КиноБЗал (NF) (часть 2)
237513
1000
Шелест
Подождите обсуждать, у меня 15 минут дела и иду смотреть.
Phantom
Рассказывай. Хочу жену сводить.
Шелест
Кто смотрел "Географ глобус пропил" - поднимите руку!
Я смотрела! Не впечатлил фильм, абсолютно. И рядом не стоял с "Осенним марафоном" и "Полетами во сне и наяву", с которыми многие рецензенты сравнивают сей фильм. ИМХО, разумеется...книгу не читала, но и желания прочитать после просмотра фильма не возникло. Непонятны мне в общем восторги по поводу этого фильма, добротно снят, но на эту тему есть более выразительные фильмы.
Отец Тук
Нормальный фильм. Стоит посмотреть. Думаю, что у каждого будут свои впечатления.
Автоинформатор
никто не скачал Трудно быть Богом? такие баталии - ещеникто не смотрел, уже все осуждают...
Luule
Я думала, мне одной тоскливо смотреть это кино. Или я чего-то не понимаю. Ну, по фильму – служкин - типа такой современный святой. Да? Ему ниче не надо, он отказывается от того, что само плывет в руки и хочет чтобы все всех(ну, по крайней мере, его) любили просто так и он тоже всех любит просто так. И он пьяница от ужасного окружающего мира, непротивленец и несчастливый сам и вокруг него непохоже, чтоб был кто-то счастлив. Такое добро без кулаков. Вообще-то я считаю, что если добро любит кулачные бои, то оно уже не сильно добро. И бедный служкин должен бы у меня вызывать симпатию и жалость и стыд - как мышкин, например. Но главгерой безмерно раздражал меня своим фиглярством, мне было его нисколько не жалко, а жалко, наоборот, его жену. Мне вообще было так уныло и тааак долго все, и неприятны были кривляния и десятиклассников, и их учителя географа, и противной завучихи, и вообще всех. Кроме, может быть, будкина (или буткина? Я не читала книгу), веселого ходока и нормального человека.
Расскажите мне, почему вам понравилось.
sahara
Понимаешь, бывают контекстные метафоры, которые, собственно, и не требуют препарации, они как-то органично накладываются на общий фон восприятия действа, и понятны в целом. Здесь же метафора навязывается на протяжении всего фильма с таким упорством, что, обнаружив главного героя, погруженного в ожидание, внутри большого механизма в развязке фильма, испытываешь устойчивое ощущение, что автор терзался какой-то сверхидеей, которую лично я до конца так и не уяснила. Мне понятны ассоциации первого круга, их увязка с ключевой мыслью: "В любой подделке всегда есть крупица настоящего", даже метафора с прощальной картиной от лжедруга, затеявшего всю эту аферу весьма прозрачна, но увязать в единое целое все элементы игры с механизмами мне тоже было бы интересно.
---------------------------------------------------------------------------------------

А про метафору с часами. Все забывала написать свое понимание. Но оно тривиальное, предупреждаю сразу. Наверное, часы – это символ механистического порядка, правильности и бездушия. И герой сам был таким, пока не полюбил живую, а не плоскую на холсте женщину. Человека, а не изображение. И в том, что он сидит внутри часов-кафе есть тоже какой-то смысл. Вдруг она придет, и он тогда будет песчинкой, сломавшей часовой механизм, и победивший бездушие машинерии. Или не придет, и тогда часы перемелят его как
Шелест
У меня похожие впечатления/ощущения от этого фильма. Я не увидела ни капли любви у главного героя ни к кому, ну может быть - к дочери, и то под вопросом. Я почему-то увидела полный пофигизм ко всему и всем и алкоголизм, в общем весь фильм меня преследовало отвращение именно к главному герою. Возможно действительно этот типаж - эдакий "герой нашего времени", но я отказываюсть верить в это категорически))). И вообще Хабенский мне показался каким-то усталым что-ли в от этого амплуа, у него уже ведь была подобная роль много лет назад в фильме (могу ошибиться с названием) "Час пик", а может он просто уже от жизни усталый такой))). Ну в общем какая-то беспросветность беспросветная)))
Luule
а может он просто уже от жизни усталый такой
Вполне может быть... Даже не хочется представлять, какие отпечатки накладывают обстоятельства, подобные тем, в которых жил он и его покойная жена.
Ундинa
да и не нужно представлять, конечно же... но он снимался в Адмирале в тот период и там он лучше играл (моё личное мнение, конечно же). Просто в "Географе" достаточно избитая тема затронута, фильм и игра Хабенского в этом фильме меня не впечатлили.
Luule
Сейчас Хабенский во всех своих ролях демонстрирует своё надрывное еврейство.

А после того, как он меня грубо забанил у себя в Вконтакте, я на фильмы с его участием ни ногой !!
Самовлюблённое хамло.
nfnecz
Такого уж осуждения не читала, но что фильм очень трудный, и так можно догадаться, потому как у Германа простых фильмов нет. Я лично вряд ли решусь.
Шелест
Почему понравилось... ну, мне не было тоскливо его смотреть. Снят он добротно, ничего затянутого. Натуралистично, да, но без особого чересчур. Только зря, мне кажется, сценаристы перенесли действие из 90-х в наши дни. Нарушилась какая-то логика произведения. Тогда можно было понять героя, его сокращение на работе, это устройство в школу. Сейчас эта линия провисает, получается какая-то история в вакууме, но с современными реалиями.
А Кама как хороша.:улыб:
Тигирька
Склонен согласиться - у него действительно сейчас весьма узкая специализация... Он на самом деле очень аутентично смотрелся бы в главной роли в каком-нибудь сериале по мотивам романа/романов Шолома-Алейхема...
Автоинформатор
Кто-нибудь из читателей Карда «Игру Эндера» смотрел? Насколько близко/далеко? Есть смысл?
McBurns
я даже Карда не осилила, сдулась на половине второй книги)) но смотреть буду, интересно, как том и что))
Irisi4eg
Зря у меня такая фантазия. Я прямо представил себе, как ты сдуваешься на половине книги.
McBurns
Из какого места дуло? (в смысле сдувание было, а не отверстие для вылета пули)...
aglow
Реальные парни — Stand Up Guys, 2012

Режиссёр: Фишер Стивенс

В ролях: Аль Пачино, Кристофер Уокен, Кэтрин Уинник, Джулианна Маргулис, Марк Марголис, Алан Аркин, Ванесса Ферлито, Эддисон Тимлин, Билли Барр, Рик Гомез

Год выхода: 2012
Страна: США
Возрастные ограничения: 16+

Лютый фильм...Аль Пачино и Уокен просто красавцы. Всем кто любит хорошее кино, рекомендую.
Серафимм
"Американцы" :live:

Одно "но": когда ж в пиндосии обзаведутся голосами, могущими изобразить на русском что-то хотя бы наполовину понятное для тех, кто им владеет? Зашли бы на Брайтон-Бич, записали бы русской речи на мильон фильмов-сериалов впрок)))
Таша
Ты права, вместо молодого мужика, которому еще и 30 нет, вчерашнего студента, заядлого походника исходившего весь Урал, в фильме видим уставшего Хабенского , на которого смотришь и думаешь - ну куда это он на сплав :dnknow: Да и 14 летних пацанов середины 90, у которых перед глазами нищета и разруха, заменили в фильме такие бравые молодцы с смартфонами. Но те пацаны из 90 были честнее, они не предают своего учителя.
Ech_Aleks
Мне вот, кстати, захотелось книжку глянуть, как там всё закончилось — Ю-Туба-то не было...
Я пермяков почитала, они очень хвалят спектакль своего театра, его вроде даже на Золотую Маску выдвинули.
Таша
Вынужден уйти из школы как и в кино, но совсем по другой причине. Завуч - мама Маши.