Рискованная тема - антисемитизм
347800
1828
alexey2001
Народы схожи не с видами, а с породами, если проводить аналогию с животным миром. Что касается евреев, то да - в еврейской популяции очень сильная метисация, которая однако не затрагивает так сказать этническое генетическое ядро.Возможно, что наличие гентической составляющей у европейских евреев, которые являются функциональной основой Израиля, и приводит к "нестыковкам" с местым арабским населением, поскольку поведенческие реакции разные. Вообще любой этнос проводит отбраковку путём отбора . Куда удаляются ненужные особи, это другой вопрос, ну даже целая страна есть - USA - которая декларирует интерэтничность. Ещё (возможно), что в еврейской популяции повышена частота мутантных аллелей - согласитесь, что даже во внешнем виде популяции у евреев встречается гораздо больше деформаций и непропорциональностей. Впрочем, этот вопрос надо бы исследовать подробно, да вот только никто не берётся. А что, вот про Русских говорят - генетическая склонность к пьянству, и никто это расизмом не считает. И вообще, я же не утверждаю, что поведение человека генетически запрограммировано, как у насекомого. Нет, даже у животных много информации передаётся социальным путём, если детёныша отнять от диких родителей , то у него не будет никаких навыков жизни в природе, но и видовые рамки преодолеть не удастся, вот обезьян хотели научить языку глухонемых, резудьтаты самые минимальные, а своих детёнышей они не обучают этому.
Почему то всё, что касается евреев получает политический оттенок. У кавказцев вот "горячая кровь" (пониженный самоконтроль на обычном языке) - и никто ничего. Так и еврея легко отличить. Или вот смотришь, русская девица начинает из себя европейку изображать, даже мне забавно, а уж как французам - можно догадаться. Я не делаю никаких далеко идущих выводов, просто утверждаю, что этническая специфика существует.
Spirit
Вы очень не убедительно рассуждаете. Может быть, сами Вы в это верите, но на чём основана эта вера не понятно. Этническая специфика конечно существует, но она проявляется во внешности и физиологии, естественно что физиология влияет на поведение (грузины вспыльчивые, финны - спокойные), но каким эдаким хитрым образом физиология влияет на выбор евреями особых видов деятельности, не понятно. Объясните, ведь именно об этом идёт разговор или Вы хотите увести его в сторону?
Ведь антисемитизм основан не на том, что у евреев кучерявые волосы, большие уши и крючковатый нос, а на ЧЁМ-ТО ДРУГОМ.
Не правда ли?
Korrektor
Многие виды деятельности, в том числе и интеллектуальной, требуют некоторых врождённых качеств - усидчивость, способность к сосредоточению, сохранению некоторых состояний долгое время. Например человек, имеющий истероидную составляющую характера легче станет артистом, особенно в шоу-бизнесе, что мы и видим обычно. И много других качеств. Всё это имеет генетическую основу, и более того , у разные этносы характеризуются специфическим наборм качеств и их комбинаций в массовом порядке. Ну вот я ни знаю ни одного цыгана математика или физика, зато в других видах "деятельности" их представительство явно непропорционально. А за сотни лет существования можно было бы и адаптироваться, и даже пытались адаптировать насильно\ Результат=0.
Spirit
Копайте глубже.
Ещё раз повторяю, тема - "Антисемитизм", а у Вас получается всё просто, вот евреи более истероидные и поэтому идут в искусство, (только ли в искусство) но ведь не по этой причине они играют особую роль в развитии нашей цивилизации. Нужно больше уделять внимания национальной культуре и в частности связующем звену еврейской культуры - Торе. Ведь не надо быть близорукими и вспомнить, что совсем в недавнем прошлом может быть 100 лет назад евреи отождествлялись с их религией и чтобы войти в их замкнутый круг общения и взаимопомощи нужно было в первую очередь принять их веру.
alexey2001
= хотя бы потому, что в те далекие времена имена брали не из головы, а из книги специальной, где говорилось, как можно называть ребенка, а как нельзя.

В Библии есть имя Исаак (сын Авраама), он почитается в качестве святого православными и католиками. У протестантов святых нет, но человека библейским именем они назвать могут. Кстати, Линкольн - тоже еврей? Ведь Абрахам! А Франклин? Бенджамен! А Сталин? Иосиф! (Равно как и Геббельс) Да кругом одни евреи! )))

= я высказал свое мнение. которого придерживаюсь не я один.

Источник информации, пожалуйста.
Korrektor
Никакой особой роли евреи не играли. Или, вернее, каждая нация играет свою особую роль.Другое дело, могут быть парадигмы, в рамках которых евреи воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее. Например КОБ, в которой евреи это искусственная псевдонация (в моей терминологии), созданная целенаправленно египетскими жрецами в качестве орудия их, жреческого, господства над миром. Естественно, если историю рассматривать сквозь такой информационный фильтр, то роль евреев будет сверхобычной. Не имея претензий к КОБе, я всё же придерживаюсь других взглядов. Свою точку зрения на форуме я естественно излагаю упрощённо, меня всегда удивляет способность некоторых форумчан излагать свои мысли страницами. Версию с жрецами считаю несколько романтичной, но во всяком случае не хуже, чем миф о Абраме и Сарре.(А может и не миф по своей сути). К евреям у меня отношения, как к участникам некоего этно-политического движения. К примеру, как относятся к членам КПРФ (по структуре, чтобы понятно было), только членство там с момента оплодотворения и до полного распада на молекулы, нет, даже на атомы, ведь я сторонник генетических основ, а ведь может остаться ДНК.
:O)
Между прочим, принять иудаизм можно только в том случае, если мать еврейка. Впрочем, если у Вас есть справки...
Можно ещё присоединится к секте субботников - русских, выполняющих обряды иудаизма. Говорят, в Израиле даже некоторые карьру сделали.
Docent
Линкольн внешне на еврея похож, но вроде как их семья принадлежала к какой-то фундаменталистской протестанской организации, в которой, как у наших некоторых староверов, детей называли ветхозаветными именами. Его брат был Мельхиседдек.
А Франклин был вообще антисемитом.
Docent
А Иван Иваныч, не Абрам ли?
Кто еврей, решаю я. Г.Геринг
Docent
если лесть в имена, то есть четкая закономерность:
арон - аhарон,
исак - исаhак
абрам - абраhам,
и так далее. есть длинный ряд подобных имен, которые отличаются длинным гласным звуком.

h означает некое удлинение гласного звука, рядом с которым находится.
именно эту букву (hэй) вставляли в имя тех, кто подписал "союз слова" с богом, то есть принял иудаизм.

поэтому вероятность того, что исаак ньютон является евреем, довольна высокая. хотя мог быть и христианином, поскольку имя действительно есть в новом завете.

а линкольн, рузвельт, форд, розенберг - евреи. что не мешало двум последним быть антисемитами.
кстати, иисус христос так же был евреем, как это ни странно. а потом ста христианином, соответственно перестал быть евреем (точнее иудеем)

кстати, еврей и иудей в большинстве других языков обозначаются одним словом. в последние примерно 100 лет изобрели конструкцию - "религиозный еврей" и " нерелигиозный еврей"
alexey2001
>>>кстати, еврей и иудей в большинстве других языков обозначаются одним словом.

YНо в России это слово произносить запрещено. А в Польше и Чехии можно. Там даже евреи сами себя называют
:O)))
Spirit
На идише "еврей" - это "аид", а не то, что ты подумал.
Spirit
так если есть только одно слово, им и пользуются.
"jude","jiude" в основном написания.
а вот читаются по разному в разных странах. (юде на немецком, жид на польском для примера) хотя корень один.
это уже после захвата польши ссср, польское слово "жид" сместилось в оценочной категории до ругательного смысла.

хотя фраза "для особо талантливых", состоящая из нормальных слов, так же является оскорбительной
Spirit
> Никакой особой роли евреи не играли. Или, вернее, каждая нация играет свою особую роль

не, так не пойдёть.
Мы ведь говорим не об особенностях наций вообще, а об особенностях общности под названием евреи. Так Вы уж будьте добры, кратко изложите какую СВОЮ ОСОБУЮ роль в истории играет еврейство. И прошу в конце то концов вспомнить, принадлежность его к кредитно-финансовой сфере, а то такое ощущение что Вы меня не слышите. Да и про религию пару слов скажите, которая на протяжении столетий помогала им преодолевать беды и лишения, которые особо обильно сыпались на этот ВПОЛНЕ обычный, ни чем не выделяющийся "народ".

Про инструмент Глобального Предиктора (а не жрецов) Вы верно заметили, но я думаю, что Вы не до конца уяснили это понятие. Этот термин возник из рассмотрения исторических процессов через призму теории управления. Это некая абстракция, которая помогает описать управление обществом в чётких словесных формах. Египетские жрецы на каком-то этапе осуществляли ФУНКЦИИ Глобального Предиктора, в частности когда проводили социальный эксперимент по созданию еврейства и водили их 40 лет по Синайской пустыни, которую можно было пересечь за пару суток.
Но это - отдельная история :))
Korrektor
>Про инструмент Глобального Предиктора

