красота и материнство (часть 134)
272042
1000
IrishSummer
но сразу предложениями и "взрослыми" словами - т.е без ням-ням, бай-бай и тп.
А вот конкретно этот момент мне кажется не от возраста зависит, а от того, как взрослые с ребенком разговаривают, как "договариваются" с ребенком об обозначении тех или иных слов. Если ребенку сразу говорить, что "идем спать" вместо "бай-бай", то как только он заговорит, то сразу будет говорить "идем спать". Имхо, с детьми так и надо разговаривать - сразу "по-взрослому".
Pepper
+500, у меня не семеро по лавкам, но бабуля моя-педагог с 30летним стажем на этом прям акцент делала. У нас сын говорит мало слов, но пытается. Я с ним разговариваю по взрослому, т.е нет у нас в лексиконе "гав", "мяу", "бай-бай", а есть собака, кошка и спать. Где я лопухнулась, это когда на картинках животных и птиц учили, сыну очень нравился гусь, именно слово, он прям закатывался, когда я его произносила. Теперь все птицы у Степы гуси и как вот ему об"яснить, что это голубь, а не гусь?! :biggrin" Да ладно, вырастет-поймёт! А ещё он сейчас так прикольно пытается что-то об"яснить, если я не понимаю, начинает активно жестикулировать и сердиться, мол ты мать совсем что ли не понимаешь? Потом на ходу придумывает как мне об"яснить и начинает показывать жестами и мимикой. Меня это прям умиляет! :biggrin:
Pepper
Я хотела сказать, что сын проскочил мимо фазу лепетных слов (а это планомерный этап развития речи), потому что в том возрасте, когда они появляются, не мог или не хотел их произносить.
В год-полтора-два, или во сколько там ждут от детей говорения, никак он не скажет "идем спать", просто потому что не развит достаточно для этого. Вот в три - уже вполне, но все-то хотят слышать речь ребенка раньше.
В файле логопед рекомендует начинать занятия с года примерно и как раз с вызова ответа в виде лепетных слов - би-би, ням-ням и т.п. Потому что когда ребенок начинает повторять за взрослыми, у него получается наиболее точно воспроизвести то, на что он в данном возрасте способен. Все ж таки с малышами надо разговаривать примерно так: "Давай будем кушать, как вкусно, ням-ням" или "Это собака, она лает гав-гав" итп. Варианты "Давай будем ням-ням" или "Смотри, гав-гав бежит" неправильные. И еще рекомендуют избегать в общении с ребенком уменьшительно-ласкательных: собачка вместо собака, цветочек вместо цветок и тп. - это усложняет слова.
RBNataly
не просто чешется а расчесывает шею,плечи,голову
Я бы сходила к неврологу, если это продолжается давно. Давно - в моем понимании дольше, чем месяц, наверное.
Но я тревожная мама - если что-то не так и причины мне непонятны, то идем выяснять.
IrishSummer
даже больше чем год. так было всегда.
но это не всегда так.волнами как то...
но вот совсем не помню чтобы говорила с неврологом на эту тему, педиатру сказала-она что то даже внимания не обратила.я и подумала что ничего страшного.сейчас тоже думаю что это не страшно но не нравится мне это...
Kattye
точно так же в четыре он не будет говорить би-би,независимо было ли такое обозначение в год или нет :secret:

а воообще смотря что считать "говорением "
у Пыжа был хорошая обратная связь в два года,но я считала что говорит он на трояк.
а сейчас моя любимая фаза настала -изобретение новых слов .милотаа
весельное настроение,хрупатки-это поп корн и каждодневное удивление матери в виде самосочиненных песен и сказок :biggrin:
IrishSummer
в этой статье описана я :ха-ха!:
бедные мои родственники.во времени то свободного было у Варьки
Показать спойлер
вспомнилось,что в юности я разговорила попугая-он мог фразы из новостей дергать .
прочла что им лучше даются сочетания П Р С
и первое слово Фоши было простит##ка
уж потом помогите граждане!и Фоша хорроший
Показать спойлер


