Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
331901
978
kosta
Мое мнение таково: учителя должны предварительно выяснять (письменно), согласны ли родители, на участие детей в религиозных мероприятих. Т.е., например, 1-го сентября для желающих проводится молебен, для нежелающих - что-то типа торжественого собрания (но если, скажем, иудеи пригласят раввина - для них пройдет свой молебен).

(разумеется, все молебны - за счет соответствующих конфессий)
Docent
Ваше мнение (о проведении религиозных обрядов в общеобразовательных школах) противоречит российскому законодательству.
Docent
Мое мнение таково: учителя должны предварительно выяснять (письменно), согласны ли родители, на участие детей в религиозных мероприятиях.
Вы уходите от ответа. Что делать с теми (учителями и религиозными деятелями), кто уже нарушил сложившийся законом статус-кво? Ик-виднуть показательно - "законопослушно же"? :улыб:
А насчет мнения - оно хорошо лишь на первый взгляд. Вроде и все сестры при серьгах, но в детском коллективе любое разделение на группы по цвету глаз, размеру ушей, религиозности, папиной зарплате - оно чревато. Может быть просто не пускать ни тех, ни других, ни Зверева Сережу?
kosta
Вы за школьную форму, чтобы не было ни малейшего намёка на имущественное неравенство?
vert
осспидя... какой примитив. одел форму - имущественное неравенство пропало.
vert
Тоже нот бэд. Только без фанатизьму. Не так чтобы "завтра все в белых майках и черных трусах, а кто не с нами, тех против нас расстрелять". :улыб:
Собственно и к религиозности такая же просьба исключительно, без фанатизьму, по доброй воле. В этом плане предложение Доцента вполне разумное.
Docent
Гм, Градус написал о возможных противозаконных действиях мусульман (притом западных), а Вы в ответ обвиняете в этом "православных граждан" :ухмылка:
Градус был не первый, кто упоминул о таких действиях, тут и православными патрулями пугали и шариатскими. Если мы обсуждаем проблему в правовом поле, то это не противозаконные действия мусульман или православных, а действия хулиганов и бандитов, которые за это должны быть наказаны.

В субботу мы с подругой посетили мюзикл. Наши чувства (меломана и библиофила, соответственно) были оскорблены. Думаете, стоит требовать принятия закона для их защиты?
vert
Не вижу ничего плохого в школьной форме
Docent
Мое мнение таково: учителя должны предварительно выяснять ......
Идея неудачная - кто согласится - тем праздник, кто откажется - будет сидеть в пустом классе в учебное время. Для желающих есть воскресные школы, факультативы после уроков и ходить в церковь им никто не запрещал. Это такой же факультатив как занятия шахматами или вышивание крестиком. Или опасаетесь, что если мероприяние религиозной направленности будет проводится в свободное время, то ученики предпочтут это время потратить на что то другое?
Михаил_1
Ваше мнение (о проведении религиозных обрядов в общеобразовательных школах) противоречит российскому законодательству.
Отнюдь!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"

"Статья 5. Религиозное образование
...
4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы."

Религиозный обряд - часть такого обучения.
Топот_котов
В субботу мы с подругой посетили мюзикл. Наши чувства (меломана и библиофила, соответственно) были оскорблены. Думаете, стоит требовать принятия закона для их защиты?
Требуйте :улыб:

Только вот Ваша ситуация напоминает следующую: атеист пришел в храм и заявил, что его чувства атеиста оскорблены.
Docent
атеист пришел в храм и заявил, что его чувства атеиста оскорблены.
А есть какой-то закон, по которому в храмах разрешено оскорблять чувства атеистов?
Docent
Не "отнюдь"
Религиозный обряд - часть такого обучения.
ошибаетесь.
Обряд и обучение - разные вещи.
О местах проведения обрядов - см. ст.16 того же закона. Школ там нет в списке. А "в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций" - тоже вряд ли получится - думается, что и для этого школьная территория по закону также не предназначена.

Ну и отвечает протодиакон Андрей Кураев
Docent
Ни сколько не напоминает. То, что храме прводятся религиозные обряды это естественно. А то, что в театре плохо поют и извращают содержание классических произведений естественным назвать нельзя. Тем не менее, считаю, что этот случай не заслуживает всплеска законотворчества, там же как и защита всяческих других чувств.
Михаил_1
О местах проведения обрядов - см. ст.16 того же закона. Школ там нет в списке. А "в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций" - тоже вряд ли получится - думается, что и для этого школьная территория по закону также не предназначена.
Читаем п.5. ст.16.

"5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций."

Т.е. в "иных местах" (в т.ч. школах) проведение обрядов тоже возможно.

И постановление Конституционного Суда РФ от 05.12.2012 N 30-П.

"Пункт 5 статьи 16 признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой им вводится в качестве общего правила уведомительный порядок проведения молитвенных и религиозных собраний как разновидности публичных религиозных мероприятий в иных, помимо указанных в пунктах 1 - 4 статьи 16 данного Федерального закона. Одновременно с этим пункт 5 статьи 16 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он распространяет на такие публичные религиозные мероприятия, как молитвенные и религиозные собрания, проводимые в иных, помимо указанных в пунктах 1 - 4 статьи 16 данного Федерального закона, местах, порядок проведения митингов, демонстраций и шествий, установленный статьей 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", без учета различий между теми молитвенными и религиозными собраниями, проведение которых может потребовать от органов публичной власти принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозного мероприятия, так и других граждан, и теми, проведение которых не сопряжено с такой необходимостью."


А касательно комментариев Кураева по юридическим вопросам.. - год назад он утверждал, что девок, плясавших в храме, надо "накормить блинами", а по Закону оказалось, что они заслужили лагерный паёк. :ухмылка:
Docent
"5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций."
Публичные - открытые, доступные для восприятия третьих лиц
Школы не относится к общедоступным местам, как правило в них пропускной режим.
Docent
И в постановлении КС РФ, и в ст.7 закона "О собраниях..." речь идёт о уведомлении и согласовании проведения мероприятия. В плане обеспечения безопасности.
Однако это не отменяет места, где такие собрания запрещены. Это п.8 закона (про который в постановлении КС речи не идёт) Список таких мест дополняется региональными законами. Для НСО (в редакции от 06.12.2012) это звучит так:
"Статья 1.2. Места, в которых запрещается проведение публичного мероприятия
В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности дополнительно к местам, в которых в соответствии с Федеральным законом проведение публичного мероприятия запрещается, определяются следующие места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий (за исключением пикетирований):
1) объекты жизнеобеспечения и связи;
2) объекты социальной инфраструктуры, в том числе здания и другие объекты, занимаемые культурными, физкультурно-оздоровительными, спортивными организациями, детскими и образовательными учреждениями;
3) здания и другие объекты, занимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия, предоставляющими государственные и (или) муниципальные услуги, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, иными организациями, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;
4) территории, непосредственно прилегающие к зданиям и другим объектам, указанным в пунктах 1 - 3 настоящей статьи."
Михаил_1
Еще раз.

" Одновременно с этим пункт 5 статьи 16 признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он распространяет на такие публичные религиозные мероприятия, как молитвенные и религиозные собрания, проводимые в иных, помимо указанных в пунктах 1 - 4 статьи 16 данного Федерального закона, местах, порядок проведения митингов, демонстраций и шествий, установленный статьей 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", без учета различий между теми молитвенными и религиозными собраниями, проведение которых может потребовать от органов публичной власти принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозного мероприятия, так и других граждан, и теми, проведение которых не сопряжено с такой необходимостью."

Т.е. если религиозное мероприяти- не "шествие", а "сбрание", то оно не подпадает под п.5 ст.16 и соответственно под процитированный Закон НСО.
Docent
ещё раз:
"не подпадает под п.5 ст.16 в той мере, в какой он распространяет на такие публичные религиозные мероприятия, как молитвенные и религиозные собрания, проводимые в иных, помимо указанных в пунктах 1 - 4 статьи 16 данного Федерального закона, местах, порядок проведения митингов, демонстраций и шествий, установленный статьей 7 Федерального закона "О собраниях..."

про статью 8, как видим, ни слова.

В любом случае - уже прогресс: уже не обучение, а обряд.
Религиозный обряд в общеобразовательной школе.
Михаил_1
Обряд - часть обучения религии.
Docent
молебен как вводный урок :ухмылка:
и чему ребёнок на молебне научился? слова-то хоть раздадут какие петь надо?

нуачо, можно на вводном уроке по арифметике для первоклашек на доске квадратные уравнения порисовать - тот же уровень примерно.

Только если это часть обучения, то для каждой параллели отдельно надо проводить - ну, обучение же, разный уровень знаний.
Михаил_1
Вы будете объяснять, в какой именно форме верующим следует обучать своих детей религии? :ухмылка:
Docent
закон объяснит.
может, и не объяснит - ну тут уж не настолько мне принципиально.

только как представлю результатом такого "обучения" (уж простите кавычки) толпу маленьких интежеров как типичных представителей воинствующего псевдоверующего - аж мороз по коже :безум:
:улыб:
Михаил_1
на первом уроке будутоптом нехристей крестить, а то смысла нет в каком-то молебне
Docent
Вы будете объяснять, в какой именно форме верующим следует обучать своих детей религии? :ухмылка:
Дома - в какой угодно, все, что происходит в школе определено министерством образования, в соответствии с утвержденным учебным планом.
Есть курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России" который включает 6 модулей на выбор.

Выбор родителей четвероклассников на 2012—2013 учебный год:

В целом по России:

Основы светской этики — 42,7%
Основы православной культуры — 31,7%
Основы мировых религиозных культур — 21,2%
Основы исламской культуры — 4%
Основы буддийской культуры — 0,4%
Основы иудейской культуры — 0,1%