Хороший и необычный прецедент
160480
846
andrew13
МОСКВА, 4 апреля 2017, 13:11 — REGNUM. Законопроект о фиксации нарушений ПДД с помощью мобильных телефонов будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля, об этом сообщил первый замглавы МВД РФ Александр Горовой на слушаниях в нижней палате парламента.

«В ближайшее время будет внесен закон о мобильных выявлениях (нарушений) с помощью мобильных устройств гражданами РФ», — сказал представитель МВД.

Принятие закона «даст возможность любому гражданину, зафиксировав видео или фото, отправлять на портал госуслуг, с госуслуг — на центр обработки данных МВД для вынесения постановлений о нарушении», рассказал он.

Предполагается, что изменения будут внесены в КоАП.
Предлагаю назвать его Закон имени павлика морозова :хехе:

Не уверен что по факту он заработает. я в том плане, что просто с мобилки послал фото/видео (не поднимая задней точки), а нарушителя наказали.

Тем более и сейчас можно зафиксировать и пойти заяву накатать на нарушителя. Докажут вину - накажут ...
kaff
Т.е. сейчас все работает, а после поправок в закон перестанет работать???
Где логика?
StasRn
А прочитать написанное внимательней религия не позволяет?

Сейчас заяву надо идти писать, а предлагается как я понимаю просто отправить с мобилки фото/видео, не отрывая задней точки.

Ну т.е. оторвать точку и написать сходить заяву и быть готовым отстоять свои действия в суде (при необходимости) это у нас от силы 0,0001% населения способен,

а посылки отправлять , не отрывая точки, дык это каждый первый дъартаньян ...


ну собственно так же как на форуме, по клаве стучать многие способны, а на деле что то сделать, дык пойди найди когонить
kaff
Ну и еще раз сам перечитай что написал... :rofl:

Щас не работает потому что всем лень, внесут поправки - найдется куча д'артаньянов которые будут присылать материалы по нарушениям...
Или че - наоборот??? :злорадство:
kaff
Хоспади, к госуслугам прикрутят камеру, и все.
ivаn_zh
Хоспади, к госуслугам прикрутят камеру, и все.
Ваня!!! Краткость - сестра таланта...
:biggrin:
StasRn
не ну если б мне поставили ТЗ, я бы так и сделал. :rofl: :biggrin:
там тебе уже и идентификация личности гражданина, и все остальные плюшки :biggrin:
StasRn
я в том плане, что просто с мобилки послал фото/видео (не поднимая задней точки), а нарушителя наказали
Я собственно и говорю, что д'артаньянов то много, но набольшее , чем кликать по клаве и чтонить куданить размещать они не способны в принципе. И если сейчас, когда надо ногами иди и писать заяву, не пойдёт практически никто, то если будет возможность просто отослать и ничего не делать, то госуслуги там или ещё кто (получатель всего это го..на) просто утонет от фоток.

Госуслуги бы в теперешнем виде нормально б заработали.

и даже если предположить , что к госуслугам "что там прикрутят", есть ещё руки, которые должны заснять действо правильно (и как быть с тем , что устройство видеофиксации д/б сертифицировано? ). И не понятно, что в случае, если нарушитель не согласиться , что он нарушитель? как в этом случае быть? Что селфиисты-д'артаньяны будут готовы в суд податься, отстаивать правду? вообщем вопросов много?

вообщем, если примут, будем посмотреть...
Мотор
Этому судье нужно памятник при жизни за это ставить. Наконец-то хоть одного хитрожопого урода признали виновным без повреждений. А насчет остальных аргументов - нужно разбирать каждый конкретный случай. Ямы, например, на встречу не выбегают, и т.д.
Категорически не согласен. В обсуждении на главной странице НГС уже писали, и я с этим полностью солидарен - такое решение суда дает зеленый свет массе злоупотреблений - подставам, произволу ГИБДД, возможности откосить от выплат страховым.
Представьте - проезжаете совершенно спокойно по трассе, подставщики съезжают в кювет, отрывают бампер или еще чего от авто, которого не жалко, и заявляют на вас. У них допустим 2-3 свидетеля типа не знакомых друг с другом, они утверждают что вы подрезали и таким образом спровоцировали ДТП.
Пока ДТП без физического не были признаны судом - можно смело их лесом посылать. А тут как отвертитесь?
Да сотни вариантов как невиновного обвинить.
Повреждения отсекают все эти хитрости на 99%. А в рассматриваемом случае вина водителя Хонды не меньше, а пожалуй больше, чем Дастера. Если бы он съехал в кювет, повредив авто, я бы еще посмотрел. А так - покалечить других людей, уходя от столкновения - это как то слишком криво.
StasRn
Вина водителя Хонды в чем?
Потеря управления с выездом на встречку и столкновение с Газелью. Цепанул обочину - не аргумент, значит слишком быстро ехал для своего умения рулить. Стихийных бедствий не наблюдалось - сухо, день, обочина ровная.
Перекресток
считаю Ваши аргументы не убедительными. Подставщикам когда надо, то и повреждения сделают без проблем. А вот уроды, типо водилы дустера, возможно призадумаются, что за безбашенные маневры (из разряда: едуповстречкебыдловсемрасступиться) есть шанс и ответить
Мотор
Подозреваю, Гарпун не выдержал и перелогинился :улыб:
andrew13
По видео были не сантиметры, а полметра. Может быть вообще от водителей ничего не требовать? Ни чувства габаритов, ни умения удержать авто при выезде на обочину, ни адекватно тормозить, ни содержать авто в исправном состоянии. Если ничего не можешь и не умеешь - так езжай прижавшись вправо 40-60 км/ч, зачем ты гонишь за сотку, когда любая нестандартная ситуация для тебя фатальна? А идеальных условий на дороге не будет никогда. Даже при разделенных встречных потоках и по четыре полосы в каждую сторону. Всегда найдется кто то или что то что выведет из равновесия такого водилу и заставит бестолково крутить рулем.
DIK54
Про ослепление думаю не все так страшно. Иначе побились бы в хлам давным - давно. Если едешь с такой дистанцией небольшой, то "встречника" слепящего, видно. И совместно, можно скорость сбросить. Вообще, плохой тон, ехать ночью "в зад" впереди едущему. Хотя, по нынешним водилам, не удивлюсь.
Так и водила Хонды, если бы смотрел, Дастера бы увидел и мог притормозить маленько. Тот ведь не выскакивал из за фуры, ехал по левой полосе, которая просто на нет сошла.
Мотор
На трассе? Повреждения экспертиза на раз определит когда и чем сделаны. Да и пусть не подставщики - просто ехали - слетели, надо денег на ремонт. Нашли свидетелей что вы подрезали. Все. А если гаишник знакомый - вообще красота.
Мотор
Вы считаете что людей с точкой зрения отличной от вашей единицы?
Мотор
Предлагаю жамкнуть, а то снова будем слушать как Дастер молодец рассекая на встречке, а вокруг уроды не дали ему проехать
StasRn
Т.е. сейчас все работает, а после поправок в закон перестанет работать???
Где логика?
И сейчас работает через пень-колоду. Поражает сколько людей предоставляю свое авто в пользование и не знают кто управлял автомобилем в указанный день и час. И выносят решение, что "не установлено кто управлял авто".
А если это будет хотя бы в 10 раз больше обращений, то и "искать" перестанут хозяина авто.
Если конечно не закроют эту лазейку и сделают, что хозяин отвечает за нарушения своего авто да же если авто ехало на эвакуаторе :).
ivаn_zh
Предлагаю жамкнуть, а то снова будем слушать как Дастер молодец рассекая на встречке, а вокруг уроды не дали ему проехать
Аааааа .. Ваня я на тебя "жамкнул" по запарке...
Ща тебя закроют... :rofl:
Перекресток
Вы считаете что людей с точкой зрения отличной от вашей единицы?
Не, не старичОк.. Ты такой у нас один...

СпалилсО. :biggrin:
StasRn
Это у кого - у вас? Сколько вас в фунту сушеных?
Mаrvin
И сейчас работает через пень-колоду. Поражает сколько людей предоставляю свое авто в пользование и не знают кто управлял автомобилем в указанный день и час. И выносят решение, что "не установлено кто управлял авто".
А если это будет хотя бы в 10 раз больше обращений, то и "искать" перестанут хозяина авто.
Если конечно не закроют эту лазейку и сделают, что хозяин отвечает за нарушения своего авто да же если авто ехало на эвакуаторе :).
Да в чем проблема, то...
Ну вот меня допустим вызовут по такому случаю, и предъявят видео...
Скажу что не я. Они спросят: А кто???
Скажу не знаю и против себя и своих родственников пояснений давать не буду по 51 статье.
Они выпишут на меня и будут правы.. (С них то не убудет)))

И тут самое интересное: мне чтоб доказать обратное надо идти в суд. Ну допустим суд через 3-4 месяца хождений и мытарств, с написанием пояснений, объяснений и заявлений - отменит постановление...

Короче, к чему это я? Да к тому что я после всех этих траблов призадумаюсь стоит ли обгонять в неположенном месте, парковаться как попало, подрезать, "учить", зажимать, лихачать и прочее...
Т.е. эффект профилактики от таких поправок для большинства водителей будет вполне осязаемый, хоть и не для всех...
Перекресток
такое решение суда дает зеленый свет массе злоупотреблений
... утверждают что вы подрезали и таким образом спровоцировали ДТП.
сотни вариантов как невиновного обвинить.
Ты совсем головой слаб, братишка. Во-первых, право у нас не прецедентное и данное решение суда никак не влияет на более другие и рассматривать доказательства, в.т.ч видео и показания свидетелей будут в каждом конкретном случае. Во-вторых, данная концепция и сейчас цветет махровым цветом, примеров до и более, гуглится по "автоподстава". В-третьих, нанести повреждения ну вообще не проблема, и признаны или нет ДТП судом - до фени, и никакие хитрости вероятности оказаться без вины виноватым не отсекают.
Vld
Право может и не прецедентное, обязательности воспроизводить решение конкретного суда нет, но судьи особенно в таком для них темном лесе как ДТП, все равно смотрят на решения по аналогичным делам, и силу воздействия конкретного решения не стоит преуменьшать. Никто не говорит, что Дастер - невиновен. В том, что Хонда съехала на обочину, его вина есть. Но последующие действия по управлению авто водителем Хонды - это уже песня отдельная, вылет на встречку - полностью его заслуга. Съехал бы в правый кювет - за разбитое авто можно было бы Дастера наказывать. Но разбил он свое авто и Газель на встречке, и направил его туда не маневр Дастера, а его неумелые действия.
Дурак и тормоз за рулем порой опаснее любого лихача. Ну ладно в данном случае можно Дастера винить, но с таким умением он ведь и случайно зацепив обочину улетит и убьет кого ни будь на встречке.
Лихачей не оправдываю и сам не лихачу, но свою безопасность обеспечить только если постоянно сечешь обстановку и не спишь за рулем.
Перекресток
Никто не говорит, что Дастер - невиновен. В том, что Хонда съехала на обочину, его вина есть. Но последующие действия по управлению авто водителем Хонды - это уже песня отдельная, вылет на встречку - полностью его заслуга.
А вот суд думает иначе: "Суд установил, что 14.06.2016 водитель Захаренко, управляя технически исправным автомобилем «Рено Дастер», осуществлял движение по трассе Р – 256 «Чуйский тракт» Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск. В пути следования он проигнорировал запрещающий знак «обгон запрещен», стал осуществлять опережение попутного автомобиля «Вольво» с прицепом и допустил выезд на полосу встречного движения, где следовал автомобиль «Хонда ЦРВ». С целью избежать столкновения водитель автомобиля «Хонда ЦРВ» совершил маневр по смещению на обочину по ходу своего движения, в результате чего, допустил занос транспортного средства с последующим выездом на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «ГАЗ 322132»"

Давай мы тут все на секундочку представим что ты адвокат г-на Захаренко... Есть что возразить суду?