msQwerty
а когда в Убунте появится 10%-ный GUI на все случаи жизни (такой как в винде) ?
Не надо сказки про все случаи в жизни "как в винде". На все случаи жизни в винде надо досконально знать реестр и/или иметь туеву хучу сторонних утилит, потому как штатные средства (увы и ах!) не покрывают и 10% всех случаев жизни. Когда на элементарные и рутинные операции пользователь лезет искать отдельную Гуи-утилитку, а потом гуи-кряк к ней (опционально), это не может не вызывать у меня сочуственной улыбки.

а какая-нибудь компания в Новосибе (или госструктура) курирует вопрос развития Убунты, да и вообще всего свободного ПО ?
Я не в курсе. Помнится, был на форуме представитель внедренцев СПО.

ЗЫ: Дабы снова не разводить холивары, в который раз повторяю - это топ ПОМОЩИ пользователям. Холиварный топ закрыли. Если хочется похоливарить - открывайте новый.
Stalker
Кстати, вопрос на перспективу...
Как происходит обновление убунты? Вот скоро должна выйти новая версия. Оно скачивается так же автоматом или придётся переустанавливать ось?
Сибиряк
как только выйдет новая убунта, вас спросят, хотите ли вы обновить дистрибутив, если согласитесь, произойдет штатное обновление, так же как вы ставите обновления безопасности например. Здесь все проще =)
Stalker
Хотя и на Убунте есть простор для твиков. Та же Ксубунта, например. Плюс напильник.
Еще для нетбуков - http://wiki.ubuntu.com/UNR
tpi
ННП
Господа, слейте, пжл, пару ссылок на быстрые и содержательные репы
Сибиряк
Дык они все самые ходовые в "Источниках приложений" есть. Если надо что-то экзотическое или самое новое - имеет смысл поискать на PPA. Но тут надо быть осторожным - софт может быть неоттестированным.
Stalker
Ну не знаю, выбор приложений, который мне предлагает убунта довольно скромен. Или я не там смортрю? А смотрю я в "Установку/удаление" или как там оно называется?
Сибиряк
Там действительно скромный выбор приложений. А если открыть Synaptic - то там будет гораздо больше пакетов, можно пользоваться поиском.
Mad_Dollar
О как!
А я грешным делом подумал, что синоптик - это что-то типа менеджера, позволяющего ставить разные связанные пакеты, но не софт сам по себе. Значит, надо будет на него повнимательнее посмотреть, спасибо!
Сибиряк
скажем так - "учтановка-удаление" некая кастрированная и огламуренная версия менеджеров пакетов. Ибо любое ПО это жеж пакет (не важно, библиотека, утилита или драйвер).
Mad_Dollar
Ну и стоит добавить, что Synaptic проверяет зависимости и предлагает их включить в установку софта. Т.е. автоматизация сего процесса.
Сибиряк
Кстати поставил на ноут семерку, так сказать ознакомится.
Первые впечатления от любимой женщины:
(18:47:58) ХХХ: э то не похоже на виндос
(18:48:58) Mad_Dollar: это виндовс
(18:49:06) Mad_Dollar: *ROFL*
(18:49:51) ХХХ: ага а чо так на лунуху смахивает
(18:50:21) ХХХ: е...ь ту люсю
(18:55:07) ХХХ: б... еще и мылные шарики
(18:55:52) ХХХ: чувствую себя блондинкой
(18:56:05) Mad_Dollar: ))) ну это как у YYY винда типа, только новее
/* примечание переводчика - у YYY - висла оем */
(18:56:06) Mad_Dollar: =)
(18:56:38) ХХХ: ну она то точно блондинко... а я то причем
(18:57:05) ХХХ: б... да она на линус похожа... как ....дец... не бывает такого
(18:57:17) ХХХ: ты специально
(19:00:14) ХХХ: какая это 7?
(19:02:38) Mad_Dollar: всмысле? самый последний виндовс =)
(19:02:55) ХХХ: БилГейтс П.....С
Вот реально сижу смеюсь. Слишком крутые маты отредактировал.
Субъективные ощущения передам позднее в соседнем топике.
Сибиряк
Запускаешь менеджер пакетов Synaptic. в нем идешь в "Настройки" - "Репозитарии", там включаешь доп. репозитарии (по умолчанию не все включены). Давишь кнопку "Обновить" - из инета загружаются самые свежие сведения о пакетах. В итоге получаешь выбор примерно из 26 тысяч пакетов.
tolstopuz
Из разряда "извращенный юмор".
Сижу, никого не трогаю - на убунте на том самом многострадальном ноуте включается скринсейвер с молекулами. И тут-то меня начинают терзать смутные сомнения в адекватности авторов. Подряд формулы LSD, зарина, кокаина, VX, ТНТ, метилморфина, морфина, стрихнина и так далее. Спору нет - они красиво выглядят. Но все же - почему такой странный список? ОВ, ВВ, наркотики... :dnknow:
Злыдь
Ну раз пошла такая тема....:улыб:

С одного женского форума:

Много перечитывала форум, про все эти мужские ухищрения: стирает смски, второй мобильник заводит, ставит в компьютере пароли, ходит с телефоном в туалет и в ванную...только чтобы скрыть свои подлые делишки!!!

