что такое Эзотерика (часть 4)
307431
1000
funtikof
Я не вякать, а право ИМЕЮ здесь говориьь. Мысли свои , вслух излагать. Не согласен, не значит, что прав.
Лиьеро =-свобола = ответственость, а не вседозволеность.
Меня не устраивают, крайности, а европа в них впала. Я, за ограничения и за физическое насилие нал "декабристами" :улыб:
Дровосек
И кстати, за 3 пункт. Я участвовал в ыборах в Новокузнецке (десант из Новосиба) за деньги лдпр, наблюдателем в год избрания призедента. На моём участке было всё честно и я в этом свою подпись поставил, хоть я голосовал не за спонсора мероприятия.
Дровосек
Я не вякать, а право ИМЕЮ здесь говориьь. Мысли свои , вслух излагать.
Хорошо, будем знать. Моё 468 чувство подсказывает, что вы и под всеми остальными пунктами поставили бы кучу лайков.
Дак вы, батенька, либерал! Или либераст - как вы это предпочитаете произносить! :biggrin:

Вся суть либеральной идеи заключается в уважении себя и других.

Ну а пишите ли вы на форуме стоя при этом на голове или сидя в позе лотоса - ваше дело.

Уважайте себя, уважайте других и находите с ними компромиссы. Другие - такие же создания как и вы. И вы не являетесь ни в чем более правым чем они.
Дровосек
И кстати, за 3 пункт. Я участвовал в ыборах в Новокузнецке (десант из Новосиба) за деньги лдпр, наблюдателем в год избрания призедента. На моём участке было всё честно и я в этом свою подпись поставил, хоть я голосовал не за спонсора мероприятия.
рад за вашу политическую ответственность! (все бы такими были!) Я тоже член УИК с решающим правом голоса:улыб:
funtikof
А я последний раз голосовал - ещё студентом...))
И с тех пор - ни ногой...

Ответственность за чужое д- МО на себя брать не охота.
Своего д- ма хватает выше крыш ...)
feniks459
А я последний раз голосовал - ещё студентом...))
а за вашу политическую безответственность - не рад.

Ну вот собсно приехали
funtikof
Ну, брат...
Я же гностик - не учавствуйте в делах тьмы...)
А в мире - зло!))

Но совсем не участвовать не получается - жрать охота и дети растут...
Поэтому, выходит - никудышный и гностик я..)
funtikof
".. подпись к постам..."...))

Так это и сразу было понятно - я ж альтер эго!

Все беды во мне..)
feniks459
Так это и сразу было понятно - я ж альтер эго!
Все беды во мне..)
угу, я тоже сначала хотел написать "я нашел того... и это моё альтер-эго!". Но уж совсем философски получалось и я стёр нахрен. Видимо зря:хммм:
funtikof
Все суета и нет ничего нового под солнцем..))

Любая стоящая политика - это большие деньги.

А за идею рвать глотку - почитай историю, чем все кончается..

Тем более, что люди ничего не решают.
Решают Там.

Увы...
funtikof
Уважайте себя, уважайте других и находите с ними компромиссы....
стараюсь, порой пишу и стираю, но эмоции иногда переполняют и не иконтролирую себя. слабину даю порой. Но работаю над собой, ток не получается пока.
Ещё бы, в инете своё присутствие ограничить, не могу, наркоман :хммм:. Шибко глаголить с Вами со всеми нравится, в реале, на подобные темы собеседников нет.
feniks459
Все суета и нет ничего нового под солнцем..))
Тем более, что люди ничего не решают.
Решают Там.
Увы...
однако занятие хоть чем-то - единственное что имеет смысл.

---
мне было бы интересно поприкалываться над буддистом, который сидит сиднем и нихрена не далает :biggrin:

Образно говоря: если есть Феррари, то она должна ездить! Хотя в стоящей Феррари и в ездящей - одинаковый смысл.

А безучастное сидение на жопе - привет Гаутаме - лишь признак глупости или эгоцентризма.

Если нет смысла ни в сидении ни в движении, то чем движение хуже сидения? :yes.gif:
funtikof
" Движенья нет, сказал мудрец брадатый!
Другой смолчал и стал пред ним ходить...
Сильней не мог он возразить - хвалили все ответ замысловатый!
Но господа - забавный случай сей другой пример на память мне приводит -
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит!))
Однако ж прав упрямый Галлилей!"...)

Брат, ты требуешь по сути заново рассказать то, что я пишу три года....)

Смысл есть и в том и в другом.
Вопрос твой же из соседнего топа - для кого смысл?
Ответив на него - ты поймешь и Гаутаму...

