Обо всем понемногу. (часть 2)
278755
1000
Badger211
нигде он не говорил ничпго о том,что служить только в освященных культовых сооружениях.
Как будто Иисус, говорил о том, чтобы служили именно на "свежем воздухе". Чего смеяться-то?

В первую очередь Иисус Христос при жизни во плоти проповедовал среди иудеев, например в Иерусалимском Храме, синагогах (текст выше приводил), свежий воздух в округе был вторичным явлением, своего рода промежутки пешеходных маршбросков с остановками-передышками из одного пункта назначения в другой пункт назначения.

Как было например От Иоанна. ГЛ.4.

"9Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются."

Иудеи презирали самарян.

Справка:

Самаря́не — название народа, сформировавшегося в результате этнического смешения языческих племен с евреями, населявшего территорию, границы которой соответствовали территории «Северного царства», образовавшегося после смерти царя Соломона в результате распада единого Израильского государства на два самостоятельных царства: Израильское (Северное) и Иудейское (Южное).

Показать спойлер
Первым правителем Северного царства был Иеровоам (3Цар. 12:20). Для того, чтобы его подданные не посещали Иерусалимский храм, он установил в двух городах, Дане и Вефиле, по золотому тельцу, устроил капище, незаконно поставил священников, ввёл богопротивные ритуалы и приобщил своих подданных к язычеству (3Цар. 12:27-31). Так административное разделение единокровного еврейского народа усугубилось религиозным расколом.
При царе Амврии на горе Семерон, купленной у Семира, был построен город, который, по имени владельца горы, получил название Самария (3Цар. 16:24).
Этот город имел статус столичного и представлял собой хорошо укрепленную, мощную крепость. При Ассирийском царе Салманассаре Самария была осаждена, и затем, не выдержав трехлетней осады, пала. Город был разграблен и разрушен, а сыны Израиля пленены и высланы из своей страны. Местные земли заполнились переселенцами, инородцами. Все живущие на той территории стали именоваться Самарянами. Впоследствии к ним был отправлен один из плененных еврейских священников, чтобы научить «закону Бога той земли» (4Цар. 17:24-29). Так грубые языческие верования колонистов столкнулись с верой в «Бога евреев».
Относясь к Единому и Истинному Богу как к одному из многих богов, и даже как к главному местному божеству, Самаряне продолжали поклоняться кумирам, оставаясь, по сути, язычниками.
Когда много десятилетий спустя Самаряне, желая участвовать в восстановлении разрушенного Иерусалимского Храма совместно с возвратившимися из Вавилонского плена представителями бывшего Иудейского царства, обратились к Зоровавелю, то заявили, что они являются почитателями Бога Израилева, и получили отказ (1Езд. 4:1-3). После этого между Иудеями и Самарянами усилилась вражда.
Самаряне признавали Пятикнижие Моисея за Священное Писание и ожидали Пришествия Мессии (Ин. 4:25). Тем не менее, их учение далеко отстояло от официального иудаизма. Один из центральных вопросов разногласия касался того, где должно поклоняться Богу (Ин. 4:20). Недоверие по отношению к Самарянам со стороны Иудеев было настолько огромным, что и само слово «Самарянин» нередко произносилось как бранное. Собственно, этим и объясняется вопрос Самарянки Христу: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются» (Ин. 4:9).
Посылая апостолов на проповедь, Господь заповедовал им: «на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Мф. 10:5). Но это не значит, что Его личное отношение к Самарянам отличалось чрезмерным негативизмом. Напротив, объясняя законнику, кто является ближним, Спаситель поставил в пример не священника, не левита, а милосердного Самарянина (Лк. 10:31-37). Нечто похожее произошло в случае исцеления десяти прокаженных, из которых только один очно выразил чувство благодарности Сыну Божию, услышав в ответ: «встань, иди; вера твоя спасла тебя». И это был Самарянин (Лк. 17:18).
В отличие от упорствовавших в заблуждении Иудеев, многие Самаряне с радостью восприняли Евангельскую проповедь и последовали за Христом (Деян. 8:12).
Показать спойлер



Или От Матфея. ГЛ.15.

"21И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика' вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час."


Основная задача Иисуса Христа заключалась в том, чтобы достучаться до сознания иудеев, ибо в то давнее время, древние иудеи ждали Машиаха (он же Мессия, он же Христос). Он пришёл, но не все Его приняли.



За моисея спроси у правсиба,он прикалывается по этим делам,или у фенстера,он тож любит талмуд почитать.
Я вообще-то у тебя спрашиваю, а не у Правсиба и у Фенстера.


