kosta
Есть вариант, что относительно рубля доллар будет укрепляться. Если цена на нефть в долларах будет продолжать снижаться. Посмотрим, может улюкаев и не так уж не прав окажется. Но если бакс и вырастет, то не выше 54, мне так кажется. А потом по ситуации - если все урегулируется, то будет спад до 46-47. Если нет - то и говорить за курс бакса будет бессмысленно. Если вариант 1, то свой максимум бакс должен пройти в течение ближайших 3-4 месяцев. Гипотеза у меня такая.
В целом соглашусь, а нефть еще какое то время будет снижаться.
Единственный момент, бакс укрепляется не только относительно рубля, но по рублю быстрее.
kosta
Посмотрим, может улюкаев и не так уж не прав окажется.
да меня не сам прогноз задел, а тот факт что его дал наш министр, в функции которого отчасти входит стабильное развитие нашей экономики, невозможное без стабильности рубля...
т.е. улюкаев как бы ручки свесил и признал, что правительство не будет бороться с проседанием рубля...
а при этих условиях, да, рубль еще не достиг максимума падения за последние 3 года и 50 для него не предел в начале следующего года.
viktor_venskiy
правительство не будет бороться с проседанием рубля...
И правильно поступят, рубль отпустили в свободное плаванье, - это самое большое достижение в финансах за правление Путина.
БДА
>>>но по рублю быстрее.
Ладно хоть не немного быстрее... :улыб:Юань и инд. рупия (если считать с января) - постоянны к доллару. Бразильский реал упал к доллару с января на 9 %, японская йена на 11 %, евро на 9 %, швейцарский франк на 7 %, юаровский рэнд на 5 %, рубль на 44 %. Не буду вспоминать вчерашний разговор про 10 %. Но валюты БРИКС (кроме рубля) и валюты основных финансовых центров за год потеряли к доллару как раз в пределах тех самых 10 %. Факт такой. Мне к сожалению принципиальнее не то, что доллар к евро вырос, а то, что рубль упал. Потому что для меня лично это означает, что всякая финтифлюшка вроде PLTB450В будет стоить в полтора раза дороже. :хммм:
Это типа я был.
viktor_venskiy
Правительство сейчас может бороться с падением рубля двумя способами.
1. Секвестр бюджета.
2. Долларовая интервенция.

Вариант 1 правительству и Путину явно не нравится. Этож "майские указы" придется порезать, а они и так не исполняются.
Вариант 2. ЗВР сейчас около 460 млрд. у.е. Из этих денег примерно 100 млрд уйдет на выплаты внешних долгов, которые сейчас не перекредитовываются. Еще примерно 150-200 млрд - необходимая подушка безопасности. Итого для игры остается 150-200 млрд. При этом при активной игре на рынке ЦБ в день может просадить 10-20 млрд. долларов. Т.е. реально на несколько интервенций. Этот вариант может сбить спекулятивные колебания и немного ослабить давление на рубль, но не решит проблемы объективной - зависимости бюджета от цены на нефть. Если нефть будет падать, то рубль будет расти, хоть тресни....
kosta
Не буду вспоминать вчерашний разговор про 10 %.
Не буду но вспомню. Но я упомянул про других не для того чтобы отметить что-то у рубля, а то что есть тенденция, говорящая о некоторых глобальных мировых изменениях, падение нефти кстати с этим тоже связанно.


Потому что для меня лично это означает, что всякая финтифлюшка вроде PLTB450В будет стоить в полтора раза дороже.
Вначале может быть, но из-за предыдущего, на что я указал, есть вероятность что в тех странах где валюта укрепляется будет ускорятся дефляция с соответствующими вытекающими.
kosta
При этом при активной игре на рынке ЦБ в день может просадить 10-20 млрд. долларов. Т.е. реально на несколько интервенций.
Сейчас несколько иная ситуация нежели в 2008 и ранее. После отвязки курса у спекулянтов на валютном рынке риски повысились, у цб нет известных рамок. Соответственно он может более эффективно отжимать деньги у спекулей.


Если нефть будет падать, то рубль будет расти, хоть тресни....
Это точно не описка?
БДА
а то что есть тенденция, говорящая о некоторых глобальных мировых изменениях, падение нефти кстати с этим тоже связанно.
Да есть. Но падение рубля, к сожалению, более существенно, чем других валют. Это факт, такой же как то, что за окном около -8 С. Этому есть объективная причина, о которых вчера мы начали говорить, эта причина - российская экономика последних лет, в которой есть социально-военный бюджет, завязанный на валютные доходы от углеводородов и их продуктов.
Сейчас несколько иная ситуация нежели в 2008 и ранее.
Я и не говорю про ситуацию 2008, я говорю про сейчас. Реальная (и более менее устойчивая) подвижка рубля на рынке начинается с вливаний в 10-20 млрд долларов. Это было в марте, это было в октябре. Меньшие объемы безусловно курс рубля дергают, но не существенно и на очень небольшое время.

