Ne budu ni kem
Я знаю, что через Астану ближе, но мне нужно сначала в Канаду, а уж потом куда душа потянет.
Мишель
Джордано был хорош тем, что рассуждал не о БЗ-шной возне, а о политико-экономической ситуации в мире. Грамотно рассуждал.
Даже странно, и как это я запомнила что-то, отличное от подковёрной возни, центральная возила БЗ.
Ne budu ni kem
Абсолютно :biggrin:
Бамбук :cray-1:

Завидово юзаю.........
Де_Флопе
Мужу направление не ндравицца :cray-1:
Развод! :tantrum:
stich
в любом случае, любую мать отечественной геронтократии спасёт искреннее уважение к собственному выбору вида нескучного коротания периода жизни перед пере(ездом)(носом) на гору нарайяму.. вот нравится - и делай , и весело начхать на мнения экспертов)
stich
Так это был не ты? Жаль-жаль. Джордано был прекрасен в своей аналитической ипостаси.
Ну, что тебе тогда сказать за Жириновского, Мишель?! Давай, скажу, что он душка и так забавно плюётся, когда входит в раж. Очень эффектный был бы президент, они бы с Трампом хорошо в баттлах смотрелись, йоу.
:rofl: просто представила, как наш хвать трампа за грудки и они завертелись на полупальцах по коврам туды-сюды
Шелест
А че модно щас бабушкам?))
Цитирую приятельницу, которая по долгу службы вынуждена читать чужие тексты километрами: « О
страшном количестве безумных бабушек в рукописях, которые мне довелось читать. Бабушек, которые гоняют на скейтах и роликах, танцуют в парках, выходят замуж, нещадно молодятся и решительно не желают сидеть с внуками. Впечатление от этого стада молодых бабушек жуткое: как будто авторы (вероятно, сами женщины моего возраста, когда вот-вот станешь бабушкой, а некоторые из подруг уже стали) никак не могут смириться со своим статусом: ты уже никогда не будешь молодой героиней и не хочешь переходить в разряд комических старух. И эти несчастные литературные бабушки, вступившие в публично диагностированный "возраст счастья", теперь вечно пребывают в маниакальной стадии и пытаются стать моложе внуков»(с)

Кстати, недавно вышла чудесная книжка о бабушках «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Бакмана. Про внешне буйную, но внутри весьма традиционную бабулю.
Пeппи
У приятельницы проф смещение, это как сидя в пивном ларьке ужасаться что сто процентов населения выпивают :улыб:
Большинство нормальные, адекватные, подстроенные под ситуацию бабушки. Меньшинство выеживается :biggrin:
За ссылочку на книжку спасибо :agree:
sabatini
сёдня у нас день косточки ))) нам 2 годика))
stich
О, он у меня тоже в списке, только я ещё не дошла. )) Это же там Галина Тюнина играет?
Шелест
А я что-то почитала, как там всё переврали, и не стала смотреть, даже из-за Хабенского.
stich
Мне кажется, вы о разных Джордано с Мишелем.
Пeппи
Пеппи, Вы уже эту кланяющуюся бабушку читали? Я видела в обзоре у Юзефович, думаю, надо ли мне.
selivan
Какая, однако, осведомлённость.
sabatini
Рубрика "Угадай мелодию".
В Северной Корее очень популярен худ.фильм, снятый ремейком на наш, отечественный.
Вот его содержание:
Показать спойлер
В центре Действие комедии разворачивается в Пхеньяне, жители которого, как и герои повествования — два холостяка: 32-летний Тэ Бок и его друг Чун Хак, скромный инженер. Тэ Бок добровольно решил поехать из Пхеньяна работать на периферии, а Чун Хак готовится поехать на освоение целинных земель в Тэхондан, поднимать производство картофеля. Оба они хотят перед отъездом жениться.
Фильм построен на сложной путанице ситуаций вокруг двух одинаковых домов. Тэ Бок решает познакомить Чун Хака со своей двоюродной сестрой Сэ Бель, но по дороге друзья случайно расстаются, и Чун Хак попадает в соседний дом, где живет выпускница университета Мон Нан, умница и красавица.
У Мон Нан в тот день назначено знакомство с перспективным женихом, работающим по линии внешней торговли. Однако Мон Нан не слишком желает этого брака, поскольку втайне от родных хочет поехать в Тэхондан.
Чун Хака принимают за жениха, и мать Мон Нан впускает его в дом.
Первая встреча героев омрачена ссорой. Утром того же дня они случайно встречаются друг с другом в магазине строительных материалов, куда оба пришли для оптовых закупок инструментов перед поездкой в Тэхондан, и спорят из-за того, кому достанется последний молоток. Поскольку оба не понимают, зачем другому столько инструментов, молодые люди сочли друг друга жмотами. Во время встречи дома у девушки недоразумение рассеивается, и герои влюбляются друг в друга на почве общей любви к разведению картошки. Робкий Чун Хак тут же делает Мон Нан предложение, на которое та отвечает согласием.
В это время в гости приходит настоящий жених, напыщенный мажор из Внешторга. Когда путаница выясняется, Чун Хак печально ретируется . Однако северокорейский мажор благородно уступает девушку своему сопернику.
По мере развития сюжета идеологический градус фильма повышается. В дело включаются две новые коллизии. Девушка Тэ Бока Чхоль Чук решает расстаться с Тэ Боком, не объясняя причин. Тэ Бок думает, что девушка не хочет ехать с ним в провинцию, а оказывается, что Чхоль Чук усыновила мальчика-сироту и не решается навязывать жениху чужого ребенка (тема усыновления сирот в годы голода была очень актуальна в северокорейской культуре). Надо ли объяснять, что Тэ Бок горячо одобряет поступок подруги и пара воссоединяется? Тэ Бок обращается к ребенку с вопросом: «Хочешь, я буду твоим папой?» — и, получив утвердительный ответ, радостно обнимает приемного сына. «Как же ты могла счесть меня таким эгоистичным!» — мягко укоряет он Чхоль Чук.
Второе недоразумение происходит между Тэ Боком и его сестрой Сэ Бель, которая неожиданно отказывается встречаться с его другом. Тэ Бок обвиняет сестру в том, что она не хочет расставаться с комфортабельной жизнью. Оказывается, однако, что Сэ Бель выбрала себе путь самый некомфортабельный: она вышла замуж за ослепшего в результате аварии на стройке бригадира «ударной бригады», чтобы заботиться о нем и его матери.
Как видим, в фильме нашли отражение все основные кампании «трудного похода»: призыв к молодежи осваивать целину Тэхондана, общенациональный призыв усыновлять сирот и повторяемый еще с 1980-х призыв к девушкам выходить замуж за искалеченных солдат и членов «ударных бригад», чтобы «стать их глазами и руками».
Показать спойлер

Мне кажется, что оригинал очевиден.
А вам?
Таша
Да, и на мой взгляд, прекрасная книга. Мне и «Вторая жизнь Уве» этого автора понравилась.
Пeппи
Пошла отложить, оказывается, я её уже. ))
Я забываю спросить, как впечатление от продолжения "Убить пересмешника"? Или спрашивала?
Девочка
Путаница с женихами-невестами напоминает нашу Иронию, но так по мотивам, что сомневаюсь, что могли так басню сократить.
Таша
Так и не решилась прочитать, продолжение. Ну его, народ ругает.
Пeппи
А я всё-таки да. Ругать не буду, хотя она какая-то... ученическая. Но краха не случилось, как боялась.
Таша
Ну да. А какие могут быть другие варианты? Путаница с невестами. Жених-мажор. Одинаковые дома.
Это и есть Ирония.
Девочка
Кстати об Иронии - че-то меня устали полчища критиков, которые на какие только булавочки каких только теорий не накололи нищастных героев. Меж тем, фильм как был прелестной романтичной сказкой для взрослых, так ею и остался. И поди еще повтори.
Девочка
Не знаю. Может, я не помню какой-нибудь старый наш фильм. ))
Шелест
Шелест, пользуясь случаем, хочу сказать что начала смотреть "Тьму". Судя по всему, на два дня мне удасться уйти в жизнь без рефлексий по поводу ... Да, и без повода тоже))) спасибо