Но мой пошел дальше.
Все началось с того, что он купил мне маленький ноутбук, красивого белоснежного цвета, сделал в квартире вай-фай. Это для того, чтобы ты могла чаще находится в Интернете -- говорил он. Я сначла обрадовалась как дура. Много времени сидела в интернете.

Как-то раз захотела залезть в его компьютер.Для профилактики ))))
НО!!!! ЭТОТ УРОД все там переделал!!! я даже не поняла сначала!! Все по другому было!!

Одна подруга, у которой муж сисадмин, сказал, что мой ненаглядный поставил Линукс!!
Когда я его спросила, зачем ты это сделал!?? Он ответил, что Линукс ему удобнее!! На самом деле же он это специально сделал, чтобы я не смогла ВООБЩЕ пользоваться его компьютером!
Мало того, в мобильнике теперь тоже все по-другому, говорит что ИЗМЕНИЛ ПРОШИВКУ!! Теперь там совершенно не понятно как смотреть смски и сделанные вызовы, причем я точно знаю, что он шляется со своими дурами с работы!! А поймать я его теперь не могу!!!
ПОМОГТЕ!! ЧТО ДЕЛАТЬ??!!!

bash (с)
Злыдь
упдате:

в списке появились еще адренохром, VZ, динамит и виагра.. :ха-ха!:
Злыдь
Ну ты же понимаешь, что молекулы воды, спирта и т.д. - унылы:улыб:
Сибиряк
Ну и как результаты пользования Убунтой?:миг:
tolstopuz
Много читал эту тему, настало время написать :смущ:
На компе стоит Убунту 8.10 и Вин ХР. Необходимо переставить Вин ХР с минимальными телодвижениями, где почитать про это? И какие есть подводные камни что бы Линукс не повредить. Дисков всего три Диск с Линукс, Диск С (в НТФС) и Диск с данными (в НТФС).
Andrew999
Ставь винду туда же, где она и была. Надо только потом загрузчик линукса восстановить. Пока не восстановишь - в Линукс не загрузишься.

На всякий случай закинь сюда вывод команды
sudo fdisk -l
потом проще будет.
Stalker
Вот что выдала команда:

Диск /dev/sda: 200.0 ГБ, 200049647616 байт
255 heads, 63 sectors/track, 24321 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0x4ab34ab2

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 1 2935 23575356 7 HPFS/NTFS
/dev/sda2 2936 12027 73031490 5 Расширенный
/dev/sda3 12028 24321 98751523+ 7 HPFS/NTFS
/dev/sda5 2936 11651 70011238+ 83 Linux
/dev/sda6 11652 12027 3020188+ 82 Linux своп / Solaris
Andrew999
Ещё содержимое /boot/grub/menu.lst
В частности интересует параметр root. Подозреваю, что должно быть hd(0,4)
Stalker
title Ubuntu 8.10, kernel 2.6.27-14-generic
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.27-14-generic root=UUID=28b0fcd9-0178-4658-a2a5-d450a762c6c8 ro quiet splash
initrd /boot/initrd.img-2.6.27-14-generic
quiet

title Ubuntu 8.10, kernel 2.6.27-14-generic (recovery mode)
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz-2.6.27-14-generic root=UUID=28b0fcd9-0178-4658-a2a5-d450a762c6c8 ro single
initrd /boot/initrd.img-2.6.27-14-generic

**************************************************************************************

Разные варианты версий загрузки


*************************************************************************************

# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS
# on /dev/sda1
title Microsoft Windows XP Professional RU
root (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader +1
Andrew999
понятно...
В общем устанавливаешь Винду на ту же партицию, что и было. Она ставится, загрузчик линуксовый затирает. Грузишься с убунтушного колеса, открываешь терминал и набираешь:

sudo grub
grub запустит свою командную оболочку. В ней набираешь команды по очереди:
root (hd0,4)
setup (hd0)
quit
Как-то так