территории", которую они никогда не устанавливали - потому, что сатанизм есть.
(сер. 2 / сер. 3 вв.) – «Поучения Силуана» — книга, единственная из найденных в Наг Хаммади, носящая чисто христианский характер ( без мифологической составляющей).
«Бог – «Тот, Кто возвысил человека; и человек стал подобен Богу — не для того, чтобы Бог был низведен до человекоподобия, но чтобы человек стал богоподобен.» В этой перспективе обожения «Поучения Силуана» строят свою антропологию (весьма своеобразную) и этику.
«Познай, кто есть Христос и обрети его себе как друга, ибо он — верный друг. Еще он — Бог и учитель. Будучи Богом, он стал человеком ради тебя
http://pravbiblioteka.ru/reader/?bid=69235
Вот это - настоящее христианство! Мы разбирали и я публиковал не раз этот источник, в нем вода живая-Христос:
Слушай, душа, мои советы и не становись ни норой лисиц и змей, ни пещерой драконов и ехидн, ни местом обитания львов или прибежищем василиска. Если это случится, о душа, что ты будешь делать? Ибо это — силы противника. Все мертвое войдет в тебя через них: ибо их пища — всякая мертвечина и всякая нечистота. Ведь пока они находятся внутри тебя, что живое войдет в тебя? Живые ангелы будут ненавидеть тебя! Ты была храмом, а сделала себя могилой. Перестань быть могилой и стань храмом, чтобы праведность и Божество могли пребывать в тебе! Свет, который в тебе, зажги и не гаси его! Ибо никто не зажигает светильника для диких зверей и их детенышей. Покойников, которые умерли, воскреси. Ибо они жили и умерли из–за тебя. Дай им жизнь и они снова будут жить. Ибо древо жизни — Христос. Он — мудрость. Ибо он — мудрость. Он также Логос. Он — жизнь, сила и дверь. Он — свет, вестник и добрый пастырь. Вверь себя тому, кто стал всем ради тебя. Стучись в себя самого, как в дверь, и ходи внутри себя, как по прямой дороге. Ибо если ты ходишь по дороге, ты не можешь заблудиться. И если ты будешь стучаться с ней (т. е. с мудростью), ты постучишься в спрятанные сокровища. Ибо если он — мудрость, он делает глупого мудрым. Она — святое царство и сияющая одежда. Ибо она — множество золота, которое дает тебе великую честь. Ради тебя мудрость Бога стала образом глупости, чтобы тебя, глупого, вознести и сделать мудрым. И жизнь умерла ради тебя, когда он был бессильным, чтобы через свою смерть он смог дать тебе, который умер, жизнь. Вверь себя Логосу — и удали от себя скотство. Ибо животное являет то, что не имеет разума. Ведь многие думают, что у них есть разум, но если ты посмотришь на них внимательно, их речь оказывается скотством.
Дай себе радость от истинной виноградной лозы Христа. Довольствуйся истинным вином, от которого нет ни пьянства, ни заблуждения: ибо в нем конец пьянству, поскольку оно имеет силу давать радость душе и уму в Духе Бога. Но сначала воспитай свои помышления, перед тем как пить от него. Не пронзай себя мечом греха. Не сжигай себя, о несчастный, в огне удовольствия. Не вверяй себя варварам, как пленник, ни диким зверям, которые хотят попрать тебя. Ибо они, как львы, которые громко рычат. Не будь мертвецом, чтобы не попрали они тебя. Будь человеком! Твоя сила в помышлении, и этим ты победишь их.....
А человек, который ничего не делает, не достоин называться разумным человеком. Разумный человек — это тот, кто боится Бога. А тот, кто боится Бога, не делает никакого безрассудства. Тот же, кто оберегает себя от того, чтобы совершать безрассудство, — оберегает свой руководящий принцип. Хотя он человек, обитающий на земле, он уподобляет себя Богу. А тот, кто уподобляет себя Богу, не сделает ничего, не достойного Бога, по изречению Павла, который стал подобен Христу. Ибо кто почитает Бога, не желая делать того, что приятно Богу? Ибо почитание Бога, — это то, что от сердца, а почитания Бога от сердца — это свойство любой души, которая близка к Богу. Душа же, которая является родственницей Бога, сохранена чистой. А душа, которая облачилась в Христа, чиста, и она не может согрешить. Место же, в котором Христос, — там грех бездействует. Пусть один Христос войдет в твой мир, и пусть он искоренит все силы, которые сошли на тебя. Пусть он войдет в храм, который внутри тебя, чтобы изгнать всех торговцев. Пусть он воссядет в храме, который внутри тебя, и ты станешь для него жрецом и левитом, входящим в очищение. Блаженна ты, душа, если ты обретешь это в своем храме. Блаженна же ты еще больше, если будешь ему служить. А того, кто будет осквернять храм Бога, Бог погубит. Ибо ты, о человек, беззащитен, если удалишь его из своего храма. Ведь когда враги не увидят Христа в тебе, тогда они войдут в тебя вооруженные, чтобы сокрушить тебя.
О мой сын, я заповедовал тебе много раз относительно этих вещей, чтобы ты постоянно оберегал свою душу. Не ты отбросишь его от себя, но он (т. е. Христос) отбросит тебя. Ибо ты, если ты побежишь от него, окажешься в великом грехе. И опять, если ты устремишься от него, ты станешь добычей своих врагов. Ибо все слабые бегут от своего господина, а слабый в добродетели и мудрости бежит от Христа. Ведь всякий человек, если он один, попадает в лапы диких зверей.
Познай, кто есть Христос и обрети его себе как друга, ибо он — верный друг. Еще он — Бог и учитель. Будучи Богом, он стал человеком ради тебя. Он тот, кто сломал железные засовы преисподней и медные ворота. Он тот, кто сверг всех высокомерных тиранов, тот кто сбросил с себя оковы, которыми был скован. Он вывел наверх нищих из бездны и страдающих из преисподней. Он тот, кто смирил высокомерные силы, тот, кто устыдил высокомерие посредством смирения, тот, кто сбросил вниз сильного и хвастуна посредством слабости, тот, кто в своем презрении презрел то, что считают славой, чтобы смирение ради Бога особенно возвысить. Он тот, кто принял вид человека, и божественный Логос — это Бог. Он тот, кто всегда терпеливо относился к человеку, и он пожелал породить смирение в высокомерном. Он тот, кто возвысил человека, и тот стал подобен Богу, не для того, чтобы свести Бога вниз к человеку, но чтобы человек стал подобен Богу. О великая благость Бога! О Христос — царь, который явил людям великое божество! Царь всякой добродетели и царь жизни! Царь веков и владыка небес! Услышь мои слова и прости меня!
Я рекомендую вам ознакомиться со всем источником, он относительно невелик.
Потратьте полчаса вашего времени, узнайте правду об истинном христианстве и не слушайте догматиков, повторяющих заезженную жвачку. Это Поучение достойно читать и разбирать даже в школе!
Христос - Разум им не помешает. Он мешает только большому бизнесу православных.
Прошу вас заметить, я использую канонические источники - православную библиотеку:
http://pravbiblioteka.ru/book/poucheniya-siluana/
Знаете,
почему не смотря на то, что все учение Христа и вся терминология его основных понятий -эзотерично и основа христианской практики есть обожение, которое невозможно представить себе в рамках экзотерики, православные грудью встают как на смертный бой против эзотерики?
Потому что вся их структура, все их попы с камланиями над "таинствами" - становятся не нужны!
Зачем они, когда посредник к Богу -Ум Христос в каждом человеке освещает ему Путь и преображает его?
Они распяли Христа и уничтожили Его Учение -путь к Богу, обожение, гнозис, для того, что бы расчистить место их конторе! Путь к Богу у своих верующих они закрыли, объявив, что к Нему знает тропинку лишь Церковь, ее клир это источник благодеяния всякого, кого она не благословит, тот еретик...))) Дешевый развод.
Только личная праведность и возрастание внутреннего Человека через Христа в человеке ведут к Отцу и этот путь есть гнозис Божий, Богопознание о которов говорят все древние христиане.
А не бормотание батющек неграмотных, обрядность и требы - ничего из этого не ведет ни к Богу, ни к преображению человека, его обожению.
Зато ведет к укреплению власти клира и богатству его и их организации.
Ни их молитвы - "молитвы" преступников и шарлатанов не спасают ни кого, вас не "отпоют", ни ваши денежные или иные им материальные взносы (ранее князья и феодалы им дарили земли с крепостными) в их кассу вам перед Богом не помогут. Вы так лишь укрепляете свои цепи и их земную власть и богатство.
Всегда думайте и "испытывайте духов", в этом Христос.

