WapStok
Я бы не стал этот навороченный форк называть упрощением.
jack_solovey
мультизагрузчик вылечился переустановкой Убунты, я просто пароль для входа в систему забыл, поэтому пришлось повторно ставить

теперь другая проблема - не могу подключиться к Интернету
у меня подключение по кабелю - это Wired или DSL?
все настройки, полученные от провайдера я ввожу, но ни в одном варианте подключения нет
если это имеет значение, то провайдер ХоумНет и в WinXP нужно запускать Monitor для открытия сеанса
tolstopuz
А вот еще один животрепещущий вопрос - какие есть ERP-системы, да и просто хотя бы подобные 1С-ке, не говоря об аксапте или навижене на линуксе? Они вообще есть?
andreymongol
Насчет 1С-ки: вроде как совсем нет. Хотя могу быть уже и не в курсе...

Насчет остального: не пробовали погуглить по запросу "Linux ERP системы"? У меня вывалилась целая куча ответов, в т.ч. и с исходниками под GPL лицензию...:миг:
pitovnik
мультизагрузчик вылечился переустановкой Убунты, я просто пароль для входа в систему забыл, поэтому пришлось повторно ставить
Можно было бы просто с LiveCD сбросить.

у меня подключение по кабелю - это Wired или DSL?
все настройки, полученные от провайдера я ввожу, но ни в одном варианте подключения нет
Попробуй в консоли pppconfig
pitovnik
В хомнете обычный проводной инет. И Монитор запускать надобно, либо виндовый под вайном, либо явовский (он, грят, не работает толком)
tolstopuz
Ну вообще-то сейчас 1С-ка серверную часть на Linux портировала, а клиентов предлагает через web-интерфейс. Однако, кто видел адекватную реализацию для веб-интерфейса? Вот и приходится признать тот факт, что пока рулит 1С-ка, а в нашей стране, похоже альтернатив нет, даже для ERP, windows, будет процветать. За совет насчет остальных - спасибо. посмотрю:улыб:
Stalker
А есть разница между проводным web-stream инетом и проводным от хоумнета? Под убунту на настройку вебстрима ушло ровно 20 секунд, открыть окно и прописать IP. Или там есть свои нюансы, с хоумнетом?
Stalker
видимо вчера был неудачный день
сегодня доступ в интернет легко настроился, все пакеты обновления установилось и всё отлично работает
сейчас пишу из Firefox под Linux
Petrovichalt
А есть разница между проводным web-stream инетом и проводным от хоумнета?
Смотря какой вебстрим. Если ADSL - это одно. Хотя даже тут масса способов - от настройки модема роутером и просто проводным соединением к нему компа без проблем, и до настройки модема мостом и поднятия уже на компе PPPoE соединения. Если GPON - тут тоже просто - подтыкаешь из конвертера сетевой шнурок и всё, ЕМНИП.

У Хомяка вроде простое Ethernet соединение - но совершенно идиотский биллинг и требование использовать левую программу для доступа в инет.
Stalker
у ХоумНета проблемы с настройкой интернета под Linux - необходимо запускать Монитор, который как-то криво сделан, у меня не захотела работать ни терминальная ни gui-версии, а ехешник под wine не запустился вообще, сказал, что неправильно установлен, хотя под XP всё работает

самостоятельно победить я вчера не сумел, придется обращаться в поддержку, но судя по этому - шансов получить помощь мало
pitovnik
вопрос к знатокам - я правильно понял, что Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu для обычного хоум-пользователя внешне отличаются только графическими средами и эти среды в принципе взаимозаменяемы, т.е. KDE и Xfce можно поставить на Ubuntu?
pitovnik
т.е. KDE и Xfce можно поставить на Ubuntu?
sudo apt-get install kubuntu-desktop этот метапакет поставит DE и все проги идущие в кубунту по умолчанию.
tolstopuz
Вываливается Debian. Грешу на винт. При загрузке (винт SATA) иногда что-то пишет про nforce2-SMBus типа какая то ошибка и ...frozen. После чего начинает сыпать ошибками с загрузочного тома "-16" и не грузится и в консоль не доходит... при перезагрузке кнопкой - может загрузится нормально, но на этот самый SMBUS - ругается все равно. Тока пишет "Error".

