Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333758
978
Михаил_1
он тоже глупый и не понимал неуместности?
Ну, так он же не знал, что есть противники. Такие мероприятия должны быть только добровольными, хотя в некоторых европейских странах принуждение к посещению богослужений имеют место.
Злыдь
Видимо и министерство образования тогда из больных или глупых людей, если они таких назначают директорами... Ну и остальное правительство тоже на далеко ушло.
Чем кумушек считать трудиться... :ха-ха!:
Intejer
Ну, так он же не знал
глупый, то есть. Даже узнать предысторию и спросить, все ли были согласны не удосужился.
хотя в некоторых европейских странах принуждение к посещению богослужений имеют место.
только с источниками поосторожнее, а то ведь найду, что это не так.
Михаил_1
только с источниками поосторожнее, а то ведь найду, что это не так.
"Большинство школ на своей территории имеют небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий. Школы придерживаются мнения, что церковные службы и уроки «Закона Божьего» формируют в детях моральные ценности". web-страница
Intejer
легко:
"Религия как предмет официально не присутствует в перечне школьных дисциплин, тем не менее религиозное (и сексуальное, добавим) воспитание является обязательным. На уроках основное внимание уделяют христианству, но рассказывают также и о других религиозных конфессиях, представители которых живут в Великобритании. Ежедневно в школах проходит коллективная
церковная служба. Родители имеют право освободить своего ребенка от изучения религии и посещения служб независимо от того, в школе какой части Британии учится ребенок."
web-страница
Михаил_1
Родители имеют право освободить своего ребенка от изучения религии и посещения служб независимо от того, в школе какой части Британии учится ребенок."
Никакого противоречия: "Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб." Да собственно говоря дело то в другом, а именно в том, что в России отношение к изучению религии более либеральное, нежели в Европе. Вы видели где-нибудь в Российской школе часовню? А в Британии это имеет место. Я еще раз подчеркну, что не являюсь сторонником обязательного религиозного обучения, я за то, чтобы у родителей и детей было право на это.
Micha_Burmistrov
ФРГ с 80х годов имеет отрицательный естественный прирост населения...
web-страница
Intejer
Я еще раз подчеркну, что не являюсь сторонником обязательного религиозного обучения, я за то, чтобы у родителей и детей было право на это.
вы хотите сказать, что сейчас у вас, как у родителя, нет прав отдать своего ребенка туда, где его будут религиозно обучать, дополнительно к обязательной образовательной программме? ну уж если врете, так хоть не так нагло
Intejer
Оно у них есть. К примеру при многоих православных приходах есть воскресные детские школы, есть православный летний лагерь.
Есть мусульманская школа.
Intejer
не являюсь сторонником обязательного религиозного обучения, я за то, чтобы у родителей и детей было право на это.
а разве этого права их кто-то лишает? Насколько я знаю, существуют "воскресные школы" при церквях. Раз не строят и не открывают их в бОльшем количестве- значит, нет на это (дополнительное количество) спроса.

PS. что-то не прочитал последующие посты - оказывается, уже отписали это.
Михаил_1
Да трудно судить. Это ж вырвано из контекста. Мало ли о чем она могла до этого говорить.
Михаил_1
а разве этого права их кто-то лишает?
Так ведь никто никого ни какого права не лишает. Хочешь - верь, не хочешь - верь в теорию Дарвина. Никто ж никого не заставляет поклоны бить или медитировать.
ahr154
ну да, у двоечников зашибись отмазка будет: "а я верю, что дважды два - пять!"
Intejer
Вы что же выставляете всех православных такими же хулиганами как Ентео, объявивший себя православным?
Нет. Насчет Энтео и православных активистов - рекомендую почитать Чаплина.
Видите ли, в чем дело - я нисколько не сомневаюсь, что есть здравомыслящие православные, в том числе и священники, которые считают, что к вере человек должен приходить самостоятельно без понуждений морального или физического плана. Но проблема в том, что в верхних эшелонах РПЦ гораздо больше таких, как Чаплин или Смирнов.
Поэтому - все в руках православных, мусульман, буддистов и т.д. Будут попытки явного прозелитизма или агрессии с их стороны - будет и противостояние. Не будет попыток - противостояния не будет.
Intejer
Да ерунда, ну сотворила она глупость, только и всего.