Про нефть и рубль - конечно же описка. Рубль будет падать, если нефть будет падать. И это фундаментальная причина, которую невозможно в долгосрочной перспективе "исправить" биржевой игрой ЦБ.
viktor_venskiy
отвечаю тут, поскольку в той теме это обсуждение есть оффтоп:

... однако, некоторым странам либо удалось улизнуть от старшего Брата, либо они остались в стороне "прогресса" по иным причинам.
Не думаю, что это спектакль - это просто обычный передел сфер влияния, кап. рынок периодически вынужденно перетрахивается и перетряхивается, поскольку не имеет механизмов самоизменения.
Интересно, кого вы считаете "улизнувшим", а кого "оставшимся в сотороне" от этого "прогресса"?:улыб:

И второе, причины происходящего сейчас - в перенаселении и необходимости роста потребительства в целом при кап. способе хозяйствования. Ибо "прибыль" - понятие эфемерное и становится реальной только при растущем рынке потребления. Отсюда и борьба за "новые рынки сбыта", выразившаяся в "новую теорию": все сломать и отстроить заново. (украина). Ну нет больше "новых" рынков на этой планете! А доскакать до других - увы некуда и даже способа нет.

И, в этом смысле Градус прав: тут ещё есть много задач, куда можно было бы направить "хозяйствование" ... но они, практически все, лежат вне интересов кап. способа. Нужно менять сам способ ... а вот куда? (я же не зря его спрашивал...)

А вот "куда" - как раз вызывает бальшой вопрос. И проблема тут в совмещении и перегруженности функциями денег и "есстественных" недостатках "человеко-обезьян" (по Градусу). И "кап. способ" худо - бедно но решает эти проблемы...

Показать спойлер
Ответ на это "куда" должен решать следующие вопросы:
1. Снижение и полный отказ от связки "зависть - потребление". Возможное направление "перевода стрелок", ибо саму зависть никуда не деть, в "зависть - произведенный результат". То есть, перевод понятия "успешность" с "много и вкусно жрать" на "много полезного сделать". С одновременным понижением значимости ваще "потребления" как полезного действа. Жадность (излишки) должна стать неприемлемой на общественном уровне и вызывать общее "фи". При этом, надо как-то решить вопрос с другим "встроенным" недостатком: "безопасность - жадность" или "мой дом - моя крепость" и т.д.

Ибо человечество в целом, способно неограниченно долго жить на этой планете только при невысоком уровне потребления каждым. или существенно ограничивая прирост населения, а стало быть и возможности экономики в целом. По-просту:
или надо возвращаться в "дикий лес" (кто выжил то и прав) или "курей надо резать" (парадигма хозяин - стадо) или сознательно самоограничиваться ("стоики" древнего рима или парадигма "Я - сам").

2. Как следствие, разделение накопительной и остальных функций денег в виде "разных" и принципиально механизмов. То есть, "деньги" должно стать бесполезным накапливать... как пример, стабильная и устойчивая инфляция денег, ограничивающая накопление в них, к примеру одним-двумя годами. А вот накопление и как следствие "уважение" окружающих и "потребление" должно стать привязанным к другим "накопительным" механизмам ... каким?

3. Отказ от многих устоявшихся ошибок, типа "демократия", "гуманизм" и т.д. основанных и культивирующих Страх, и как следствие "свободу от совести" в той или иной мере, тем или иным способом... нет никакой ценности в жизни, если таковая заключается только в том, чтобы "вкусно жрать и спать с кем попало забыв про всё остальное". Нет никакой пользы в "свободе от совести" и особенно в дальней перспективе существования человечества как вида.

... пока "хватит". :)
Показать спойлер
kosta
И это фундаментальная причина, которую невозможно в долгосрочной перспективе "исправить" биржевой игрой ЦБ.
Развязывали руки цб не для его игр (это мое злорадство было),а для того чтобы снизить спекулятивные.

Реальная (и более менее устойчивая) подвижка рубля на рынке начинается с вливаний в 10-20 млрд долларов. Это было в марте, это было в октябре
Да, было. Теперь не так, теперь ни кто кроме ЦБ не знает, будет это 20 или 2 или 100.


