По-читательское
193917
998
Таша
Кроме того, нельзя не признать, сосиска от Достабля порой бывала просто необходима. Горькая, но правда. Такое с каждым случается иногда. Временами жизнь становится настолько невыносимой, что лишь какофония странных вкусов и подозрительных ощущений на языке способна на пару благословенных секунд отвлечь тебя от мерзости бытия.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
Он промок настолько, что, кажется, совершил полный круг и приближался к сухости с другой стороны.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.
-Эй, Дракон!- крикнул Рыцарь, не открывая глаз.- Ты дома?
-Дома,- отозвался из-за камня Дракон.
-Выйти еще не надумал?
-Не-а.
-Ну ладно, дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь...
-Я тебе сообщу заранее.
-Угу.
Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:
-В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.
-Да?- заинтересовался Дракон.- И кто выступал?
-Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя...
-Ласточка?
-Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.
-Ну и как они?
-Нормально,- пожал плечами Рыцарь. Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.
-А новости какие-нибудь рассказывали?
-Угу. Ничего интересного.
-Ну ладно тогда,- снова вздохнул Дракон.- Пожрать-то принес?
-Принес,- Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.
-Не отравлено?
-Нет. Жри себе на здоровье.
-Учти, я сперва дам принцессе попробовать.
-Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.
-Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.
-А поговорить с ней можно?
-С принцессой-то? Минуточку...
Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:
-Нельзя, она моется. Завтра поговорите.
-Ну тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?
-Это про моё слабое место, что ли?
-Кхм... ну да.
-Она пыталась. Я не сказал.
Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.
-Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?
-Конь бьет королевскую пешку на д5.
-Да, верно. Слон на а4.
-Ты мне жертвуешь ферзя?
-Понимай как знаешь.
-Я подумаю...
Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.
-Жрачку я оставляю тут,- сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.- Тебе что-нибудь еще нужно?
-Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.
-Я ей найду самоучитель,- пообещал Рыцарь.- И флейту куплю поприличнее.
-Это не очень дорого?- забеспокоился Дракон.- У меня тут есть кое-какие сбережения...
-Не надо,- отмахнулся Рыцарь.- Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?
-Ага!- охотно согласился Дракон.- В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.
-Я передам,- кивнул Рыцарь.
-Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь...
-Я спрошу.
-Спасибо.
-Ну, до завтра тогда. И если надумаешь...
-В другой раз.
-ОК.
Рыцарь забрался на коня и ускакал.

Очень легко быть в хороших отношениях с теми, до кого не можешь дотянуться.
(с)
bormor
Таша
На маленькой кочке, посредине болота, задумчиво сидела лягушка. И хотя она действительно глубоко ушла в свои думы, лягушка прекрасно слышала шаги по воде: чавк, чавк. Так могла шагать только чем-то встревоженная цапля...
Первой мыслью длинноногой птицы, когда она увидела лягушку на кочке, было:
«Ага! Сейчас я ее, родимую, и прищучу! В смысле – прицАплю». Но к тому времени в животе у пернатой хищницы уже скопилось с десяток таких прищученно-прицапленных, на сегодня она была сыта ими по горло, точнее даже под завязку, поэтому второй ее мыслью было:
«А-а, пускай себе еще попрыгает, жирку нагуляет». Но не успела цапля это подумать, как ей в голову пришло следующее соображение, уже третье по счету:
«Но это же глупо – отказываться от добавки, когда он сама тебе в клюв лезет!»
Цапля постояла в нерешительности, а потом шумно шагнула в сторону лягушки. «В конце концов, почему я одна должна страдать! Пусть лягушка тоже помучается. Если услышит, как я к ней подбираюсь, – ее счастье, а нет… Ничего не попишешь, придется сегодня немного переесть».
Итак, цапля, вовсю шлепая по воде, направилась к кочке, на которой сидела лягушка. Вот осталось пять шагов… чавк, чавк… три… чавк, чавк… один – а лягушка и не думала скрываться под воду. «Уж не дохлая ли?» – брезгливо сморщилась цапля:
– Эй, земноводная, чего расселась, не видишь, цапля подходит?
– Вижу, – бурчливо ответила лягушка.
«Не дохлая», – подумала цапля.
– Не слепая, – договорила лягушка.
– А что не прячешься? Я же тебя съем! – И птица устрашающе щелкнула клювом над самым затылком квакушки.
– Не съешь, – возразила та.
– Это почему? – страшно изумилась цапля.
– Хотела бы съесть – не стала бы так по воде шлёпать, – изрекла болотная жительница.