Кто тебе сказал,что я в Бога не верую? Верую,но только не так как ты.
Хорошо. Во что ты веришь? Давно ли веришь? Куда ты ходил или ходишь?


А вопросы задаю
Какие ответы ты хочешь на Православном форуме услышать? Обычно, кто ищет ответы, тот идёт в храм, синагогу, мечеть, дацан.
То, что кто-то самостоятельно и своим умом прочитал священный текст в Библии, Торе, Коране, Трипитаке - это ровным счётом ничего не значит.
Так, как нет никакого осмысления и понимании текста, например, о чём в тексте идёт речь. Получается, как прочтении обычной книжки, сколько людей прочтёт, столько будет и мнений.


правсиб никогда б в жизни не прочитал столько первоисточников
Преувеличиваешь. Когда Православного форума не существовало, Правсиб на эзотерическом ораторствовал.


Повторение мать учение, - Деяния святых апостолов, Гл.16.

"1Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин, 2и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии.
3Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.

4Проходя же по городам, они предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом.


13В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.

16Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
20И, приведя их к воеводам, сказали: сии люди, будучи Иудеями, возмущают наш город 21и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять."
Badger211
Сначала насчет "155 лет". Литургия, Евхаристия стала служиться сразу после распятия Христа, причем
чуть ли не ежедневно Апостолами. Сначала в произвольном виде, спонтанно. Единственным законным
основанием для ее совершения возможно было повеление Божие: творите сие в воспоминание Мое.
Через некоторое время они поняли, что это богослужение надо как-то упорядочить. Одним из первых
это сделал Апостол Иаков, брат Господень, первый Епископ Иерусалима. Он составил и записал
первый вариант Литургии. Эта Литургия служилась на востоке века до 13-го, и кое где на западе.
Но в той Литургии было собрано столь много всего, что она была очень долгой, не все выдерживали.
В 4-ом веке Василий Великий сократил ее, и с тех пор, правда не долго, она стала наиболее употребительной.
Потом Иоанн Златоуст немного сократил и эту, и с тех пор стали служить в основном Литургию Иоанна
Златоуста. А Литургия Василия Великого служится раз 10 в году. Сегодня, кстати, служили ее.

Вообще-то я все это вчера, или позавчера об этом рассказывал и давал ссылки про Агапы. Но ты ж ничего
не читаешь. Ты мне напоминаешь "сидельца" из фильма "Операция Ы, и др. прикл. Шурика":

Показать спойлер
Показать спойлер


Ты как бы заявляешь: ну вы побухтите мне про космические корабли ..., а я пока посплю.
Отсюда вывод: а не согрешаю ли я давая святыню псам? Я еще подумаю об этом.
Михаил_1
по "сотням тысяч миллионов"
Какая-то чехарда. Расстреляли сотню миллионов - это ведь не серьёзно.
Расстрелы и репрессии первой половины 20 века, не подлежат никаким сомнениям, как и классовая борьба. Единственная нестыковка может быть в чётких официальных цифрах. Не говорю уже о неофициальной статистике.
На данный момент, никто не знает, сколько в период гражданской войны погибло жертв в миллионах (10 или 15 млн.?) с 1917 г по 1923 г., а также четкие просчеты жертв с 1917 по 1953 год.
Доказать на бумажках тоже сложно, но иногда случайно находят могилы времен гражданской войны, и после военные годы. О которых, ранее - никто не знал.
Красный и белый террор надеюсь никто отрицать не будет.