Так про это и говорили 100500 раз - ерунда, ну сотворили глупость ПуссиРайот - 15 суток и отпустить!
Так зачем-то оскорбившихся нашли, завели уголовное дело, раздули по ТВ.
А теперь ещё по этому поводу и законы переиначивать собираются в пользу обиженных религиозников.
А это уже не ерунда - это маразм крепчает!
Intejer
так он же не знал, что есть противники
А три девицы в пустом храме предполагали наличие противников их молитвы в лице охранников храма и намеренно нанесли им душевные травмы на религиозной почве?
И после этого вы спрашиваете "что за двойные стандарты"?
Вот он наглядный пример в ваших суждениях:
наличие противников на мероприятии в полном зале народа многоконфессиональной страны предположить невозможно, а в храме без проводимой службы - так просто обязаны!
А как же вопли - "храм не место для молитвы ПР"?
А ДК - так самое место для церковной службы?
Intejer
Никакого противоречия: "Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены
непроверяемо. Поскольку перелопачивать специфические документы на языке оригинала желания у меня нет, а Ваш источник один раз себя уже дискредитировал (см. чуть ранее про германские законы).
Mad_Dollar
...вы хотите сказать...
Во-первых кое-кто из местных пользователей высказывался за полный запрет религиозного обучения, пост, естественно, снесли. Во-вторых почитайте, что пишет другой пользователь: "Я против ЛЮБОЙ религии в применении к себе и своей семье, своему окружению, своей жизни". Относительно себя, пожалуйста - хозяин барин. Относительно семьи уже не совсем правильно, ведь члены семьи могут захотеть того, чтобы им вера помогала в жизни, ну, а относительно окружения, так вообще, какое ему дело до окружающих его людей? Каждый сам решает во что ему верить. Если человеку не нравится наличие верующих в его окружении, он вполне может исключить их из своего окружения. Лично мне совсем не мешает наличие среди моих друзей атеистов - мы умеем уважать мировоззренческие взгляды друг друга.
Михаил_1
Ваш источник один раз себя уже дискредитировал...
Чем?
lava
А три девицы в пустом храме предполагали...
Их туда приглашали? :ухмылка: Попа пригласили - он пришёл. Разница очевидна.
А как же вопли - "храм не место для молитвы ПР"?
Надо обладать неадекватным воображением, чтобы назвать молитвой песенку со словами "срань господня" :death:
Intejer
Чем?
Зачем переспрашивать, когда я сразу же написал чем: "(см. чуть ранее про германские законы)"
kosta
...рекомендую почитать Чаплина.
Я Вам писал про отношение священников к Энтеро, и давал ссылку.
...я нисколько не сомневаюсь, что есть здравомыслящие православные, в том числе и священники...
Тольк скромно об этом умалчиваете.
...к вере человек должен приходить самостоятельно без понуждений морального или физического плана.
Иначе смысла в вере нет.
Но проблема в том, что в верхних эшелонах РПЦ гораздо больше таких, как Чаплин или Смирнов.
Вы весь высший эшелон изучили?
Будут попытки явного прозелитизма...
Так если любую информацию от священников называть прозелитизмом, так им и слова сказать будет нельзя.
Не будет попыток - противостояния не будет.
В чём заключался прозелитизм, когда на руке у Патриарха появились часы? В чём заключалась агрессия, когда появился явно провокационный снимок, где на руке часов не было, а столешнице они отражались? Или Вы не понимаете, что убрав часы с руки, таким же образом можно было убрать и из столешницы?
Михаил_1
...а разве этого права их кто-то лишает? Насколько я знаю, существуют "воскресные школы" при церквях.
А почему нельзя использовать европейский опыт, о котором я писал? :ухмылка: Почему нельзя изучать такой предмет, как история религии? Хотя бы для того, чтобы дети имели некоторое представление о предмете, и чтобы никакие фанатики не пользовались их безграмотностью в этом отношении.
Михаил_1
см. чуть ранее про германские законы.
Я что-то наврал про германские законы сославшись на этот источник? :ухмылка:
Intejer
А почему нельзя использовать существующие возможности? Существующие законы это позволяют - по желанию хоть в стенах школы вне школьной программы.
Почему нельзя изучать такой предмет, как история религии?
А ОПК (ОИК, итд) - уже не хватает?