Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333726
978
Intejer
Информировать не значит пропагандировать.
Да что вы говорите...

Я понимаю, что Вам бы хотелось
О том, что бы мне хотелось, судить никак не форумному троллику.
Вы, кстати, ограничиваете МОЮ свободу слова и именно по религиозному признаку, запрещая мне высказывать свое мнение о религии вообще и православии в частности. Хотите молиться описанному в древнем ближневосточном фольклоре - молитесь, кто же запрещает-то? Детей не примазывайте к своим заблуждениям.
Злыдь
Да что вы говорите...
Вы предлагаете отказаться от свободы слова? :ухмылка: Или ограничить её по религиозному принципу? Кстати то, что здесь, на форуме пишут пользователи тоже можно назвать пропагандой - ну и что? :ухмылка: Прикрыть форум, чтобы никакой пропаганды?
[п.6,7]
Детей не примазывайте к своим заблуждениям.
Вы за своих детей решайте, что им на пользу, а что во вред. А другие родители сделают тоже самое относительно своих детей.
ahr154
Если закон примут, то у казанского имама появится более действенное средство для борьбы с рекламными обнаженными мужскими торсами и девушками в бикини. Таки закон о защите прав детей тут как-то несильно можно припахать. :ухмылка:
Zlork
"Секса нет". Тсссс. :улыб:
А потом обязать родителей носить пижамы и (или) ночные рубашке до полу до исполнения 18-илетия ребенка. Дабы ребенок не подвергся дурному воздействию на психику. Имамы - они такие имамы. :улыб:
Zlork
Если закон примут...
А Вы законопроект читали? :ухмылка:
ahr154
"Статья 14 Конституции Российской Федерации

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

РПЦ и правительство этого не читали,походу!" ©
Zlork
у них Федеральный закон от 26.09.1997 N 125 почему-то выше, чем Конституция РФ. Отсюда и упоротость
Zlork
Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Так никто и не устанавливает какую-либо религию в качестве государственной. :ухмылка:
Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Следовательно на них распространяются и гражданские свободы, в частности свобода слова.
РПЦ и правительство этого не читали,походу!"
Ке-кто читал да не понял. :ха-ха!:
Zlork
"Раскрывать подробности Воробьев не стал, но его коллеги рассказали «Ведомостям» о содержании законопроекта. Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей (243.1) «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан»: публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Нарушителям будет грозить штраф до 300 000 руб., или обязательные работы до 200 часов, или три года лишения свободы. Во второй части той же статьи предлагается наказывать за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества. За нарушение — штраф от 100 000 до полумиллиона рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет лишения свободы.В статье оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России " ©
Zlork
Статья 19 Конституции РФ куда как более подходит в данном случае.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Так что если товарищи примут закон о защите именно "религиозных" чувств - это будет явным нарушением равенства перед законом и судом тех, у кого такие чувства есть и тех у кого их нет.

