Anioto
Но мы же тут общаемся на русском, а не на церковнославянском. Кстати, читается-то церковнославянский текст ведь с подстановкой гласных?
Естественно с подстановкой, и, на русском слова, что под титлом, пишутся без сокращений и с большой буквы.
Слова под титлами
Anioto
:улыб:хорошо, пусть не заговор, а случайное заблуждение.
Кто-то же научил так писать?:улыб:
Anioto
Надеюсь удовлетворил любопытство KBman, честно объяснив ему причину в напечатленном сокращенном слове.
В общем, да. Удивление, правда осталось, но тут и без меня уточняющие вопросы успешно задают :улыб:
В принципе Дедушка приведенным видео все разъяснил Аниото, но заблуждения человеческие
очень стойкие, держатся годами и десятилетиями, поэтому внесу и от меня лепту, хоть там все
то же. Повторение мать учения:
web-страница
Pravsib
Церковнославянский поражает своей отточенностью и грамматической выверенностью. В нем никогда не перепутаешь по смыслу слова.
Да, иная грамматика и иное звучание, совершенно иной смысл слов, но читая церковнославянский текст открываешь длясебя ритмику и смысловые нюансы, недоступные в современном переводе.
И, по правде говоря, церковнославянский наследовал древнегреческую орфографию и наиболее близок к тому варианту речи, на которой говорил Христос и Апостолы.
Свв. Кирилл и Мефодий , когда конструировали ЦСЯ, очень удачно поменяли корни слов в греческом на славянские корни...
Anioto
После этой новости
web-страница

я впал в ступор и пол-дня не мог сказать "Слава Тебе, Господи.", пока ни попался на глаза отрывок из этой
работы святого:
web-страница :

Непрестанное промышление Божие о каждом из нас
   Часто Бог, мудро промышляющий о нас, ведет нас по бедственным, едва проходимым, жизненным дорогам, но Он хорошо знает, какою дорогою ведет Он в небесные райские сады. Зачем же поднимать нам жалобные вопли против мудрейшего и весьма надежного Путеводителя в нашей жизни? Зачем говорить, если мы идем по пути, определенному нам Богом: «Куда Ты нас ведешь? кажется, мы давно уже совратились с правильного пути». – «Не печалься, мой друг! – таинственно говорит нам Бог: верь только Мне. Я проведу тебя благополучно, ты ни мало не поскорбишь, когда окончишь путешествие». Так каждого из нас сопровождает Божие Провидение на жизненном пути со дня рождения и до дня исхода в жизнь вечную, если только останемся верными водительству Божию, указанному нашим Спасителем во святом Его Евангелии.
.
Pravsib
Ну и нам полезно будет узнать откуда и как там появились староверы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Семейские.

Поскольку это Вики, достоверность не гарантирую, но похоже на правду. Проверять не буду.
Pravsib
пусть страданий и скробей самый легкий, как пишут... надобно претерпеть и спасёшься.
Путь подвижника немногим по силам, так как приходится бороться не только со своими слабстями, но и с противником Спасения. Уж очень надо любить Бога, чтобы выбрать путь полного самоотречения, как Св. Варлаам...
Anioto
из поучений Аввы Дорофея:

Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение. То, что делаешь ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением.
ВасяКот
Кто-то же научил так писать?:улыб:
Сам научился. Вопрос состоит в том, какие православные каноны и правила нарушает?
А ежели не нарушает то и нечего тему поднимать, и к этому придираться. :улыб:
Anioto
Ах, оставьте. Лучше уж просто перестаньте упоминать всуе, прячась за лукавые иудейские придумки. В молитве Вы же православный молитвослов используете, не иудейский? А почему в этом вопросе тогда придерживаетесь современного иудаизма, а не православия? :dnknow: В общем, не морочьте голову себе и другим, а пока будем считать, что в текстах Вы Бориса Борисовича упоминаете, Гребенщиков его фамилия:улыб:
Pravsib
Поскольку в приведенной ссылке много написано, дам кратенькую цитату из предисдовия работы
свящ.муч. Петра (Зверева), Архиепископа Воронежского:

Хлеб наш насущный даждь нам днесь — так заповедал Господь наш Иисус Христос молитвенно взывать и просить о своих нуждах (Мф. 6, 11). И обычно под хлебом насущным разумеют все то, что потребно для удовлетворения нужд, относящихся к телесному нашему составу, как-то: пищи, пития, одежды, жилища и тому подобное. Но ведь человек состоит не из одного только тела; его природу составляют мертвая телесная материя и оживляющая последнюю живая, бессмертная, свободная, разумная душа. Как тело постепенно возрастает, так точно и душа, ибо она не развившеюся уже входит в образующееся тело человека, а лишь с задатками сего развития. Для развития же своего она требует поддержки, требует духовного питания, духовного хлеба насущного. А это и есть именно слово Божие, Священное Писание и, скорее, не Священное Писание само по себе, а Божественная благодать, заключающаяся в дивных словах, которые изрекали святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1, 21).
Pravsib
Вчера причащал младенца, он принял Евхаристию не поморщившись, а батюшка говорит: "Вот причащается, как православный" :biggrin:
ВасяКот
А почему в этом вопросе тогда придерживаетесь современного иудаизма, а не православия?
Свои выдумки не выдавайте за явь. Задам неоднократный вам вопрос, который вам задавал, и вы на него, так и не ответили - какое православное правило нарушено?


пока будем считать, что в текстах Вы Бориса Борисовича упоминаете, Гребенщиков его фамилия
Простите, но что за выдуманную чушь вы постоянно пишите, пытаясь в чем-то мой персонаж уязвить и обвинить? Гребенщикова никогда не читал и никогда не следил за его деятельностью, тем более за его "текстами" и высказываниями, честно говоря персонаж глубоко фиолетов, да и дела мне до него никакого нет.
Anioto
Правило написания Слова. Слово, согласно Священному Преданию, в русском языке, пишется с большой буквы и без сокращений.
А Ваш иудейский вариант - скорее неуклюжая попытка показать себя носителем некоего сакрального эзотерического знания, другим недоступного.
Кто ошибается: Вы или издательский совет Русской Православной Церкви, который одобряет издание исключительно книг, где Слово Бог пишется по-русски, без чёрточек? :dnknow:
ВасяКот
Правило написания Слова. Слово, согласно Священному Преданию, в русском языке, пишется с большой буквы и без сокращений.
Опубликуйте конкретную ссылку на конкретное православное правило, православный канон или православную догму, запрещающий писать конкретно слово Бог (Б-г) сокращено. Долго ещё нам вашего рождения в фактической ссылке ждать?

Напомню, что в славянском языке писать слово Бог сокращенно можно.
Anioto
Упёртый. :biggrin:
Ответ - в отсутствии ссылок и в отсутствии книг, статей, прочих текстов, где пишется таким образом.
Вы - единственный затейник, который придумал, что по-православному нужно писать именно так, у других проблем не возникало, не возникает, и, надеюсь, возникать не будет.