Смена фамилии. Ваше мнение на тему.
146587
877
Камон
Удобней, да. Но в первом браке, как правило, берут фамилию мужа. Это дальше, побегав со сменой документов "туда", а потом "обратно", могут задуматься.

Хм... если вообще вопрос встаёт такой, то, наверно, хватит ума сообразить, что для него это важно.:улыб:
Zlork
Так там написано "ваше мнение", а не "кто думает по-другому, тот ленивая феминистка".:улыб:
nfnecz
вам так трудно принять мысль, что женщина может быть счастливой и не будучи замужем и даже - о! крамола! - вообще независимо состоит ли она в отношениях с мужчиной, а просто так - сама по себе... представьте, может быть и такое...
Да не, я просто думал, что мы все еще про фамилию. Про счастье в одиночку это уже другая тема. Жить можно конечно в одного и даже сносно, наверное даже счастливо, но понятно что для этого надо найти компенсацию в другом. И вряд ли одинокая женщина откажется от интересных отношений, так что ...
Камон
Но! Надо быть осторожным, а вдруг муж окажется тайным упертым ретроградом? Не решится настаивать и согласится что привыкнет и ничо такого. А сам будет каждый раз переживать, что жена не взяла его фамилию, поправляя на ресепшене "Нет нет, она не Пупкина, она Болконская".
так это по большому счету чьи проблемы,разве жены?
как это - муж тайный упертый ретроград а жена и не в курсе? что это за семья такая тогда? а если муж окажется тайным упертым трансвеститом и будет страдать от того, что жена носит платья а он нет? )))))))))))
Камон
ха! от интересных отношений не отказываются даже замужние женщины...
так что...
Камон
вобщем резюме - ни семейное ни какое другое счастье от фамилии не зависит, смена фамилии чистая формальность, дань традиции ...
Таша
Да ну на?! А мне показалось, что ты там подчерпнула: "кто думает по другому, тот упертый ретроград"
Надо же, вроде один текст читаем, а настолько разные интерпретации. :biggrin:
nfnecz
Че за механистический подход? традиции взялись не просто так, след. и смена фамилии не читсая формальность
nfnecz
Да и сам брак тоже дань традиции и никому не нужная фигня. А свадьба вообще - излишества нехорошие.
Zlork
Нет-нет, я согласна менять всё, что угодно, лишь бы человек хороший.:улыб:
вечер
всё течет, всё меняется - не правда ли, друзья?
да я ваще еще мягкое слово подобрала - традиции...
а свадьба - да на эти деньги всю европу объехать можно...
Таша
Ну вот, а то тут рассвистелись, что бумажками сразу завалит нафик. :agree:
Надо, значит надо, лопату в руки паспорт в зубы и вперед - женихаться. :friends:
Irisi4eg
> как это - муж тайный упертый ретроград а жена и не в курсе?

Так она ж тогда еще не жена, она тогда еще невеста. Это потом жисть покажет кто трансвеститю И ваще он может и не знал что он ретроград, а подписался под этим. И теперь терпит - не ноет, мужик!
nfnecz
Угу, а за свадебное платье комп купить хороший. :agree:
Ну или резину зимнюю прикупить.
Zlork
суум куикве
Zlork
Но я допускаю мысль, что некоторым мужчинам это может быть неважно.:улыб:
Я даже встречала тех, кто брал фамилию жены...
Кью
ха! от интересных отношений не отказываются даже замужние женщины...
так что...
А тут еще и фамилия не меняная как раз кстати, ага же?
Камон
Далеко не во всех интересных отношениях спрашивают фамилию...:улыб:
nfnecz
ну уж объехать, обойти разве. Хотя у кого какая свадьба конечно ...
Таша
Бывает. Подруга жены тож свою немецкую фамилию сберегла.
Но я бы не сказал, что не важно. Скорее его чувства оказались сильнее. Вот только надо ли оно - такая проверка чувств?!
nfnecz
суум куикве
Это ты меня в куда сейчас послала?
Кью
ааа... так бы сразу и сказала. А то я уж решил, что фамилия у нее такая теперь, по мужу.
Zlork
Один чел из русской истории, которого звали Фёдор Никитич Захарьев-Юрьев (откуда двойная фамилия, хз), наплевав на традиции (коих, вообще-то особо и не было на Руси, раз такое проканало), очень любил своего деда, которого звали Роман, и стал Романов.
А до того, как его предки были Захарьевы-Юрьевы (это наверное тоже какие-нибудь скорее отчества, чем фамилии), как их там только не называли. По прозвищам, в основном. Каждого.

Кстати говоря, от собственно рода Романовых мало что осталось, т.к. несколько раз передавалась корона по женской линии, а там уже хз, чьи х-хромосомы были в ходу. И тоже ничего...

У крестьян вообще фамилий не было до отмены крепостного права. Многие и не задумывались даже, а брали фамилию бывшего барина, просто потому что других не знали... А тому всего 150 лет.

Так что в русской традиции как раз "Что хочу, то и ворочу" :-)
Крыска
нп

я тоже хочу чего-нить написать, но....не знаю про что топик
первый пост посмотрела - 2008 год...не стала отвечать ТС-ру