Ну, по крайней мере - оставишь ему место в мире!))
feniks459
Ответив на него - ты поймешь и Гаутаму...
Ну, по крайней мере - оставишь ему место в мире!))
да пусть сидит - мне то чё! :biggrin:
А я пошел... (за рыбой в холодильник :rofl: )
funtikof
предупреждение. здесь не "кофейня"
TezirA
предупреждение. здесь не "кофейня"
Тезира, за фразой, относящейся к Будде Гаутаме: "Да пусть сидит - мне-то чё" скрывается гораздо больше чем видится с первого раза. Это очень глубокая фраза!
funtikof
" Вся суть либеральной идеи заключается в уважении себя и других. "


на каком основании уважать?
Вроде бы, по самому понятию, "уважение" предполагает нечто, за что можно уважать. Уважения добиваются, зарабатывают.
Разве не так?

По пунктам тоже не всё ясно, например,

1) Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью, - а как же равенство перед законом? Всё-таки, закон - высшая ценность, так?

4) В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства.
тоже сомнительная вещь. Из актуального: придурки, которым на дорогах закон не писан, - отобрать машину и дело с концом. А здесь уже не прокатит.

Бред не И.Г. бред то, что с силой договариваются... Сила не может быть одной...
Сил много разных, чем ближе к Абсолюту тем сильнее сила... и я отлично понимаю с какой силой договариватся И.Г и почему она ей служит и не может сама выйти за её пределы...
мы живем в семи мирах ( семь нот, семь чакр, матрешка в конце концов) каждый мир имеет свой предел,
границу охраняют силы пределов, это уже семь сил, равнозначных.
fiducia
Сделав первый шаг на пути обретения ЛИЧНОЙ СИЛЫ, мы сразу же становимся «заметными» для сил, господствующих в нашем мире. Они определяют каждый миг нашего существования, превращая нас в инструмент своего противоборства. И пока мы не замечаем этого, все наши достижения могут быть обращены против нас самих...
fiducia
"Бред не И.Г. бред то, что с силой договариваются..."....

Получается, что таки И.Г. - несёт по вашему бред, поскольку это её личные слова - о договоре с Ними.
Давайте оставим эту тему.

Я знаю о чем говорю. И действия этих Сил - сполна ощутил на своей шкуре.
Вы - врядли.
feniks459
Вы - врядли.
да конечно, куда мне до вашего опыта... у нас опыт то получил только единственный во всей Вселенной господин... другие так... лохи... да и то верно...
все проехали, забыли....
Только сила это не энергия.... энергия то, что питает силу, но это уже и не важно
feniks459
Получается, что таки И.Г. - несёт по вашему бред...
она не бред несет, то что делают сенсы, намного хуже и страшнее всякого бреда,
обращались ко мне люди после таких сенсов, когда они подключают на себя и держат в страхе, еще и через жену пыталась воздействовать на мужика... это я не про И,Г. - может она и не такая
fiducia
Да вы не переживайте так, Наталья....

Опыт - критерий истины.
Докажите свои способности на практике - и к вам будут прислушиваться.
Но слушать - не будут. Умные люди.
Не та область...

Я ведь И.Г. не послушал, а она ох как доказала.
Да потому, что не она хозяин процесса - не она рукаводит .
Через неё и её руками все делают.
Кажется - а чего страшного то происходит?)
Люди богатеют - это хорошо, а остальное сказки..

Правда в том, что плата этих людей И.Г. - это именно ей и плата..)
А плата Им - возьмут с их детей и внуков.
Эти человечки - свои ресурсы на жизнь уже оприходывали и... ещё хотят дополнительных, не по Судьбе...)
Эти ресурсы спишут с их родов и отдадут им и Им..

Тупо закон сохранения энергии, если вы древним не верите..
И вы - понятия не имеете с Кем взялись в игры играть.
Вас - как слепого котёнка затянут молочком в это - род ваш тысячелетия отмываться будет..
Не надо.
Про семь уровней рассказывает!)))
Я вам тома двухтысячелетней давности выложу о них, где есть чёткое определение - Чьи это уровни...)

Устал я с вами - вы тут за деньгами, а я вам рейтинг поднимаю.
Вы не слушает никого и ничего.
Хулите все, что не по вам.
Назидательный тон не сменили - ну как вам верить?)))

Вы не сеанс, а про уровни и энергию пишет...)

Не на мне, на форумчанах докажите уже способности.
А то стыдно как то...
И.Г. обзываете...)))
Не быв у неё ни разу...)
Да у вас челюсть выпадет - поговорив с ней десять минут..

Все, Наталья.
Хватит.
feniks459
"Свойственный античным гностикам а-космизм представлял собой вызов всей предшествующей культурной и религиозной традиции. А из каких предпосылок может проистекать а-космизм современности? Для начала обратимся к самому понятию «космос».
Космос как мировой порядок
Для древних эллинов термином «космос» обозначался порядок, царящий в мире, в делах государства, в домашнем хозяйстве и т.д. Если слово «космос» относилось ко всей вселенной в целом, им описывалась не просто совокупность всех вещей, а, прежде всего, состояние полной гармонии. Вселенная представлялась греческому философскому уму совершенным образом упорядоченной структурой, образцом взаимной согласованности и рациональности. Космос – это манифестация лежащего в основе всего сущего Божественного Логоса (у античных греков «логос» – не только «слово», но и «разум», «причина», «смысл», «основание бытия»). Собственно говоря, сама Вселенная («Космос») рассматривалась как Божественное Существо, «живое» (не в физическом, а в духовном смысле), одним из атрибутов которого является Премудрость. Эта Премудрость проявляется, в частности, в регулярном движении небесных тел, в неизменных законах природы, в законах, по которым строится человеческое общество…
Подобное мировоззрение нашло свое законченное выражение в философии стоиков. Подобную концепцию развивает, например, Цицерон в трактате «О природе богов». У него Вселенная в целом и есть Бог, а человек составляет ее неотъемлемую часть. Разумеется, будучи «частью», он не может быть «совершеннее» или «лучше» целого. Благочестие человека или его долг по отношению к Богу заключается в том, чтобы смиренно принять разумность мирового устройства, склониться перед «премудростью» Космоса, добросовестно отыграть в нем предназначенную персональную роль, как играют роль актеры в театре. Сам по себе человек может ошибаться и грешить. Так происходит всякий раз, когда он отступает от космических законов. Человеку, дабы достичь совершенства, необходимо учиться у природы и следовать ей.
Подобным образом, по «космическим законам», устроено и человеческое общество. В нем существуют различные сословия и касты, обслуживающие те или иные его потребности, а конкретный индивид обязан принадлежать к какому-нибудь сословию или касте. Селения и города входят в структуру конкретной республики и обеспечивают ее функционирование. И так далее, вплоть до масштабов всего человечества. Всё человечество, в итоге, является неким «телом Бога» во вселенной – образ, который позднее использовал в своих посланиях апостол Павел.
Гностическая «переоценка ценностей»
Для гностиков, однако, человек в своей подлинной сущности никоим образом не есть частица вселенной. Гностицизм открывает в человеке нечто, абсолютно противостоящее «космосу». Глубинная сущность человека гораздо более божественна и совершенна, нежели весь окружающий человека мир. Если этот мир и порожден Премудростью (Софией), то Премудростью «падшей», искаженной и поврежденной, утратившей связь с Божественной Полнотой («Плеромой»), способной в лучшем случае лишь подражать Мудрости Плеромы, подобно тому, как обезьяна передразнивает человека. Человек же в своем глубинном бытии как раз принадлежит к Плероме, а потому оказывается выше Космоса с его «премудростью». Человек – не интегральная часть космического целого, скорее он «заброшен» в него или «пленен» им.
Согласно мировоззрению гностиков, человеческая экзистенция внутренне противоречива: человек отчужден от мира природы и социального континуума. Он отчужден даже от себя самого, пока и поскольку остается во власти иллюзии, заставляющей его считать себя частью природы и социума. Между тем, законы природы носят тиранический характер. Природа по своей сути враждебна человеку, по крайней мере если речь идет о его высших стремлениях. Столь же ущербным, лишенным блага и справедливости, является и общественный порядок. По этой причине и Бог, от Которого ждут помощи и спасения, никак не может идентифицироваться с космосом или же с непосредственным творцом природного и социального порядка. Бог истинный – по ту сторону мира. Людям «мира сего» Он в принципе неизвестен. Его первым атрибутом, если смотреть на Него «из этого мира», является Молчание.
Таким же образом и небесные сферы, по которым движутся планеты, более не являются манифестацией Божественного Логоса. Как раз наоборот, они отделяют «взятые в плен искры Божества» (они находятся в человеческих душах) от Истинного Бога и Его мира (Плеромы). Космос есть одна огромная «тюрьма для душ», управляемая бесчеловечными законами. «Боги мира сего» – это «демиурги» и «архонты», враждебные Истинному Богу и подлинному существу человека.
Гностическая парадигма сегодня
