elle08
а я вот не помню дефицита туалетной бумаги. я помню что моды не было ее использовать типо барство все это
Де_Флопе
Ты поди и сейчас от газетки не можешь отвыкнуть :спок:
elle08
История, действующая власть, прочее *мешает* никчемышам, несостоявшимся, бодливым коровам, которым бог рог не дал, притом вот это васисуалевое отношение не зависит от обеспеченности) я вижу и плюсы и минусы и ссср, и нынешнего и хорошо, что то было, это отличная стартовая ступень для нынешнего, а вот лезть из коровника, со свиным рылом то, да в апельсины, запирать ленина ~ нууу, матушки мои, может вы прекратите завидовать и начнете довольствоваться ровно тем, даже завышенно, что создали с грехом пополам, не путин и не ленин виноваты в вашей лености, трусости, завистливости, тогда уж прям папемаме претензию, почему не обеспечили вырожденный балласт на 150 лет вперед:улыб:
GuimpLena
Я точно помню, что она постоянно изчезала из магазинов
GuimpLena
зато перед самоизоляцией, все по не понятной причине\привычке ее скупали как перед великим поносом :biggrin:
elle08
Естественно, а как по другому:улыб:
elle08
я вот помню, что она конечно мерзкая была, серая и какая-то в мелкую жевку. а вот чтобы ее не было, не помню. дефицитом была "хорошая" туалетная бумага многослойная. ну как дефицитом? просто не было такой. а рулоны фигни стояли рядами в "хозяйственном"
Де_Флопе
Смени эту заезженную пластинку, найди другую :dry: мы вообще совершенно другое обсуждали
GuimpLena
Поэтому и интересно, что мешало нармальную выпускать?
Салфетки бумажные были вполне нормальные
elle08
мне кажется (могу придумать) что на этой бумаге было написано, что из отходов целлюлозного производства. видимо настолько были стремные отходы. да и салфетки-то тоже были так себе.
elle08
Смени эту заезженную пластинку, найди другую :dry: мы вообще совершенно другое обсуждали
Сральную бумагу времен ссср? :biggrin:
Извините, что помешала :роза:
GuimpLena
капец. мы на полном серьезе обсуждаем туалетную бумагу столетней давности ))))
GuimpLena
ты все же помладше
я помню - не было бумаги
совсем
в москве иногда продавали
GuimpLena
кстати, это из тех времен анек: туалетной бумаги нет, но я могу вам предложить конфетти или наждак
GuimpLena
Сижу, читаю, веселюсь. Риша, ну что ты можешь помнить про 70-е, когда только родилась? Тимро 80-е, когда была младшей школьницей? Ну, правда. Не было туалетной бумаги в свободной продаже. Помню, как в 80-е бегали с работы, кто в ЦУМ, кто в ГУМ, потому что бросали клич, что там туалетную бумагу завезли. И народ срывался с работы, наплевав на режим, чтобы отстоять в очереди и купить связку рулонов. Записывались в журнале каком-то по присутствию, уважительную причину сочинив. На рабочих местах оставив какого-нибудь бедолагу, а начальство закрывало глаза, потому что все понимало. А ещё, пардон за такие подробности, мужчины), не было прокладок гигиенических для «критических» Дней. Была вата и марля(дефицитная). Вот где ужас, каждая женщина до сих пор вспоминает это время с содроганием и ужасом. А ещё за мясом также бежали, всем отделом. У нас рядом был мясной магазинчик. Как ветром всех сдувало в ту очередь, немаленькую
нонэйм
ну просто у всех свой ссср. те кто в 30-е годы жили - еще могли бы добавить подробностей. а про пардон прокладки. при мне они уже были в аптеках.
GuimpLena
был такой период, когда они в аптеках уже были, наши, но мало, кто про это знал...рекламы ещё не было...
я меня подружка была фармацевт...
GuimpLena
Я тоже ни разу ватой и т.п. не пользовалась. Но найти прокладки в продаже был тот ещё квест, да.
Бумагу тоже было не купить, хотя иногда удавалось купить рулон полотенец... у нас в семье его резали поперёк на три.
Крыска
я тоже помню, что пилили какие-то рулоны!
GuimpLena
Да, первые появились в конце 80-х. А я про 60-е не помню, что было, чего не было. Смутно помню, потому что была ребёнком и меня не интересовало все это, детство было счастливое, задорное и хорошие родители. Потому люди и ностальгируют . Но не по СССР , а по детству и молодости. Когда деревья были большими, небо голубое и мир-труд-май и ощущение, что живешь в лучшей в мире стране. И только перевалив слегка за 20, начинаешь понимать, что что-то не так в этом супе
Девочка
и рекламы не было и наверное дорого было. у моей подружки Юльки старшая сестра Светка нас образовывала.
А еще мы одни раз с этой же Юлькой уперлись в цуме в огромную очередь и сразу конечно быстренько ее заняли и стали интересоваться по какому поводу столпотворение. Тетка впереди объявила, что нам вообще рано таким интересоваться и вообще шли бы мы домой. ХА!!! ХАХАХА!!!! сама бы шла бы домой! мы честно эту очередь отстояли, выяснили что это было очередь за плойками... понятней не стало. что еще за плойки такие????
нонэйм
Что в конце 80-х появилось? Если прокладки, то нет. Говорю же, я с самого начала ими пользовалась. Т.е. в конце 70-х точно были. Мама находила, а потом и я сама знала, где часто бывают.
нонэйм
ну в общем-то и в нынешнем супе не так. и хорошо бы понять когда все так. если рядом и здоровы близкие, хватит. я никогда не завидовала людям из-за лишнего куска колбасы, и всегда понимала что при любом раскладе кто-то будет жить лучше меня. ну не уродились сразу в вандербильты, поэтому что уж теперь.
Крыска
были-были, но на витринах не лежали
нужно было в аптеке спросить словами
а многие вообще про такое не знали и потому не спрашивали