andrew13
Блин, куда ж эти меха-пиксели девать.... файлы по полгига весить будут поди)
Окуляр
У сигмы на кропе 48 сейчас, 54 на фф выглядят даже лучше. Правда, при условии, что тетя соня считает их точно также (16 и 18 байеровских мп соответственно). Но вообще поживем увидим, что из этого выйдет.:улыб:
andrew13
Законы физики едины для всех потому мыльницы -> кроп -> ФФ -> СФ. А дважды кроп меньше кропа.
Да! Конечно! Безусловно! Надо быть идиотом, чтобы с этим спорить!
Вопрос только один - а где уровень, выше которого лезть уже бессмысленно? Не считая специальных применений - нужно ли разрешение в сотни МП, чувствительность в сотни тысяч единиц ISO, дд в 20 стопов и т.д.? Нет? А сколько нужно?
Технический прогресс - страшная штука. А глаза у нас всё еще старой модели - я сомневаюсь, что замечу если мою 50" плазму проапгрэйдить с FullHD на 4K, а тем более я вряд ли смогу заметить при нормальном просмотре фотографий дополнительные мегапиксели к 16 имеющимся.

Кстати подоспела новость про новый сенсор Sony - если 54 МП означают 18 трехслойных, то я аплодирую стоя, а если это действительно будет 54 М точек - то повторюсь про бред маркетологов.
Sokrat
Вопрос только один - а где уровень, выше которого лезть уже бессмысленно? Не считая специальных применений - нужно ли разрешение в сотни МП, чувствительность в сотни тысяч единиц ISO, дд в 20 стопов и т.д.? Нет? А сколько нужно?
Конечно, все это нужно! При условии, что работает хорошо, а не "чего же вы хотели?".
Например, я был бы рад снимать ночью с ISO 102400 - но при условии, что съемка эта даст вменяемую картинку. Я был бы рад не таскать длиннофокусный объектив, а вырезать из 100-мегапиксельного кадра нужный кусочек.

Но к сожалению законы физики преодолеть трудно, так что гонка характеристик - это в первую очередь маркетинг.
Anomander
таскать длиннофокусный объектив
берете дважды кроп, со стабом на матрице (бгг), прикручиваете к нему телевик и получаете ФР помноженное на два
Показать спойлер
а есть еще четырежды кроп у никона, а так же пентакс Q :rofl:
Показать спойлер
Anomander
Конечно, все это нужно! При условии, что работает хорошо, а не "чего же вы хотели?".
Например, я был бы рад снимать ночью с ISO 102400 - но при условии, что съемка эта даст вменяемую картинку. Я был бы рад не таскать длиннофокусный объектив, а вырезать из 100-мегапиксельного кадра нужный кусочек.
Когда вы сказали "нужно" - вы же не подумали про обратную сторону медали, правильно? Про цену, вес? В принципе, можно получить и ISO 102400, и 100-мегапикселей - но вы это не купите.
ivan_zh
берете дважды кроп, со стабом на матрице (бгг), прикручиваете к нему телевик и получаете ФР помноженное на два
В микро4/3 кошерным телевиком считается Panasonic 100-300mm f/4-5.6 (200-600 мм ЭФР) - у него есть оптический стаб, который, как я уже писал, немного эффективней камерного. Весит всего 520 г - как раз для тех, кому надоело таскать.:yes.gif:
Sokrat
Когда вы сказали "нужно" - вы же не подумали про обратную сторону медали, правильно? Про цену, вес? В принципе, можно получить и ISO 102400, и 100-мегапикселей - но вы это не купите.
Ну да, я имел в виду, что мы не выходим за пределы фуллфрейма и любительских-полупрофессиональных цен.
Окуляр
Блин, куда ж эти меха-пиксели девать.... файлы по полгига весить будут поди)
Тогда не только аккумы таскать с собой, а также сумку с накопителями )))
Svizzera
Тетя Соня засветилась на среднеформатном рынке:
Phase One IQ250
50MP CMOS Sony Sensor
ISO 100-6400 (Full Resolution)
Enhanced Image Processor (Faster live view, data flow)
One-hour Long Exposure
1.3 Lens Factor
Micro Lenses
Built in Wifi
Geotagging
andrew13
Цена особо "радует" €24,990 / $34,990
fadeichnsk
это для среднего формата еще не дорого:улыб:мне этот интересен только тем, что чем больше новых, тем больше будут сбрасывать старые, а в них механических частей нет. Правда почти, в моем винтилятор, который воет на морозе. ) А раз механики нет, то при аккуратном обращении они почти вечные. Цена на б/у задники начинается с 2000$ сейчас, за 4-е можно найти очень приличный вариант, например такой каким Титяев снимает.:улыб:
andrew13
Добавлю. Цены в штатах. В россии...ну тут на форуме пытался за лям продать чудак...В штатах красная цена тыс 300р ему. Не стал тогда его расстраивать. )
andrew13
Всё это прикольно, только какие стёкла на неё ставить?
fadeichnsk
Зависит от системы. Крое заменяемого задника есть еще тушка. Не столь дорогая. )
andrew13
Ни чё не понял, какое стекло может покрыть матрицу 44 x 33 mm ?
fadeichnsk
любой объктив для среднего формата )
andrew13
Какая нибудь лейка? Тысяч за 10 баксов? :biggrin:
andrew13
любой объктив для среднего формата )
Можно пример токого объектива?
сомелье
Summarit-S
И много таких стёкл существует?
сомелье
Какая нибудь лейка? Тысяч за 10 баксов? :biggrin:
один нолик лишний http://www.ebay.com/bhp/mamiya-645-afd-lens 999 баксов тушка с объективом:улыб:
fadeichnsk
Можно пример токого объектива?
Да Пентаксовских полно даже на вторичном рынке.
ivan_zh
Теперь у Соньки все сплошная Альфа )