Горгулья
Карлос, кстати, убил всех своих врагов и попутно сжёг городишко, где они жили.
Phantom
Еч правильно сказал - у каждого свой опыт. Но взаимное неуважение и нескренность - это сильно сказано про отношения между родителями и детьми. У меня такого опыта нет. И с родителями, и с детьми было как раз и уважение, и искренность, и доверие. поэтому не могу спроецировать слова о лицемерии на себя. Тебе виднее, допускаю, что и так бывает. Меня - миновало
Горгулья
Инфантилизм - это затянувшийся детский гонор и максимализм. Отсутствие желания выглянуть из за своего гипер раздутого Я, отсутствие желания рассуждать и понимать, отсутствие желания доносить свое мнение до окружающих и учитывать чужое. В общем я не считаю, что это свойственно исключительно молодежи. Но, в целом, этого явления становится все больше и, если подумать, то не за счет старших поколений уж точно.
Горгулья
2демагогия"
Согласна. Мое общение с молодняком (дочь и ее друзья) убеждает только в одном - среди них, как раз, слишком много слишком рано повзрослевших. И гораздо более взрослых, чем я, например.
нонэйм
Лицемерие было в конкретном контексте сказано. Именно про ситуацию - я вас выслушаю, соглашусь, но поступлю по своему. Это чистой воды лицемерие.
нонэйм
Ну, не слишком намного повысила я своей маме давление, когда мне было 15, а ей 36. Всё надо делать вовремя, а не дожидаться, пока самой стункет полтинник, и сорваться на 80-летнюю бабку...
Крыска
:biggrin:
да уж показатель зрелости. Почитай "Дела" в колонии для несовершеннолетних ( эти до 18 насовершали) ядумаю и похлеще будет
Phantom
А вот есть примеры перед глазами, как сорока с лишним-летние дяденьки (в основном) и тетеньки остаются имнфантильными (в соответствии со сформулированным выше определением), хотя им уже пора на пенсию. И их достаточно много.
нонэйм
Мое определение и не отрицает этого факта, а скорее наоборот.
Phantom
Не правда. Заявлять об этом не буду, демонстрировать, что сделаю по-своему тоже не стану. Слишком жесткое определение "лицемерие" для данной ситуации. Нежелание конфликтовать с родителями я бы назвала иначе.
Горгулья
> В чем тогда проявляется взрослость? ты взрослая?

Не знаю. Наверное, не вполне. Не настолько, как бы мне самой хотелось.

Зрелость, скорее. Принципы выработаны, самоидентификация завершена, идентичность с внешними обстоятельствами достигнута.
Живёшь, в общем, достаточно спокойно. Не в том смысле, что вокруг сплошная рутина и ничего не происходит, а в том, что в основном справляешься сам и ни на ком психологически не виснешь. Это время получать удовольствие от жизни, потому что здоровье это вполне позволяет, и ресурсов достаточно.

Как-то так. Но это очень навскидку :-)
Первые ассоциации - не задумывалась я раньше о том, чтобы дать этому определение письменно.
Крыска
Ты приводила в пример другие возрастные рамки - 30-летний мужик и его бабушки.
Срываются тоже по-разному, в зависимости от характера. Кто-то устраивает истерику, кто-то просит остановить "воспитательный процесс". Но даже во втором случае, даже если в шутливой форме говорится, то лучше все же просто промолчать. Старики, как дети, очень обидчивы, поэтому шутку могут не понять.
нонэйм
Мне кажется это не инфантилизм а просто эгоистичные натуры. По мне инфантилизм - это неумение себя содержать, неумение отвечать за свои поступки и принимать решения. Ну и понятно что к 18 надо осоить то что обязан освоить- например общее образование. Я к тому что нынешние дети гораздо больше к этому возрасту осваивают. Они больше работают, а работа не может не подразумевать принятие решений и ответственности за них. Ну скажем ты приняла решение не учить дополнительно иностранный - вылетела из олимпиады - мимо носа престижный ВУЗ ( я очень условно). Выдумаете нынешние этого не понимают? еще как понимают
нонэйм
Ну это понятно. Вариантов не желать конфликтовать великое множество. И каждый их волен трактовать по своему, в силу того, как ему удобнее.
Горгулья
Вот щас я всё брошу, и пойду учиться жизни в колонии для несовершеннолетних, да. Там мне и место, по-вашему, что ли?.. С 15-ти лет?

А не приходило в голову, что есть семьи, где для ребёнка в принципе невозможно не то, что оказаться там (даже при относительно асоциальном поведении), но даже и узнать раньше времени, что такие заведения существуют?
Горгулья
Извините, что цитирую сама себя, но чуть выше я говорила об этом

"Мое общение с молодняком (дочь и ее друзья) убеждает только в одном - среди них, как раз, слишком много слишком рано повзрослевших. И гораздо более взрослых, чем я, например."
Крыска
не задумывалась я раньше о том, чтобы дать этому определение письменно.
я с таким определением согласна,хотя не вполне понимаю что значит "психологически виснуть" на ком-то
нонэйм
ой, там бабки так сами могут пошутить, что только держись... их просто прёт, вот и всё... и это неумение сдерживаться, которое они так и не выработали в себе.
нонэйм
:agree: аналогично. Я вообще мало понимаю в чем я могу советы дочери давать - все так по-другому.Чито житейские типа где лучше кредит взять, да рецептом поделиться)))
Крыска
не, я про колонию написала к тому что Карлосов то и у нас полно. Ниче особенного в общем в том чтобы научиться стрелять, скакать и убивать нет - если только этим и заняться,за полгода, я думаю, можно освоить.
нонэйм
Вы по моему несколько ушли от темы.
Вот не думаю, что из всех тут учавствующих, многие взяли и в 18-ть лет начали
свою жизнь. Половина сидела "на шее" у родителей пока не почувствовала, что вот, а теперь я пойду ножками.

Да и сейчас многие продолжают. По тому что удобно. По тому что можно сидеть тут и рассуждать о том какой же "Я правильный и самостоятельный", в маминой/папиной квартире, за мамины/папины денежки обученый вскормленный. И теперь не в состоянии даже просто понять и принять собственных родителей такими какие они собственно и были всегда. Но тогда они были удобны, а теперь нет.

Вот и начинаются эти разговоры взрослых деток о том что родители лезут со своими советами когда надо и не надо.
Правильно Фантом написал, лицимеры!
Крыска
"и это неумение сдерживаться, которое они так и не выработали в себе"

И ты их этому уже никогда не научишь. Не благодарное это дело, учить взрослых людей в соответствии со своими представлениями, как надо или не надо. Поэтому лучше не доводить дело до ахтунга, а остановиться вовремя самой. Кто-то же должен сделать это первым.
Сантабинеро
"Вот не думаю, что из всех тут учавствующих, многие взяли и в 18-ть лет начали
свою жизнь. Половина сидела "на шее" у родителей пока не почувствовала, что вот, а теперь я пойду ножками."

Я как раз говорила именно о таких детях, ссылаясь на свою дочь и ее друзей. Мне, видимо, в жизни повезло общаться с такой молодежью.

"Правильно Фантом написал, лицимеры!"
да и на здоровье, соглашайтесь, спорить не буду, у каждого свои примеры перед глазами.
doka
Такое отношение довольно характерно для "прежних времен", когда родители определяли, кем будет их ребенок, с кем вступит брак и ты пы.