По-моему, тот, кто верит в эту чушь, имеет врожденный конфликт между левым и правым полушарием.
Mihansk
но ведь это Ваше субъективное мнение не подтверждённая ни статистикой, ни клиническими наблюдениями.
А тогда чего оно собственно стоит?
Тем более речь идёт не о вере, а о методологии, которую КОБ предлагает в качестве инструмента исследования, если Вы пользуетесь другой методологией, то предлагаю сравнить результаты, по данному конкретному вопросу.
Korrektor
Я конечно извиняюсь за упрощённые формулировки, вам как специалисту в своей области ,что называется, режет слух изложенные в таком виде постулаты, но и сами КОБовцы в популярных лекциях объясняют не сложнее. Как заметил еврей-антисемит Карл Маркс еврей человек экономический. Да, в основном финансово-кредитная сфера в Европе, все остальные формы это система собственного жизнеобеспечения. В средние века христианам ссужать деньги было запрещено, но без кредитования остановилась бы вся деловая жизнь Законодательно это разрешалось только евреям, процент устанавливал сам король.. Шахматист Каспаров (сам 50%) вообще двигает идею, что евреи и образовались вокруг этого феномена кредитования (он поклонник теории акад. Фоменко ). Может быть. Вот откуда у европейских евреев столько типов с негроидными чертами? В России до европеизации для евреев просто не было социальной ниши. Что касается религии, то тут дело дело очень тёмное, и что когда возникло покрыто мраком неизвестности.
Spirit
И чего это Петруху понесло прорубать окно в Европу, уж лучше бы он в Азию дверь прорубал, так и жили бы спокойно.
Ему нужна была социальная база для утверждения самодержавия в России. Для этого необходимо было окончательно победить аристократию и церковь. То есть создание той самой вертикали власти. В качестве революционного класса выступало дворянство. Отсюда насильственная европеизация даже в мелочах. Необходимо было создать срочно собственную субкультуру и дезорганизовать противников, так, чтобы не оставить у нового управляющего класса никаких опор в традиционном обществе, и быть всем обязанным только государевой службе. Многих отправляли за границу не столько учиться специальности, сколько перепрограммировать.. Появилились дворяне и из евреев. Таким высокопоставленным чиновником был Шафиров(Шапиро) - очень оригинальная личность. Что то вроде нынешнего Примакова. Имел вроде 8 дочерей. Всех выдал замуж за родовитых дворян. К началу 20 века число его прямых потомков было что-то порядка 3000.
alexey2001
= линкольн, рузвельт, форд, розенберг - евреи

Источник информации, пожалуйста (и насчет Ньютона тоже).
alexey2001
линкольн, рузвельт, форд, розенберг
Это который из Рузвельтов? Т. или Ф.Д.? Или оба?
Docent
я же не справочник по биографиям. однако при желании, думаю, информацию поискать можно.

хотя очень странная ситуация получилась, честное слово....

обычно называют человека евреем, о чем он сам узнает в последнюю очередь, после чего любые его попытки прояснить ситуацию приводят к обратному результату.

тут же абсолютно бездоказательно заявляется о "всемирном еврейском управлении с помощью сми и банков". воспринимается с удовольствием.

следом вспоминают "протоколы сионских мудрецов", трактуя ее в качестве источника истины непонятно для кого.

и хотя приведенные мною фамилии входят в те самые структуры управления, если не планетой, то государством, от меня начинают требовать доказательства их еврейских корней.

я нахожу ситуацию абсурдной.

надо бы вцепиться в мои слова, как в доказательства версии о "мировом еврейском господстве". там ведь фактов настолько мало, что придумывать приходится.

так вот, они, факты, цепляйтесь, обвиняйте.......
Korrektor
>но ведь это Ваше субъективное мнение не подтверждённая ...А тогда чего оно собственно стоит?

80 рублей в Топ-книге. Это мнение Вавилена Татарского из ,П' - Generation.
Spirit
При Петре евреев в России можно было по пальцам сосчитать. В массовом числе еврейское население образовалось при Екатерине - нечего было в Польшу лезть. Теперь о том, кому на Руси жить хорошо. Сейчас евреев в России в 2 раза меньше, чем в 18 веке.
Spirit
> Как заметил еврей-антисемит Карл Маркс еврей человек экономический.

Так уж и антисемит :), Маркс не был объявлен антисемитом тогда, не был бы объявлен и сейчас, поскольку иезуитски СКРЫЛ социальные функции еврейства своим "ОБОБЩЕНИЕМ": "еврей есть просто КУПЕЦ, ВООБЩЕ денежный человек".

Вот если бы он сказал иначе: "Химерическая национальность еврея есть национальность РОСТОВЩИКА" с соответствующей ссылкой на Ветхо-законие, то тогда бы мы не знали до сих пор такого "великого ученого-экономиста и философа" Маркса, а в лучшем случае кто-нибудь мельком слышал бы о злобном зоологическом "антисемите".
Korrektor
Это, что открытие для тебя, что евреи талантливы, даже если они антисемиты? Ярым антисемитом Маркс не был.