Пленочная фотография
383833
767
TiVal
еще пара снимков с улиц нашего города
TiVal
кадр с панормамного задника на Bronica
TiVal
засканили мне плёнку в фотоцентре на пл.Ленина - одни кадры с желтизной, другие зелёные :безум: я говорю " у меня плёнка чёрнобелая вообще-то"; ответили что аппарат так засканил. Я конечно перевела сама в ч\б, но осадочек остался :злорадство:
repit-nsk
Это совершенно нормально, зря Вы так:улыб:Их машинки не могут сканировать в ч/б. Если хотите ч/б скан, тогда сами сканируйте.
Я всегда свои пленки ч/б сканирую в ч/б, для интернета этого вполне хватает, да и не только для интернета.
TiVal
ну хорошо, если нормально:улыб:а то я думала, что с аппаратом у них что-то не то...
я б сама сканировала, если б был свой аппарат.
repit-nsk
Поищите на ebay.com. Достаточно часто попадаются сканеры под пленку, недорого и в хорошем состоянии.
Если вам не нужен сканер под средний формат, то можно найти очень недорого:улыб:
Я сканировал всегда на сканерах Nikon, начиная с COOLSCAN IV, позже был COOLSCAN V, COOLSCAN 5000, сейчас сканирую на COOLSCAN 9000. Этот аппарат мне очень нравится, он позволяет сканировать узкую и среднеформатную пленку до 6Х9, плюс панорамные кадры с узкого негатива.
Качество и разрешение вполне достаточно для моих нужд.:улыб:
  • скан со среднего формата 6Х6

  • скан с узкого формата 24Х36

TiVal
пасиб ) да, надо бы глянуть на ибее :agree: а то я плёнку полюбила ужас как... :wub1.gif:
repit-nsk
Я сканирую обычным бытовым(к компу который), с переходником под плёнку. Для себя - абсолютно достаточно.
Купил в уценке DNS за 900р
TiVal
Эх жаль чувак с 25-й странички обсуждения быстро сдулся - который про позорно и зеркало что то писал и про оптику =) я бы почитал для настроения )
TiVal
Поищите на ebay.com. Достаточно часто попадаются сканеры под пленку, недорого и в хорошем состоянии.
Если вам не нужен сканер под средний формат, то можно найти очень недорого:улыб:
Я сканировал всегда на сканерах Nikon, начиная с COOLSCAN IV, позже был COOLSCAN V, COOLSCAN 5000, сейчас сканирую на COOLSCAN 9000. Этот аппарат мне очень нравится, он позволяет сканировать узкую и среднеформатную пленку до 6Х9, плюс панорамные кадры с узкого негатива.
Качество и разрешение вполне достаточно для моих нужд.:улыб:
+1 лучче слайд сканер специализированный. хотя я тут чет после 9000ного замахнулся на микротек под 8х10 и 4х5:улыб:
TiVal
Не помню давал этот кадр или нет:улыб:
savelevi
а скажите как скан называется?
mikansk
Epson 2400 photo
для личных целей хватит за глаза, если не планируете конечно А3 печатать и прочее.
DMG
Всем привет!!
Скажите, а где в Новосибирске можно пленку купить для среднеформатных фотоаппаратов (Москва 4)?
sete
Дом быта, первый этаж.
Спасибо!!
TiVal
А какие есть чб плёнки с более мелким зерном? Это илфорд пан:улыб:
  • котЭ

repit-nsk
А какие есть чб плёнки с более мелким зерном? Это илфорд пан:улыб:
Efke 25 или как-то так...
repit-nsk
А какие есть чб плёнки с более мелким зерном? Это илфорд пан:улыб:
Практически любая фотопленка средней и низкой чувствительности может быть мелкозернистой.:улыб:
Можно же ее экспониррвать и проявлять соответственно, снимите пленку на 100 едениц, как на 25 или 50 и проявите соответственно.
Используйте мелкозернистые проявители, разбавленные проявители.
Либо берите современные эмульсии мелкозернистые. У кодака это пленки Т-MAX у ильфорда Дельта.
Да и самое важное.
Сканирование пленки похоже на печать с точкой. Сканер вытягивает из пленки все и зерно в том числе.
Попробуйте напечатать свои фотографии с помощью фотоувеличителя на фотобумагу и будете приятно удивлены полученным результатом.
И последний момент, никогда не сканируйте пленки сразу же после того, как вы их проявили. Дайте им отлежаться какое-то время. Чем больше тем лучше. Скажем недельку пускай полежат, а потом сканировать. Разница будет заметна на глаз:улыб:А если сканировать свои пленки через несколько месяцев или лет, то разница еще ощутимее будет.