нонэйм
Ситуация с пенсиями единственное светлое пятно прошлой жизни, да и то, если ты не колхозник.
А вот в других смыслах определенность могла сильно не устраивать. Родился в деревне? Определенно сидишь без паспорта, как было в некоторые годы. Родился в СССР - с высокой степенью определенности покинуть его не сможешь. Переезд в Москву? Определенно нет. Смена профессии? Поступление во второй ВУЗ определенно не приветствуется.
GuimpLena
Даже молодежный дозор свели к клистиру~сортиру, это просто талант.........
Крыска
У бабушки мужа пенсия была 16 рублей. Но она умерла 97 году. Правда, перед войной посадили в лагеря, за мужа. Которого не успели посадить, потому что он умер от инфаркта накануне ареста. Был не маленьким партийным работником. А бабушка до смерти Сталина сидела в лагерях. Но не любила об этом рассказывать. Запретная тема для нас была
нонэйм
И можно было как-то жить на эти деньги??? Прям совсем мало
Девочка
> что такое 2000 год для женщины, которая родилась в середине 60-х?

Ну как сказать. Я, допустим, в 2000-м уже 5 лет как ведущим инженером была.
Пeппи
Переезд в Москву? Определенно нет.
какая-то альтернативная историия. такое понятие как лимитчики, вообще мимо прошло? в москву ехали и строить и работать и учиться. и точно так же можно было поступить в любой вуз или уехать работать, если ты конечно кому-то был нужен, а не просто планировал страдать.
elle08
Она жила с дочерью, после лагеря. Поэтому свою пенсию просто копила. И лет пять жила с нами
GuimpLena
Уехать работать можно было в основном на стройки века или севера, в европейской части пристроиться было сложновато
elle08
Можно было вообще без пенсии остаться. Бабушка мужа начала получать какую-то социальную пенсию только при Ельцине. Ну, там вариант "ушла из деревни, работала прислугой, потом переехала к одному сыну, потом к другому - помогала с внуками"...
elle08
ну вот наверное "пристроиться" и сложновато. а работать за милости просим. И стройки века/север - это еще и денежки, за которыми ехали.
elle08
Пристраивались. Ехали лимитчиками работать, да и в столичный вуз можно было поступить... при желании.
Можно было прописаться у родственников... моя мама хотела в Питер уехать к тётке, родной сестре её мамы. Это было реально вполне.
И тогда я бы не родилась :)))

Да и опять же я прекрасно помню газеты с объявлениями о междугородних обменах квартир. Как уж это там оформлялось, не помню уже, но "Меняю 2-комнатную в Новосибирске на... ну, условно, на 1-комнатную в Ростове-на-Дону, с доплатой по договорённости" - обычное такое объявление, и были их десятки.
нонэйм
Бедная женщина, даже не понятно за что так...
У меня была препод-сталинистка, которая реально считала, что жену Бухарина справедливо отправили в Мариинскую тюрьму как "врага народа". Я помню какое адское недоумение у нас было и как это было жутковато слушать
Крыска
там вначале было ещё декрет или два
у большинства были дети
нонэйм
*** Как он и его ровесники могут ***

так и могут
они живут в семье, слышат что-то с детства что-то сейчас
мой сын, я думаю, тоже считает что в СССР было лучше
Крыска
В теперь сравниваем путь «через работу по лимиту», когда тяжелые условия труда, несколько определенных лет и не по специальности с актуальным вариантом, когда купил билет на самолет и выйдя из него, работаешь кем работал или сразу приезжаешь на повышение на следующую позицию.
GuimpLena
нет-нет
лимитчиком да, можно было
но ведь и назывались они лимитчиками - переезжали в общаги по лимиту на заводы и тыды...а вот просто, как сейчас, свободно в любой город - невозможно было...
переезжали, конечно, если тебя приглашали на работу там, по каким-то другим важным моментам...
и прописаться в Моксве было оооочень сложно
Крыска
Если к родне и можно прописаться, то вполне реально, без родни кто ж пропишет
Пeппи
ЛимитА - это один путь, а были и другие.
Крыска
Были, у меня полкласса уехали.
Но они не в пример сложнее и унизительнее нынешней ситуации.
elle08
фиктивные браки были и тогда... блин, да кто хотел, действительно хотел, - тот и добивался своего
elle08
я чуть выше здесь писала, как столкнулась недавно с очень большим кол-вом человек, которые считают, что при сталине не было репрессий, что сдели все сплошь уголовники
Диего
Речь была про то, что в СССР не умели делать вещи для людей — для жизни, дома, работы, отдыха, развлечений.
Вроде бы это всем очевидно, кто сам застал то время.
угу... поэтому пылесосы, сделанные в СССР работают до сих пор...
Пeппи
Я согласна с тем, что сейчас многое проще :улыб:
Но это не значит, что тогда на всё было табу. Не было. (я не о периоде запретов, разумеется. А о том, что помню сама, - ну начиная с середины 1970-х)
свет
ничего в этом нет пугающего )))

я всегда была за стабльность, за планомерность и последовательность
но 90-е меня ЗАСТАВИЛИ шевелить мозгами по новому, идти в ногу со временем
пошла, зашевелила, кое-что получилось, но это не моё....

хочу в СССР...садик/школа/институт/распределение/170 руб ежемесячно/санаторий/больничный оплачивемый/квартира по очереди/садик ребёнку/школа/институт/распределение..........

я понимаю, что не все так хотят и не у всех так получилось, но мне, наверное, повезло...мне там было лучше
хотя и здесь я смогла
Кью
и холодильник ЗиЛ, ещё на 132 в, работающий через трансформатор, почил только пару лет назад...
это какое-то 50-е чтоли годы выпуска