Между тем Убунта (альтернативная загрузка в GRUB) не матерится и грузится нормально. Правда с другого винта (IDE)...

то ли винт дохлый... толи это он на контроллер матерится...

Да, еще: перед этим была проблема поднять Дебилиана из спящего режима... мог просто вывалиться в перезагрузку... отключил в биос ACPI и стал грузиться вот так вот... через раз.

Что-то мне подсказывает, что мать дохнет...:хммм:
jack_solovey
А вот ситуация неожиданно вырисовалась:
когда Убунта ставилась, она конфигурирует комп так (при помощи юзера естно), чтобы при включении он выбрал нужную ОС.

Мы поставили на компе вместе с ВинХР сначала Убунту8.04, затем Убунту 10.04LTS. И всё было окей.

Затем поймали на Виндоус какой-то жестокий вирус. Виндоус рухнул.
Поставили ВинХР вновь.
Теперь при запуске компа грузится только ВинХР, а где Убунта, непонятно.

Итого 2 вопроса:
1) Как сделать так, чтобы вновь при запуске компа были видны все ОСи, или грузилась бы Убунта, а Винда так, на усмотрение юзера? (Хотели поставить 10.04 снова, поверх, но она ещё кусок диска просит, очевидно рядом хочет встать с предыдущей 10.04, что не шибко гуд)
2) Как безболезненно ликвидировать Убунту 8.04, ибо уже не нужна?
Но первый вопрос пока наиважнейший:улыб:
artinventor
Когда ставится XP она не берет в расчет что в mbr уже была запись указвающая на загрузчик линукса, а просто затирает.
Загрузчик линукса grub остался на месте просто mbr уже не указывает на него. А выбор операционок был именно в нем.
Проще все таки сделать так.

1. Загрузиться с флэшки или диска убунты 10,04. скопировать из 8.04 папку /home с подпапками пользователей и все нужные файлы на другой диск например на внешний. (только не напутайте у 10.04 свой /home , чтобы взять из 8.04 надо будет ткнуть в наутилусе в раздел с 8.04 он примонтируется и от туда забрать хоум ).
2. Запустить установку 10.04 с ручным выбором разделов.
3. Взять раздел где был 8.04 и разбить его на две части. под систему (точка монтирования / ), под пользователей (точка монтирования /home ), с форматированием обоих, и не трогая виндовый.
4. Установить 10.04 заведя в нем первым того же юзера, что был в 8.04

после этого уже будет выбор системы происходить в меню.

5. Установить нужные программы командой
sudo apt-get install mc wine1.2 audacious avidemux gtk-recordmydesktop smplayer vlc gwenview kipi-plugins mtpaint gthumb pdfedit thunderbird googleearth fbreader virtualbox-3.2 klamav gnome-schedule chmsee kompozer nut knutclient medit xarchiver gufw sensors-applet autofs5 kmix numlockx hardinfo kdenlive

Это привел список того, что я ставлю после установки системы, держу этот список и редактирую его по необходимости.

6. Чтобы вернуть настройки нужно открыть в копии старой /home папку нужного юзера, нажать ctrl+H станут видны папки настроек программ.
Часть лежит прямо в папке юзера часть в подпапке config. Ну и копировать их поверх тех что сейчас в вашей новой /home , только некоторые могут на старом месте быть в папке юзера в на новом в config в общем искать и заменять. Если ненаходится на новом месте, нужно просто 1 раз запустить эту программу.
Всю папку /home/user заменять не советую, так как в гноме было много изменений за два года между 8.04 и 10.04. и если пользователей больеш 1го то делать это для каждого для его папки войдя под ним в систему.

ну вот и всё кажется.

P.S. сразу не внимательно прочитал, раз уже стоит 10.04 то тут не понятна ситуация с тем какой груб остался в системе то ли груб1 и стоит на разделе 8.04, то ли груб2 и стоит на разделе 10.04, то ли груб 2 и стоит на разделе 8,04.Чтобы не париться с его восстановлением, можно просто переставить систему как я написал, просто поудалив разделы с предыдущими установками.
Но если хочется восстанавливать то вот ссылки с описанием.
grub2 http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0 пункт - востановление GRUB2 с LiveCD. способ 2 (без chroot)
grub1 http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub
jack_solovey
А какую файловую систему указать при разбиении раздела (п.3) ?
eхt4 ?

