Ситуация в Новороссии
213425
999
Fimo
Ну вот, дождались! Пентагон посылает на Украину военных советников. Официальное заявление.
КМН
НПП, по поводу града фейк однако (во всяком случае видео то точно), как же легко вас раззадорить, подсунь пару видюшек двух- трех летней давности с военных учений, да со времен чеченской войны - подпиши нужным текстом и готово, все повелись и готовы рвать всех на куски и уже ничего не важно, на что собственно и был расчет......
Доверие к этому видео у меня около 99%

Глядя на подобные видео, я всё же стараюсь не поддаваться охватывающим меня эмоциям и не выстраивать у себя в голове полную картину происходящего, то есть, это конечно не получается, но стараюсь контролировать, на чём основаны мои представление о ситуации.

Вот то, что Крым был присоединён к России без кровопролития, я считаю достоверным («экспериментальным», как сказали бы Шорцы) фактом.
А то, что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины для меня требует проверки временем, прежде чем принимать всё это за факты.

Дело же вот ещё в чём:
К примеру, вышеупомянутое «Эхо Москвы» утверждает, что бойцы ополчения в Славянске специально размещают позиции своей артиллерии посреди жилых кварталов, делая тем самым из жителей заложников, и что там постоянно происходят стычки с жителями из-за этого. Если предположить, что это – так, то далее логично объяснить, что нам в официальных российских СМИ об этом не говорят. А вот такие примеры, когда СМИ одной стороны говорят о тысячах беженцев каждый день, а СМИ другой стороны утверждают, их не больше сотни, это то, что называется «момент истины», хотя слово «момент» здесь фигурирует конечно некорректно, речь идёт о том, что у читателя-зрителя-слушателя появляется хорошая возможность проверить СМИ на честность. Если удержать эти сообщения в памяти в течение нескольких месяцев, а то и недель.

Пока, (в течение всех этих горячих событий) общее ощущение, которое создаётся у меня от наших СМИ такое: факты излагают правдиво. Нет сомнения, что факты определённым образом фильтруют, но думаю, что не так сильно, как фильтруют украинские или западные СМИ. А вот навязчивые оценки событий в наших СМИ звучат очень явно. К примеру, из уст того же В. Соловьёва регулярно слышу такое, на что в личном разговоре, случись такое событие, я бы ему достаточно жёстко ответил, что было бы более продуктивно не парить другу мозги, а обменяться конкретной информацией, которой владеет каждый , и, если у кого-то возникнут сомнения в правдивости информации, то обменяться своими сомнениями, если у кого-то будут аргументы, которыми можно развеять эти сомнения – обменяться этими аргументами и т.д…
то, что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины для меня требует проверки временем, прежде чем принимать всё это за факты.
А также – в Ростовской области.
Я вот тут сейчас попытался найти, что говорят на форумах в Ростове на Дону про беженцев. Или я искать не умею, или там главным образом флудят:
http://forumrostov.ru/topic/45455-v-rostovskoi-oblasti-vveden-rezhim-chs-iz-za-napli/
Завтра попытаюсь ВКонтакте почитать про беженцев.
барнаулец
К примеру, вышеупомянутое «Эхо Москвы» утверждает, что бойцы ополчения в Славянске специально размещают позиции своей артиллерии посреди жилых кварталов, делая тем самым из жителей заложников, и что там постоянно происходят стычки с жителями из-за этого.
ну, даже у ANNANEWS есть видео где ополченец фигачит из РПГ с крыши жилого дома по погранзаставе, зачем-то даже бутылки с зажигательно смесью на крыше расставиили, в ручную до погранчасти их точно не докинуть:


или например стрельба из-за угла жилого дома или полуподвального-кармана:



Trotzdem
ну и в подтверждение того, что видео Аннаньюс не поддельное - оригинал видео из их группы: web-страница
Вы уже ошиблись, когда лишь задумались поискать истину, в том числе и о беженцах, и о Славянске, да и вообще о любом украинском событии. Это война. Тут уже вырисовывается иная логика.

Да, и я конечно тоже ошибся, написав Вам предыдущий абзац. Всё равно ведь будете искать, думать, анализировать, пытаться вычленить рациональное.