Население Российской империи
Население Российской империи (1897—1917)
Население СССР
Население СССР
Pravsib
Правсиб,там выше человек тебя неоднократно просил указать первоисточник,по поводу церкви православной,что типа она с самого сотворения мира .
Ты с этим хотя бы закончи,а потом будешь меня лечить за литургию и апостолов.Интересный ты крендель,там где тебе выгодно,так ты копипастом завалишь,а где на конкретный вопрос ответить нечего начинаешь,я не я и корова не моя.
Давай тогда первоисточник,что литургию со всеми прибамбасами тряпочками сикостями сразу после смерти христа служить начали.
Anioto
Иисус не говорил,он делал.это вы блажите как потерпевшие-только в храме,только в освященном,только как мы,остальные еретики на службе у госдепа.За моисея,окуда я знаю,что вы, (пункт 7) думаете за моисея и его бригаду?Для меня из ВЗ на сегодняшний день актуальны лишь 10 заповедей,остальное мимо.Верую в Бога,в храмы ваши не хожу,неинтересны мне эти пантомимы на библейские темы.
Что значит,какие ответы я хочу услышать?Еслиб я знал ответ,я б не задавал вомрос.Если ты хочешь,иди в церковь,разговаривай там,меня вполне устраивает общение по интернету.
А насчет сколько людей,столько и мнений,это ты прав,только и именно так.Это у вас,пока народ неграмотный был,читать не умелнаслово попу в церкви верили.
сейчас извини,другие времена,другие нравы.Каждый имеет воможность получитьинформацию из любыхдоступных иму источников,обдумать ее и обсудить там и с теми,с кем считает нужным.И никто никому не указ.Поэтому,если ты считаешь для себя нужным кудаито идти,иди,никтотне имеет права запретить тебе.
Anioto
А за правсиба,тут ты прав,доотжигал старый,что вас от изотериков в отдельную песочницу отселили.Но это хорошо,когда есть настоящие буйные.Плохо,когда их мало,тоска и уныние начинают царить кругом.
Badger211
Постараюсь найти и скачать.Спасибо.
Прежде чем скачивать и читать, предлагаю ознакомиться с небольшой заметкой
Branko
По большому счету и все столь почитаемые отдельными воистину православными "жития святых" тоже во многом художественный вымысел.Ктож при жизни человека заранее будет знать,что его через лет сто канонизируют и вести точную биографическую хронологию?Есчтественно,какие то базовые,отправные моменты жизнненого пути зафиксированы,ну как скелет,а мясо уже " литературные негры" перьями наскрипят
Badger211
там по ссылке еще ссылка
букв значительно больше, но смысл в том, что данное произведение - мистификация, фикция, фэйк
Не было такого человека
Собирательный образ описан неплохо (книжку я читал будучи православным, не впечатлило), но...это выдумка со всеми вытекающими
Прискорбно, что православным нечего поднять как флаг кроме подобной третьесортной фантастики...
Ну право, прилепинская Обитель и то в разы сильнее

зы. с житиями и вовсе грустно. О том же Серафиме Саровском выходит вообще ничего не известно достоверно. Хотя, что жития...
Branko
Вот это примерно и есть иллюстрация примера приводимого мною тут не однократно.О картине написаной 100500лет назад и последующих мазков желающих чуть-чуть подправить замысел автора.и за 100500 лет из под нанесенного практически не стало не видно нарисованного автором.Но видящим картину впервые на голубом глазу впаривают,что это и есть именно и только авторский замысел.
Штандартенфюрер фон Штирлиц Макс Отто (Исаев Максим Максимович) тоже ведь точно такой же фейк. Но там хоть автор сразу честно сказал- образ собирательный.
Badger211
А теперь хочу задать вопрос Баджеру и Аниото: судя по вашим словам, вы каким-то образом участвовали
в Эзотерическом Форуме, и в частности в теме "Что такое Эзотерика". Как вы там участвовали, в какой
форме, что-то я вас не помню. Может быть вы участвовали под другими именами? Или просто как
слушатели? Мне это важно. Особенно для ответов Баджеру. Мне надо принять по нему решение.
Branko
Ну право, прилепинская Обитель и то в разы сильнее
Андрей, я много раз тебя просил, прочитай книгу "Неугасимая лампада"- ты напрочь отказался!
Это что такое?
Вот я считаю, что "Обитель" Захара Прилепина- это действительно художественный вымысел, в отличие
от "Неугасимой лампады"! Ты почему не хочешь взглянуть с другой стороны? Интеллигентность мешает?
Ну докажи мне, что обращение дочери любовницы главного героя книги к нему с дневниками не фейк!
Ну не нашел я этого. Хотя я понимаю, что я в этом деле лох. Ну ты то не лох! Докажи!
Badger211
А вот тут ты к сожалению некоторому прав, оно действительно так бывает, особенно с житиями св. Димитрия
Ростовского. Ну есть там "придумки", по научным мнениям- реконструкции. А по православному мнению-
дано Духом Святым. Ну вот есть такая вещь, абсолютно верная для православных, но абсолютно не
верная для атеистов и антиправославных. Но тут ничего не поделаешь, идеология, мировоззрение.

Где-то тут говорилось о том, что житие Серафима Саровского неизвестно. Ну это вообще бред сивой кобылы.
Но антиправославными это воспринимается как "истина". Ну а как иначе? Для них это естественно.
Pravsib
Правсиб,да неужто ты подкалымливаешь шаманом вуду?
Pravsib
Правасиб,у тебя на все два объяснения,либо происки дъявола,либо святым духом навеяло.
Branko
У Сергея Бычкова гораздо интересней другая статья Священник Сергий Желудков.
В этой статье раскрывается технология преследования священнослужителей.