ПС А с Виндой очевидно придется распрощаться, сейчас вот ещё подберем аналоги для пары прог и до свидания :улыб:А то достали уже эти вирусы.
Кстати, не знаете, а под дебиан вообще существуют вредоносные софтины?
jack_solovey
Спасибо, ссылки классные.
Как раз то, что нужно.
jack_solovey
День добрый.
Три вопроса вдогонку к предыдущему.

1. Не могли бы вы уточнить, что вы подразумеваете под "просто поудалив разделы с предыдущими установками" ?
Какие разделы можно удалять таким образом?
/home
/usr
?
Или какие-то ещё?

2. Где, в каком разделе конкретно, вшиваются данные пользователя - его логин, пароль и прочее?

3. Насколько понял учебник, то Линукс вообще, и Убунта в частности, дает широчайшие полномочия тому челу, который root.
Если просто поставлена система (Убунта), ничего ещё там юзерского нет, в смысле ценных файлов, то если зайти под "root" и снести в треш все разделы (и bin, и usr, и всё прочее) под ноль, то что в итоге произойдет? Будет ли что-то критически страшным для компа? Или на эту стерильную поляну можно по новой систему ставить? И так неоднократно ...
Что в этом случае покажет мастер установки?
Насколько понимаю, он должен сообщить, что системы нет, но есть кусок винчестера с уже нужной файловой системой...
?
artinventor
Раздел жесткого диска? а не папки. Сносятся разделы на этапе установки убунту, когда вы выбираете разметку диска вручную, запускается программа gpart (аналог PQ Partition Magic или Acronis Partition). В ней и производятся все действия с разделами. Т.е. сносятся старые убунтовые и создаются новые для / и для /home.
artinventor
что вы подразумеваете под "просто поудалив разделы с предыдущими установками" ?
Какие разделы можно удалять таким образом?
разделы диска, а вообще - наймите специалиста... а то вы поудаляете там...
jack_solovey
Да, прошу прощения, действительно смешал всё в кучу, и разделы, и папки ...
С установкой Убунты и разбивкой разделов вроде понятно.
Вопрос то в другом -
Действия по переустановке Убунты аналогичны тому, как это производилось с Виндой?
Под Виндоусом мы обычно грузились на комп с диска (или дискеты), сносили под ноль все системные папки (Windows, Program Files и прочее), и затем без проблем ставили по новой систему.
В Убунте всё тоже самое?
Т.е. вхожу с root-а, сношу, всё что вижу, все папки, в корзинку, и ставлю по новой систему? Или нет? Или есть какие-то особенности?
Mad_Dollar
п.9
Ну вообще то охота хоть в первом приближении разобраться самим, всё равно это придется делать, ибо логику мироустройства железного друга всё-равно хорошо бы понимать, ... чтобы и он отвечал взаимностью:улыб:
artinventor
В Убунте всё тоже самое?
Т.е. вхожу с root-а, сношу, всё что вижу, все папки, в корзинку, и ставлю по новой систему? Или нет? Или есть какие-то особенности?
Написал же про разделыв уже.
3. Взять раздел где был 8.04 и разбить его на две части. под систему (точка монтирования / ), под пользователей (точка монтирования /home ), с форматированием обоих, и не трогая виндовый.
Т.е. сносятся старые убунтовые и создаются новые для / и для /home.
Какие папки? В какую корзинку? СНОСИШЬ РАЗДЕЛЫ, И СОЗДАЕШЬ НОВЫЕ, какие папки после этого останутся?
У тебя сейчас 3 раздела с
1. WinXP
2. Ubuntu 8.04
3. Ubuntu 10.04

У тебя 2 варианта как поступить с разделами 2 и 3.
1. Снести их и создать два других с другими размерами, для точек монтирования / (4-5Гб хватит за глаза) и /home (все остальное)
2. Просто отформатировать их указав, что один будет монтироваться как / , другой как /home

В любом случае все папки будут уничтожены вместе с "корзинкой".

Всё. больше эту тему я разжевывать не буду.