Собственно, целый ряд элементов гностического мироощущения присутствовал уже в философии экзистенциализма первой половины XX века. Хайдеггер ставил многие проблемы вполне «по-гностически». Эпоха постмодернизма побуждает нас сделать очередной шаг в том же направлении. Массовое сознание (по крайней мере в странах, где есть какое-никакое образование) более не считает материальный мир творением Божественного Логоса. Все мы прекрасно понимаем, что в этом мире действуют абсолютно «бесчеловечные» (в смысле «чуждые человеку», «равнодушные к человеку», «не считающиеся с интересами человека») законы физики, химии, биологии… Миром правит слепая игра природных сил, случай, эволюция с ее генными мутациями, борьбой за выживание и естественным отбором, а вовсе не «Божественное Провидение». Иначе говоря, современное «научное мировоззрение» подводит к тем же выводам, к которым когда-то пришли древние гностики: о неустранимом дуализме между самыми глубокими стремлениями человека и окружающим миром.
Не меньшее значение имеет и крушение веры в социальный прогресс – той веры, которой на протяжении XIX-XX веков жило «передовое человечество», утратившее прежнюю традиционную религиозную веру. Вера в некий «смысл всемирной истории» – в настоящее время нонсенс. Не считать же «высшим достижением истории» существующее ныне для «золотого миллиарда» общество потребления. Или его «реальную альтернативу» в виде тоталитарного исламского государства иранского или саудовского типа. Впрочем, даже такие «достижения цивилизации» весьма непрочны и, как кажется, недолговечны. Существует огромное число факторов, способных в любой момент отбросить человечество в его развитии на сотни лет назад или вовсе его уничтожить. Не будем здесь перечислять эти факторы, о них и так уже достаточно написано везде, где только можно…
В свою очередь, разделявшаяся многими светлыми умами прошлых столетий вера в нравственный прогресс человечества рухнула еще быстрее, чем вера в прогресс социальный. Исторический опыт неопровержимо доказывает, что победителями в социальной борьбе за выживание оказываются вовсе не самые нравственные и благородные, а напротив, самые «приспособленные», т.е. заурядные, подлые и хитрые человеческие особи. Эту особенность в свое время весьма проницательно подметил Ницше.
А что предлагают традиционные религии? Они по-прежнему пытаются «впихнуть» Бога в космический или социально-исторический процесс, т.е. вернуться к тому, что уже опровергнуто всем предшествующим опытом и ныне инстинктивно не принимается даже консервативным по своей сути массовым сознанием. Следует честно признать: с точки зрения «космическо-биологической», как и с точки зрения социально-исторической, БОГА ПРОСТО НЕТ, или же БОГ ЕСТЬ ВЕЛИКОЕ МОЛЧАНИЕ. Что аналогично ницшевскому «Бог умер»…
Но если нет Бога, нет смысла и цели ни в космической и природной эволюции, ни во всемирной истории человечества, то как можно придать своей жизни хотя бы ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СМЫСЛ? Собственно, для разумного и не подверженного предрассудкам или идеологическому внушению человека я вижу лишь два выхода. Первый – «эпикурейский», который подразумевает «пользование жизнью» в той мере, в какой это нам удается. С неизбежностью смерти и полного исчезновения в этом случае придется просто смириться, в качестве паллиативной меры стараясь всячески продлить свою земную жизнь и обставить ее с максимально-доступным комфортом.
Другой выход – сродни тому, который когда-то избрали для себя гностики. Человек, столь маленький, слабый и «случайный», всё ж таки выше космоса и природы со всей их слепой мощью. Выше как раз потому, что СОЗНАЕТ АБСУРД СВОЕГО ПОЛОЖЕНИЯ, чего космос и природа не сознают. Человек превосходит космос и природу, будучи вместе с тем зависим от них, будучи их «пленником».
Однако одного этого сознания для спасения мало. Чтобы получить надежду и обрести силы любить, необходимо верой принять ЗНАНИЕ о том, что человек, кроме природно-биологического и социального, имеет еще одно – неприродное, небиологическое, несоциальное – измерение. Что человек, будучи частью мира природы, принадлежит еще и иным планам бытия, иным его уровням. О существовании этих уровней нам свидетельствуют «просветленные люди», которые лично на этих уровнях «побывали», которые их в той или иной мере ЗНАЮТ. "

Небольшая суммирующая статья, позволяющая трезво расставить точки над (i) - что немаловажно в канун Рождества...)
feniks459
"Миром правит слепая игра природных сил,"....

Тут автор статьи - прекрасной статьи, будучи простым человеком - допустил непонимание.
То что нам - куклам кажется как слепая игра, на самом деле управляемый и тщательно планируемый Свыше ход вещей.

Ещё всё-таки, стоит отметить - и надеяться, что следует не " принять Знание" ну как поверить, что два плюс два равно четыре..)))
А уметь посчитать и проверить, что это реально четыре!

В статье хорошо подмечена роль науки, но самое главное - подчеркиваю это, это понимание Творца мира через Космос и что есть Космос и Бог мира сего - на самом деле, а не то искаженное христианами и сборное его понимание, что двигают любые религиозники...
Дескать он всемогущ и вседержитель, но типа все зло от людей и он не виноват ни в чем...)))

Очень совета таки всем прочесть - найти в себе силы...)))