tatianaG
похоже на плавниковую гниль, но могу и ошибатся
SNOW_BARS
похоже на плавниковую гниль, но могу и ошибатся
Поняла, спасибо.
tatianaG
можите на сайте тетры посмотреть справочник по болезням
michh
Подскажите, насколько вредна мраморная крошка для обитателей акваса? В частности, для африканских цихлид.
Чего-то в лоб столкнулась с противоположными мнениями: в одном месте написано, что она подходит, в другом - что нельзя.

Кстати, поняла, почему мы так и не увидели нерест коридорасов. Они стеснительные :смущ:
Наблюдала странные игрища трех рыбок только сквозь полуоткрытые глаза с дивана, решила поближе подобраться, сразу к задней стенке аквариума прибились в кучку.
Ramilla
мраморная крошка повышает жёсткость воды,цихлидам такое не надо
SNOW_BARS
В смысле не надо? Они в своей Танганьике в щелочи плавают pH 8,6-9,2.
Там не из-за жесткости нельзя, а из-за острой структуры и цвета...
Ramilla
в щёлочи они отродясь не плавали!!! вот тут почитайте http://www.tetrafish.ru/
Ramilla
цихлиды нормально живут и размножаются при PH 7-8 МОИ РАЗМНОЖАЛИСЬ НА УРА
SNOW_BARS
В каком разделе? Не могу конкретно найти :а\?:
Просто у меня про африканских цихлид 3 книги разных авторов, плюс, куча статей и во всех написано, что им нужна жесткая вода, в которую надо соли добавлять, а в половине написано, что нужна мраморная крошка в качестве грунта.
SNOW_BARS
цихлиды нормально живут и размножаются при PH 7-8
У нас дома 6,4 еле дотягивает.

Вообще как поняла, малави легче адаптируются к параметрам воды, в частности, менее жесткой воде. А танга более требовательны.
Ramilla
у меня в такой воде плодились и из Танганьики,и откуда только не было
SNOW_BARS
Все равно конкретно для цихлид не нашла.
Но согласно этому сайту у нас все значения на границе мягкости, т.к. kH 3, GH 8, pH 6.4.
SNOW_BARS
Ну, тесты покажут. У нас вода помягче вашей будет явно.
Ramilla
у нас вода нейтральная PH 7-8
SNOW_BARS
У нас 6,4 последний раз была, это свежая.
В аквасе до 6,8 поднимается. Видимо, грунт фонит (маде оф хбз что).
SNOW_BARS
А в ссылке, которую Вы дали первой, африканские цихлиды как раз щелочной воды требуют. Верней, в природе они живут в щелочной воде. :dnknow:
michh
Подскажите, где кто что видит? :а\?:
Я одна слепая и не вижу, где там смотреть... :смущ:
Ramilla
А что, Фиалка разрешила ссылки вставлять? :eek:
michh
Не знаю. Пару раз ссылки здесь видела, в т.ч. и на инет-магазины.
Сделала вывод, что если без фанатизма, то можно.
Так где там про цихлид?
Ramilla
все знакомые кто держат цихлид у них в аквариумах мраморной крошки нет и не было,щяс только спросил у пары человек,они сказали а зачем там мрамор в аквасе с цихлидами? очень удивились
SNOW_BARS
Ну для дизайна! Необходимости нет, конечно! Может человек просто хочет псевдоморе с белым грунтом и синим светом сделать! :улыб:
SNOW_BARS
Ну, знаете, у меня знакомые с малави-цихлидами еще и валлиснерию с эхинодорусами выращивают и дико удивляются, почему растут только водоросли (ватты зашкаливают).
В некоторых книжках про мраморную крошку написано. Понятно, что не последняя инстанция, но все-таки возможный вариант.

А что у вас в качестве грунта лежало?
Ramilla
Ну если без фанатизма, то см. третью таблицу. http://www.tetrafish.ru/water/water2.php