Pravsib
Надо говорить: «Слава Тебе, Боже!» – а не молиться всё время только о своих проблемах, надо просто прославлять Бога. Не занимайся же постоянно собой, своими проблемами. Ты не самое главное в жизни, и вопросы, занимающие тебя, тоже не самые важные во вселенной. Христос – это всё.
трудно это...
fensterbau
Человеку, решившему отречься от своего "Я" и освятить жизнь Богу не всегда Господь посылает монашеский путь, или посылает работу в храме ради Церкви. Иногда это может оказаться семья с детьми, иногда - ворлонтерство в детских домах или домах престарелых, а иногда (даже так!) - путь узника в тюрьме.
Одно - тот путь , который Господь уготовит человеку - будет самым лучшим и легким для его спасения.
fensterbau
трудно это...
.

Ты не совсем правильно понял что сказано,- так оно обычно бывает, практически постоянно.
Очень редко бывает, чтобы мы поняли что нам говорят и о чем.
Никакого геройства от нас не требуется. Об этом говорится, в том числе, и в приведенной видеолекции
А.И.Осипова. Надо исполнять всего лишь какой-то минимум.
Ты почему не обратил внимания на выделенные ниже слова:

не молиться всё время только о своих проблемах,
Не занимайся же постоянно собой, своими проблемами.
В этой статье-проповеди говориться практически только об одном, о чем говорят все святые, проповедники
и богословы, и все остальные, и я в том числе говорю вам постоянно об одном и том же- укоротите
свой эгоизм, хоть маленько.
Pravsib
лучше о своем вообще не молиться, а просить "Господи , управи всё Сам"
И тогда получится, что то, чего не мог добиться САМ, Бог дает, но не тебе, а чтобы тебе было легче исполнить Его Волю.

Когда кто то чего то жаждет- Господь не дает получить желаемое,чтобы душа человеческая не потеряла надежды к спасению.
А когда ничего не нужно, кроме Бога - Бог дает все, что нужно ...
Правда жить от этого не легче, но утешаемся, что путь к спасению выстлан скорбями
ВасяКот
Ответ - в отсутствии ссылок
Иными словами не существует по факту православных догм и правил о запрете в сокращении слова, поэтому привести собственно официальных православных ссылок на запрет вы не можете.
А что не запрещено, то разрешено. Стало быть мон ами адью спор.

у других проблем
Так ведь претензии и проблема у тех персонажей, кому не понравилось моё написанное сокращение в слове Бог (Б-г), пристают видимо от слова совсем делать нечего.
ВотЪ грешник первый есмь аз, дай Б-г увидеть каждому в своем глазу бревно, а не только подмечать сучки, и малые проступки в глазах окружающих братьев и сестер.
Anioto
не всегда для того чтобы победить, надо обязательно вступать в бой:улыб:
Господь не читает на экранах мониторов, Господь читает в сердцах. И видит у кого в сердце Имя Божье через черточку, а у кого - звенит, как колокол.
И не забывайте, что Иисус был настоящим евреем...

Я думаю, что ваш спор ни о чем.
fensterbau
Да спора то и нет, просто г-н An-to теперь даже там, где это не к месту, гордо упоминает слово Б-г.:улыб:
Господи, прости всех нас, грешных, и спаси как-нибудь!
fensterbau
Я думаю, что ваш спор ни о чем.
Так, оно и есть. Переливание из пустого в порожнее.
fensterbau
лучше о своем вообще не молиться, а просить "Господи , управи всё Сам"
Да нет, это тоже перебор, люди на такое, я бы сказал в принципе не способны. Они так созданы Богом.
В них Богом заложен инстинкт, (бессознательное), самосохранения.
Но тут есть одна щтука, о которой знают 1% русских и кое-кто из иноземцев, настоящих христиан, что
тело дано человеку как инструмент, вынужденно, и главное для Бога, я бы сказал- приоритетнее,
душа человека, вечное и бессмертное, а тело кратковременно и, еще раз повторю, лишь инструмент,
и по идее помошник душе. Хотя для подавляющего большинства людей оно стало худшим из врагов,
намного хуже самого дьявола.
Pravsib
Ну и чтобы как-то стимулировать вашу мыслительную деятельность, (по себе знаю как это необходимо,
поэтому и заставляю себя читать), дам очередную ссылку.
Правда не совсем понимаю, почему батюшка говорит о внешних- чо о них говорить, они чужие.
(По поводу "чужих" будет следующая ссылка). Моя кривая интуиция подсказывает мне, что просто
батюшка не решился говорить о России и русских, хотя все это относится к нам напрямую.
web-страница
Pravsib
..
Но тут есть одна щтука, о которой знают 1% русских и кое-кто из иноземцев, настоящих христиан, ..
шутка дьявола - убедить христианина в том, что он - истинный и настоящий...

