Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
334703
978
Алексий
Вот! Думал никогда уже не услышу слова времен патриарха Алексия II... ну ведь уважали же человека и раздоров таких в стране не было. Не знаю, зачем Кирилл так ссорит людей, это выше моего понимания...
ahr154
За человека никто никогда ничего не решит, кроме него самого.
Дв? А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы? Например, что россиянену не нужны эффективные обезбаливающие - пусть мучаются и терпят. Или кто-то вдруг решил, что Россия - это православная страна, а не светское, многоконфессиональное государство. Или показушная борьба с курением на фоне окончательного развала здравоохранения... причем, государство даже и не заинтересовано в продолжительности жизни гражданина (так как совсем не хочет думать о качестве такой жизни, уже даже не поднимаю вопрос пенсионного обеспечения).
Так что, желающих решать за человека - полно. И да, от этого вы не станете саентологом, не перестане испытвать боль, не станете православным, не перестанете курить, не перестанете стариться и болеть... но жизнь вашу отравить смогут вполне качественно.
Остается однин ворос - зачем?
Но опять же, есть и другая сторона, сегодня в прорубь окунутся, завтра глядишь и в храм придут
это вряд ли... я, например, пасху из творога готовлю на пасху (уж извините за тавтологию) и на мировоззрение это никак не влияет
Grieg
продлогаете запретить купание в водоемах атеистов в дни религиозных праздников для защиты религиозных чувств?
Топот_котов
Ваше право, у Вас свободная воля, Вы обладаете свободой выбора.
22 апреля
Так а ничего не меняется в этом мире. До 2008 года из уст атеистов и богохульников негативные слова высказывались в адрес Святейшего Патриарха Алексия II. Ныне они же пытаются лить грязь на Святейшего Патриарха Кирилла. И темы не меняются, всё одни и те же, хоть 5 лет назад, хоть 10, хоть сейчас.:улыб:
Алексий
Что могу сказать - очень жаль, что вы не замечаете разницы... Намеренно или в силу времени (да, вроде бы не так много и прошло еще). А темы поменялись. И очень. Не могу себе представить 10 лет назад столь широкое обсуждения в обществе неблаговидных поступков иерархов.
Как бы то ни было, будучи атеистом, я очень уважительно относился к Алексию II... да и сейчас тоже. И то, что новый патриарх не занял подобающую ступеньку уважения в моих глазах, это, извините, но не моя вина.
22 апреля
Не могу себе представить 10 лет назад столь широкое обсуждения в обществе неблаговидных поступков иерархов.
Вы, возможно, очень молоды, потому не помните, что приписывалось иерархам десять лет назад...
И достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
Алексий
...в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы...
зачем всегда ищутся заговоры? так уж нужен "невидимый враг" и "его приспешники"?
почему не допускается, что просто есть некоторое количество людей как "Остап не любил ксендзов"?
Алексий
Так пришли, искупались, и здорово.
ну как же, как же... "папенька говорит: одни радости вкушать недостойно"
Где ж Вы тут оскорбление-то узрели?
человек же ясно объяснил: в отсутствии веры. в принципе, это логично, что может оскорбить верующего сильнее?
А вот искать оскорбление там, где его нет, пожалуй, не стоит.
то есть вам - можно, а другим не стоит? ну чё, тоже точка зрения...
Алексий
достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
замените слово "нападки" на "критика", и ваша фраза станет не только разумной, но и не очень понятно становится с чем связано ваше недовольство.
но вы неправы. на своём личном примере могу совершенно ответственно заявлять, что если 10 лет назад мне рпц была чужда, но параллельна, то сегодня моё отношение к ней изменилось на резко отрицательное. и патриарх кирилл не последнюю роль сыграл своей личностью в формировании отношения.
И достаточно просто взглянуть поиском на 12-летнюю историю этого раздела, чтобы убедиться, что неугоден не просто конкретный Патриарх как личность, а что в целом нападки идут на Русскую Православную Церковь, попытки сформировать общественное мнение так, чтобы ограничить преподавание основ православной культуры, освещение православной жизни в СМИ, распространение Православия в целом.
Если предпринять исторический экскурс на бОльую глубину, то станет понятно откуда взялись "нападки". В советское время церковь была на задворках общественной жизни, религия считалась пережитком прошлого и научный атеизм входил в программу ВУЗов. Не было никакого смысла ее криниковать. Сейчас воспользовавшись попустительством властей РПЦ пытается вернуть утраченные позиции и это ненравится определенной части общества. Меня вообще не интересует личность ни одного, ни второго патриарха, а само негативное отношение пропорцианально агрессивности политики экспенсии.
22 апреля
патриарха Алексия II... ну ведь уважали же человека
Ознакомьтесь с биографией г-на Rüdiger. Связь с органами полит.слежки, торговля табачком и водочкой из-за бугра (не всегда отменного качества). Ох не свят был патриарх. Ну и его последователь "достойный человек", как и положено пошел далее духовного наставника.
Топот_котов
продлогаете запретить купание в водоемах атеистов в дни религиозных праздников для защиты религиозных чувств?
Конечно же нет. Только почему они и в другие дни не купаются? Пусть. На здоровье. :yes.gif:
Grieg
может они и в другие дни купаются, просто их по ТВ не показывают. Или не купаются - не хотят купаться/прорубь долбить лень/без МЧС бояться в воду лезть, в любом случае имеют на это право.
22 апреля
А как быть со всеми дурацкими решения Госдумы?
И правда, как? :dnknow:
Неужто уже Дума начала "назначать", кто какой религии?
Михаил_1
зачем всегда ищутся заговоры? так уж нужен "невидимый враг" и "его приспешники"?
И правда, зачем? Зачем ищутся заговоры Церкви с правительством против несчастных атеистов?
ahr154
Прямо в точку. Иенно, что стала назначать
vert
Нас назначили беззащитным неканоническим (чуть ли не нетрадиционным) меньшенством :cray-1:
пойду записываться в Красную книгу.....
Топот_котов
Чем подтвердите, когда записываться будете? Документ выдали?
vert
текстом закона который в данном топике обсуждается
кстати, с животных такого подтверждения не требуют.... вот и здесь дискриминация....:(
vert
Видимо, "воинствующим атеистом" или еще кем-то, я в этих тонкостях не разбираюсь. Об этом лучше спрашивать фанатиков.
Топот_котов
текстом закона
текстом, простите, чего? :umnik: можно ссылку на сайт Госдумы, на закон?
как будет принят, то и ссылка появится, депутаты же обещали его проект разработать или думаете обманут?
только когда его примут то и обсуждать смысла никакого не будет - поезд ушел....