Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
334579
978
это_шорцы
ещё один пример оскорбления религиозных чувств...
Хотите сказать, что господин Лоскутов делал то, за что его оштрафовали не с целью оскорбить? Вы знаете, можно придумать немало способов оскорбить атеиста, только мне абсолютно по-ровну взгляды атеистов, они имеют полное право на свои взгляды, и лезть с оскорбительными выходками типа пусек и Лоскутова считаю глупостью. Однако и пуськи, и Лоскутов сделали то, что для людей, имеющих иной взгляд на мироздание, является оскорбительным, и сделали это преднамеренно, как бы вы ни пытались их выгораживать. И если оставлять такие выходки безнаказанными, то появятся люди желающие устроить самосуд над ними, чего мне очень бы не хотелось. Да и некоторые местные активисты-атеисты довольно усиленно пытаются именно оскорбить, а не высказать свою точку зрения.
Docent
Дык Глазунов, насколько я помню его картины, рисовал нимбы только у тех, кто канонизирован Церковью.
вот эт как раз неважно. использовал образ иконы? ну и всё. он жеж не копию иконы делал, а современное искусство. святые там бок-о-бок с какими-то современными деятелями сомнительной репутации, и ничё. почему одному можно, а другому нельзя. цели и методы одинаковые.
да и, строго говоря, неизвестно кто там с нимбом у лоскутова. под маской не видно.
Intejer
Хотите сказать, что господин Лоскутов делал то, за что его оштрафовали не с целью оскорбить?
да, хочу. и говорю. естественно, он хотел воспользоваться идолами, которым вы поклоняетесь, чтобы задеть, разбудить. и даже пропиариться. но это вовсе не синонимы слова "оскорбить".
лёд-9
да, хочу. и говорю. естественно, он хотел воспользоваться идолами, которым вы поклоняетесь, чтобы задеть, разбудить. и даже пропиариться. но это вовсе не синонимы слова "оскорбить".
Да хоть бы и для того чтобы пропиариться - нужно думать и о том, что для кого-то это может быть и оскорбительным. Получили по рукам и пуськи, и Лоскутов. И так должно быть! Пусть пиарятся и зарабатывают не оскорбляя других людей. Или ума и таланта на большее не хватает? :ухмылка:
Вот только не пойму местных воинствующих атеистов - у них, что верующие люди кусок хлеба изо рта вырвали? :ухмылка: Или комплекс неполноценности по отношению к людям с более высоким уровнем духовности?
лёд-9
святые там бок-о-бок с какими-то современными деятелями сомнительной репутации, и ничё.
На иконах так же: посмотрите, к примеру, житийную икону св.Александра Невского: там изображены и шведские, и немецкие захватчики (побиваемые князем), и монголо-татарский хан (к которому князь приехал "на ковер"), и папские послы (тщетно пытающиеся склонить князя в латинскую ересь). "И ничё". Главное, чтобы нимбы были у кого надо.


да и, строго говоря, неизвестно кто там с нимбом у лоскутова. под маской не видно.
Под маской - только "большая фигура" на футболке. А есть еще и "малая", тоже с нимбом. Эта фигура - вполне узнаваемая уголовница.
лёд-9
...естественно, он хотел воспользоваться идолами, которым вы поклоняетесь, чтобы задеть...
Это и есть преднамеренное оскорбление.
Убик
Смотря как к нему подходить. Если читать учебный курс, по атеизму исходя из сравнительно-рациональной точки зрения, привлекая основные труды вроде Фрезера, преподаватель загремит в тюрягу на второй же день.

Ну, например, скажет что-то вроде: "христианство возникло на основе иудейских мифов позднего бронзового века". Кому-нибудь из воцерковленных учеников это вполне так может показаться оскорбительным, при всем при том, что в словах педагога не было ни капли лжи.
И что, много несчастных уже маются в застенках? Или все в ужасе трясутся, как бы не сказать про мифы бронзового века? Вот вы сами навыдумываете, а потом из своих же выдумок выводы делаете :appl:
kosta
Грубо говоря, в нормальных учебных заведениях не преподают атеизма. Преподают минимальные научные основы мироздания, если вы о точно-естественных науках. Основы, которые имеют хоть какую-то доказательную базу и предикторские свойства. Хотя это большой офф. Науке глубоко пофиг - есть бог или его нет. Нет необходимости использовать тезис о наличии или отсутствии бога. Естественной науке все равно, повторяю. Насчет общественных наук - не в курсе. Мне атеизм преподавали в школе в виде обществознания. Как сейчас - не знаю.
Я только хотел заметить, что про "второсортность" атеизма говорить не приходится.

Важно, согласен. Только, заранее извиняясь за резкий пример, когда Вас, пардон, будут насиловать - остаться в рамках закона Вам будет очень просто. Сначала Вас изнасилуют - а потом в рамках закона будете доказывать.
Вот с точки зрения атеиста - ситуация с напористыми действиями церкви в светском обществе примерно так и выглядит, ну мне так кажется. Возможно, я не прав, но реакция тех кто себя числит атеистами говорит именно о таком их восприятии. Церковь, конечно, утверждает, что все по согласию.
На самом деле, до конца не понятно, что за напористые действия совершает Церковь. Пока, по крайней мере насколько я знаю, эти действия - лишь чья-то фантазия. Либо вон кому-то колокольный звон не нравится. 20 лет жил, слушал - ничего, а тут раз шебуршание началось - тоже надо выступить. Опять же, насколько мне известно, никаких репрессий не было, как бы этого не хотелось некоторым нашим согражданам. Раздули из мухи слона и все, а по сути, что в этом законе страшного никто не знает.

Если уж про изнасилования, то: реакция, действительно похожая. Однако здесь не соглашусь с тем, что это реакция атеистов. Это реакция определенной группы по интересам, вечно недовольной и критически настроенной ко всему вообще. Основной же части атеистов, опять же на мой взгляд, либо абсолютно наплевать на эти законы, потому что им малоинтересно религиозная возня, либо они относятся с юмором к нему.
kosta
ситуация с напористыми действиями церкви в светском обществе
Пока видны только напористые действия неких людей против Церкви. Вот, кпримеру Лёд-9 поделился ссылкой:
Ссылка
Вроде никто Лоскутова не насиловал, он сам начал лезть в религиозные темы.
ahr154
Вроде никто Лоскутова не насиловал, он сам начал лезть в религиозные темы.
А Вы уверены, что Лоскутов самостоятельно определяет свои действия?
Градус
А Вы уверены, что Лоскутов самостоятельно определяет свои действия?
Честно говоря, мне все равно. Можно конечно раздумывать о тайных заговорах и неких теневых руководителях, но пока вся эта возьня идет на таком мелком уровне, это, на мой взгляд, не важно. Разве что какой- нибудь специалист по социальной политике в како-нибудь структуре власти.
Intejer
чтобы задеть
Это и есть <...> оскорбление.
ну вот, собственно, мы и подошли к ключевому моменту. для вас является оскорблением всё, что задевает. а для меня именно этот критерий является отличием искусства от быта.

вы, выступающий в рамках топика (да и вообще форума) как представитель православного сообщества новосибирска, хотите дозволить только объявления "разыскивается собака", мимо которых прохожий фланирует, даже не сфокусировав взгляд. а всё, что притягивает внимание человека, именно как носителя разума - это оскорбление.

вопросов больше не имею. я - против православия. православие - это зло, ибо превращает человека в машину. тчк.
Docent
Главное, чтобы нимбы были у кого надо.
а я думал, главное - чтоб войны не было. у всех свои ценности...
это_шорцы
А как насчет иудаизма, дружок?
vert
А как насчет иудаизма, дружок?
Точный вопрос. Почему-то эти г-да с остервенением пытаются обгавкать Православие, но другие религии вообще не трогают. В других высшие чины , "святые"? Почему только Православие?
это_шорцы
...что задевает. а для меня именно этот критерий является отличием искусства от быта.
А если Вам плюнуть в лицо? Это будет искусство или оскорбление? Ведь заденет! Да ещё как! :ха-ха!:
это_шорцы
православие - это зло, ибо превращает человека в машину.
Академик Раушенбах - машина? :ухмылка:
Градус
Почему-то эти г-да с остервенением пытаются обгавкать Православие, но другие религии вообще не трогают. В других высшие чины , "святые"? Почему только Православие?
я не знаю о каких гавкающих господах вы сейчас говорили, но если вас заинтересует и моё мнение, могу объяснить почему иудаизм меня не касается. на простом примере: вы здесь видите иудеев? и я не вижу. то есть, если они и есть, то совершенно меня не беспокоят.
это_шорцы
православие - это зло, ибо превращает человека в машину.
Т.е. для либерастов православные - не "враги народа", как у большевиков, и не "унтер", но все-таки "меньши", как у нацистов, а машины (т.е. неодушевленные предметы)? :ухмылка:
Docent
Т.е. для либерастов православные - не "враги народа"...
Скорее всего это просто бизнес. Ну, не умеют люди по-другому зарабатывать. :ухмылка:
это_шорцы
...хотите дозволить только объявления "разыскивается собака"...
Это всего лишь Ваши фантазии...
Docent
Т.е. для либерастов православные - не "враги народа", как у большевиков, и не "унтер", но все-таки "меньши", как у нацистов, а машины (т.е. неодушевленные предметы)?
я этого, во-первых, не говорил. я говорил о целях, а не о результатах. а во-вторых, ваше желание сравнить (в пользу нацистов!) адептов свободолюбия с нацистами - мне кажется довольно-таки натянутым. стоит ли объяснять почему?
это_шорцы
вы здесь видите иудеев? и я не вижу. то есть, если они и есть, то совершенно меня не беспокоят.
Уверен, что они вас "побеспокоят" и не только на форуме :спок: , если вы начнёте наезд на иудаизм и евреев подобный тому, что здесь осуществлён на православие и православных. Если вы будете делать нечто подобное в Израиле, то последствия м.б. ещё более тяжелыми чем здесь. Так что ваш ответ некорректен.
Docent
как у нацистов, а машины (т.е. неодушевленные предметы
Тут другое, все эти антиправославные наоборот желают, чтобы православный человек был машиной, но без руля и тормозов. Ну а когда такое случится, на авансцену выйдут другие силы, которые быстро заткнут рты всем . Такое уже было в нашей истории.
Градус
Уверен, что они вас "побеспокоят" и не только на форуме :спок: , если вы начнёте наезд на иудаизм и евреев подобный тому, что здесь осуществлён на православие и православных.
вы путаете причину и следствие. мой "наезд" есть крайне мягкая реакция на прессинг со стороны всякого сброда, всячески ассоциирующего себя с рпц.
Если вы будете делать нечто подобное в Израиле, то последствия м.б. ещё более тяжелыми чем здесь.
давайте оставим фантазии о других странах. я вполне допускаю, что влияние религии на светскую жизнь в каких-то государствах может принимать ещё более ублюдочные формы, чем это происходит в россии. но это их проблемы, их государства. израиль - очень специфическое государство, появление которого инициировано в первую очередь на религиозной основе. давайте ещё ватикан рассмотрим как идеальную модель для российского будущего.
Так что ваш ответ некорректен.
пока что я вижу с вашей стороны некорректные примеры. надеюсь, внятно объяснил почему они некорректны.