Больно ли ощущать себя нищим?
163902
726
Hoda
Ислам, в отличие от Христианства не отрицает необходимость секса для женщин
христианство не отрицает данную необходимость
Анжелина12
Как это не отрицает, когда вон увалень утверждает, что раз вышла замуж, то и живи, даже если секса нет и не предвидится.

И можно ли, интересно, христианке получить церковный развод на основании того, что муж с ней не спит?
Hoda
Я про то, что некоторым нашим обладателям гаремов может понравиться мысль о переселении части своего женского общества в палатки у подъезда... :biggrin:
Баристер
А, ты об этом. Можно еще в коробки из-под холодильников переселять, мда.
Hoda
ну это крайние случаи, таких (полнейшая инвалидность) согласись, единицы
единственная допустимая причина развода - супружеская неверность
Анжелина12
Вооот, о чем и речь. Случаев полно не только тяжелейших, а когда ему просто не надо. Но и это не аргумент.

Мусульманка же имеет право на развод даже если просто перестала любить и хотеть мужа. Правда, в этом случае махр ей не достается.

А уж если он пьет, недостаточно содержит ее, бьет, наркоман, не спит с ней, уехал больше, чем на полгода - женщина имеет право на развод с причитающимися ей по контракту деньгами.
Hoda
Видимо культура другая... У нас любофф маркофф сравнительно недавно же начала играть какую-то роль... Да и, опять же, у нас привязка закона к религии много меньше... Потому их норматив религиозный ближе к жизненному... А у нас, как бэ, для светского брака все просто... Ну а вера - на то и вера... Реально-то понятно, что "1 раз и на всю жисть" - имеет свои значительные плюсы....
Hoda
Мусульманка же имеет право на развод даже если просто перестала любить и хотеть мужа. Правда, в этом случае махр ей не достается.
А дети с кем остаются тогда? :а\?:
Баристер
Потому их норматив религиозный ближе к жизненному...
Вот я и говорю - как-то мне милее он... Ислам. Человечнее.
Lazura
А дети с кем остаются тогда? :а\?:
Ну, вообще девочки до менархэ - с матерью, мальчики с матерью - до 7 лет обычно, полное содержание детей вне зависимости от развода - всегда обязанность отца, потом, по идее, дети переселяются к нему, а мать устраивает свою личную жизнь и с детьми только видится. Но в реале - как решат, в основном, конечно, современные мусульманки детей у себя стараются оставить... Хотя отношение у них к тому, что подросшие дети живут у отца - совершенно не такое, как тут, там это нормальное явление, я знаю многих иранок моего возраста, выросших с "воскресными мамами", ИМХО, у этой системы - ряд мощных плюсов.
Hoda
как-то мне милее он
по этой причине выбирать религию - безрассудство, ИМХО
Ислам. Человечнее.
аха... про "человечность" только не надо, при всем уважении
Анжелина12
Я не выбираю религию, это взгляд со стороны... немного интересующегося.
Hoda
Ну то есть муж отобрать насильно их не может?
Lazura
Отобрать детей? Так они по закону и так с ним должны быть после определенного возраста. До этого возраста - нет, не имеет права.

В каждой шариатской стране, кстати, этот возраст свой, но примерно такой, как я описала.
Анжелина12
По мне так, если подходить к религии с земных и практических соображений - только так и нужно подходить... Тему на православном заводить не буду ибо уже было ...
Hoda
Это хорошо, я думала что там именно дети сдерживающий фактор от развода и женщины именно по этой причине "помалкивают".
Lazura
Иностранки - да, зачастую из-за ребенка держатся. А местным-то что, тем более, что вот если брать тех, кого я знаю - у них всех родители - это двоюродные и троюродные брат и сестра, то есть - одна семья, по сути, чего бы не оставить ребенка брату в своей семье и не пойти замуж снова?
Hoda
:улыб: вот именно, что сказки. Шахада на самом деле - очень обширное понятие, но если вам интересно, можете об этом почитать... или вон к мулле нашему сходить, он, кстати, такой необычный человек, вам должен понравиться :улыб:
Доброго утра!:улыб: не уверен, что это только аллегории и что это только сказочная часть предания, в данный момент хочу изучить глубоко этот вопрос и уже нашел, что упоминания о гуриях есть в самом Коране, где каждое слово подлинно и священно для мусульманина, спасибо за приглашение, пока остановлюсь на самостоятельном анализе вопроса о гуриях, благо по это теме информации просто море в интернете, в том числе от видных мусульман богословов, вопрос очень серьезен, т.к. для миллионов мусульман гурии не сказка, а предполагаемая реальность в раю
Hoda
>Безусловно, и женщина должна бояться его потерять.
-----------------
Строить отношения на чувстве привязанности это сильно конечно.
увалень
для миллионов мусульман гурии не сказка, а предполагаемая реальность в раю
Особенно для мусульман с высшим образованием :biggrin:
IgorOK
Конечно, ИМХО - без этого вообще никак. При этом я не имею ввиду отработку комплексов каждым в паре.
Hoda
Вечереет....
Пора закинуть в угли дровишек с тем чтоб возродить огонек беседы..
Показать спойлер
В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» – подумала я…

Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь – это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь – это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета – соседи, то и нищета – это своеобразный менталитет. Да, нищета находится в немытой голове.

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе – Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах.

На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Дети, которые видят облезлые углы, подсознательно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство – это состояние ума». Так вот, нищета – это тоже состояние ума».
Показать спойлер

И еще - значительно короче и для диспута, по моей ИМХе - интереснее
Показать спойлер
Деньги - не самоцель, они лишь отражают Вашу творческую энергию и уверенность в себе.
Показать спойлер

Естественно, и то и другое есть копипастя. Но для ПээФа, мне кажется, больший интерес представляет последнее. Мне кажется, Россияне - очень креативные и весьма энергичные люди... Но что с уверенностью в себе? Часто вам встречаются по настоящему уверенные в себе люди и, исходя из личной статистики, кажется ли Вам справедливым второе высказывание?
Баристер
Да, я тоже читала этот текст и согласна с ним. Мещанство и нищета, на мой взгляд, так и выглядят. У меня, слава богу, такого сроду не было - может, потому и нет апартаментов, что я всю жизнь пью из новой-преновой кружки? Вот взяла с горя и купила новую сумку Шанель. Хоть ты мне и советовал копить с них :biggrin: Но что же я могу поделать, если меня такие вещи утешают? Апартаментов-то все равно нет, а Шанель - я ее сейчас поношу, ибо вдруг умру через месяц? Интересно, это психология бедного человека или нет - покупать фигню, ситуативно хотимую, вместо того, чтобы эти деньги складывать?
Hoda
п.9
Однако в сравнении с Новосибирском, к примеру, Дубай - это рай на земле.
кому как) мне вот нет)
Hoda
Филачной психологией считается значительная доля актива... Т.е. совершенно не важно - складывать филки в банку или купить сумочку.... Перспективный чуваГ ввалил бы филки в личный потенциал (здоровье, образование и тэдэ и тэпэ)...