Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
146581
877
nfnecz
Чет ты с пятое на десятое перескакиваешь. Где принятие частями то?! Если по твоей логике, то у начальства вечно идет приятие частями, только причем тут брак и семейные узы?!
Крыска
вот, например: "С конца XIX в. до 1917г. паспортная система в России регулировалась законом 1897г., по которому паспорт в месте постоянного проживания не требовался. Однако были и исключения: так, например, требовалось иметь паспорта в столицах и приграничных городах, в ряде местностей обязаны были иметь паспорта рабочие фабрик и заводов. Не нужно было иметь паспорт при отлучке из места постоянного жительства в пределах уезда и за его пределами не далее как на 50 вёрст и не более как на 6 месяцев, а также лицам, нанимающимся на сельские работы. В паспорт мужчины записывалась жена, а замужние женщины могли получить отдельные паспорта только с согласия мужей. Неотделённым членам крестьянских семейств, в том числе и совершеннолетним, паспорт выдавался только с согласия хозяина крестьянского двора."
Zlork
нпп
Аааа... понял, тут терки "каждый о своём", о наболевшем. Пойду чай пить, однако. :biggrin:
Крыска
Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и не могли без них покидать место жительства более чем на 30 дней. Но и при краткосрочном выезде, например, служебной командировке, требовалось получение специальной справки в сельсовете.
Так что не только женщины, но и приравненные к ним колхозники. Гы.

Взято ацуда.
Zlork
Везде и всегда все терки "каждый о своём", если это не научный диспут... *философски*
Интересно, а можно научный диспут свести к теркам "каждый о своём"? *заинтересованно*
prilipala
Насчет везде и всегда - это понятно. Но когда тебе отвечают чем-то явно эмоциональным, но не сильно дающим ответ, то беседа принимает вид монолога на кресле у психотерапевта.
Zlork
у нас ваще страна феодальная: "ты - начальник, я - дурак" ... патриархат, сексизм и шовинизм рулят...
Zlork
А... То есть, ты уже с блохмотом, ручкой и чаем в головах кушетки? :biggrin:
prilipala
Хочешь об этом поговорить? :biggrin:
nfnecz
Точно, это страна виновата, что теткам стало лень к документам присовокуплять копию свидетельства о браке.
Zlork
Уже нет. Уже нет. Уже нет... *затихающий вопль души* :rofl:
prilipala
Следующий!

Что вас волнует? Не хотите брать фамилию мужа? А он что? Как так?! ааа... фамилия у него такая... кхм.. ну, милочка, я вас понимаю, но... возможно тогда он захочет взять вашу?! У вас какая? ...эм... мда... может вам обоим взять какой-нибудь средний благозвучный вариант?
Zlork
докладываю повторно - фамилию не меняла, причем совершенно непреднамеренно - само собой так получилось, как-то на каком-то семейном празднике выяснилось, что я не одна такая - почему-то это по мужской линии со старшей дочерью происходит - сестра бабушки, тетка по отцу, я и моя дочка - все остались на девичьей фамилии - загадка или карма? :смущ:бывает...сорри...
Zlork
Да нет, это не страна виновата, если в ней больше замужних женщин, чем женатых мужчин.
Крыска
Ааа, я знаю, это статистика виновата. Ух, фулюганьё!!!
prilipala
анекдот вспомнила))))))
как в паспортный стол пришел человек и говорит: хочу, мол, свои данные поменять)))
а ему говорят: как вас зовут?
- Василий Какашкин.
- да, мы вас понимаем, а теперь как вы хотите, чтобы вас звали?
- Эдуард
nfnecz
само собой так получилось
Вот в это очень даже верю. :biggrin: Татуся
Zlork
да никто не виноват, нужно просто думать о целесообразности вот и все))
если уж так стоит вопрос - поменять доки сейчас - это затраты по времени и по беганьям по инстанциям. Если это действительно так важно для мужа - пусть оформляет доверенность и вперед как и обещал, "в горе и радости" все делаем вместе)))
Irisi4eg
Доверенность на женщину?! Надеюсь хоть генеральную?
Zlork
Ну да. Государству нужны и статистика, и паспорта, а не нам с вами.
Zlork
скоро 1984 детской сказочкой покажется
nfnecz
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники ©
Zlork
почему на женщину, себе, без разницы какую))
Irisi4eg
На женщину себе доверенность выписывать надо?! афигеть, я думал это того... без документального оформления можно разок другой.
А там свидетельство о браке не подойдет?