Это война.
Она уже в большей степени зверь иррациональный. Ибо из действующих лиц и исполнителей такая звериная сущность прёт, что физикой её не измерить.
СМИ тоже не исключение. У них выбор невелик. Либо деньги взять, либо в зиндане оказаться.
КМН
А почему их там нет?! Должны быть! Бомбить их сволочей!
http://nekropole.info/ru/Aleksej-Jurin-00.00.1993
Neformat
Со страницы ФБ Стрелкова (17 часов назад):

"В половине пятого укры бомбили Семеновку под прикрытием гражданского транспортника - "сушка" пристроилась за ним, потом вышла, бросила бомбу и снова "спряталась". Разбит еще один гражданский объект.
В районе 9 утра - короткий, но интенсивный артналет с Карачуна по пос.Артема. Двое гражданских убито,1 ранен. Били прямой наводкой из гаубиц.
Опять тянут к нам силы со стороны Изюма. Со стороны Карачуна активизировались снайперы. В городе практически совсем нет мобильной связи. Интернет работает только местами. Водоснабжения по прежнему нет.
Якобы, вчера Аваков предложил "гуманитарное перемирие" под Славянском и какой-то "зеленый коридор". Артобстрел и бомбежка, видимо, должны наглядно продемонстрировать "миролюбие". Ну что ж, иллюзий у нас и так не было...

Только что нанесли "удар возмездия" по батарее "Град" в районе блокпоста на красный Лиман.
За вчерашнее отомстили с лихвой. Одна установка точно разбита, имела место детонация боеприпасов.
Думаю, скоро они снова начнут бить по городу - у них это лучше всего получается"...
Градус
Понятно, что про БатькА никто обсуждать не хочет
Люди, облеченные властью, очень редко проходят испытание ею :хммм:
Fk`yf
Не кому она не чего не должна, кроме своих собственных граждан.
Согласен - не должна.
Но не о себе ли мы (Россия) должны позаботится, истребив гидру фашизма на украине?
Тем более, что это можно сделать бескровно с нашей стороны, используя ту же тактику, что использует сша...
Или им можно, а нам нельзя?
Но тогда, может это нам надо даже больше чем украинцам - сделать так, чтобы весь мир считался с нашей страной, а не вытирал о нас ноги? Может, хотя бы поэтому нам надо ударить и сравнять с землей войско украинское, которое идет против своего народа? И сделать это цивилизованно, как говорили наши древние предки - "Иду на вы!" и если кто не спрятался, мы не виноваты? :dnknow:
viktor_venskiy
Лукашенко в первую очередь радеет за свою страну, за безопасность и за процветания. И скорее всего не считает русских братским народом.
Gellowgles
Лукашенко в первую очередь радеет за свою страну, за безопасность и за процветания.
ради этого за него и голосовало население страны.
И скорее всего не считает русских братским народом.
может быть даже и считает, но его главная задача выделена красным.
и, если главной задаче не противоречит то или иное отношение к народу соседнего государства, то это уже вопрос оттенков в политической риторике, не более. а уж если тот или иной оттенок может приносить дополнительный профит своему государству, то чего бы и не применить эту выигрышную риторику.
Осветив звериную сущность, прущую с одной стороны, взять денег.
Осветив ту же самую сущность, прущую с другой стороны, оказаться «в зиндане».
Возможно, конечно и такое, что СМИ получает деньги и одновременно рискует оказаться в тюрьме.
Показать спойлер
А ещё, неоднозначный вопрос: следует ли показывать звериную сущность в СМИ, и, если показывать, то до какой степени откровенно? А ещё, возможно ли показывать это и избегать оценок? А, если оценок избежать невозможно, то следующий вопрос, сформулированный классиком в позапрошлом веке: А судьи кто? Что знает человек, осуждающий другого человека, о том, как тот пришёл к этим поступкам? А, если узнает, прочувствует достаточно глубоко, сможет ли он уверенно сказать: «я бы так никогда не поступил»? Вот где зарыта одна из собак!!!
А ещё, понятно, что зрители-слушатели-читатели – все люди разные, и информацию об одних и тех же событиях надо разным людям давать по-разному. Журналист же должен быть модератором, смягчающим поток негатива, который ему пришлось пропускать через себя. А эта обязанность конфликтует с давлением, которое он испытывает извне в том или ином виде.
Показать спойлер

Главный вопрос, на который ищут ответа люди, живущие далеко от этих событий и в них не вовлечённые –
«Что должны делать НАШИ власти, чтобы минимизировать жертвы?»
И ответа на этот вопрос получить они (то есть – мы) в принципе не способны. Для нас более-менее соответствующий реальности ответ придёт спустя какое-то время после того, как там всё прекратится.
А здесь и сейчас мы можем лишь накапливать информацию о поведении СМИ, чтобы после дать им оценку и составить свой личный их рейтинг для применения в будущем. Более или менее успешно.

Вообще-то мне представляется, что нас всех волнуют не в последнюю очередь вопросы ещё более высокого уровня – касающиеся природы власти в человеческом обществе, прагматизма (а возможно и цинизма), которого власть обязана придерживаться. Как это всё сочетается с моралью. И куда это всё движется. И если удалось убедить себя, что движется в хорошую сторону, то какие жертвы на этом пути необходимы ( то есть – оправданы), а каких можно (а значит – нужно) избежать?
Neformat
Завербованные добровольцы (пусть их будет несколько десятков) в нынешней ситуации ничего не решат.
Когда города Донецкой области и Луганск долбят самолетами и тяжелой артиллерией, утюжат танками. Что могут сделать неорганизованные добровольцы?
Момент упущен.
Пономарев, Стрелков (?) - они герои. Они уже вошли в историю, как герои. Но у них нет людей. Нет адекватного ситуации вооружения.
В войну уже вступили амеры. Им нужны энергетические запасы. Они, сволочи, ни перед чем ни остановятся.
Вопрос в том: "А нужны России американские базы в Донецке?"
Нужны России войска НАТО на Украине?
Градус
Идут они "братцы" лесом и чем дальше, тем лучше. И вот сейчас "братцы" объявились насчёт " Южного потока...., жаль, что их Сталин не привел в чувство (а как он это делал знают все). На " братцах" и СССР сгубился.
Градус, вы во многом правы - национальная политика у нас никогда не была взвешенная и мудрая, ни в СССР ни сейчас в РФ...
Почему-то национальная клановость всех других наций, кроме русской, вызывает у нашей власти умиление и гордость...
Те же ведущие наших телепрограмм, особенно новостей - ни одного русского лица не встретишь... Может поэтому Все СМИ кинулись всем миром спасать двух журналистов холдинга "Звезда" (владелец Пиманов), но дружно молчат о десятках убитых русских на Украине?
Толерантность по методу США, видимо...
Но мы видим к чему она привела: афроамереканец-презик готов начать мировую войну, гейбраки в европе, фашисты на украине и в германии, толерасты всех мастей у нас на нашей Родине растаскивают ее на части.