Все источники по первоначальному христианству, исследования и критика доступны в топе "Ересь гностицизма и ...". Это единственное место, которое нашлось на форуме для Разума Христа и науки.
Для Истины.
Pravsib
Поэтому даже эту малую часть помещу в раздел "Библиотека православного христианина.(НФ)".
Для ознакомления "инопланетян" с реальной историей малой части истории Новосибирской области.
Реальной истории, а не космических ветров в голове некоторых индивидов.
===
Для атеистов и "инопланетян" Новосибирской области:
web-страница
История, конечно, ужасная и беспросветная без учета современности.
===
Ну разберись ты с ветрами своей головы! Попытайся узнать истину, что было на самом деле!
История эта, конечно, не однозначная, сложная, как и сама жизнь,- но реальная! Настоящая.
Про реальную жизнь. Пора открывать топик "Разоблачение мифов" и здесь.
по ссылке:
20 июня 1917 года Временное правительство очевидно демонстрирует свой антицерковный курс. Оно принимает постановление об объединении всех учебных заведений, включая церковные школы (их было около 37 000 по всей России), в ведомстве Министерства народного просвещения. Этим постановлением, которое ни в коей мере не затрагивало положения конфессиональных школ других вероисповеданий, Временное правительство проявило особое недоверие к православию, отчуждение от веры большинства граждан России. Правительство нарушило волю тысяч благотворителей, жертвовавших на нужды церковной школы. Протесты Синода не смогли предотвратить принятие этого законодательного акта.
Если поразбираться в вопросе, то выяснится, что речь в постановлении идёт о школах, финансируемых государством. Та небольшая часть православных церковных школ, финансируемых не из бюджета - так и осталась "самостоятельной". Вне ведомства Министерства народного просвещения. Фраза "Этим постановлением, которое ни в коей мере не затрагивало положения конфессиональных школ других вероисповеданий" означает лишь то, что "конфессиональные школы других вероисповеданий" от бюджета ничего не получали.
Но главное ведь правильно расставить акценты :ухмылка:

по ссылке:
Днем раньше Ленин пишет широко известное теперь письмо к членам Политбюро, в котором намечает стратегические планы партии в деле изъятия церковных ценностей, указывая, что чем «большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».
Если поразбираться в вопросе, то выяснится, что данное письмо - фальшивка, вброшенная в 70-х годах и подхваченная перестроечной пеной. Про это я уже писал, кстати, как-то.
Впрочем, далее в статье и написано, что эксцессов особо и не было у нас.
Михаил_II
Оно принимает постановление об объединении всех учебных заведений, включая церковные школы (их было около 37 000 по всей России), в ведомстве Министерства народного просвещения.
Слушай, Михаил, я понимаю что это у тебя какой-то атеистический "заскок" по поводу государственного
финансирования всего и вся. И как его "выбить" из тебя я уже не понимаю.
Может еще кто найдет "ключик"?
Ну раз уж ты начал читать этот материал, то попытайся понять разницу между школами Министерства
образования и церковными школами.
Ты обрати внимание на такую штуку. Историки СО РАН, люди совершенно, ну по крайней мере не все
православные, а по моим сведениям в основном коммунисты, отмечают такую вещь по каждому Приходу,
(а Приход в их понимании, и так оно действительно и было,- означает территорию).
Так вот они отмечают и фиксируют Какие и сколько было школ на территории каждого конкретного
Прихода.
Вот например, на территории прихода Казанской Иконы Божией Матери, "Закаменский храм", на современной
улице "Восход", который Советская власть превратила в кинотеатр, кажется "Октябрь", было кажется 3
школы Министерства образования и одна церковно-приходская в д.Усть-Иня, относящейся к этому Приходу.
Там, где в будущем будет построен храм "Михаила Архангела".
Ты почему даже по названию не можешь их отличить? Про суть я даже не говорю.
И так в каждом Приходе. Почему-то ученые, атеисты, отмечают школы Министерства образования и
ЦПШ? Вот только на это хотя бы обрати внимание.

И ты в своей цитате не привел такую фразу, а ее приведу по памяти:
Временное Правительство приняло Постановление об отделении Церкви от Государства и Школы!
- О, как! Я то до прочтения этого исследования почему-то считал, что это изобретение коммунистов-
большевиков. А как оказалось это инициатива либерально буржуазной интеллигенции!
Я всегда относился к части интеллигенции, как и множество русских святых, очень плохо.
А теперь отношусь к ним еще хуже. И пусть либерально-розовые "православные" не ждут от меня
пощады. Теперь я знаю их истоки, и на что они способны.

И почему тебя не насторожила фраза:
Правительство нарушило волю тысяч благотворителей, жертвовавших на нужды церковной школы.
Ты вообще понимаешь смысл слова "благотворитель"?
Нет, ну я понимаю, что для тебя это нонсенс, а если подумать?

Ну а вообще желаю тебе дочитать это исследование до конца. Вдруг что поймешь?
Pravsib
Рад слышать, Правсиб!
Будь жив и все получится!
Pravsib
И почему тебя не насторожила фраза:
"Правительство нарушило волю тысяч благотворителей, жертвовавших на нужды церковной школы."
потому что это "бла-бла-бла" ни о чём.
Все эти косяки и предвзятые и эмоционально-окрашенные фразы как-раз и характеризуют сие сочинение не как "исследование" (в смысле научный материал).

При чём тут "атеистический "заскок" по поводу государственного финансирования всего и вся." ?
Я всего лишь объяснил суть явления без передёргивания.
Михаил_II
Ну в принципе понял твою позицию: кто бы что ни говорил, и какие бы факты ни приводил,
- ничего не приму, потому что это расходится с моей идеологией. И все факты и доказательства
объявлю ложью и фантазиями.
Поэтому спрашивать тебя о чем-либо еще совершенно бесполезно. Но все-таки попытаюсь.

Вот в этом материале "Свет негасимый", приведены сведения о том на какие и чьи средства
строились и содержались храмы Ново Николаевска, ну что-то около 9-ти, основных.
Твое мнение как-то поменялось об источниках финансирования строительства и содержания этих храмов?
И кому они принадлежали? Пока спрашиваю только об этих Ново-Николаевских 9-ти храмах.
Pravsib
Пока не вижу никаких фактов, противоречащих тому, что я тут писал.
Напомнить?
9 сентября. эта страница и следующая. К примеру.
Pravsib
Похоже мне придется ограничить мое присутствие здесь: устаю от служб, не до форумов, а
помощи ждать от людей не откуда- отходят от Православия. Ну посмотрим.
Автоинформатор
«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики».
Григорий Померанц
Автоинформатор
Чо-то я чувствую себя не в своей тарелке. Продолжать мне летопись посещений храма в будни,
или нет? Это надо или нет, интересно кому-то, или нет? Хоть бы кто отписался.
Я то считаю, что надо, и интересно, особенно при полнейшем отсутствии сведений о жизни
приходов. Ну оно и понятно, православных то здесь раз-два и обчелся, а посещающих храмы,
особенно в будни, и вообще не понятно есть ли? Вопию в пустыне- хоть кто-то отзовись!
Хотелось бы услышать аналогичные сведения из других храмов-приходов, особенно сравнимых
с нашим.
Сравнимым с нашим, по некоторым характеристикам, является приход храма "Царя-страстотерпца
Николая 2-го", прихожанкой которого является Сарра.
Но вот беда, она ходит туда только иногда по воскресеньям, т.к. еще работает.
И поэтому ничего не знает о жизни храма, да ей это и не интересно.
Извини уж, Сарра, она просто потребитель- таково свойство интеллигенции.
(Была бы ты лицом заинтересованным, ты бы признакомилась-подружилась с кем-то из
возрастных прихожанок, и узнала бы из первых уст что творится в храме в будни.)

Ну а теперь о сегодняшнем дне в нашем храме.
На Литургию пришли, правда не к началу:
- 5 мужиков,(относительно), 3 инвалида пенсионера, молодой, 30-ти летний полукабанчик, который
пришел во вторник, и еще один мужиченка, о котором будет особый разговор.
- 7 женщин, одна постоянно приходящая, явно инвалид по виду,- никак не насмелюсь к ней подойти,
чтобы познакомиться, 4 иногда приходящих на службы, и 2 "захожанки", но несколько особенные,
из-за чего и посчитал их. Обычно я "захожанок" не считаю. Ну зашли и зашли. Мало ли их заходит вне службы.
Как, например во вторник, когда мы выходили со службы, нам встретились в дверях 2 "захожанки".
Зашли, да и фиг с ними, хотя из них могут получится прихожанки. Но это мало вероятно.
- Детей, к моему величайшему сожалению не было. Мои вопли оказались напрасны.
А погода-то была нормальная, сухо, и сравнительно тепло.

Но все-таки одна Причастница оказалась, из иногда приходящих.
Вот был бы я нормальный, я бы на каждой Литургии причащался, чтобы снять с себя груз
ответственности перед Богом. Но я такой какой есть, грешный, и не имею права причащаться.
Больше того, мне чуть не пришлось убежать со службы из-за того, что во время службы начались
проблемы с животом, потому что я вчера, в среду, поужинал с молоком.
И справился с ситуацией только потому, что пообещал Богу больше так не делать.

Ну а теперь про этого особенного мужичка.
Довольно интересный мужиченка. Скажем так осторожно, в прошлом алкаш.
Мне не однократно приходилось его поднимать с земли в холодное время года- сам бы он не поднялся.
Он живет в доме рядом с храмом.
Пару раз я его видел заходящим в храм на краткое время.
А сегодня он отстоял половину службы, и даже подошел ко Кресту!
И вид у него был почти благообразный. Не такой как раньше, а я его часто видел, я мимо его дома
хожу на службу, и он почти единственный, кроме дворника, торчит на улице.
И уже далеко после службы, я уже написал Записки на завтрашнию Литургию, после многих
сомнений- доживу ли до следующей пенсии, все же купил книгу о житии Преподобноисповедника
Юродивого Гавриила Ургебадзе, пошел домой, а он все оставался в ограде Храма!

А книгу я купил, потому что это один из крайних святых нашего времени, наш современник.
Но я вам привел только песню о нем, а сам-то посмотрел еще парочку рассказов о нем, от
знавших его. Но как-то там немножко путанно, хочется ясности. Вот и купил.
В интернет-то эту книгу выложат не скоро. А мне скоро умирать.
Pravsib
Наконец-то попал на пятничную Литургию. Но она выпала не обычно-рядовая, а двунадесятый
Праздник, Воздвижение Животворящего Креста Господня, поэтому и служба была не повседневно
рядовая, хоть и в будний день по мирски. Народу пришло человек 100.
А с другой стороны стало очевидно видно что мы сильно ленимся, и у нас явно есть большие
резервы.
Pravsib
В воскресение на Воскресную школу для взрослых пришло немного меньше людей,
человек 30. Да и то не те же, частично, что в прошлый раз. Кто-то из них не пришел,
но пришли некоторые новые, заметил парочку молодых лиц.
Про остальные нюансы говорить пока не буду.
Я в принципе подумывал не ходить вообще, ничего нового в принципе не услышу.
Но после этого занятия все-таки решил ходить, пока смогу.
Лучше уж гарантированно потратить время и силы на богословие, чем дома в это время
пялиться в телевизор. Хотя вечером все равно пялился, но туда куда надо и полезно.
Кое что, что увидел и услышал вчера в телевизоре и вам представлю. На злобу дня.
Ну о.Андрей- это вообще классный класс! Женщины его конечно не долюбливают, и
понятно почему, он иногда им всыпает за дело, а они этого не любят.
web-страница
Pravsib
Во вторник на Литургии было все как обычно: 3 постоянно ходящих старичка, 2-е постоянно
ходящих женщины, еще 2-е не постояно, ну и 4 от клироса. Но вот еще одна женщинка, лет 50-ти,
немножко не обычная. Она единственная причащалась, чтобы мы окончательно не опозорились
пред Господом.
Из 40 тыс населения Прихода нашего храма не нашлось ни одного причастника в этот день.
Откуда она взялась- не понятно. Где ее Бог нашел?
Похоже что она причащалась первый раз в жизни,(осознанной). Это я заключил из того, что,
когда мы присели на минутку, пока священник причащался в алтаре, я увидел как одна из наших
прихожанок в притворе объясняла ей как причащаться.
И то она немножко сбилась, мы, старперы ее сбили: мы же стоим возле стенок, возле скамеечек,
вот она и пошла к Чаше по зигзаг-пораболе, так что мне пришлось указать ей рукой прямой путь.
Ну, слава Богу, все обошлось, и мы не опозорились благодаря ей, а в основном, конечно, Богу.

Ну и тут будет уместно привести слова о.Андрея о стариках. на встрече с молодежью, в "легко-
веселом" ключе:
web-страница

Внешне, очень поверхностно- очень веселая и позитивная встреча.
Но я же не просто православный, а православный активист, поэтому у меня сразу вопрос к
Президенту, якобы православному: ты чо творишь с пенсионной реформой?
И так некому в храмы ходить- все занимаются выживанием, так ты еще и стариков не допускаешь
в храмы? Ты вообще кто? Положительного ответа у меня нет.
Pravsib
Ну а теперь моя боль. Я страшно устал хоронить близких мне людей.
Нет, ну сами похороны для меня радость, пусть отложенная. Но вот со страданиями и мучениями
близких мне людей я как-то не могу смириться. Ну вот хоть режь меня.
Вот на днях узнал об этих болях и страданиях очередного близкого мне по духу и территориально
близкого человека. Я конечно не знаю историю ее жизни, особенно в молодости.
Но за последние 35 лет я не встречал более милосердного человека, чем она.
Много худшие ее умирали быстро и безболезненно, А тут опять!
И тут без священнического слова я не могу преодолеть эту скорбь.
Но, по счастию, есть такое слово. И я хочу его вам привести. Ну вдруг вы скорбите.
web-страница
Pravsib
Скорбями спасаемся.

Кому то Бог облегчает дорогу в Царствие Небесное через мучения болезни. Ну а наше дело - скорбеть и молиться об облегчении участи. Так что всё идёт как надо. Бог точно знает кому как лучше.
Pravsib
Сегодня на Службу пришло народа не намного больше, человек 20, но причастников богато, 9 чел.

Сегодня, кстати, Престольный Праздник Храма Олега Брянского.
По этому случаю даже наскребу пару добрых слов в адрес Алексея, бывшего "колобка", а то я его
все ругаю в основном.
В плюс ему хочу записать то, что он выступил одним из отцов-основателей этого храма.
Ну и то, что основал Православный форум. Пусть он еле живой, но все-таки напоминает пока,
что в России когда-то было Православие, да и сейчас еще есть несколько человек православных.
Pravsib
вопрос к Президенту, якобы православному: ты чо творишь с пенсионной реформой?
Дело даже не в активизме, а в здравом христианском размышлении. Властьимущая причисляющая себя к православному христианству, должна и обязана заботиться и печься на деле о народе и его благосостоянии.