А вот статья об "отколовшихся" от церкви во времена хрущёвской оттепели и оказавшихся стукачами. Их фамилии указаны в статье Бычкова, да и сам он о них пишет, как о стукачах.
И особенно впечатляет фраза автора статьи Оксаны Гаркавенко:
Оказывается, в иудином грехе Осипова нет ничего зазорного, поскольку, по Черняеву, тем же занималась «вся церковная верхушка» и все преподаватели духовных школ! Вообще-то за такое бьют канделябром. Шулерские приемы «нового русского» атеизма— те же, что и у его советского старшего брата.
Показать спойлер
В славословии Осипову Черняев переходит всякую меру: «По сути дела, Осипов— настоящий русский интеллигент. Он активно посещал выставки, концерты, театральные и кинопремьеры, прекрасно знал и любил современную поэзию».

Позвольте не позволить. С каких это пор сексоты карательных органов стали числиться «настоящими русскими интеллигентами»? Дореволюционная интеллигенция имела, наряду с достоинствами, массу недостатков, о них прекрасно сказали и авторы «Вех», и Солженицын в статье «Образованщина», но стукачей в этой среде презирали всегда. (Впрочем, где их не презирают?) После революции всё страшно подешевело, интеллигенция во многом выродилась в образованщину, но презрение к стукачам осталось прежним. Причем тут выставки и концерты— стукачам не подавали руки.

Работа Осипова на КГБ— настолько известный факт, что совсем обойти его невозможно, и к концу статьи Черняев сквозь зубы об этом упоминает. Тем более что для него этот сюжет— еще один удобный повод оскорбить ненавистную Церковь: «Осипову также ставят в упрек, что задолго до отречения он являлся осведомителем государства <…>. Но что из этого следует? Не секрет, что в СССР вся церковная верхушка, включая сотрудников синодальных отделов и преподавателей духовных школ, обязана была отчитываться перед соответствующими органами».

Какой изящный перевод стрелок! Оказывается, в иудином грехе Осипова нет ничего зазорного, поскольку, по Черняеву, тем же занималась «вся церковная верхушка» и все преподаватели духовных школ!

Вообще-то за такое бьют канделябром. Шулерские приемы «нового русского» атеизма— те же, что и у его советского старшего брата.
В славословии Осипову Черняев переходит всякую меру: «По сути дела, Осипов— настоящий русский интеллигент. Он активно посещал выставки, концерты, театральные и кинопремьеры, прекрасно знал и люби
л современную поэзию». Позвольте не позволить. С каких это пор сексоты карательных органов стали числиться «настоящими русскими интеллигентами»? Дореволюционная интеллигенция имела, наряду с достоинствами, массу недостатков, о них прекрасно сказали и авторы «Вех», и Солженицын в статье «Образованщина», но стукачей в этой среде презирали всегда. (Впрочем, где их не презирают?) После революции всё страшно подешевело, интеллигенция во многом выродилась в образованщину, но презрение к стукачам осталось прежним. Причем тут выставки и концерты— стукачам не подавали руки. Работа Осипова на КГБ— настолько известный факт, что совсем обойти его невозможно, и к концу статьи Черняев сквозь зубы об этом упоминает. Тем более что для него этот сюжет— еще один удобный повод оскорбить ненавистную Церковь: «Осипову также ставят в упрек, что задолго до отречения он являлся осведомителем государства <…>. Но что из этого следует? Не секрет, что в СССР вся церковная верхушка, включая сотрудников синодальных отделов и преподавателей духовных школ, обязана была отчитываться перед соответствующими органами». Какой изящный перевод стрелок! Оказывается, в иудином грехе Осипова нет ничего зазорного, поскольку, по Черняеву, тем же занималась «вся церковная верхушка» и все преподаватели духовных школ! Вообще-то за такое бьют канделябром. Шулерские приемы «нового русского» атеизма— те же, что и у его советского старшего брата.
Показать спойлер



web-страница
Pravsib
От себя что-то говорить бесполезно, все равно удалят, поэтому просто дам ссылку:

web-страница
Anioto
Anioto, вот слова отечественного видного учёного, специалиста по истории христианства, Ирины Сергеевны Свенцицкой из её труда "Раннее христианство: страницы истории":
https://www.litmir.me/br/?b=95504
Кроме иудеев в их молитвенных собраниях в синагогах городов восточных провинций Римской империи принимали участие и местные жители, заинтересовавшиеся иудейской религией... Иудеи диаспоры охотно принимали в свою среду подобных сочувствующих.
Что и я говорил на форуме не однократно. Из Галлилеи все иудейские семьи были переселены ещё при Маккавеях. Семья Иисуса таковой не считалась - иудеем был лишь Иосиф, приемный отец Иисуса. Об этом прямо говорится в НЗ. В галлилейском Капернауме - где Иисус сотворил не мало "чудес", была лишь одна синагога, и ту построил... римский центурион!
Иисус несомненно был галилеянином, поскольку у Марка и Матфея его последние слова на кресте "Элои, Элои, ламма савахвани" - из псалмов, передают арамео-галлилейский диалект, а не древнееврейский язык или греческий койне, на котором написаны Евангелия. Из Евангелий мы узнаем и что Петр говорил на Галилейском диалекте.
Приводимые вами цитаты "о погибших овцах дома израилева" и " не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам" давно признаны творчеством автора псевдоэпиграфа. Или прямой редакторской правкой как в случае со " спасение от иудеев" и проч. иудаизирующими текст словами.
Сам факт, что Иисуса отправили на суд к тетрарху Галилеи Ироду Антипе - откуда он и был родом, говорит о многом. В папирусах из Оксиринха, именно Ирод Антипа приговорил Иисуса к смерти.
Иудеи прямо говорили о нем: "На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?" , очевидно что они не считали Иисуса иудеем. Далее по текстуон и не отказывается, а лишь отвергает беса в себе!
Иисус не был и обрезан, поскольку прямо об этом не сказано, а лишь невнятное "пришло время". Но главное, что все это говорится в участке текста, явно вставленных для доказательства его происхождения из рода Давида, к которому он не имел ни малейшего отношения. Как и родословные. Иисус вообще избегал иудеев и не зря:
После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его." Ин.,7:1
"Из Галилеи может ли быть что доброе"?
Не выдавайте предмет вашей веры за истину.
Sergeev459
"Иисус несомненно был галилеянином, поскольку у Марка и Матфея его последние слова на кресте "Элои, Элои, ламма савахвани" - из псалмов, передают арамео-галлилейский диалект" - если конечно не учитывать, что во время Христа у евреев разговорный был арамейский, что доказано уже многократно.
Badger211
Каждый имеет право высказать по этому поводу.
Badger211
чо этим делать будем?
А с этим уже сделали! Сайт закрыли!
Сарра
Дело не в сайте,а в позиции епископа РПЦ.это не закрыли
По поводу вот этих слов Феникса:

Anioto, вот слова отечественного видного учёного, специалиста по истории христианства, Ирины Сергеевны Свенцицкой из её труда "Раннее христианство: страницы истории":
https://www.litmir.me/br/?b=95504
.

Я долго ждал, не ответит ли кто из православных на эту ложь и фальсификацию,- но тишина!
Почему- не буду говорить. Опять все на мне клином сошлось. Ребята, ну сколько ж можно?
Ведь я уже почти труп, а вы вынуждаете меня шевелиться. Ну сколько можно?
И еще я посмотрел: а насколько этот вопрос интересен людям, (о причинах и поводах интереса говорить
тоже не буду). И выяснилось, что с 22-40 23 янв. по 10-40 24 янв, при отсутствии новых постов, практически,
около сотни просмотров! Это большая цифра, особенно учитывая, что нормальные люди в это время
должны или спать, или работать. Но что-то их заставило сюда заглянуть не смотря на это.
Поэтому просто вынужден упереться рогом, и поработать на благо России и Православия.
Правда это расходится с интересами НГС, и мой пост просто удалят скорей всего, Но все равно потружусь.

И так, в чем ложь и фальсификация приведенных Фениксом материалов?
Вот даже не глядя в написанное, смотрим, кто такая Свенцицкая С.И., и с кем она работает.
Из множества предисловий к ее работам выясняется, что она работает под крышей "Института научного атеизма
ЦК КПСС".
В качестве примера приведу одну из многочисленных работ:

web-страница

Так в чем тут проблема?
А в том, что Христианство и Православие рассматривается здесь с идеологической точки зрения, а именно-
коммунистической, антиправославной, антихристианской! Они вообще не принимают во внимание Христианскую,
Православную точку зрения. И толкуют все со своей коммунистической, антихристианской, и тем более,
антиправославной точки зрения. И подменяют здесь понятия, занимаются фальсификацией.
Т.е. они знают и признают, что все эти ереси были отвергнуты православными в самом зачатке, но
продолжают настаивать, что эти ереси тоже есть Христианство. Ну так им надо, как и Госдепу.
И с этим ничего нельзя поделать, кроме правильного понимания Христианства и Православия.
Но, к сожалению, с этим у русских большие проблемы.
Сарра
Сайт закрыли!
фантазии, фантазии...
а материала нет, да.
хотя ссылки остались.
Надо ещё "комсомолку" закрыть :злорадство: