что такое Эзотерика (часть 4)
307460
1000
Pravsib
так какие признаки того , что бог крестил?
Pravsib
Я Вас известила.
В Псковско-Печерском монастыре также встретиться предложила (не исключено, что и в Загорске).
Нет -- Ваши проблемы, я не обязана перед Вами бегать и стелиться.
В отличие от Вас, я как раз человек реальный (полфорума подтвердить это может), я не притворяюсь кем-то, кем на самом деле не являюсь, не пишу под клонами. И, еще раз повторю: человек, очень занятой по работе, а также имеющий множество прочих обязательств.
На встрече настаиваете Вы, мне от Вас совершенно ничего не надо (и тем более динамы из разряда "ах, я сейчас неходячий" или "ой, у меня служба была"). Либо подстраиваетесь под мое расписание (под которое не обязан подстраиваться никто, кому Вы, как тут означили, "доверяете": я вот Тезире доверяю, например, но и у нее своих дел, без Ваших капризов, хватает), либо досвидос, юноша.
Только хватит нам тут втирать о Православии: несведущи Вы в этом вопросе, юноша, Феникс Вас не единожды на лопатки уже уложил. Мы уж (каждый, у кого возникнет в этом надобность) к сведущим людям обратимся, с теми же священнослужителями пообщаемся: всяко, толку больше.
Pravsib
Правсиб,
ты четыре месяца на форуме...
Подчеркивают, забытом богом затрапезном форуме, где не столько эзотерики - сколько... добрые знакомые коротают вечерочки и нет нет, да и обмолвятся добрым словом друг с другом.
Ты и понятия не имеешь, что такое профильный коллектив - знающий тему и положивший жизнь за свои идеи.
Ты там - никто.
Боюсь и на православных форумах у тебя не очень выходит...)

И чего ты добился?
Всеобщего отторжения к себе и опозорил православную Церковь, в которой хоть и редко - таки встречаются зерна Истины - но не в структуре, конечно и не Епископате протухшем.
А в людях, людях - которых вы обманом заманили в якобы храмы.
Эти то люди, не ты - и есть золотой фронт у вас.
А ты?
Не привлек ни одного новообращенного...)
Ни одного!
А трындел про Нину, которая одна всех Грузин обратила... и иудейского Первосвященника...))
Ты хоть одного живого Грузина видел?)
Или хоть реального иудея, я не про священника говорю?))
Пойди, ляпни им что нибудь из ... своего..)

Жаль и тебя, и церковь твою - выживших из ума, сребролюбивых чинуш.
Вы и забыли, как это - проповедовать!
Как нести Слово Божие - Евангелие людям.

Ведь нет в вас ничего из Евангелия!
Ничегошеньки...
Все в вашей "семье" из Ветхого и божарка твой - Сатана.

А я следующим постом приведу, как выглядели и как себя вели - истинные Священники Христа - Катарские Совершенные.
И как сам Папа отзывался о канониках типа тебя и "отцов" твоих...

За тысячу лет - вы не изменились.
Позорище...
Народ - никогда не пойдёт за вами.
Разум - есть истинный Бог на земле.
feniks459
"Это не умаляет справедливости суждения, что ядро, живую сердцевину катарской Церкви составляли совершенные. Мы знаем, какими они были: духовники в полном смысле этого слова, избранные и проверенные с таким тщанием, что даже в процветающей Церкви составляли ничтожное меньшинство. Они вызывали восхищение даже у своих заклятых врагов. За годы войны на юге Франции их осталось всего несколько сот, остальные погибли на кострах (жгли в основном совершенных) или во время резни; некоторым удалось спастись, укрывшись в горах или уйдя в Италию. Однако за весь период крестового похода и последующие годы известны только три случая отречения совершенных: один из отрекшихся – неофит, еще не принявший consolamentum; другой, Понс Роже, был разагитирован самим Домиником, и мы можем заключить, что он принадлежал к совершенным лишь по тяжести покаяния, наложенного на него святым. Третий, Гульельм де Солье, отрекся в 1229 году, чтобы избежать костра, и купил себе жизнь ценой доноса на своих братьев. Если вдуматься, что такое смерть на костре, то просто оторопь берет при мысли о том, что из сотен сожженных нашелся всего лишь один предатель.
Однако не только за мужество, ярко заявившее о себе в годы войны, совершенные пользовались таким уважением. Противники единодушно признавали их высокую душевную чистоту. По сути дела, папа и святой Доминик оказали им величайшую честь, решив «бороться с еретиками их же оружием», после чего Доминик, следуя их примеру, отправился проповедовать босиком и в рубище, существуя на милостыню.
Совершенные брали не только непреклонным аскетизмом и презрением к мирским благам: народ не случайно называл их «добрыми людьми». Нынче это выражение утратило первоначальный смысл[19], а они были в прямом смысле слова добрыми. Уже одно это название отметает мнение об учении катаров как о религии печальной и равнодушной к мирским благам, которые она презирает. Худые, бледнолицые и длинноволосые люди, одетые в черное, поражали воображение сограждан не столько своим аскетизмом, сколько необыкновенной добротой. Неуживчивый аскетизм вряд ли привлек бы кого-нибудь. А эти люди, будь то мужчины или женщины, путешествующие попарно, куда бы ни зашли – в деревню, в замок или пригород, – везде пользовались безграничным уважением. Подобные умонастроения окситанцев не обошли стороной и графа Тулузского. Однажды, указав на бедно одетого, израненного совершенного, он сказал: «Я предпочел бы быть этим человеком, нежели королем или императором»[20].
Моральный авторитет совершенных был так высок, что Церковь лишь робко отваживалась поднять голос и попытаться обвинить их в лицемерии. Прежде всего придирались к тому, что они якобы афишировали свой аскетизм. И вправду, «добрые люди» были упорными постниками: они не прикасались к «нечистой» пище, трижды в год голодали, сидя на хлебе и воде, и скорей умерли бы, чем съели хоть крошечку чего-нибудь неподобающего их вере. Практика воздержания от пищи, распространенная во всех религиях (в восточных сильнее, чем в западных), играла в жизни совершенных особую роль: во всех случаях – и в глазах народа, и в глазах Церкви – они были людьми, которые постоянно голодают. Отец Козма[21] пишет, что богомилы тоже выглядели бледными и изможденными: лишения накладывали свой отпечаток на внешность.
Подобно йогам или факирам, совершенные, по всей вероятности, даже увлекались голодовками, и порой казалось, что они хотят себя уморить. Видимо, этим объясняется легенда об эндуре (добровольной смерти от голода), хотя достоверно известен лишь один подобный случай в XIV веке, когда агонизирующая религия катаров во многом уже утратила свой первоначальный смысл. На самом же деле совершенные испытывали ужас перед убийством любого живого существа и скорее умерли бы сами, чем зарезали даже цыпленка (по этой причине повесили еретиков в 1052 году в Гозларе, в Германии) – так что ни под каким видом они не пошли бы на самоубийство. Эти хулители земной жизни относились к ней вместе с тем с абсолютным почитанием и никогда не допустили бы человеческую волю, изначально склонную к дурному, до насильственного вмешательства в движение души по пути спасения. Совершенные не искали мучений, и их мужество перед лицом смерти порождалось скорее пламенностью веры, нежели равнодушием к жизни.
Совершенных сразу можно было узнать по мягкой, раздумчивой речи, привычке постоянно молиться и рассуждать о Боге. Вышеупомянутый Козма усматривает в этом лукавство и признак гордыни: они никогда не повышают голоса, не говорят резко и вообще открывают рот только для благочестивых слов и не молятся прилюдно, лицемерно поминая имя Господа всуе.
Возможно, молитвенная практика совершенных подчинялась каким-то особым канонам, близким к восточной традиции. Часто приводимый пример совершенного, явившегося к Бербегуэре, супруге владетеля Пюилорана, и сидевшего на стуле «неподвижно, как ствол дерева», безучастно ко всем вокруг, заставляет думать об индуистских святых в состоянии экстаза. Однако ясно, что, сидя сиднем на стуле, не завоюешь людские сердца. Совершенных любили прежде всего за их милосердие.
Сами бедняки, они распределяли пожертвования верующих для поддержания бедных; когда же дать было нечего, они всегда находили слова утешения и предлагали свою дружбу, не гнушаясь обществом самых обездоленных. Часто они были прекрасными врачами, что парадоксально для людей, столь презирающих тело."
LanaYT
так какие признаки того , что бог крестил?
Не знаю. Я не Бог. Но думаю, если стал или хочет быть православным. Т.е. или в храм ходит на службы,
или читает православную литературу, или еще что- не знаю. Не мое это дело- Божье.
Все-то вам разложи по полочкам. И у православных бывают тайны.
feniks459
"Известно, что милосердие совершенных отнюдь не распространялось только на адептов их секты, и именно это притягивало к ним несчастных. Можно сбить с толку богачей и хитрецов, но простой народ не проведешь: не помогут ни угрозы, ни увещевания, люди ответят любовью только на сердечную доброту и сострадание.
Все свидетельства сходятся на том, что совершенные завоевывали сердца верующих главным образом личным примером, и самым ярким свидетельством привлекательности их духовной жизни для нас остается небывалый успех их апостольской миссии.
Второстепенные причины, которые благоприятствовали распространению учения катаров, столь многочисленны и очевидны, что одно их перечисление заставляет думать, что новая религия и без таких почитаемых апостолов смогла бы отвратить южные народы от римской Церкви. Наиболее показательная (и наиболее возмутительная для христианского мира) черта этой религии – абсолютное неприятие церковных догм и самых священных символов – взбудоражила и ужаснула жителей тех областей, где Церковь была сильна, а ересь встречалась редко. На юге же Франции прогресс ереси шел бок о бок с упадком Церкви, и трудно сказать, какой из двух феноменов был определяющим; то, что рассказывали о южной церковной верхушке времен крестового похода, могло заставить усомниться в святости Церкви даже самых ревностных католиков.
Вот что сообщает нам Иннокентий III о лангедокских клерикалах и в частности о Беренгере II, архиепископе Нарбоннском: «Слепцы, разучившиеся лаять собаки, симониты, торгующие справедливостью; богатым они отпускают грехи, а бедных клеймят. Они не блюдут законы Церкви: занимаются накопительством, поручают богослужения неграмотным и недостойным священникам. Вот где причина распространения ереси, вот откуда пренебрежение сеньоров и черни к Господу и его Церкви. Священники в этих местах – притча во языцех. А корень зла – это архиепископ Нарбоннский: он не ведает иного Бога, кроме денег, у него кошелек вместо сердца. За десять лет службы он ни разу не был в своей провинции и не посещает собственный диоцез. За посвящение епископа Магелонского он запросил пятьсот золотых су, а когда к нему обратились за субсидией в пользу христиан Востока, он отказал. Когда освобождается должность священнослужителя, он не торопится с объявлением имени преемника: ждет барыша. Он вдвое сократил количество каноников Нарбонны, чтобы присвоить пребенды, и точно так же подмял под себя вакантные диаконии. В его диоцезе монахи и каноники занимаются ростовщичеством, промышляют адвокатством, жонглерством и врачеванием». Документ так красноречив, что к нему трудно что-либо прибавить, однако папу волнует еще и то, что баилем при архиепископе состоит главарь арагонских рутьеров, а попросту говоря – бандит с большой дороги. Папа напрасно метал на голову Беренгера громы и молнии: непробиваемый старик, больше озабоченный защитой своего добра, чем интересами диоцеза, держался до 1210 года и сдался только тогда, когда крестовый поход начал оружием пробиваться к успеху."

Все, как всегда...
Напомню, что папа Иннокентий Третий был тот самый, что обьявил в 1208 году крестовый поход христ АН против христиан...
И ещё замечу, Совершенные - не воевали.
Их просто так сжигали, за моральный авторитет и абсолютное благочестие.
А вот клерикалы попики - не проч были обмочить ручки в крови.

Чему научит личным примером Гундяев, благословляющий бомбардировщики ?
Я уж про другое не говорю....)
Regyna
Только хватит нам тут втирать о Православии: несведущи Вы в этом вопросе, юноша, Феникс Вас не единожды на лопатки уже уложил. Мы уж (каждый, у кого возникнет в этом надобность) к сведущим людям обратимся, с теми же священнослужителями пообщаемся: всяко, толку больше.
Я вам что, запрещаю общаться с православными священниками? Наоборот, призываю к этому.
А насчет Феникса, так он не может "положить меня на лопатки" в принципе, так как втирает тут не
православие , а гностицизм. Вы где-то видели, что он называет свою веру православием,- я нет.
Наоборот, он в каждом посту поносит православие последними словами. Как можно это принять за
одобрение православия я не понимаю. Это выше моего разума. Я на такое не способен.
Regyna
Я Вас известила.
В Псковско-Печерском монастыре также встретиться предложила (не исключено, что и в Загорске).
Нет -- Ваши проблемы, я не обязана перед Вами бегать и стелиться.
В отличие от Вас, я как раз человек реальный (полфорума подтвердить это может),
Да, спешу сообщить, что на Луне и Марсе я тоже не смогу с Вами встретиться, чтоб зря не гоношились.
А то введу Вас в лишние беспокойства и расходы. Уж извините, не имею такой возможности.
Pravsib
Поддержу ещё раз тебя, дружище!

Я не православный и к православию отношения не имею никакого, как и Иисус Христос.
Я уже о Хресте не говорю.

Тут ты прав!)
Правда термин - гностицизм лишь 18 - века.
Они называли себя просто: хрестиане.

Это те, кого православные уничтожили...
Pravsib
Вау!
Вы, оказывается, из числа тех, кто в одностороннюю экспедицию на Марс через 10 лет записались? Ну, так я туда точно не полечу: здесь дел, понимаете ли, хватает. (А расходы, к Вашему сведению, принято нести мужчине. По меньшей мере, за себя. Если он мужчина, конечно. Ах да, танчики ж к доходам не располагают.)
В общем, с Вами окончательно всё ясно.
Помочь ни одной живой Душе не готовы (животные зло и не заслуживают внимания, брошенным детям помогать не надо, ветераны вообще не достойны внимания, всё это в Ваших постах ранее прозвучало: не по-православному это как-то, да и вообще не по-христиански).
В общем, продолжайте свой нескончаемый троллинг, сэр. Повторю: местами Вы забавны. Вот только палку нередко -- ой, как перегибаете.
Надеюсь, улетите всё же на Марс однажды.
LanaYT
А разве у католиков нет обряда крещения? :eek:
Regyna
Православные - никому , кроме православных не помогают.
И за людей то не считают.
Бракосочетаться не рекомендуют.
Не отпевают и на кладбищах своих не хоронят...))

Какие же они - хрестиане?)
Евангелие говорит: "Поступайте с людьми так, как хотите что бы с вами поступали люди! Ибо в этом закон и пророки!"...

А божок Правсиба говорит с Ветхого: "... не оставляли в живых никого - ни мужа, ни жёны его, ни детей его, ни скота его...!"
Это про тех, кто православных не очень....))
Так надо поступать с теми, кто первые пять заповедей Моисея не блюдет.
Только там под хитрым словом Господь - кроется Яхве...))
feniks459
Православные - никому , кроме православных не помогают.
Вот с этим как раз не соглашусь.
Именно среди православных, верующих не на словах, а истинно, Душой, сколько знаю людей, и готовых помочь (тем, кто слабее, кто нуждается), и реально помогающих.
Впрочем, среди католиков, мусульман и представителей других конфессий также таковых лично знаю.
Дело тут не в вере (и не в конфессии), в личных качествах. Имхо.
Regyna
Ну...
Православные - они же то же люди и ничто человеческое им не чуждо.
feniks459
Феникс, для меня лично было Поступком, с твоей стороны. Когда ты (потратив свое время, сделав крюк) денежку для котеев бездомных мне завёз. Давно, почти 2 года назад. Некоторые форумчане (гораздо лучше меня знавшие о твоей тогдашней ситуации) мне после сказали, что тебе самому ой как нелегко тогда ведь было.
Вот с тех пор, как бы порой в твой адрес ни возгудала, в чём бы порой не соглашалась (а таких моментов немало), ты для меня -- Человек. (Именно так, с заглавной буквы.)
Да, были напряги, траблы после, во многом на поводу собственных эмоций пошла тогда (ибо и у меня ж всякое случается, а нервы не железные). Палку (сама полагаю) кое в чем тогда перегнула. Во многом была неправа, извини.
Но ты же ведь и не озлобился. Это -- тоже не каждому дано.
feniks459
" А гносис утверждает , что Творец вообще лишен Разума. "

то есть "законы природы", которые выдумывают учёные - на самом деле они сами выдумывают? Учитывая, что по признанию самих учёных, никак иначе как присутствием мирового разума, они не могут объяснить такую скрупулёзную согласованность отдельных частей? Что тогда есть те сущности, что мы наблюдаем, с которыми привыкли иметь дело? Тоже некие условно выделенные образования из общего шума сущего, в котором, на самом деле, ничего кроме хаоса нет?
Почему тогда эти сущности распознаются как таковые другими людьми?

Может, окружающие люди - тоже некие условные сущности, а существует в мире только один субъект - тот кто так говорит, и пребывает один-одинёшенек он во вселенной однородного хаоса, простирающегося вокруг на бесконечность?
Regyna
Кто старое помянет, тому...)
Проехали.
Все мы люди, все мы человеки.

Благодарю на добром слове, Таня.
Знаю, что и тебе приходилось - ой как непросто.
И я позволял себе лишнего в выражениях - так что и ты прости меня за это.
JOHN CONSTANTINE
может и есть. только меня в православной церкви крестили, поэтому с акцентом и спросила.
это другой Правсиб. этот только воду льет :ха-ха!:
LanaYT
"...в Реймсе в 1175 году сожгли девушку, обвинив ее в принадлежности к катарам, только за то, что она хотела любой ценой остаться девственницей.

Случай с юной еретичкой, сожженной в Реймсе, очень показателен с точки зрения менталитета гонителей катаров: Родольф, аббат из Коджесхолла (Англия), рассказывает, что архиепископ Реймский однажды прогуливался в сопровождении своей свиты в окрестностях города. Один из клира, Жерве Тильбюри, увидел в винограднике молоденькую девушку, подошел к ней и начал приставать с весьма недвусмысленными предложениями. Девушка, «не осмеливаясь взглянуть на него, серьезно и скромно отвечала», что не может ему отдаться, потому что «если я потеряю девственность, то тело мое тотчас же будет осквернено, и я безвозвратно обреку себя на вечную муку». В таком обороте речи юный каноник распознал еретичку и тут же донес на нее епископу, гулявшему со свитой неподалеку.
Девушку вместе с наставницей приговорили к сожжению, и она приняла смерть с мужеством, поразившим всех присутствующих.
Неизвестно, однако, что должно было больше удивить – героизм юной безымянной мученицы или то, что ее судьи, а вслед за ними и хронист, сочли вполне естественным, что каноник пытается изнасиловать девушку, а потом выставляет свое бесстыдство в качестве аргумента против жертвы?При таком падении собственных нравов в кого могла бросить камень Церковь?"

Не, я все понимаю - но...
А вспомнить о "голубом лобби"?...
feniks459
"Все свидетельства сходятся в одном: в католической стране, где изрядная часть земель, власти и имущества находилась в руках Церкви, которая контролировала и санкционировала все события частной и общественной жизни, народ был к этой Церкви либо равнодушен, либо враждебен. Новая Церковь - Катаров,отвоевала себе позиции безо всякой войны, была почитаема всеми и уже начала играть роль объединяющего начала, явно имея целью разоружение Церкви официальной, оказавшейся в изоляции. Католическая Церковь постоянно чувствовала опасность нового могучего движения, шаг за шагом теряла связь с жизнью страны, приобретала характер замкнутой касты и не занималась ничем, кроме защиты своих интересов.
Накануне потрясений и катастроф, в результате которых Лангедок потеряет независимость, Церковь уже не представляла ни справедливости, ни порядка, ни мира, ни милосердия, ни Бога: она представляла папство. Поистине трагическая ситуация, в которой она оказалась, привела к наихудшему варианту смешения ценностей и заставила Церковь подчинить идею морали защите своих сиюминутных интересов."...

А это действительно об Окситании и Лангедоке 12-года века?)
Или - наша история?

Интересно, не знал - Данте первоначально свою "Божественную комедию" хотел написать на языке ОК!
Лангедок сокращенно, страна языка ОК...
LanaYT
может и есть. только меня в православной церкви крестили, поэтому с акцентом и спросила.
это другой Правсиб. этот только воду льет :ха-ха!:
Ну вот, опять обиделась. Ну не знаю я. Сказал что на поверхности было. А так-то вообще этих
признаков может быть сотня, две, три. Да кто ж это знает. Ну и потом я же отвечал в общем, а не
конкретно о тебе. Но и про тебя конкретно вряд ли что скажу, даже если и есть что.
LanaYT
рождество

Это кто у нас там сегодня родился?
Чье же все-таки рождение празднуют верующие

к претензии - отлепитесь от моего праздника :dedmoroz:
Лана, случайно наткнулся на интересный материал и вспомнил про тебя, по поводу твоего вопроса.
Выложу его для тебя и Феникса. У вас ума палата, и от безделья маетесь, ну так вот вам, поизучайте.
Выполнено там оригинально, сразу предупреждаю. Первые 10 минут можно, наверно, опустить, про
зомбирование, а вот с 11-й минуты самое то.

web-страница .
Pravsib
)))))

Очень старенькое видео.....
О нем давно сказано, даже повторяться не хочу.

А вы молодец, что стали неправославные источники юзать..)
Правильный путь.
Pravsib
контраргументы зачотные.
никогда не сомневалась в существовании Христа как исторической личности (Эдуард Шюре. ВЕЛИКИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ, например).
речь о том, что при создании культа понатягивали мифов со всего света.
для религии это нормально. но надо же отделять историческую правду.. отделять самому прихожанину..
еще мне теперь понятно - почему Вы лично обычные разговоры в рамках форума принимаете только как нападение на церковь. это видимо общехстианский принцип.. никому не нужна ваша защита, интересна ваша позиция