что такое Эзотерика (часть 4)
307832
1000
2992421
Вынесение оценки. Какими именами ни называй, а соотнесение с эталоном будет. Соответственно, опять появляются вопросы к эталону: что он, откуда.
Не нравится Вам такая постановка проблемы?
Поясните, плз, на основе чего Вы хотите называть нечто черным? Чтобы мне попробовать подстроиться под Ваше восприятие.
may_v
на основании того что черное есть отсутствие цвета.
а если так жить, - постоянно задаваться вопросом - что за эталон и откуда, то только этим и заниматься придется, вместо того, чтобы жить))
личной мой базис эталонов - это 10 заповедей. и если вы не личность уровня диогена, который всю жизнь в бочке размышлял об этих самых эталонах, то ваш ли это путь?
may_v
"Но каковы объективные критерии для дихотомии "добро-зло"?"

нам не объективные нужны, а абсолютные субъективные критерии.

Ведь добро и зло это в первую очередь эмоционально-окрашенные понятия, мы теряем это ключевое качество когда переходим к философским (отстранённым) категориям. Добро - это хорошо, его хочется, когда оно есть, всё значит идёт как надо. Добро - это в первую очередь путеводный ориентир человека: все стремятся к добру. То, к чему человек стремится, это и есть добро. Зло наоборот. Так мы выходим на абсолютный (с методологической точки зрения) критерий добра и зла, но при этом сохраняем личностные, чувственно-эмоциональные (определяющие) качества этого понятния.

Зло - то, что препятствует движению человека к добру. Зло - то, что делает жизнь человека наполненной мучениями. Почему, например, люди на этом форуме постоянно срутся, хотя это мало кому приятно? Почему они не могут так организовать своё общение, чтобы за один раз решить все противоречия и топчатся в этом снова и снова? Что мешает? - вот это и есть зло
(часто мешают модераторы хехе)
хмм
и, чтобы упредить очевидные вопросы, поясню для читателей, что в указанной выше трактовке "добро" и "зло" являются, естественно, некими идеальными субстанциями, которые могут быть положены в реальные явления одновременно и в некотором соотношении. Один и тот же человек может попеременно служить и добру и злу, просто эти субстанции будут проявлены в нём в упомянутых чувственно воспринимаемых качествах, и по поведению человека - способствует он движению других людей к добру или препятствует этому - можно понять, какой стороне он служит. Аналогично, явления, которые проявляются в качествах, присущих проявлению зла - боль, мучения, прочие ощущения и эмоции, которые человек избегает, - имеют в себе субстанцию зла. .. Добро часто отождествляется со святостью, - но разве не представляем мы святого как человека, который никогда не причинит нам страдания?
хмм
Что мешает? - вот это и есть зло
"зло" не является равным "добру" по модулю
зло - не более чем отсутствие добра, как и тьма- отсутствие света.
т.е. по сути личный выбор каждого состоит в том, чтобы оставаться в своем изначально созданном состоянии божественности/" быть добрым"/ либо изменить в себе это состояние
хмм
Что мешает?
отсутствие безусловной любви к себе
fiducia
признаки безусловной любви к себе?
RUSLAN74
Если вы поняли, что окружающий вас мир отражает то, что происходит у вас внутри, то вы начинаете понимать важность безусловной любви к самим себе. А начав давать себе безусловную любовь, вы изменитесь и одновременно изменится окружающий вас мир, отражая ваши внутренние изменения. И тогда вы поймете силу единства и начнете серьезно творить мир своей мечты. Все начинается внутри.
Просто нужно посмотреть вокруг себя и все признаки будут на лицо.
fiducia
вы описали отношение и действие безусловной любви. не описав её саму.
так вы конкретно сами то знаете её признаки?
упрощу:
как её отличить от других похожих состояний, чувств или эмоций?
RUSLAN74
вы описали отношение и действие безусловной любви. не описав её саму.
так вы конкретно сами то знаете её признаки?
упрощу:
как её отличить от других похожих состояний, чувств или эмоций?
я знаю свое состояние, описывать безусловную любовь - не вижу смысла, это нужно прочувствовать изнутри,
а не описывать словами.
Опишите мне вкус манго или шоколада я почувствую его если я это ни когда не пробовала?
Это не имеет ни чего общего с эмоциями.
fiducia
я так и думал, что не знаете.
ЗЫ. вкус у продуктов разный, можно отличить один от другого
RUSLAN74
а Вы не думайте, Вы попробуйте...
понимаете, как бы подробно я не пыталась описать Вам это состояние, для Вас это будут пустые слова.
fiducia
проблема не в том, что б попробовать.
проблема понять, что вы вкладываете в понятие:
"безусловная любовь к самому себе"
RUSLAN74
за всю историю мировой литературы, ни у кого из гениев пера не получилось точно описать любовь, о вы на форуме ждете))
2992421
"зло" не является равным "добру" по модулю
зло - не более чем отсутствие добра,

ну, это ваша трактовка, мне в таком разрезе обсуждать не интересно.
RUSLAN74
проблема не в том, что б попробовать.
проблема понять, что вы вкладываете в понятие:
"безусловная любовь к самому себе"
Зачем Вам понимать что я имела ввиду под этим термином?
Главное то, какой вы получите эффект от практики.
Проблема как раз в том, чтобы попробовать или сделать.
2992421
я не прошу точного описания, каждый вкладывает в это понятие своё видение.
RUSLAN74
и что вам даст чужое описание, если каждый вкладывает свое видение/смысл/?
2992421
даст понимание, каким путём и куда идёт человек
RUSLAN74
зачем?)))
как это знание может повлиять на вас лично?
fiducia
"отсутствие безусловной любви к себе"


тоже не универсальная формула. На мне это плохо работает. Иногда себе лучше мозги вправить, чем безусловно любить как есть.
Безусловная любовь это, вроде-бы, материнская, по классификации. Т.е. абсолютное приятие, чего бы он ни совершил. Лично мне, скорее всего, не хватало любви именно отцовской, обусловенной: чтобы человек давал задания, выполнив которые, я бы получал от него одобрение. Определённо, это делает жизнь более понятной.

Вообще, я замечаю большой раздрай у людей именно в плане мировоззренческих постулатов: кто в лес, кто по-дрова. При том, что говорить они, в большинстве случаев, пытаются об одном и том же, но, используя совершенно разные модели, никак не могут найти общий язык. Надо признать, единая идеологическая база для целого народа - во-многом хорошо. Вот, скажем, вы бы знали диамат, и я бы знал. И мы бы могли содержательно с вами обсуждать жизненные проблемы, придумывать варианты совместных действий. А так наша деятельность полностью парализована: мы постоянно топчемся на том, чтобы хотя бы договориться на чьём языке разговаривать.
2992421
человек призывает людей к определённым действиям, я хочу увидеть причину и основу этого
RUSLAN74
я Вас абсолютно ни куда не призываю...
то что делаю я, это совсем не значит, что Вы должны делать,
честно сказать Вы меня очень удивили, даже в мыслях не было куда то кого призывать
RUSLAN74
призывает? посмотрел посты еще раз, нигде не увидел))
помойму делится своим и не более