сейчас я столь жэ уперто молчу с детьми.
прям ловлю себя -молчу уже 10 минут и ТААК хорошо ...
Автоинформатор
Девочки, помнится, кто-то заказывал витамины с Европы? Может объедимся и снова закажем посылку ?
RBNataly
Я была в такой же ситуации, и в 2 года пошла к хорошему неврологу
ужик2
и это не было нормально? ну всмысле невролог нужен в это ситуации?Назначения сделал?
RBNataly
Я уже много раз нашу ситуацию описывала здесь, и буквально на прошлой странице

Да, это было ненормально
RBNataly
В личку пишите, если надо
SmallLadybird
Вот это реакция у вас на варилрикс... :eek:
Даше поставила, ттт, норм. ПРичем ей вкатили вместе с последним инфанриксом..
А маленькой только бцж поставили недавно.
Не знаю вообще, ставить ей или нет прививки...
Автоинформатор
Напишите, пожалуйста, про автогородок на Дусе Ковальчук еще раз, что там и как. Есть ли смысл в выходной туда ехать, или народу много?
sheridan
А мы ветрянкой переболели вместе с Варей весной. Я в детстве не болела, вот узнала все прелести )) А вобще на счет прививок. Вчера во время прогулки Варе в ногу воткнулся использованный шприц. ПРичем это случилось не где-то у помойки, а рядом с 11 гимназией. Сандали с окрытым носом были на ней. И сегодня я консультировалось с врачом эпидемиологом центра СПИДа по этому поводу, он мне сказал что вот вирус ВИЧ инфекции вне организма быстро погибает, а гепатит В живуч зараза такая. Но т.к. мы привиты вероятность заражения сведена к минимуму. Я впервые в полной мере осознала важность прививок в нашей жизни.
J Lo
Лена, какой ужас! :eek:
Действительно, хорошо, что вы привиты от гепатита..
sheridan
А у вас 42 дня прошло?
Но все равно тьфу-тьфу-тьфу, чтоб вас так не зацепило!
Richie
Оля, мы так туда и не попали) думаю через годик, когда уже оба освоят велосипеды!
J Lo
Капец!!! Накатай жалобу, почему это территории школ не убирают?!
Пусть у вас все будет хорошо!!!!
SmallLadybird
Девочки хочу похвастаться зубной щёткой детской. Мы их все попробовали) так вот теперь есть любимица- splat junior от 2 до 8 лет, мягкая, но по Адриану вижу вообще здорово, что даже без пасты хорошо чистит) шучу, конечно, но по мне все пасты примерно одинаковые. Мы натуру сиберику берём, сплат, рокс. А вот щётка реально понравилась.
ужик2
Сейчас почти 2,8,
и вот сейчас могу сказать, что начала говорить (ттт), и начала только в 2,5.
Я же в 2 года забила тревогу, что доча отказывалась повторять слова, вообще фраз не было, и сразу поставили этот диагноз, там даже рассматривали "пограничные состояния к аутоподобным отклонениям".
За 5 месяцев я много чего сделала, и в первую очередь не стала слушать типа " отстать от ребенка " и тд. У нас была проблема, окончательно не решена.
:respect:
Учитывая нездоровую тенденцию последних лет. Я всегда талдычу про не слушать такие советы.
И про прививки - у нас регресс пошел именно после прививки.. Если б можно было вернуть все назад - не стала бы ставить
miRRor
Ну так то я давно объяснила родственникам и иже с ними, что если кто-то хочет учить меня "как лучше моему ребёнку" для начала есть с ней хотя бы день проведут по полной программе: накормить/погулять/поспать/развлекать/получить и тд. С
Чет особо желающих не нашлось :спок:

Олеся, у вас с дочей как дела?
SmallLadybird
Да, 42 дня прошло... Мы еще в апреле ставили ее.
sheridan
Ну и слава Богу!
Девочки, а узи сердца посоветуйте, где ребёнку сделать?
А то врачам Мирошино экг не нравится.
Мешалкина понятно. А где-нибудь в городе?