Рубль будет падать, если нефть будет падать.
Если смотреть изолированно то да, пока. Но мировая экономика то тоже не растет, причем там фундаментальных проблем больше.
kosta
Если нефть будет падать, то рубль будет расти ....
ай ...
про опечатку прочитал ...
но таки, если нефть вернётся к 110 $/бар, то это не означает, что рубль вернётся к 30 руб/$ ...
БДА
И правильно поступят, рубль отпустили в свободное плаванье, - это самое большое достижение в финансах за правление Путина.
Сейчас несколько иная ситуация нежели в 2008 и ранее. После отвязки курса у спекулянтов на валютном рынке риски повысились, у цб нет известных рамок. Соответственно он может более эффективно отжимать деньги у спекулей.
и чего тут правильного? - отвязка рубля это путь в лучшем случае в гиперинфляцию, в худшем к деноминации...
И эти надежды нашего правительства победить спекулянтов, держа в секрете валютные интервенции ЦБ, это дурь полная:
- в эпоху игры на бирже современных автоматов, которые производят несколько тысяч покупок и продаж в секунду - данная мера эта пшик;
- да и "нужные" спекулянты всё равно будут знать точное время интервенции, может только их станет меньше, но они станут крупнее:улыб:
viktor_venskiy
и чего тут правильного? - отвязка рубля это путь в лучшем случае в гиперинфляцию, в худшем к деноминации...
а что такого уж плохого в деноминации ?
kosta
Правительство сейчас может бороться с падением рубля двумя способами.
1. Секвестр бюджета.
2. Долларовая интервенция.
Почему же двумя?
Эти 2 путь в никуда, согласен.
Но есть третий и самый простой - не устанавливать курс на бирже, устанавливать через госрегулирование на основе экономических критериев...
Полагаю есть и еще способы, например, активнее играть на понижение доллара на мировой арене всеми возможными способами - здесь РФ ведет себя через чур робко (оно и понятно, имея в корзине ФНБ 40% баксов).
viktor_venskiy
и чего тут правильного? - отвязка рубля это путь в лучшем случае в гиперинфляцию
Механизм возникновения гиперинфляции из-за свободного курса рубля не объясните?

, в худшем к деноминации...
А что ужасного в деноминации?

И эти надежды нашего правительства победить спекулянтов, держа в секрете валютные интервенции ЦБ, это дурь полная
угу
viktor_venskiy
Но есть третий и самый простой - не устанавливать курс на бирже, устанавливать через госрегулирование на основе экономических критериев...
Этот совет на уровне Хаттабыча, выдерни волосок из бороды и пожелай. О каком госрегулировании можно говорить если указы президента исполняются на 25%?

Полагаю есть и еще способы, например, активнее играть на понижение доллара на мировой арене всеми возможными способами - здесь РФ ведет себя через чур робко (оно и понятно, имея в корзине ФНБ 40% баксов).
Например?
БДА
Да, было. Теперь не так, теперь ни кто кроме ЦБ не знает, будет это 20 или 2 или 100.
И будет так. Потому что "игра" курса в бОльшей степени определяется не тем, что у ЦБ свободны руки, а объемом торгов и фундаментальными причинами.
Ежедневный объем сделок по доллару на ММВБ - около 5-8 млрд. долларов в среднем. Ежемесячный - соответственно около 200 млрд. Если хотите этот объем сдвинуть по цене существенно - придется проводить интервенции на сопоставимые суммы. Иначе - будут лишь чуть сглаживаться спекулятивные колебания. Т.е. 2 млрд можно кинуть, но толку всерьез и надолго не будет. А 10 млрд в день регулярно - поправят картину.
30 октября объем сделок скакнул до 15 млрд, бакс упал ровно на день.
Если смотреть изолированно то да, пока
Как угодно смотрите - изолированно, открыто, замкнуто. Если структура российской экономики не изменится - рубль будет падать, начиная с определенного момента падения цены на нефть, определяющей сбалансированность бюджета. И чем ниже будет цена, тем больше будет падать рубль. Хоть в чем ее (эту цену) измеряйте, хоть в баксах, хоть в юанях, хоть в килоджоулях. Будет в юанях - рубль будет падать относительно юаня. А то, что в мировой экономике есть проблемы - это я не спорю...

Все цифры, приведенные выше - исключительно по данным ЦБ РФ. Никаких секретов.
kalinovod
если нефть вернётся к 110 $/бар, то это не означает, что рубль вернётся к 30 руб/$ ...
вернуться-то не вернётся, конечно. но перестанет падать. низкая цена на нефть даёт не низкий курс рубля, а его производную.
viktor_venskiy
>>>Но есть третий и самый простой - не устанавливать курс на бирже, устанавливать через госрегулирование на основе экономических критериев...