Ну а поскольку нарушение Конституции мне лично представляется крайне нехорошим преступлением - то я лично буду вспоминать навыки, полученные 16 лет назад и искать способы их применения, если таковое потребуется. Никоим образом не призываю кого-либо к аналогичным поступкам. Но надеюсь, что у законодателей хватит ума сформулировать это более законно.
Злыдь
у них Федеральный закон от 26.09.1997 N 125 почему-то выше, чем Конституция РФ. Отсюда и упоротость
Интересно, а в чём противоречие? Хотите сказать, что закон не соответствует Конституции? Обратитесь в Конституционный суд. Только не нужно подменивать понятие "отделена от государства" понятием "запрещена государством".
kosta
Так что если товарищи примут закон о защите именно "религиозных" чувств - это будет явным нарушением равенства перед законом и судом тех, у кого такие чувства есть и тех у кого их нет.
Ну так если чувств нет, так и защищать нечего. Не пойму почему Вы отстаиваете права всяких пусек заскакивать в церкви и петь оскорбительные для верующих песни?
Если человек не собирается ездить в нетрезвом виде, то его не беспокоит ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде, если человек не собирается хулиганить в церквях, оскорблять людей по признаку религиозной принадлежности, то его не должен беспокоить закон ужесточающий наказания за эти деяния. Почему это беспокоит Вас?
...то я лично буду вспоминать навыки, полученные 16 лет назад и искать способы их применения, если таковое потребуется.
Вроде бы в 1996 году никаких революций не было... Да и зачем революции? Есть Конституционный суд - пожалуйста обращайтесь.
Intejer
Потрясающе.
Гипотетическая ситуация: мне на улице сунули книжку системы "боженька тебя любит", а я ее выкинул в мусор. Сунувший книжку оскорбился неуважением к своей вере и я плачУ штраф в пару сотен тысяч.
Другая гипотетическая ситуация: копаю я, скажем, грядку на даче. Жарко - потому из одежды шляпа, трусы и тапки. Оным своим видом я оскорбляю чувства проходящей мимо забора таджички - мусульманки- и таки да, штраф!
Третья гипотетическая ситуация: мне нужно вывести на работу в субботу сотрудника. Сотрудник внезапно оказывается ортодоксальным евреем, а мой приказ о выходе Моисея Израиловича Шмукельсона на работу в субботу оскорбляет его религиозные взгляды. Ну и опять таки штраф...
Четвертая гипотетическая ситуация: в школе предлагается (в который раз) ввести ОПК. Я, как представитель несовершеннолетнего ребенка, в категорической форме отказываюсь от данного курса. Чем оскорбляю религиозные убеждения другого родителя, который исключительно "ЗА" данный курс. Ну и финал-то тот же самый.
Злыдь
ну не все эти примеры под УК типа будут попадать, но таки да - выкинул сунутую на улице брошюрку - и типа КОАПП 5.26 п.2 - от 30 до 50 тр:улыб:
А ты тут же КОАПП 5.26 п.1 - совесть и убеждения мне не позволяют это в руках держать - и с них уже от 10 до 30 тр.
Веселуха...:улыб:
Только, блин, по деньгам распространители в плюсе остаются...
Злыдь
Гипотетическая ситуация: мне на улице сунули книжку системы "боженька тебя любит", а я ее выкинул в мусор. Сунувший книжку оскорбился неуважением к своей вере и я плачУ штраф в пару сотен тысяч.
А вежливо отказаться от подарка уровень интеллекта не позволяет? :ха-ха!: Мне кришнаиты неоднократно предлагали свои книги, я вежливо отказывался и никаких проблем не возникало.
Другая гипотетическая ситуация: копаю я, скажем, грядку на даче...
Третья гипотетическая ситуация: мне нужно вывести на работу в субботу сотрудника. Сотрудник внезапно оказывается ортодоксальным евреем...
Это из области фантазии. Штрафы и другие виды наказания оговариваются конкретными деяниями. Вы законопроекта не читали, а уже шум подняли.
Я, как представитель несовершеннолетнего ребенка, в категорической форме отказываюсь от данного курса.
А вежливо попросить возможность обучения Вашего ребёнка НЕ ОПК, а основам светской этики, воспитание не позволяет? :ухмылка:
Михаил_1
угу:
"а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан" - одной этой фразы достаточно, чтобы засудить кого угодно.
Zlork
"а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан" - одной этой фразы достаточно, чтобы засудить кого угодно.
Ещё раз напишу: "Кто не собирается оскорблять верующих - тому этот законопроект, что называется, по барабану". А вот кто выступает против? :ухмылка:
Zlork
а если в пост пустить по принципиальной бабушке на каждую мясную точку... :злорадство:
Михаил_1
Я, кстати, не представляю, как собираются это принять без утверждённого списка "религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России" (думается, пока такого на законодательном уровне нет). Оченно хотелось бы посмотреть на процесс утверждения такого списка:улыб:
Intejer
Зачем мы еще раз мне пишите?! Я что, тупой по вашему?!! Я не заслуживаю подобного обращения. Вы меня оскорбляете!!!

Оскорбиться можно легко и непринужденно, особенно если это касается "убеждений и чувств".
Михаил_1
выкинул сунутую на улице брошюрку - и типа КОАПП 5.26 п.2 - от 30 до 50 тр :)
А не брать эту брошюрку какое нарушение? Или выбросить так, чтобы никто не обратил внимание, например за углом, где никто не видит. Наказание предусмотрено за публичное повреждение, например демонстративное уничтржение на митинге с подчёркиванием, что это религиозная литература.. Ежели Вы положите брошюрку в пакет и выбросите - никто и не заметит, зачем это делать демонстративно? Только затем, чтобы оскорбить того, кто Вам её подарил.
Zlork
Я что, тупой по вашему?!!
Если нет, то Вы прекрасно понимая, что этот законопроект не опасный тем, кто не собирается никого оскорблять, всё равно выступаете против него. Тогда зачем Вы против него выступаете?
Михаил_1
Оченно хотелось бы посмотреть на процесс утверждения такого списка :)
А он уже давно утвержён: web-страница
Intejer
А не брать эту брошюрку какое нарушение?
демонстрация пренебрежения к чувствам распространителя. Не, понятно, что никто этим заморачиваться не будет, но по букве закона в сочетании с такими неформализуемыми понятиями это именно так. Побольше принципиальных - и суды будут парализованы.
Или выбросить так, чтобы никто не обратил внимание, например за углом, где никто не видит
спасибо, развеселили:улыб:
а "ку" для распространителя сделать не надо?