SUICIDAL
Эх, я уже много чего позабыла по теоритической психологии.
SUICIDAL
но его коллективное бессознательное. Это вещь.Сознание, подсознание. Просто мне кажеться сами психологи заблудились в этих понятиях
Тара
но его коллективное бессознательное
это вроде юнг карл наш густав. жестоковыйный фрейда ученик.
SUICIDAL
да он конечно
Фрейд вроде бы сознательное и бесознательное, а его ученик Юнг, колективное бесознательное, а вроде еще есть космическое бесознательное.А вот Ауробиндо еще до Фрейда осознаность, колективная осознаность открыл, космическая осознаность.
Вобщем уровни сознание это круто....
Тара
а вроде еще есть космическое бесознательное.
Кстати, не знаю, как там Ауробиндо, но Силу, которую ощущали джедаи во вселенной Звездных Войн, созданной Лукасом навеяли как раз таки труды Юнга)))
SUICIDAL
Просто Ауробиндо просветленный мастрер его идея миру не понравилоась. Потому что оно сознание человека поставил на самый низкий уровень, А Фрейд наоборот на самый высокий. Фрейд про сознание обычных людей, а Ауробиндо про сознание просветленых. Если два знание соеднить, то осень интресная картинка получаеться))))
Тара
Фрейд и детей считал примитивными созданиями. Всем свойственно заблуждаться)))
Тара
Тара, спасибо за высокую оценку моему пониманию ситуации !
Вы можете меня и не понять. Это все равно что первокласснику обьяснить , что изучают деситикласнику))))
И все же - Вы не правы. Я знаю что такое развитие без сексуального партнера, долгое время применяла сублимацию сексуальной энергии в познание и развитие. Только позже от этого отошла... Поэтому зря Вы так, оценки не глядя выносите :миг:
petvik
Зачем вы тогда сказали что, что вам грустно что я выбрала этот путь?
Если б вы действительно шли духовным путем, ипоняли все прелести,, то вы бы такое не сказали.
Единственное что можт лучье брахмачарье так это путь тантры.
Но все люди разные. Кто одно люб, другом надо постоянно менять парнера, а кому то вообще луч ше не заниматься сексом.
Тара
Грустно, потому что сублимация в принципе - это не пальцами щелкнуть. Время нужно, требуется несколько дней, пока организм перестроиться на другой поток. И вот этот переход - достаточно жесткая штука, потому и написала Вам. Наш организм априори -сразу - не настроен на сублимацию, она силой воли и осознанностью проводится. А организм базовые инстинкты знает, и с этим ничего не сделаешь. Поэтому я не знаю как Ваш опыт, мой показывает, что сублимация - не единожды перешли на новые "рельсы" и все, это постоянное тяжелое переведение механики своего организма на духовное развитие. Это очень большой выдержки требует и веры, что именно такой путь Вам и необходим.
Ну а отошла от этого - это было лишь частью познания себя, своих сил, организма, определенным опытом. Но сворачивать себя в кулак, волю свою ложить на алтарь сублимации - задачу такую я себе не ставила. Достаточно, что в моей памяти про это много записано - в бессознательном.
remixx
Офигеть . ели ели перечитал всё . Ужас во что превратился эзотерический .... флудосексофлирт.
ну на МФ подобное бы меня не удивило. но на эзотерическом ....
Феникс это ваша заслуга? ... это Вы так местных ведьм распалили ... или наоборот ведьмы Вас. .
Ремикс, а Вы к нам присоединяйтесь! :миг:Будет Ваша заслуга тоже :biggrin:
petvik
Ремикс, а Вы к нам присоединяйтесь! :миг:
Будет Ваша заслуга тоже :biggrin:
Ну да. А вдруг и Ремикса собьем, с пути истинного? :biggrin: :tease:
Regyna
Так мы же не на Христианском или религиозном форуме, Тань :biggrin:
надо полагать, что не праведной жизни обучить могём :миг:
а вот как на мётлах литают, на костре горят, глаза по-феникски выпучивают и папоротник (фантастический) исчут - это да, это мы обскажем-расскажем-навыки привьем! :yes.gif:
На большее и не претендуем, кажется)))))))))
petvik
Что значит присоединяйтесь .... я разве неприсоединённный? меня здесь разве не присутствует?
Вообще то....... я люблю жизнь вовсём ее многообразии . :хехе:
remixx
так чаво редко пишите?
тихий вы))) :1:
Тара
Эх не хотел писать .. ну да ладно отвечу для пояснения ещё раз .
Тара угомонитесь ..Зачем мне нужно о Вас переживать? Вы Тара своими мерками меряете и считаете что именно вы являетесь "центром" событий. В то время как может быть не всилах понять или принять что другим уже не интересна и совершенно не важна Ваша персона. и относятся к ней не плохо или хорошо , а равнодушно. И неужели ты до сих пор не поняла что я не страшусь "кары" ТВОИХ Богов и мне совершено не нужны "похвалы " твоих Богов.
petvik
Сегодня совсем нет времени на веселый треп......:)))
Жара, а приходится мотаться по городу..... Не скучайте!:)
Regyna
Вы тоже с академа?
Я на учебу в универе попал сюда в 1986 году. Вся жизнь прошла в этом живописном месте. Жил на Золотодолинской, на Демакова и на Вахтангова последнее время после развода(ужос)...
remixx
меня здесь разве не присутствует?
Присутствуете-присутствуете. Просто наше дело предупредить. Ведьмы ж, понимаете ли, могут заманить, зачаровать, заколдовать. )))))
feniks459
Вахтангова для меня более далековасто, Демакова ближе.
feniks459
Феникс, коли Ремикс Вас заменит, обещаем не скучать )))
но Вы - чур с возвратом к нам :миг:

Ремикс, может тему какую подкинете обсудить?
petvik
Наш организм априори -сразу - не настроен на сублимацию, она силой воли и осознанностью проводится. А организм базовые инстинкты знает, и с этим ничего не сделаешь.
Не факт, кстати, что прям силой воли. Есть периоды жизненные, когда подсознательные приоритеты в реализации того или иного инстинкта чередуются. И к сублимации (в значении снятия напряжения) это отношения не имеет. Просто инстинкт размножения у большинства людей ассоциируется (благодаря дедушке Зигги) только с реализацией сексуальных физиологических потребностей. А это не так. Размножение - это и собственно деторождение, и ещё забота о потомстве, и ещё - воспитание.

Простой пример: Партнеры, имеющие общих детей, извиняюсь, трахаются на порядок меньше, чем те, которые не планируют заводить потомство. А в объявленном процессе "планирования" потомства у самцов отношение к сексу довольно прохладное. И это не страх, на самом деле, перед ответственностью, как принято думать. Это как раз таки смена приоритета и активное участие подсознание в процессе деторождения: Он ещё не родил, а уже там, где-то в будущем, начинает заботиться))) Мальчики вообще мнительные и очень сильно парятся всякими будущими событиями, которые ещё не наступили.

Так вот, я думаю, что Путь Тары нашей, он как раз таки не в сознательном волевом "гашении" влечения и замены его на социализацию. А как раз таки в переключении приоритета. Она видит свой путь в заботе о "потомстве". Не сочтите за насмешку, но пример я приведу для наглядности из моего собаководческого опыта, потому как на нем лучше всего объяснить смыл вышеизложенного.

У собак, например, есть "ложная беременность": если во время течки не было случки, она через 2 месяца все равно набирает вес и формы. А ровно в день, когда ей следовало бы родить, она выбирает себе игрушку, подкладывает её под себя и начинает "кормить" и вылизывать. И нет в этом ничего ненормального. Это природа собаки, которая сама выбирает, о ком заботиться, так?

И логично сам собой всплывает вопрос: а почему человек не может выбирать, о ком (или о чем) проявлять заботу? Может быть наша Тара чувствует себя матерью целого мира? И это никаким образом не противоречит естеству природы. И это никакая не сублимация, а вполне так себе гармоничная реализация инстинкта размножения. Пусть и не попадающая в рамки стереотипов)))
SUICIDAL
Если в значении снятия напряжения, Суициидал, я с Вами соглашусь.
Я же писала больше не о снятии, а о том, чтобы этот "накал" энергии сразу перевести в другое русло, не снимая сам заряд, и на этом "заряде" получить дальнейший импульс к развитию способнеостей, понимания, утоньшения энергий и т.д.

Честно говоря, не знаю, как тут с материнством и заботой о человечестве))))) У меня такого не наблюдалось, а как у других бывало - ну тут спрашивать надо, интересоваться, кто через это прошел.
Касаемо меня, после переключения с одного состояния на другое как бы входишь в какой-то поток, и несколько месяцев в нем находишься - работаешь над собой, отслеживаешь состояния, развиваешь чувствование потоков, энергий, и т.д. Если говорить про обычную жизнь - ну как-то отдаляешься от простых аспектов, весь в более глубинных слоях находишься. А потом - как выныриваешь на поверхность.
petvik
Ну, я не утверждаю что я прав. Это только одна из точек зрения, предположение.

Я же писала больше не о снятии, а о том, чтобы этот "накал" энергии сразу перевести в другое русло, не снимая сам заряд, и на этом "заряде" получить дальнейший импульс к развитию способнеостей, понимания, утоньшения энергий и т.д.
Примерно понятно. Вообще, вы, женщины - удивительные существа. Со всех точек зрения.

А потом - как выныриваешь на поверхность.
Ну то есть речь все же о временном отказе от выосвобождения энергии путем сексуального удовлетворения. Тара всежь-таки, как я понял, вообще не ощущает потребности в этой релизации.
SUICIDAL
тут ведь дело в чем)))
Мы живем в обычном мире, не в монастыре каком, где в медитативном или состояниии ученика можно годами находиться... Иногда в магазины ходить надо, или ездить куда-то , на работу, что ли)))))
Все равно из потока выходишь. А как только поток снят, все на круги своя возвращается - базовые инстинкты снова работают в "базовом" режиме. Даже если сама сексуальная энергия только тратилась на развитие, и тот самый "обет" никто не нарушал и сексуального удовлетворения не наступало, настройки на поток как-раз из-за социализации все равно летят.

Или у меня был слабый навык удержанния онных :biggrin: