Ундинa
Занимаются сбором отчётности для передачи "наверх"
Даже этого толком не могут. Отчет мэра перед сд яркий пример совершенной бездарности и непонимания даже в этом вопросе...


Ну и не удивительно. Потому что когда я пытаюсь с нашими учредителями разговаривать о глубине проблем с продуктами питания, они в лучшем случае отмахиваются, а иногда говорят так: "Ты чё тут разнылся? Тебе платочек дать сопли утереть?". Это в ответ на мою информацию об резком увеличении цен на продукты питания и увеличении себестоимости. Обед для началки в Новосибе, напомню, стоит сейчас 65,47 руб. (в Тюмени 80, в Нижнем Новгороде 89!)

Т.е. они не хотят вникать глубоко в суть. Им нужно отрапортовать. Ну а когда в вопросе плохо разбираешься, то и аргументы в отчетах, на взгляд понимающих, звучат дико.
GuimpLena
так-то и в области бардак. надо с областной управы начинать. зачистить там всех дармоедов
Это тоже верно. Но отчасти - чистить нужно сразу и там, и там )
iddqd
Это в ответ на мою информацию об резком увеличении цен на продукты питания и увеличении себестоимости.
А эта проблема как-то интегрирована с программой бесплатного горячего питания для началки в части софинансирования расходных обязательств?
iddqd
На самом деле система управления настолько отлажена механизмом, что какой-то определенно-конкретный человек не играет в ней никакой роли, будь он хоть мэр хоть губер. Он ограничен бюджетной росписью и всякими расходными обязательствами, кот за него решают коллегиально представительные органы. Единственное, что он может привнести, это собственной харизмой раскрасить немного унылые тухлые воды, шарики там в небо попускать, электорат любит подобную пыль и будет счастлив. Откуда кто вообще решил, что вот заходит такой глава муниципалитета и давай прям семью руками хапать загребуще денжищи на уборку дорог, да он так-то несчастный чоловик, у него весь бюджет дотационный, он ручку купить сам не может если вдруг бы ему в голову взбрело. Прям реально бесят подобные сопли
GuimpLena
Значит могут когда хотят. У нас в деревне тоже власть поменялась и дороги стали чистить, даже мимо моего дома. За зиму 2 раза только за ворота снегоуборку выгонял. И с автобусами более мене порядок навели... Оперативная инфа в инсте опять же, а не мертвая веб страница...
sabatini
При этом жесткое регламентирование бюджетного процесса и бюджетного регулирования не предполагают хаоса исполнительской дисциплины. Это уже "бонусы", обусловленные субъективными обстоятельствами, в первую очередь, профессиональными, деловыми и личностными качествами конкретных управленцев и членов их команды, занимающих ключевые и критичиски значимые должностные позиции. При отсутствии определенных качеств и профессиональной команды вообще как таковой результат закономерный... Случайные люди, случайно попавшие в оборот потянувшие за собой весь этот шлейф. И да, наверняка сами давно не рады, но когда не достает жесткого стержня, чтобы хотя бы признать это, встать и уйти, деваться уже некуда... куда кривая выведет.
sabatini
Магия зверя. Кено. Достаточно неплохо. Вы заметили, что кинопром сдох чиста бз. Где яркие прекрасные фильмы?! какая-то вата ниачемная идет
GuimpLena
снега было в этом году немного (вспоминаем прошлый год и вздрагиваем)
Ира, у меня есть вполне чистый пример - сеструхина дача на той стороне гэса. Глубина дорожек, которые прочищены на участке, в этом году не меньше, чем в прошлом. Так что снега плюс-минус одинаково.
GuimpLena
приезжаю в Томск,
Томск - сырьевой. Там примерно 50 % ВВП области - это нефтянка (добыча и переработка).
Ушелец
Источник форсирования доходной части както магически влияет на возможности администрации организовать уборку и благоустпойчтво ?
Ундинa
Это в ответ на мою информацию об резком увеличении цен на продукты питания и увеличении себестоимости.
А эта проблема как-то интегрирована с программой бесплатного горячего питания для началки в части софинансирования расходных обязательств?
Я, в принципе, уже написал: стоимость "бесплатного" обеда в школах - 65,47. Это федеральные деньги + софинансирование из областного бюджета. Это катастрофически мало. При этом, с августа-сентября цены на некоторые продукты выросли на 15-50%. Т.е. себестоимость растёт, а "цена продажи" - нет. Учитывая что там вообще всё на грани, ума не приложу как коммерческие комбинаты умудряются кормить детей и чем? Нам хоть немного помогают из бюджета.
В том же Нижнем Новгороде стоимость обеда 89 рублей - на 35% больше дофинансирования из областного бюджета.
Т.е. дети в Сибири должны жрать на 65 рублей, а дети из Нижнего достойны 89. Я догадываюсь, что в Москве цифра ещё выше
iddqd
Ну понятно... при этом с родителей собирать дополнительные деньги запрещено. Классические ножницы. Примерно так я и предполагала.
Badger211
Если финансирование из источников целевое, то да. А так нет : )
Ну и кроме шуток, помимо администрирования расходной части (в чем основная проблема), дело не только в источниках поступления, но и в объемах. Если совсем кратко и не углубляясь.
iddqd
Ну и опять взгляд кухонного политика. Во первых эти деньги на жратву забили во все бюджеты сильно загодя, как минимум до начала финансового года, во вторых на эту сумму подрядчик согласился, когда подал заявку на конкурс, если видел что не але, то че лез. И ну вот утрированно, бюджет это мой кошелек, я запланировала что тыща будет на жкх, тыща на кино и тыща на хлеб. И если на хлеб мне придется вдруг отдать две вместо запланированной одной, то тогда я останусь без кино или без жкх.
GuimpLena
> у нас даже пешеходные дорожки не чистят в этом году

Я месяц не видела ни одного дворника во дворе. Ни в лицо, и по следам деятельности. Песочек там рассыпанный и т.п. Ничегошеньки. Приехал какой-то машин с ковшом в начале марта, сколько мог с дороги внутри квартала сгрёб, тут же высыпал под деревья, и, видимо УК решила, что на этом всё, дальше само растает.

Снег выпал-подтаял-замёрз, снова выпал, снова подтаял, снова замёрз - ну фигня вопрос, утоптали, ходим. Пару дней назад пришёл какой-то чувак с совковой лопатой, прокопал во льду канавку для воды, текущей из трубы. Льдина у подъезда тает потихоньку сама, кому она на фиг нужна...

Единственное - в этом году нет претензий к очистке крыш. Сбрасывали регулярно. И на том спасибо.
Крыска
у нас ТСЖ...
двор чистили бульдозером за зиму три раза... а муниципальный въезд во двор зарос такой монолитной глыбищей льда, что пузотерки застревать стали...
так народ взмолился в чате и председатель почистил и эту территорию.. фактически украл муниципальный снег...
уже неделю как у нас двор в сухом асфальте...
sabatini
кинопром сдох чиста бз
--------------------
абсолютно. но во-первых, не мешай БЗ пачками расстреливать чиновников как местного, так и регионального уровня (а с федералами чо? пожалели?)), а во-вторых - посмотри Ванда/Вижн. Я марвеловскую вселенную люблю, мне он оч.зашел.
Крыска
Я месяц не видела ни одного дворника во дворе. Ни в лицо, и по следам деятельности.
Ну это вотчина УК. И так то дрючить их должны не только собственники. Но, кроме собственников, ни у кого до них руки не доходят, что они очень хорошо чувствуют и понимают.
Единственное - в этом году нет претензий к очистке крыш. Сбрасывали регулярно. И на том спасибо.
Ну хоть это. Но повезло не всем, в городе, как минимум, одна жертва в результате схода наледи (и то, похоже, переложат ответственность на собственника балкона) и несколько человек травмированы.
Ундинa
То есть проблемы с убораой нашего городка это просто тупо дифсит денюх?а как же снегоплавильные станции и судебные процессы с выплатой неустоек?
sabatini
Ну и опять взгляд кухонного политика. Во первых эти деньги на жратву забили во все бюджеты сильно загодя, как минимум до начала финансового года
Вот то, что ты написала, это как раз мнение диванного эксперта.Никто не мог забить в бюджет то, о размерах чего не имел никакого представления. Чиновники всё "считают на пальцах".
В Нижнем Новгороде операторы питания отказались в сентябре кормить за такие деньги и местная администрация оперативно выискала допсредства.

во вторых на эту сумму подрядчик согласился, когда подал заявку на конкурс, если видел что не але, то че лез.
Иной раз бизнесу приходится идти и на такое, в надежде на изменение и коррекцию, чем просто взять и закрыть бизнес.
Кроме того, ты, видимо, совсем не понимаешь КАК выходят из такой ситуации. Просто начинают закупать самые дешевые продукты и уменьшать порции.
Эта проблема тупых чиновников становится не только проблемой операторов питания, но и родителей детей которых должны кормить.
iddqd
А после конкурсной процедуры присылают письмо с предложением еще снизиться.
Badger211
То есть проблемы с убораой нашего городка это просто тупо дифсит денюх?
Это с чего такой вывод? Русской языкой же написала же - основная проблема в администрировании.
Помимо расходования средств, администрируются также и непосредственно процессы. Результат виден.
Диего
А зачем же некоторые фирмы оставляют дырки под ремень?
автоматы, настрачивающие по двум сторонам дешевле, чем по всем 4-м да ещё и с поворотами.
экономия времени, снижение себестоимости.
и все
Badger211
При примерно равной эффективности управленцев, количество имеющегося бабла определяет.
Девочка
Ой, я не думаю, что все это экономика. Lee всегда были с дыркой, а Live"s по четырем сторонам... раньше, по крайней мере... и думаю не из экономии. Wrangler вообще редко на пояс лейбак лепил, чаще на карман и всегда зашит по кругу...
Ремни я не люблю... ношу только если без них портки спадают)))