Я уж лучше а всякий случай причту себя к язычникам и безбожникам, только бы не впасть в фарисейский грех, Спаси Господи! Гордыня -- самый труднораскаиваемый грех.
Pravsib
...
(По поводу "чужих" будет следующая ссылка). Моя кривая интуиция подсказывает мне, что просто
батюшка не решился говорить о России и русских, хотя все это относится к нам напрямую.
..
ты про это:
У меня некогда возникло похожее сравнение: человечество – как телега, которая катится с горы. Остановить ее невозможно, но замедлить ее движение – в наших силах, и потому бросаться под колеса все равно надобно. И писателю, шире – художнику, и священнику. Судьба нашей страны (она же и судьба человечества) решается в храмах и монастырях – в молитве. Пока слова молений – молчаливых ли, поэтических, но главное, из глубины души – возносятся к небесам – телега до пропасти не доедет, жизнь на Земле продолжится. Доколе не будет взят «удерживающий». Никакого другого «удерживающего», кроме Русской православной церкви и ,соответственно, России, пусть даже в ее нынешнем безрадостном виде, сегодня нигде не сыскать. В духовном смысле – вокруг нас руины…
так оно писано неоднократно. Не мечом материальным сдерживаются силы Врага рода человеческого. Сатана не боится мечей. Сатана боится молитвы и Слова Божия, которое называется Мечом Духовным.
Я согласен с О.Ярославом: молитвами держится Святая Русь и Православие, а не митингами пустыми

П.С. "Удерживающим" называли ныне упокоившегося Арх. Кирилла...
ВасяКот
Да я завсегда пожалуйста беседовать мирно и по-доброму, если на мое мнение не спускают цепных
псов госдепа и не стреляют в упор, без предупреждения.
Я завсегда и постоянно готов послать любого на три буквы, совершенно мирно и по-доброму, а не
стрелять в него, пока не началась гражданская война, а тем более мировая. Хотя карабин держу
в исправном состоянии, и боеприпасы периодически обновляю- порох надо держать сухим!
Я это к тому, чтобы вы, либералы, не питали иллюзий в отношении патриотов, и надеюсь это не только
мое личное мнение. А мое личное мнение таково: Да, пока мирное время, я даже молюсь о вас.
Но не потому что надеюсь, что вы станете нормальными, патриотами, христианами, а потому что Господь
сказал: молитесь о врагах ваших. Чисто из послушания, для меня вы враги, а дальше дело Божие.
Нет, все, остановлюсь на этом. Я человек слишком эмоциональный, почему и карабин держу в сейфе,
чтобы успеть охолонуть перед выстрелом, а не только по правилам хранения огнестрельного оружия.
Которые, кстати, исходят в том числе и из этого.
fensterbau
Враг мой во "христе", Алексей. Слова твои либеральные полный отстой, во всем и во вся.
Русь православная держится только потому, что есть такие девочки русские, которые готовы пойти
в одиночку против всего государства российского.

web-страница
Pravsib
Я вообще-то имел ввиду беседу Андрея Самохина с отцом Ярославом. :respect: В том виде, в котором она состоялась и размещена. Без добавок и искажений смысла путём измышлений кривой интуиции Сан Саныча...
Остапа понесло... (с) :cray-1:
Pravsib
Девочки не сами туда пришли, девочек кто-то на это подбил. Взгляд осмысленный и добрый только у третьей, которая в джинсах, а не в юбке в пол. Сколько уже жевать можно всю эту похабень, которую никто бы и не заметил, если бы не действия псевдоправославных экстремистов? Скажи мне, друг, готовый как Шнур посылать всех на три буквы!
ВасяКот
Алексей, приведи эту беседу, я про нее ничего не знаю и не подозреваю, потом поговорим.
Насчет "Остапа понесло" в принципе согласен, но все-таки хотелось бы конкретики.
ВасяКот
Девочки не сами туда пришли, девочек кто-то на это подбил.
А вот это ваша, либералов, суть! Ложь! И отец ваш лжец!
Вы в принципе не готовы принять тот факт, что есть истинные православные, независимо ни от чего.
Вот просто православные и все!
Поэтому я и говорю: вы другие, вы не наши, вы не русские, несмотря на паспорт.
Не зря вы устранили графу национальность, хоть это и не существенно формально.
Pravsib
Враг мой во "христе", Алексей. Слова твои либеральные полный отстой, во всем и во вся.
Русь православная держится только потому, что есть такие девочки русские, которые готовы пойти
в одиночку против всего государства российского.
А́зъ же глагóлю вáмъ: люби́те враги́ вáшя, благослови́те кленýщыя вы́, добрó твори́те ненави́дящымъ вáсъ, и моли́теся за творя́щихъ вáмъ напáсть Мф 5:44

Что есть государство Российское перед Царствием Небесным? чем нынешний человек привременный лучше римлянина, объявившего себя христианином во время казни и пошедшего на смерть?

не потому Русь держится,что ты пишешь, а потому что молятся за нее. Плохо ты читал ссылки о. Ярослава.
Русь Православная держит от гибели Православие в Греции, Турции и Сербии. Падет последний оплот Православия - и сатанисты извратят христианство так, что люби начнут поклонятся бесам, а там уже и до Апокалипсиса и воцарения сатаны недалеко.

По сравнению с этим судьбы России и русского народа - один абзац в Книге Истории человечества.

Жаль что ты понять этого не можешь. Остановился на национализме, пусть и "православном", но не далеко отстоящем от языческого
Pravsib
..
Поэтому я и говорю: вы другие, вы не наши, вы не русские, несмотря на паспорт.
Не зря вы устранили графу национальность, хоть это и не существенно формально.
так чем же русский превыше других ?
Вукраине вот теорию опубликовали, что все исторические личности от Юлия Цезаря до Иисуса Христа были оселковые украинцы и плясали гопак на празднике Урожая... :biggrin:

бес им в ребро
Pravsib
Сан Саныч, не пугай меня. Ответ был первый на твоё сообщение, в котором и есть ссылка на упоминаемую беседу.