Так оно именно так сейчас и устанавливается, но без госрегулирования. Экономический критерий - сбалансированность бюджета. Ну поставите Вы доллар решением президента по 35 рублей. Что в итоге? Сколько денег придет в бюджет и как долго ТЭК будет балансировать на грани рентабельности?

>>>активнее играть на понижение доллара на мировой арене всеми возможными способами
Это способ 2. Повторяю - реально у РФ в целом есть примерно 100-150 млрд свободных средств (долларов и евро), которые можно на это потратить. И все. Это очень мало.
tolstopuz
1) Интересно, кого вы считаете "улизнувшим", а кого "оставшимся в стороне" от этого "прогресса"?:улыб:
2) Ну нет больше "новых" рынков на этой планете!
3) Ибо человечество в целом, способно неограниченно долго жить на этой планете только при невысоком уровне потребления каждым.
1) да в общем-то названия стран роли не играет, "остаются в стороне" те страны, которые нафиг никому не нужны (ну зачем, например, пигмеям автомобили, если у них первобытно-общинный строй до сих пор); а "ушли" в той или иной степени те страны, которые ставят свои национальные интересы выше ТНК.
2) А кому нахрен они эти рынки нужны, кроме самих капиталистов? В том то и дело, что концепция с рыночной должна измениться на концепцию "обоснованного потребления качественных товаров". Это займет производителей - ибо качественные товары производить в несколько раз затратнее. Это уберет с рынка ненужное (навязанное) многообразие... Кстати, капиталисты всячески уходят от стандартизации модулей и технологий для разных фирм и компаний, а эта стандартизация сократила бы рынок ненужных товаров как минимум на порядок.
3) Неверная (навязанная) нам точка зрения. Опять дело в избыточном потреблении, когда половина произведенного сейчас фактически уничтожается... Да и зачем одному человеку парк из 20 машин и 30 мрд. баксов? Это избыточное владение финансами и предметами...
Я не призываю к усреднению зарплат, но если провести мысленный эксперимент и поделить все доходы в РФ на всё население, полагаю каждый бы имел не менее 100000 в месяц такого доходу... А значит ограниченность ресурсов тут не причем
kalinovod
К 30 не вернется, к 35-40 запросто может откатиться...
kosta
И будет так. Потому что "игра" курса в бОльшей степени определяется не тем, что у ЦБ свободны руки, а объемом торгов и фундаментальными причинами.
Вот тут у вас не понимание, про фундаментальные причины это понятно. Но вы то ли не знаете то ли забывает тот про тот момент, что ЦБ жег кучу резервов (причем зачастую выданных им же в качестве кредитов) чтобы отбить спекульские атаки (не обоснованные экономически). Спекулянты идут туда где маржа высокая при низких рисках, сейчас риск игры против ЦБ выше, потому как для ЦБ нет правил, нет коридора. Он может вообще не выйти и тогда фиксация прибыли спекулянтами становится диким головником.

Хоть в чем ее (эту цену) измеряйте, хоть в баксах, хоть в юанях, хоть в килоджоулях.
А если при этом дефляция в стране юаня, доллара и евро?
Относительно товаров уже не все так просто становится.
viktor_venskiy
>>>и поделить все доходы в РФ на всё население, полагаю каждый бы имел не менее 100000 в месяц такого доходу...
Даже если предположить, что весь ВВП России можно сконвертировать в доход населения, то 66,7 трлн/140 млн/12 месяцев = 39 тысяч 700 рублей в месяц. Примерно это мы и имеем в среднем. :улыб:
kosta
Так оно именно так сейчас и устанавливается, но без госрегулирования.
честная рыночная цена, это не совсем так же.

Повторяю - реально у РФ в целом есть примерно 100-150 млрд свободных средств (долларов и евро), которые можно на это потратить. И все. Это очень мало.
Уточню, мало того что не мнго, их поди еще выдернуть одномоментно нельзя, все это размещено на каких то условиях.
БДА
сейчас риск игры против ЦБ выше, потому как для ЦБ нет правил, нет коридора.
Я то помню, я лишь обращаю внимание, что кроме ЦБ на этом "рынке" хватает игроков. Поэтому если ЦБ хочет влиять на "рынок", то неизбежно ему придется вливать суммы сопоставимые с объемами "рынка". Что не правильно?
А если при этом дефляция в стране юаня, доллара и евро?
А ежели дождь во время усушки? (с) Что относительно товаров - давайте развивайте свою мысль в виде количественных оценок или гипотез. " Пусть дефляция в стране Х будет такой-то, изменение курса рубля к валюте Х - таким.... "
Уточню, мало того что не мнго, их поди еще выдернуть одномоментно нельзя
Принимается.