Тара
Мы сейчас о Сочи или конкретно об Адлере?
Ундинa
Ундина, у меня коллега-приятельница в Сочи, коренная сочинка. Разве что на 5 лет в Москву уезжала, институт там оканчивала, а так всю жизнь там живет. Общаемся практически ежедневно, по скайпу или телефону. Недовольств очень много. Цены бешеные, ну если фрукты почти как здесь стоят, а недвижимость, в канун Олимпиады, так просто подскочила в цене. (Она в самом Сочи, ежели чего.) Но инфраструктура как была совковая, так и есть. Работы местным жителям, постоянной, а не сезонной, как не было, так и нет. Сама она 4 года назад увольнялась с зарплаты 8 тыс.рублей, притом что работала в вузе, и все ее тогдашние сотрудники были счастливы, что хотя бы такая работа имеется. Недавно встретила одну из сотрудниц: 12 тысяч и безумно рада, что не зависит от сезона, притом, что у сотрудницы этой еще и ученая степень.
Что в магазинах и прочих подобных заведениях хамство сплошное, все пальчики гнут, так это и Тара подтвердит.
Ундинa
Адлер-это район Сочи., уже давно.Я там и там была и ездила
Тара
Что район Сочи -- оно ежу понятно.)) Но от самого Сочи далековастенько же все ж.
Regyna
Там Сочи -название одного большого города. Везде таблички Сочи-центр. , а Адлер типо Первомайки
А хамство да, за всю свою жизнь два раза книгу жалоб и предложений попросила. Это в Сочи.
Тара
Только Первомайка от центра Новосиба гораааааздо ближе, нежели Адлер от Сочи.
Regyna
тогда пусть будет Наукоград Кольцово)))
Regyna
но там город то возле моря, он просто длиннее чем Новосибирск и уже
Ундинa
Да ладно, устали они... интересно, отчего? По моим наблюдениям, "местные" не сильно-то напрягаются, но (!) предпочитают делать это за гораздо большую зарплату, чем наши.
Вот это стопудов здесь ваще все расслабленные, работают только приезжие.
Ундинa
Фрау марта и Рис есть и в Сочи и в Адлере. Фрау марта зачет!
Тара
Ага а та столовая в которую мы зашли на обед это пестня!!!!
Два вторых блюда (грибы и шашлык, рыба и фаршированный перец) это все стоило блин 700 рублей. Причем ценников нигде нет, а раздача как в столовой столы как в столовой кондера нет,качество просто хуже чем в вилке ложке даже кое что видно что разогрето из вчерашнего. И 80% общепита здесь такое. Просто пипец. Ужос просто, деньги берут руками а потом этими руками накладывают например рыбу..... Без щипцов или там шумовок, просто пальцами. Я отказался как увидел...
Местные ничего, едят...
AcliptikA
Это вам еще повезло : ) Мы в каком-то кафе по линии Курортного проспекта заказали блюдо из жареных баклажан с помидорами, сыром и всякой зеленью. Исключительно из-за баклажан, кстати. Принесли из цукини вместо баклажан... Оказывается, баклажаны кончились, и повар самостоятельно принял решение заменить их на цукини, вместо того, чтобы сказать клиентам, что заявленного в меню блюда нет. :шок: При этом поначалу девочка-официантка пыталась развивать тему "цукини - это тоже баклажаны, только другой вид", за что была отправлена восвояси :улыб:
Мы уж было засобирались уходить, но в качестве извинения за повара и официантку были предложены напитки и десерт за счет заведения... за что мы не стали писать им жалобу : ) Правда, посещали мысли, а не плюнули ли они нам в те десерты, уж больно любезны были :biggrin:
Ундинa
нет Это вам повезло. Блюда за 700 рублей были несъедобны. Вместо жалобной книги пошли оскорбления в мой адрес. С боем жалобную книгу получили
Тара
Я уж не помню, сколько стоили их цукини, но в принципе блюдо было вкусным, хоть и не тем, которое хотелось изначально. Так что в общем да, мы расстроились не очень. Но всё равно неприятно.
Ундинa
да я им сказала, что в Новосибирске мои бы клиенты убили бы меня за такое качество блюд и за такие цены.( это когда у меня была кафешка)
Одно дело в "Рисе" заплатить те же 700 а то и больше, а другое дело в столовой , где качество блюд :death:
Тара
Ничего удивительного: эти люди не привыкли работать хорошо, они привыкли к халяве. В Сочи так было всегда: просто дойка отдыхающих.
Ундинa
ну за то когда я им примелькалась, я перешла в разряд постоянных, в магазинах продавцы перестали хамить и обманывать. наверное страшно стало.
Ундинa
"цукини - это тоже баклажаны, только другой вид"
я фигею, дорогая редакция! :eek: :шок:
Тара
Магазины - отдельная тема. При посещении некоторых (тот же "Перекресток", например) у меня сложилось впечатление, что 10-копеечные монеты в Сочи - страшный и перманентный дефицит: сколько бы народу в кассу ни стояло, каждому покупателю объявляют, что 10 копеек сдачи нет : ) В соседних кассах та же песня : )
Крохоборы :dnknow: Я предложила поднять таксу чаевых уже хотя бы до рубля, чтоб уж позориться, так не за копейки.
Regyna
Вот такие перлы. Перепутала всё, что можно: баклажаны и патиссоны с цукини : )
Ундинa
Здесь ваще если ты заходишь в магазин с 500 рублевой купюрой а покупаешь менее чем на 100 руб. у продавцов паника, он говорят что ты реально чиста разменять денег зашел, а купюры в 1000 и 5000 это ваще катасрофа, реально ходил клал их на карту что бы потом снимать по 300 руб....
AcliptikA
Не ходите в мелкие лавчонки. Я понимаю, что выбирать там особо не из чего, и всё же.
Ундинa
Ой, Ундина. Там такое ощущение что это везде)))