– Стала – не стала… умная какая выискалась! Прямо Шерлок Холмс в пупырышках. Вот возьму и съем, чтоб не задавалась!
– Тогда ты не узнаешь, о чем я думала, пока некоторые клювом щёлкать не начали.
– Подумаешь, она думала! Небось, как брюхо набить, ты думала – и больше ничего! – фыркнула цапля и поджала одну ногу.
– Я думала о черной неблагодарности, – важно проговорила лягушка.
– Что такое? – насторожилась птица.
– Да, о черной неблагодарности! Вот ты, цапля, можешь ты что-нибудь плохое о нас, лягушках, сказать?
– Да нет, как будто. Мне всё в вас нравится. Вот только, пожалуй, прыгаете вы чересчур резво, не угонишься.
– Эту претензию я отметаю. Что это будут за лягушки, которые прыгать не умеют? А ведь мы ещё и пользу приносим! Комаров, вот, например, истребляем. Причем самым экологически чистым способом.
– Ну, комары нас не касаются, – заметила цапля.
– Зато они людей касаются, и это еще мягко сказано! Хорошо если просто до волдырей покусают, а если с малярийкой? А мы с комарами воюем, не покладая языка и не жалея живота своего. Ты следишь за мыслью, цапля? Тогда скажи: что бы люди без нас делали? Где бы они на этих кровопийц управу искали, кабы не мы с нашей ква-а-алификацией? Да человечество, если хочешь знать, должно нас на руках носить, памятники нам возводить в самых видных местах. А оно вместо благодарности всякие небылицы про лягушек сочиняет.
– Например?
– Например, про лягушку-путешественницу. Про то, как она якобы заквакала, когда её утки под облаками на прутике несли: «Посмотрите, люди добрые, это я!», и так далее. Ну не глупо ли?
– Конечно, – согласилась цапля, – кто бы её услышал с такой высоты!
– Вот именно! Поэтому, хоть режьте меня, хоть колите, а я уверена, что ничего та лягушка не кричала.
– Почему же тогда она свалилась? – каверзным голосом спросила птица.
– Откуда мне знать? Может, ей спать захотелось, и она случайно зевнула? В любом случае не следовало людям своих от-комаров-спасителей такими дурочками надутыми выставлять. Или вот царевна-лягушка.
– Интересно, чем тебе ЭТА сказка не нравится? – удивилась цапля.
– Ква! А тебе бы понравилось, если бы твою шкурку в печке сожгли? И вообще я не понимаю, чего это царевне так не терпелось человеческий облик вернуть? Разве плохо ей в лягушках жилось? Как Иванушка о ней заботился, как жалел, какие ласковые слова говорил: «Это, мол, моя лягушонка в коробчонке едет», и тому подобное. Вот она настоящая-то любовь! И ты заметь, цапля, в сказке же ничего толком не говорится, как они ПОТОМ жили, после того как царевна окончательно перепонок на лапках лишилась. Может, она еще горько пожалела о времени, когда прыгала по горнице в зеленой лягушачьей шкурке!
– Да ладно тебе, лягва! Про вас, может, и не совсем правильные сказки рассказывают, но ведь всё-таки рассказывают, не забывают! А про нас, цапель, много ли историй сочинили? Вот про журавля, например, всякий знает, как его лиса кашей c тарелки угощала, аистов спокон веку в почтальоны определили – посылки с младенцами разносить, а мы чем хуже? Может быть, у нас ноги короче или клюв крючком? Или мы вас, лягушек, ловить не умеем?
«Кстати, – подумала цапля, – у меня за всеми этими разговорами, кажется, аппетит нагулялся». Она – крадучись – шагнула к кочке, где сидела ее земноводная знакомая, хотела уже открыть клюв, но хватать им было нечего – лягушки и след простыл. «Какая невоспитанная особа, ушла и даже не попрощалась!»
«Уж лучше прослыть невоспитанной, чем бестолочью упитанной, – подумала в рифму лягушка, вовремя занырнувшая на дно. – Будешь с цаплями церемонии разводить, так и не узнаешь: написали про нас правильную сказку или нет».
(с) Chugaylo
Таша
чего-то завалился топик....
Таша
Богам нужна вера, а не холодный расчет. Вначале строить церковь, а потом ждать бога – это словно дарить башмаки безногому. Такая постройка не значит, что ты веришь в богов. Она лишь означает, что ты веришь в архитектуру.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
- Прошлой ночью мы побеседовали с парнями из Почтамта, и они сказали, что мистеру Губвигу можно доверять, потому что он человек прямой, словно штопор.
