Шлaгбaум
А нацистское государство когда образовалось? И вследствие чего?
После первой мировой, во многом, благодаря обидным и ущемляющим Германию условиям версальского заключения мира. Убери одно, исчезнет и другое
elle08
Нефть начала расти с 2004 года. Но и шесть лет 98-04 темпы роста в стране были неплохими. Соц. ограничениями тут тоже не объяснить. Их убрали еще году в 93.
elle08
Царь бы точно не затеял, царь от престола отказался. Беломор канала бы не было. Новосибирск в текущем состоянии тоже вряд ли бы состоялся
Пeппи
Женя, а почему вдруг присутствие РИ вместо СССР привело бы к менее обидным для Германии условиям Версаля?
Ушелец
При Ельцине опускалась до 6 баксов
Ушелец
Потому что проводником версальского мира были именно большевики. Царь, если мне не наврал мой школьный учебник, не планировал заключение мира, а планировал продолжение войны. Которая неизвестно когда и чем бы кончилась, но точно чем-то иным, отличным от того, что случилось в реальности
Badger211
За от талую аграрнкю стрмну иди лохов лечи..
Ну и кого РИ обгоняла по промышленности? Какой была структура ВВП и какой процент населения был занят в промышленности?
elle08
Минимальная цена брента была в 98 - это 13 долларов за бочку.
В 96 она была 21 бакс, в 2003 - 28.
Так что на цену нефти до 2004 года однозначно списать не получится. )))
Ушелец
Наука пока ещё есть. Особенно такая, как у тебя, прикладная. И образование в некоторых вузах остаётся на достаточно высоком уровне . Универ, например. Но тенденция прослеживается не сильно хорошая) и ещё, про универ и науку я знаю от человека, который отлично разбирается в теме и благодаря которому НГУ получил статус федерального. Но поскольку я сама не специалист В науковедении и никогда не занималась вопросами Институциализации науки и проблематикой наукоградов, то ничего доказывать с его слов не буду. Не имею для этого достаточных знаний и фактов
Пeппи
Потому что проводником версальского мира были именно большевики.
ШО???? Да их туда на пушечный выстрел не подпустили. С большевиками в тот момент никто вообще не разговаривал. 1919 год. Женя, учи историю.
Ушелец
В 2004 добыча была дешевле, сервис был дешевле 30 долларов были очень хорошей ценой
нонэйм
У меня самая что ни на есть фундаментальная наука, прекрасно живет. Приклад есть, но его доля очень невелика. И у НГУ, ЕМНИП, никогда не было статуса федерального.
Ушелец
Я учил!(с) И меня учили, что Версальский мир явился прямым следствием Октябрьской революции.
А кто, царь-батюшка инициировал, в 19-го году? Я не в плане прямого подписания, в котором Россия не участвовала
Ушелец
И ты умный, даааааа! :роза: :улыб:
И ты прав!
:biggrin:
elle08
Ну в таком случае в 96 году 20 долларов тоже были очень хорошей ценой.
Рост от нефти начался, когда она в 2004 за 50 баксов ушла. А до этого момента увы и ах..
Пeппи
Ты не путаешь Брестский мир и Версальский мир?
Ты просто почитай про Версальский мир - там от России вообще никого не было. Ибо на тот момент большаков на Западе (подписывали Англия, Франция, США) за Россию не признавали. Гражданская война еще не завершилась.
Ушелец
Скорее всего да, долларовая инфляция тоже на цену влияет
Как только цена стартанула за 50 все побежали бурить и потихоньку начали бурить сланец, которые на 30 баксах никому не был интересен
Я помню как Слободин впечатлился сланцевой добычей, очень интересно было
Ушелец
Не путаю, не было в виде физлиц.
Но то, что война была прекращена именно таким образом - «заслуга» ВОСР
Ушелец
Можешь спокойно помножить мое мнение на ноль) я не собираюсь его отстаивать, не будучи специалистом. И тем не менее останусь при нем. Как-то больше ориентируюсь на мнение другого человека, которого знаю как хорошего ученого в сфере науковедения. Извини. Я понимаю, что ты отличный специалист в своей фундаментальной науке, знаю твои регалии. Но в этом вопросе ориентируюсь не на тебя, к сожалению
Пeппи
> проводником версальского мира были именно большевики

там все постарались, но "обидели" же Германию западные партнеры
Пeппи
Да не было России среди участников версальской конференции вообще. Не было, понимаешь? ВООБЩЕ НИКАК НЕ БЫЛО. И путать туда ВОСР - достаточно странно.
Шлaгбaум
Вообще это точка зрения моего учебника и училки, с которыми Ущелец вон не очень согласен. Так что возможно позднее влияние большевистской революции было пересмотрено
нонэйм
Ты можешь ориентироваться на все, что угодно. Твое право. Я тебе просто предложил взгляд изнутри.
Ушелец
> не ты первая. Крыска Городок как научный центр похоронила еще лет 20 назад.

А он всё ещё трепыхается, да? :улыб:

Удивительно...

Помню я ту историю... И предысторию истории знаю.
Линкс сейчас, кстати, весь из себя культуролог, доцент, преподаёт в Высшей школе печати в Питере, молодых журналистов учит :улыб:

А на самом деле уже более поздние события - с перенаправлением финансовых потоков в науке - большого вреда не нанесли? Или как ты считаешь?