Не самое лучшее мы взяли от сша и запада.
КМН
Завербованные добровольцы (пусть их будет несколько десятков) в нынешней ситуации ничего не решат.
Когда города Донецкой области и Луганск долбят самолетами и тяжелой артиллерией, утюжат танками. Что могут сделать неорганизованные добровольцы?
Уверен их там намного больше. Уж точно, не "несколько" десятков.
Вопрос в том: "А нужны России американские базы в Донецке?"
Нужны России войска НАТО на Украине?
А мы уже как то смирились с войсками нато в Польше, Прибалтике.
Как и с базой в Манасе. Более того недавно муссировался вопрос про "перевалочный" пункт нато в Ульяновске.
Бизнес однако...
Neformat
В Киргизии американскую базу на днях с помпой закрыли.
барнаулец
- «Эхо Москвы» утверждает, что бойцы ополчения в Славянске специально размещают позиции своей артиллерии посреди жилых кварталов, делая тем самым из жителей заложников, и что там постоянно происходят стычки с жителями из-за этого.
- Пока, (в течение всех этих горячих событий) общее ощущение, которое создаётся у меня от наших СМИ такое: факты излагают правдиво.
- ЭХО москвы, это лишь эхо реальных событий - версия от наших либерастов, явно прозападная... Но с другой стороны, идет партизанская война. Силы явно не равны. У ополчения единственный стратегически верный план - вести войну в пределах города. Кто в этом виноват? Ну если бы Дурчинов, а вслед ему Поросенко отвели укро-войска от ДНР и ЛНР, то войны бы не было - было бы сформировано правительство этих республик и с ними можно было бы вести переговоры и проводить референдумы... Это не сделано и не делается. Значит киевская власть чувствует, что в этом случае потеряет эти области. Если бы она была уверена в противном (что горстка сепаратистов удерживает эти города), то она бы пошла по мирному варианту.
- Разные наши СМИ излагают по разному... Тот же канал "Россия 24" постоянно допускает ляпы: объявляют в анонсе одни "факты", тут же звонят "другу" в Славянск (их же корреспонденту) и он дает другую трактовку событий. Но это допустимо в той неразберихе, что творится на украине и под давлением инфовойны...

Где правда и как ее отличить?
Не знаю, я лично пользуюсь простыми способами: проверяю важную инфу в разных источниках, а неважную на логику событий. И в том и в другом случае ищу возможные причины как самого события, так и возможных причин именно такого освещения событий.

Например, последнюю неделю промелькнуло маленькое сообщение: Путин приказал по сути закрыть нашу границу с украиной на замок. Это логично, учитывая давление сша и тот факт, что путин отказался от военного вмешательства в дела самостийной украины. Логично, учитывая, что в последнее время он играет в поддавки с европой: хотите разбираться долго с газом - я готов потерпеть, разбирайтесь; хотите, чтобы наших войск не было на границе - не будет, хотя и это наше дело, где их держать;...
Gellowgles
Лукашенко в первую очередь радеет за свою страну, за безопасность и за процветания. И скорее всего не считает русских братским народом.
Обида Лукашенко на Россию понятна - Белорусь осталась в соцлагере, а Россия продалась олигархическому капитализму. Это уже важное идеологическое различие... Повод, чтобы ненавидеть как классовых врагов, как в СССР ненавидели всё капиталистическое.
Насчет нашего народа, скорее всего батька считает нас братьями, но уверен, что он с большим недоверием относится к нашей правящей элите...
Gudok
Все СМИ (российские и украинские), сообщающие об использовании установок Град, врут и лишь вы один знаете доподлинную правду? Давно оттуда?
Поделитесь достоверным источником.
Trotzdem
Я так понимаю, вы владеете более эффективной тактикой современного боя?
Разъясните нам, как мирному городскому населению нужно обороняться от регулярных частей?
viktor_venskiy
Может поэтому Все СМИ кинулись всем миром спасать двух журналистов холдинга "Звезда" (владелец Пиманов), но дружно молчат о десятках убитых русских на Украине?
А может быть потому, что эти журналисты - граждане РФ, а убитые нет?
И потом, разве СМИ молчат об убитых?
Казинака
Господа, возникает вопрос, почему мы тут обсуждаем вопрос о том, считает нас кто то братским народом или нет. Кажется, что кроме нас самих не кто и не считает и не нуждается в нашем братстве . Вот смотрите, буквально на днях Болгария приостановила строительство Южного потока, Сербия под вопросом, Белоруссия имеет от нас только свои личный интерес, Украина... ну в своей речи её президент не знал уже как откреститься от нашего братства, утверждая, что мы разные народы. О братстве с Россией все эти "братья" вспоминают когда им это выгодно! В международной политике, у каждого государства есть только свои интересы и уважают только силу! Все разговоры о братстве оставим до того момента когда они будут выгодны для самой России.
Fk`yf
Неверно поставленный вопрос...
Не Украина, не Белоруссия, не Болгария - против нас...
Против нас правительство этих стран, которые руководствуются чаще всего просто своими шкурничискими интересами...
Народы этих стран хорошо от носятся к друг к другу и к нам, за исключением тех, кому пропагандой мозги набекрень свернули.