Stalker
О! Спасибки. А то тоже собирался ставить несколько систем на один комп... боялся, что потом Убунту не смогу поднять...

Кстати в ХР, когда ставишь на раздел (даже если он один) и запрещаешь его форматирование виндой перед установкой (делал форматирование РМ8.0 с нестандартным размером кластера), после установки появлялось сообщение загрузить предыдущую ОС даже если её и не було. Но MBR при этом затирался все равно... цирк.
tolstopuz
В помощь начинающим и не только - книга по установке и настройке Ubuntu.
ТУТ.
Бесплатно в электронном виде.
:хехе:

"Information must be FREE!"
tolstopuz
И еще вопрос, последнее время упала скорость скачивания из интернета. При этом в Вин все качаеться как надо, в Линуксе скорость ниже раз в 10 и более. Собственно где копать?
Andrew999
Тут влияют:
Способ подключения
Протокол скачивания
Многопоточность
И много других сетевых причин
ASGS
Сочетание Ctrl+Alt+F1 приводило к перезагрузке системы...
Повторная установка драйвера видюхи опять привела к падению иксов, видимо, все-таки проблема с железом. Теперь работаю без эффектов Compiz-а. Разрешение монитора определилось правильно, гном смотрится нормально. Пока все.
UPD
Как выяснилось на прошлых выходных, собака порылась в конкретном экзепляре видюхи, и именно в моем. Под виндой тоже начались графические глюки, и железка скоропостижно скончалась, пережив гарантию на полгода.
tolstopuz
Ну и как результаты пользования Убунтой?:миг:
Хотел написать полноценный отчёт, но хроническая нехватка времени так и не позволила это сделать. Поэтому, экспромт. Скажу о том, что на поверхности.
Ну во первых, оно работает. И работает не плохо. Честно говоря, я ожидал худшего. Есть небольшие пожелания к системе и софту, серьёзных проблем за время тестирования (полтора месяца) я не встретил.
Итак:
Минусы:
1. Я так и не смог настроить ТВ - выход. Много чего пробовал, результат не достигнут.
2. Драйвер звуковой карты не поддерживает возможность, которая бы позволяла назначать конкретному выходу конкретную функцию.
3. Очень глючная опера! Достаточно открыть несколько вкладок с флешем, как опера вешает комп, но не фатально.
4. Pidgin - штука хорошая, но мне он не понравился. В итоге вернулся к wine + Qip inium.
5. Система не умеет приглушать звук всех приложений, при поступлении звонка через скайп или при начале разговора. Довольно неудобно.
6. Некоторые приложения, например, Citrix ICA Client, работают только через sudo. Непонятно почему. (скажу сразу - не разбирался).
7. Изначально в системе нет VPN - клиента.
8. Очень много мелких обновлений.
9. Иногда глючит Gnome. Пример: перетаскиваю в "трее" одно окошко в другой рабочий стол, открывается новый рабочий стол, без единой панели. При этом никакие хот-кеи не позволяют вернуться назад. Только рестарт иска...
10. Опен офис. Я так и не смог к нему привыкнуть. Просматривать документы - да, не проблема. А вот создавать....Особенно "порадовал" Опен-Эксельс его функциями..
11. Некорректный партишн-менеджер.
12. Установка некоторого софта требует обращения к гуру, т.к. некоторые операции не очевидны.

Плюсы:
1. Быстрая загрузка.
2. Не используется своп (вообще!)
3. Репозиторий.
4. Система виртуальных рабочих столов
5. Большое количество ПО, встроенного в дистрибутив.
6. Отсутствие необходимости использования антивирусного ПО.

Что имеем в итоге?
Своё мнение об Убунте я в корне изменил и заявляю об этом прямо. Система достаточно хорошая и она вполне может служить заменой винде, даже на домашнем десктопе. Однако, с описанными минусами мне было интересно разобраться только на начальном этапе. В какой-то момент, я их считал несущественными и неспособными повлиять на мой выбор. Но теперь я понимаю, что недооценил этот момент. Всё же время дорого и хочется просто использовать комп, а не заниматься его настройкой.
Убунту я пока оставлю. Но всё же в качестве второй системы, а не первой, как я уже думал недели 3 назад.

Владимир (tolstopuz), Mad_Dollar, Вам отдельное спасибо :agree: !
Сибиряк
4. http://www.qutim.org/forum/viewtopic.php?f=20&t=98
Клон квипа по look'n'feel, насколько я понял.

5. Система может приглушать общий звук. Весь вопрос в том, что длеает для этого скайп и есть ли настройки. Подробнее не подскажу - не пользуюсь скайпом по религиозным причинам. Пользую sip.

7. На DVD тоже? Как минимум PPPoE, думаю, можно настроить из коробки.

11. В плане?
Stalker
Подскажите как редактировать меню загрузки начального загрузчика (стоит GRUB) отдельной утилиты не нашел, а где лежит файл не знаю.
Stalker
7. На DVD тоже? Как минимум PPPoE, думаю, можно настроить из коробки.
Неа, нету.

11. В плане?
В том плане, что он не смог распилить мой винт. Подробнее - в этой же ветке, ранее.
Сибиряк
8. Очень много мелких обновлений.
Обновления можно отключить и обновляться вручную, скажем, раз в неделю. Или выставить в настройках, чтобы раз неделю обновлялось.

9. Иногда глючит Gnome. Пример: перетаскиваю в "трее" одно окошко в другой рабочий стол, открывается новый рабочий стол, без единой панели. При этом никакие хот-кеи не позволяют вернуться назад. Только рестарт иска...
Мышкой, что ли? Можно же через контекстное меню или горячие клавиши назначить.

4. Система виртуальных рабочих столов
В винде тоже можно сделать. Есть родная утилитка от МС, есть и сторонний софт.
Aлексей
Мышкой, что ли?
Ага, ею

В винде тоже можно сделать
Знаю. Но одно дело, когда это по дефолту в ОС и другое дело, когда это "тюнинг" ОС
Aлексей
Можно же через контекстное меню или горячие клавиши назначить
Вот такая "помощь" и отталкивает новичков: человек жалуется, что ОС чего-то не делает, а ему советуют сделать всё через ж*пу. вы бы ещё в конфигах предложили покопаться
"Только рестарт икса" юзер-френдли система, блин
Racoon
Вот такая "помощь" и отталкивает новичков: человек жалуется, что ОС чего-то не делает, а ему советуют сделать всё через ж*пу. вы бы ещё в конфигах предложили покопаться
Щелкнуть правой кнопкой на окне в панели задач - это "через жопу"?
"Только рестарт икса" юзер-френдли система, блин
Лучше делать рестарт системы целиком, как это делается сам-знаешь-где?
Сибиряк
Спасибки. Вы уже 3-й кого мне удалось стянуть с наркоманской иглы под названием "Форточки".:улыб:

1,2,5,6,7: У меня таких задач не было.
3: А нафига Опера? Мазиллы - вполне достаточно. А после Иксплоррера - так ваще щастье.
4. А мне - понравился.
8. Это - да. Достает и приходится перенастраивать...
9. С окошками Гном и у меня "Орком прикидывается". Верхняя часть окон перерисовывается "через раз", пока мышой не наступишь можно и не увидеть...
10. Опен-офис, особенно после миграции на 9-ку у меня начал глючит не по детски. "Эхель" ваще перестал обновлять страничку, после ввода данных пока сам не перерисуешь... так и не победил. Похоже "опень" надо или переставлять или чего ишшо "крутить". Лениво. Пока так мучаюсь...
11. Вполне корректный. У Вас винт - "скока-скока" байт? Помнится какой-то ну сильно не маленький назывался...:миг:
12. Почти любого. Хорошо, что "гурой" часто Гугль может выступать...

От себя добавлю:
1. Требования к ресурсам: полгектара - адназначно мало. Запуск эклипса, опеня и чего-нибудь еще - всё вешалка (на фоне постоянных демонов Appache-Mysql-Php-Ftp-Mail). Но, всё равно, приятно что система, хотя бы подсказывает, что "тормошить" её пока не надо - экран становится затемненным пока идет длинный своп... мелочь, а приятно.

Плюс, на мой взгляд пока только один: ОНО РАБОТАЕТ и позволяет работать. За всё время ни один раз ничего не упало, не пропало и не заразилось "чем попало". Вот такой каламбур. Спасибо авторам, и тем кто меня буквально заставил это поставить.
tolstopuz
3: А нафига Опера? Мазиллы - вполне достаточно. А после Иксплоррера - так ваще щастье.
Любимый браузер:улыб:
Как там кстати, поживает W7?
Aлексей
Щелкнуть правой кнопкой на окне в панели задач - это "через жопу"?
если удобней пользоваться драг-н-дропом - то да. хуже того - драг-н-дропом в данном случае нельзя пользоваться потому что придётся делать рестарт. просто обидно
Лучше делать рестарт системы целиком, как это делается сам-знаешь-где?
а у вас в Америке негров линчуют, знакомая песня. мы не о lin vs win говорим же.
вопрос не в том, что в винде надо делать рестарт (если снятие задачи не помогло), а в том, что рестарт иксов надо делать из-за такого пустяка. а вместо того, чтобы помочь пользователю с его проблемой вы предлагаете её не решать. этак и я могу:
не запускается опера? есть файрфокс.
не работает флэш? флэш - зло, а ютюб для быдла.
из-за виджета XXX падает KDE? используйте виджет YYY
после установки проприетарных видеодров не запускаются иксы? использовать проприетарные дрова на открытой ОС - моветон.

вот вы примерно так же помогли.
Racoon
а вместо того, чтобы помочь пользователю с его проблемой вы предлагаете её не решать. этак и я могу:
не запускается опера? есть файрфокс.
не работает флэш? флэш - зло, а ютюб для быдла.
из-за виджета XXX падает KDE? используйте виджет YYY
после установки проприетарных видеодров не запускаются иксы? использовать проприетарные дрова на открытой ОС - моветон.

вот вы примерно так же помогли.
Неверный взгляд. Пользователь может и не знал, что есть другие способы перенести окно на другой десктоп (другой софт для решения его задачи и т.п.). И вполне может быть, что предложенные способы понравятся ему больше, чем тот, которым он пользовался до этого.
А что, кстати, советуют эксперты в вин пользователям, если кривая утилита вешает систему или работает не так, как надо? Решают проблему или же предлагают другую софтинку?
Aлексей
без понятия. я как-то с пользователями винды мало контактирую по этим вопросам
а выше - яркая иилюстрация того, о чём я говорил: " А нафига Опера? Мазиллы - вполне достаточно."
Racoon
а выше - яркая иилюстрация того, о чём я говорил: " А нафига Опера? Мазиллы - вполне достаточно."
Так эта иллюстрация не является отличительной чертой именно пользователей линукса.
Racoon
Вы похоже опять топиком ошиблись. Откройте еще один холивар и можем пообщаться еще разик. Глядишь и еще одним пользователем Линукс больше станет...:миг:
tolstopuz
Спасибки. Вы уже 3-й кого мне удалось стянуть с наркоманской иглы под названием "Форточки".:улыб:
Меня плюсуйте :смущ:
tolstopuz
ради интереса юзал 4 разных браузера и остался на опере. мозилла както не моё
tolstopuz
Кто-то уже обновился до версии 9.10? Какие впечатления?