jack_solovey
64-битные версии Ubuntu 10.10 и Kubuntu 10.10 в VirtualBox не встали, после примерно 67% установки уходят в принудительный ребут
с 64-битной Kubuntu 10.04 таких проблем не было

к тому же, Plasma и в 10.04 и в 10.10 не хочет выполнять некоторые функции с окнами, не помню точно какие, украшательства всякие

вся функции аппаратной поддержки виртуализации включены, оперативной и видеопамяти под гостевую систему выделено максимум - 1,5 Гб и 128 Мб соответственно
pitovnik
читаю тему и понимаю , что в хвалёном линуксе косяков никак не меньше чем в винде , а кое в чём и побольше
ia
В свежевышедших релизах хватает головняков. Хотя, 10.10 у меня быстрее всего наладилась как-то.
С виндами любой версии возни после установки в разы больше, даже если это старая проверенная ХР.
ia
И чо?
Читайте внимательнее, там про виртуальную машину речь. Запарили уже со своим любимым подходом "не читал, но осуждаю".
pitovnik
В VirtualBox вообще не слишком хорошо реализованы функции 3D-ускорения, включая OpenGL, на котором собственно Plasma и работает. Так что не обращайте на это дело сильно много внимания. Про 64-битные сборки уже интереснее...
У мну гномовская 10.10 32-битная сборка встала на тестовый ноут более чем нормально, сейчас вот мучаю. Пока полет нормальный.
ia
косяки скорее всего в последней версии виртуальной машины от Oracle и ее интерфейсе с BIOS
ASGS
32-битные и у меня обе в VirtualBox встали, правда Kubuntu немного тормозит даже на максимуме возможных выделенных ресурсов для гостевой системы
Valico
С виндами любой версии возни после установки в разы больше, даже если это старая проверенная ХР.
ИМХО, если сравнивать Ubuntu и XP, возни одинаково. Но если сравнить с W7, можно сказать, что в W7 возни вообще никакой нет
Сибиряк
если сравнивать Ubuntu и XP, возни одинаково.
На более-менее свежем ноуте гемор с ХР достигает необозримых высот, один квест с поиском дров уже по ту сторону добра и зла. У семёры своих проблем хватает. До сих пор сижу с отключённым датакабелем от упса, потому как она с родными же(!) дровами в синьку валится.
Сибиряк
п.9
Возня с виндами есть всегда уже хотя бы потому, что надо ставить дрова. Я на новый нетбук не стал ставить запасную ОС в виде винды именно из-за того, что лениво пару часов тратить. ДВД-привода нет, поэтому дрова надо ещё и на флэшку залить. Антивирь надо поставить, а то просто так в сеть голую винду пускать как-то боязно. Да и как-то вообще, на предыдущем нетбуке установленная винда просто отъедала места, я ей не пользовался.

10.10, кстати, за исключением старого бага с totem-ом никаких проблем не доставила. Всё заработало из коробки, а тотем я снёс и поставил VLC:)
Valico
а я продолжаю битву с VirtualBox
openSUSE 11.3 64-bit DVD вчера тоже самоубился примерно на 70% установки, зато с cd-образа Kubuntu 10.10 64-bit запустился GRUB2!
и ни один из релизов 10.10 пока не встал без проблем

есть подозрение, что VirtualBox некорректно работает с установочными iso-образами
pitovnik
А основная система какая? Из-под Кубунты 10.04 на VirtualBox-e спокойно установилась и запускалась Ubuntu 10.10 32-битная, которую я потом на ноут накатывал. В Вашем случае сильно похоже на косяки VirtualBox.
ASGS
хост - Win7 Ultimate
VirtualBox пробовал 3.2.8 и 3.2.10
в 3.2.8 вполне успешно и сразу вставали kubuntu 10.04 64-bit и ubuntu 10.04 32-bit, но с физических носителей, а не с iso-образов
pitovnik
догадка подтвердилась - VirtualBox некорректно обрабатывает iso-образы
с болванки openSUSE встала без проблем
pitovnik
ННП
у кого как с перегревами? у меня в 10.04 сильно жрет батарею, но работает стабильно, в 10.10 бук нагревается и виснет нафик :шок:
в винде (любой) все нормально

пробовал на 2х разных ноутбуках и на домашнем иМаке, последний чуть не спалил :death:
k.a.v.
10.04 установлена на Asus EEE PC 900.
10.10 установлена на Acer Aspire 5720G.
Судя по показаниям коньков (которые Conky), вентилятор включается на одной температуре, той-же, что и под виндами. На Acer-е еще учитывается температура дискретной видюхи. Вывод - все вентиляторы управляются на уровне BIOS-а.
Да, есть еще древнючая Toshiba Satellite, года так 2002-го изготовления. Там Слака 13-я установлена. Вентилятор тоже управлятся BIOS-но.
ASGS
у дискретной видео-карты есть же режим энергосбережения? я вот думаю что дело именно в этом, и перегреваются именно по этой же причине
в 10.04 вентиляторы молотят даже в режиме простоя, в 10.10 тоже молотят, но чего-то не хватает...
k.a.v.
Энергосбережение видюхи настраивается на уровне драйвера, вроде бы. На Acer-e вот такая картинка
ASGS
частоты показывает пониженые, но вентиляторы по прежнему молотят и воздух горячий идет :dnknow:

что еще можно глянуть?
k.a.v.
Строчка повыше, Thermal Settings, какую температуру показывает?
ASGS
после запуска в районе 50С, потом повышается до 70
видеокарта GT 240M
k.a.v.
Что-то многовато для режима простоя. На Acer-е была похожая ситуация: сразу после запуска 40 с копейками, потом достаточно быстро до 68-70, если нагрузить, то до 98 влет добегало. Как показало вскрытие, термопаста на видюхе была просохшая просто в хлам, на CPU - нормальная. Старую термопасту удалил и там и там, нанес новую. Теперь в простое процессор греется где-то до 35, видюха 47-48, под нагрузкой после 65-ти вентилятор увеличивает обороты и быстро сбивает температуру (на сколько, еще засеку).
Метод несколько не программный, зато платформенно-независимый :tease: Рекомендую.
ASGS
UPD
Насчет "быстро сбивает", это я слегка погорячился :смущ:
Сейчас запустил HD-видео в mkv, последил за температурой. Процессор остановился немного за 50 (дискретность датчика 5 градусов, поэтому точнее не скажу), температура видюхи болталась в районе 67-68. После вырубления кинишка на температуре видюхи в 60 вентилятор ушел на первую скорость.
ASGS
да я ж не против чтобы он грелся под нагрузкой (в 10.04 температура в пределах)
а вот в режиме браузер/ворд-эксел хотелось бы большего энергосбережения - заряда едва на час хватает, потому на батарейке приходиться перезапускаться в винду:хммм:

P.S. еще один вопрос - можно ли пакет alsa из 10.10 поставить в 10.04?
k.a.v.
P.S. еще один вопрос - можно ли пакет alsa из 10.10 поставить в 10.04?
Можно попытаться включить использование реп backports в источниках приложений