Aлексей
так в том-то и дело, что видно, что оно воспроизводится, только в наушники звук не идет (это если в тотеме ссылку mms открыть). а вот например музыку с Вконтакте напрямую слушаю, звук идет.
а если открыть url с http, то тогда уже ошибка при воспроизведении:хммм:
Molks
А что по этому поводу говорит ваш админ?
Molks
Если в тотеме просто мп3-файл играть, то звук есть?
Aлексей
Кстати для МП3 есть Audacious, почти винамп, даже винамповый скрин есть к нему.
Molks
так в том-то и дело, что видно, что оно воспроизводится, только в наушники звук не идет (это если в тотеме ссылку mms открыть). а вот например музыку с Вконтакте напрямую слушаю, звук идет.
Поставьте VLC, для аудиовывода посмотрите, доступна ли аудиосистема oss. У меня такое было, решил именно так чтобы дальше не разбиратся - звуковая схема работает, аська пищит, булькает, а звука нет при воспроизведении видео и музыки, пока не поставил аудиовывод через oss. Кстати, может поэтому ритмбокс радио не воспроизводить мог :umnik:
Сибиряк
А что по этому поводу говорит ваш админ?
еще ничего, у него немного странный график работы, так что приходится вылавливать. поэтому вот пытаюсь сама решить эту проблему :хммм:
Aлексей
вах! нету звука в тотеме при воспроизведении мп3 :(((
Molks
Извиняюсь, а громкость у вас, случайно, в тотеме на заглушена?
Mad_Dollar
объясните, пожалуйста, мне дуре подробно, как с репозитория установить vlc, я один раз сама сделаю и дальше буду сама устанавливать все :((((
Hokum
не заглушена, в первую очередь проверила... и в системе нормальная громкость:хммм:
Aлексей
и в Ритмбоксе при воспроизведении мп3 звука нет :eek: :eek: :eek:
а с контакта нормально все слушается о_О
Molks
При открытии mp3 воспроизведение как бы идёт, прогресс видно, или он вообще не играет?
А если не mp3, а скажем, ogg или wav попробовать?
Hokum
простите, я безнадежно тупа :tantrum:
оказывается, у меня после каждой перезагрузки громкость звука в системе на ноль сваливается :eek:, точнее вообще выключается (ставится галочка "выключить")
теперь воспроизводится все - и mms-адреса интернет-радиостанций, и мп3-файлы во всех проигрывателях
Molks
Безнадёжно тупые с убунтой не возятся :улыб:
Molks
объясните, пожалуйста, мне дуре подробно, как с репозитория установить vlc, я один раз сама сделаю и дальше буду сама устанавливать все :((((
Попросите админа поставить вам нормальный список репозиториев. Есть такая чудо-программа - synaptic в gnome и что-то в KDE было свое (adept кажется) - управление пакетами. Единственный минус - чтобы устанавливать софт нужно иметь на это права. При запуске этих программ у вас спросят пароль - собственно нужно подтвердить то что вы это вы путем ввода своего пароля, и если у вас права есть - то как бэ через них можно устанавливать пакеты.

в самом простом случае модно воспользоватся консолью (если настроен список репозиториев) и просто набрать sudp apt-get install имя_пакета.
Полное имя пакета можно узнать, выполнив поиск, например aptitude search perl найдет выдаст все имена пакетов, к названии или описании которых содержится perl.

В вашем случае:
:~$ aptitude search vlc
p libvlc-dev - development files for libvlc
i A libvlc2 - multimedia player and streamer library
p libvlccore-dev - development files for libvlccore
c libvlccore0 - base library for VLC and its modules
i A libvlccore2 - base library for VLC and its modules
p mozilla-plugin-vlc - multimedia plugin for web browsers based on VLC
p remuco-vlc - duplex remote control for media players - VLC adapter
i vlc - multimedia player and streamer
i A vlc-data - Common data for VLC
p vlc-dbg - debugging symbols for vlc
i A vlc-nox - multimedia player and streamer (without X support)
p vlc-plugin-ggi - GGI video output plugin for VLC
p vlc-plugin-jack - Jack audio plugins for VLC
i A vlc-plugin-pulse - PulseAudio plugin for VLC
p vlc-plugin-sdl - SDL video and audio output plugin for VLC
p vlc-plugin-svgalib - SVGAlib video output plugin for VLC
:~$
вот так я поискал vlc, буковка i говорит, что этот пакет уже установлен. а если он бы не был установлен, то нужно было бы набрать:
sudo apt-get install vlc
ввести свой пароль, и вуаля - все поставится из текущих прописанных в системе репозиториев, скачается, распакуется куда нужно и пропишется где нужно (ну во всяком случае если систему не насиловали экспериментами).

В общем как-то так
Mad_Dollar
а если он бы не был установлен, то нужно было бы набрать:
sudo apt-get install vlc
ввести свой пароль, и вуаля - все поставится из текущих прописанных в системе репозиториев, скачается, распакуется куда нужно и пропишется где нужно (ну во всяком случае если систему не насиловали экспериментами).
палучилось! :appl: спасибо!
спасибо =)
sudo apt-get install vlc - вот в этом случае просто нужно последнее слово менять, правильно? если мне например надо будет установить пиджин, я напишу в терминале sudo apt-get install pidgin и все? пароль у меня есть, работает.
Molks
Вам, наверное, проще будет воспользоваться программой Synaptic. Там и поиск наглядный
Stalker
синаптиком вчера устанавливала рестриктед-экстрас =)))
спасибо за консультации! :flowers:
Molks
А так, ну совсем для простоты есть "Центр приложений Ubuntu" в меню "Приложения"
tolstopuz
ННП
После обновление Ubuntu до 9.10 на ноутбуке пропал пункт меню Администрирование>Службы. Заметил, когда надо было поставить в автозагрузку CUPS. Интересно, это так задумано или у мню комп глючит?
jack_solovey
ННП
Слушайте, а только у меня после обновления 9.04 до 9.10 убунта стала грузиться в 3 раза дольше?
Сибиряк
видимо да )) у меня не ускорилось, но и не тормозит =) Правда кеды версии 4.3 стали менее глючными чем 4.0, 4.1, 4.2 - все пробовал =)
правда ядро у меня 2.6.28 ибо нужный патч из ядра изъяли, а "ядерной физикой" заниматься влом.
Mad_Dollar
Я вот уже думаю, может её того, снести и заново поставить?
Есть какой-то способ сохранить настройки и софт? Или заново в руки напильник и вперёд, запевая песню?
Сибиряк
ну вообще - есть. все настройки хранятся в "хомяке", в скрытых папках и файлах, которые начинаются с точки. Достаточно бэкапить "хомяк" пользователя, чтобы сохранить его настройки и документы.
А по поводу набора софта... Дык... тут не тривиально, но сохранение /etc сохраняет over 99% настроек системы. Главное, понимать что вы сохраняете и где, а главное - зачем =) а пакеты можно одной командой доставить.
Напильник - ну не знаю, смотря что вы там занатворили )))
В общем случае - настройки системы в /etc, настройки пользователя - в /home/%username%. Набор софта - я просто из консоли переустанавливаю списком (редкое исключение когда пакет меняет формат конфиг-файла, но это правдла очень редко, на моей памяти пару раз было).
И опять же - вы теперь точно знает что вам будет _не_ нужно, и знаете как назыается то, что вам _нужно_ )))