- Словно штопор? – повторил шокированный Гнут.
- Ага, мы тоже удивились, - пояснил Жули. – И они сказали, что хоть он и действует извилистыми путями, но пробку в итоге всегда откупоривает, уж будьте уверены!
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Граф
Спасибо! :роза:
Вчера вечером писала. Так за местными жителями разве успеешь?:улыб:
Таша
Тем не менее, Мокрист постарался, как мог, отдалить момент истины. Что поделать, это природное свойство человеческого ума, который всю свою жизнь проводит, вопреки очевидности надеясь на лучшее.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
- ...Стану королем, заведу себе опахальщиков, как в Атеве.
- А куда ты их зимой девать будешь?
- Зимой, - задумался Шарло, - зимой не знаю... Может, дорожки в снегу будут протаптывать.
(c)
Вера Камша, "Кровь Заката".
Таша
"Современному некроманту потребовалось немного дистиллированной воды, вылитой в плоское железной блюдо на треножнике, и фабричная упаковка порошка "Чернокнижный сбор №6, ароматизированный, годен до 7.04"
(с)
Громыко О. "Профессия: ведьма"
Таша
- Вот когда я был парнем, было так, - сказал Маздам. - хочешь привлечь девушку - отрежь у злейшего врага причиндалы и подари ей.
- Чиво?
- Я СКАЗАЛ ОТРЕЖЬ У ЗЛЕЙШЕГО ВРАГА ПРИЧИНДАЛЫ И ПОДАРИ ЕЙ!
- А, романтика - это замечательно, - проговорил Хэмиш Стуканутый.
- А что делать, если у тебя нет злейшего врага? - спросил Малыш Вилли.
- Отрежь причиндалы у кого-нибудь другого, - сказал Маздам. - и он станет твоим злейшим врагом.

(с)

Т.Пратчетт "Последний Герой"
sahara
Вау, Таня, ты читаешь "Последнего героя"?! *хлопнулась в обморок*:улыб:
Таша
Свяжешься с Вами - научишься читать всякую дрянь! (с) :улыб:
Таша
"...и эта...прекрати флудить в топике: Таша придет - будет ругаться. О как!" (Сказки и мифы народов мира, том 3. стр. 25, издательство Просвещение, 2008 год.)
sahara
Не надо, это хорошая дрянь. :Ъ
Таша не будет ругаться - я договорюсь.:улыб:
Таша
а вы всегда тут вдвоём тусуетесь?
Таша
Ишь ты, договорится она, пигалица! А кто тебя так мощно крышует, деточка?:))
dhalsim
Всегда. "И Вам здесь официально не рады", если Вы не с цитатой. :umnik: Что-то еще?
sahara
Не думаю, что это старость, - покачал головой Малыш Вилли. – Старость – это что-то другое. А сейчас… просто я стал точнее рассчитывать расстояние до ближайшего туалета.
(Т. Пратчетт. Последний герой)
dhalsim
Мы тут не тусуемся, а делимся прочитанным.
Таша
Люди выглядели озадаченными. Теоретически, толпа уже должна была с рёвом устремиться на крыльцо. Мокрист знал, что их сдерживает. Надежда. Тихий голосок, который нашёптывает: "такого не может быть". Тот самый голосок, который заставляет человека трижды проверять пустой карман в бесплодных попытках обнаружить там потерявшийся ключ. Безумная вера, что мир снова станет правильным, если очень сильно захотеть. Тогда и ключ будет в кармане. Это был голос, который очень громко говорит "такого не может быть", с целью отогнать возрастающее ужасное подозрение, что всё-таки может.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
- На самом деле клоуны – трагики, - продолжал Ветинари. – И мы смеёмся над их злоключениями, так же, как смеёмся над своими собственными. Нарисованная улыбка насмехается из темноты над нашей безумной верой в порядок, логику, статус и реальность реальности. Маска знает, что все мы с рождения поскользнулись на банановой кожуре и неудержимо катимся к открытому люку смерти. Максимум, на что мы можем рассчитывать – аплодисменты зрителей.
(Терри Пратчетт. Делай деньги)
Таша
Таша, а у тебя есть что-нибудь подобное на тему "Прости себя"? Ведь очень много зависит, извини за избитые фразы, от Бога и судьбы...А если все-равно больно, и не можешь себе простить, и не можешь понять, как такое могло случиться с близким человеком...И винишь только себя...