что такое Эзотерика (часть 4)
308457
1000
feniks459
мммммммммм...
а я в ваших ссылках на статью про античное женское колдовство наткнулась :secret: читаю :бебебе:
свинья, как говорится, везде грязь найдет :rofl:
Автоинформатор
чего-то сейчас подумал,

фениксовская Плерома - это, вроде, что-то типа такой сияющей неподвижности (ну, в тех образах, что он её описывает).
А бесовское - это, в первую очередь, движняк, пляски и прочий кураж.
Я подумал, - но ведь тогда она не может быть полнотой, ведь в ней отсутствует качество движения.
Феникс упирает на полноту как определяющее качество Плеромы (разумно и логично), - но тогда в ней должны присутствовать и все прочие качества - те же эмоции, желания и побуждения. Отрекаться от части целого во имя обретения цельности - как-то совсем нелогично.
хмм
так может думать только тот, кто еще не наигрался в этом мире, кто уже наигрался, у того есть только одна цель - освобождение,
Душа распята на кресте материи, внутри каждой личности идет борьба между тьмой и светом.
Оковы материального мира это прежде всего страх, страх это узы приковывающие человека ко тьме. Не буду перечислять все наши оковы, думаю и так все ясно. Воздержание во всем - в еде, в речи, в сексе(здесь приветствуется только Священный Союз между мужчиной и женщиной) и т.д.
Порядок и равновесие.
Опуститься в тьму легко - сани легко везут Вас с горы, подняться - сложно, необходимо преодолеть много очень высоких гор.
fiducia
кто уже наигрался, у того есть только одна цель - освобождение
Я думаю, так говорят только лица с суицидальными наклонностями и склонностью к эскапизму. Непосредственно суицид табуирован, а эскапизм открыто осуждается, поэтому эти лица хором стремятся "освободиться от материи", "слиться с Абсолютом", "познать Истину" и т.д., лишь бы не приводить в порядок свои две извилины, ведь если извилины в порядке — ты априори быдло.

Как Вам такая точка зрения?
may_v
правильная точка зрения для того, чтобы удерживать людей в оковах до бесконечности, нужно же чем то заняться тьме
fiducia
Вы, очевидно, можете определить тьму формальными рамками, раз утверждаете, что она чем-то занимается?
fiducia
Оковы материального мира это прежде всего
оковы это желания. желания удовольствия, жизни, смерти. все последовательно
LanaYT
да, я и говорю, Вы лучше меня знаете все оковы мира сатаны...
всё темное братство, которое "правит" в этом мире
LanaYT
.. Быть совершенным человеком значит занять место ровно между "злом" и "добром" или другими словами
совместить в себе обе противоположности..


Занять центр... равновесие - закон, это точка выхода за пределы своей судьбы
fiducia
хотела уточнить первичность.
и почему у людей отторжение истинного мира? здесь все круто. но нельзя же вечно учиться в начальной школе :dnknow:
fiducia
это мой "диагноз":улыб: а фраза принадлежит одному местному форумчанину.
все так. мне казалось, это следствие духовной работы..
или данность.. если есть кукловод:улыб:
Автоинформатор
fiducia, LanaYT, а вы можете выбросить на время из лексикона слова "добро" и "зло" и порассуждать, основываясь на категориях "хаос" и "структура", например? Или вы сами еще в начальной школе?
may_v
ну переведите эту фразу в категории хоас и структура.
ну Вы сейчас и рассадите нас по классам. ждемс
LanaYT
Да че там переводить, давайте просто заменим "зло" на "хаос", а "добро" на "структуру". Разве не это подразумевается в ваших "беседах о нравственности"? :biggrin:

Показать спойлер
О, боги, когда уже из людей повылетает эта доисторическая чушь...
Показать спойлер
may_v
беседа была о материальном мире и нирване :eek:
хаос и структура есть атрибуты материального мира
Показать спойлер
можно вообще забыть все слова, даже такие как sila=нравственность
Показать спойлер
LanaYT
Производные от понятий сами определите? Этому точно в школе учат.

хаос и структура есть атрибуты материального мира
Не нужно мне рассказывать, что написано по первым ссылкам в гугле.
LanaYT
Показать спойлер
Не нужно вот этих вот лингвистических спекуляций.
Нравственность предполагает оценку согласно заранее установленным критериям, что очень удобно для стада, но вредно для индивидуальности.
Показать спойлер
may_v
у нас разные школы. так погуглите не только про хаос и структуру, а еще про ниббану
may_v
это не спекуляция. это буддизм :umnik:
fiducia
"так может думать только тот, кто еще не наигрался в этом мире, кто уже наигрался, у того есть только одна цель - освобождение,"

полагаю это не должно представлять для такого человека труда: хоп - и освободился. Делов-то
хмм
Такое освобождение "хоп - и освободился" будет отнесено по критериям ко "злу", поэтому полагаю что путь "освобождения" имелся в виду намного сложнее и запутаннее.

Добро и зло - дуализм, в мире много двойственного и "освободиться" от этого можно ли? Наверное, да... Энергия она же одна и не делиться на "добро и зло".
may_v
" fiducia, LanaYT, а вы можете выбросить на время из лексикона слова "добро" и "зло" и порассуждать, основываясь на категориях "хаос" и "структура", например? "
не, не выйдет.
Зло оно злое, мерзкое. А добро хорошее, приятное.
А чего структура. Ну есть и есть.
хмм
вот, кстати, подумал:
вы скажете, мол, человеку микстуру дать противную - это добро или зло? Человек думает что зло, а на деле выходит, вроде-как добро.
А посмотрите: лечить человека против воли - тело вылечишь, а сам человек хуже станет, злее.