что такое Эзотерика (часть 3)
293938
1000
LanaYT
"огонь есть дух. "..

Вот поэтому и поклоняются миллиарды Демону, а не Истине.

В корне не согласен.
feniks459
Лана, солнц....

Ты не дуйся...)

Пойми - огонь - есть в сути своей, плазма - состояние Вещества..)
Та же глина, из которой сотворена душа человека....

Дух - не причастен Веществу.
Описать его человеческими словами - невозможно.

Я его описываю - как и древние, Идеями.

Но мир и Бытие - не Идея.
Это корявое воплощение - через призму качества Демиурга, Идей в Божественном Разуме - Плероме.

Из таких соображений, огонь - не Дух.
А вот низшая часть Души Чела, как и Мировапя Душа - есть Огонь конечно и есть Творец.

Вспомни "мировой огонь - пневму" стоиков?)
feniks459
я реально напрягаюсь понять.
"моя" космогония коррелируется с физикой.
feniks459
Для поддержания разговора о православии - "На фотографии, сделанной 19 апреля этого года, патриарх и Константин Ромодановский подписывают соглашение о взаимодействии. «Какое будущее славянам предлагают эти деятели?» — вопрошает надпись на плакате. Ниже мелкими буквами автор цитирует слова патриарха Кирилла «Славяне – это варвары, люди второго сорта, почти звери».

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1550668/ — У Заельцовского парка повесили провокационный плакат с патриархом (фото) — НГС.НОВОСТИ
feniks459
Уже ставил и опять хочу поднять вопрос - почему на посохах высших Епископов головы двух змей?
Многое заимствовали - плагиатировали от древних культов , в том числе символику атрибутов. Часто при этом допускались искажения , что понятно : обнаруживалось отсутствие истинных эзотерических знаний. Первоначальный символ древних назывался жезл Кадуцея , с тройной головой Змия , был значительно видоизменен в жезл с набалдашником и двумя нижними головами, которые были разделены. Новый двухголовый символ стал называться жезлом Лайа, про этот и Вы спрашивали. Мой ответ на Ваше "почему" следующий : греки не знали этого символизма, поэтому и видоизменили. Иногда подобные явления происходят из-за желания скрыть заимствование , но здесь бОльшей причиной является невежество подражателей.. Теперь об истинном значении символики жезла Кадуцея, его мы можем обнаружить в Комментариях Эзотерической доктрины индоарийцев : " Ствол АШВАТТХА [древо Жизни и Бытия , ЖЕЗЛ Кадуцея ] произрастает и нисходит при каждом Начале [ каждой новой Манвантары ] из двух темных крыльев Лебедя [ ХАНСА] Жизни. Два Змия, вечно - сущий и его иллюзия [ Дух и Материя ], две головы которого ростут из одной головы между крыльями, спускаются вдоль столба, переплетённые в тесном объятии. Два хвоста соединяются на Земле [проявленная Вселенная] в один, и это есть великая иллюзия,(...)."
VlkRoSS
Пока дополнительно надергал интересного...)

Все помнят мозаичные полы со свастиками в Галлилее времен Иисуса - я приводил?)
  • Раннехристианское мраморное надгробие в катакомбах

feniks459
"Обыкновенно раннехристианскими символами считают изображение силуэта рыбы и якоря.
Однако тот и другой представляют, скорей всего, позднейшую стилизацию знаков более ранних. Ведь силуэт рыбы практически идеально повторяет абрис наконечника римской стрелы. «Якорь» же на изображениях из, например, катакомб Присцилы гораздо больше напоминает заряженный стрелой арбалет . Рядом изображено Мировое Древо о трех ветвях."
  • Катакомбы итить...

  • Днесь.)

  • Давече.)

feniks459
Патриарх Московский и всея России Адриан. Портрет, неизвестный художник, 1694 г.
  • Кресты подозрительные....

  • Все подозрительное...

feniks459
"Изогнутые змеи на архиерейском посохе появились со времен патриарха Никона, почитателя всего греческого, в подражание греческому Востоку."
Но умные люди говорят - змеи не появились, а остались...)

Так имеет все это отношение к Кадуцею - и причем Жезл Гермеса Трисмегиста, Тота - к христианской религии?))
  • Несколько отличается от рядового архиерейского парадный

  • Патриарший Жезл.

  • Кадуцей.

JOHN CONSTANTINE
Да, видел в телике репортаж....

Я думаю из моих постов и их подтверждающих постов Правсиба - понятно, что православие это не религия предков, а "семья" - чужеродная новообразование, внедряющаяся в здоровый организм-государство и -перерождая его - уничтожает.

Так было всегда и везде, где удалось похозяйничать "отцам"..)
И в Латинской Америке, Африке и у Славян.

А началось - с самого "божьего народа" - читайте библию, там в красках:
"…идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти…" (Иезекиль, 9:5-6)
"…и живших в городе перебили. Детей их, оставшихся после них на земле, которых сыны Израилевы не могли истребить, Соломон сделал оброчными работниками до сего дня" (3 Царств, 9:16-21).

"...и нашли пастбища тучные... И перебили всех кочующих и оседлых, которые там находились, и истребили их навсегда и поселились на их месте" (1 Пар., 4:40-41).

"И десять тысяч живых взяли сыны Иудины в плен; и привели их на вершину скалы, и низринули их с вершины скалы, и все они разбились совершенно" (2 Пар., 25:12).

А вот чего "сын Давидов" вытворяет - открыто, на страницах Библии - значит это не считается предосудительным?)
"Амнон, сын Давида положил глаз на свою сестру-девственницу, и, в конце концов, изнасиловал девицу. После этого он вдруг резко начинает её ненавидеть и прогоняет несчастную. "И когда она поставила пред ним, чтоб он ел, то он схватил её и сказал ей: иди, ложись со мною, сестра моя. Но она сказал: нет, брат мой, не безчести меня. Но он не хотел слушать слов её, и преодолел её, и изнасиловал её, и лежал с нею. Потом возненавидел её Амнон величайшею ненавистью, ...и сказал ей Амнон: встань, уйди" (2 Царств, 13:11-15)

Сам Яхве о своем народе сказал:
""Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют..." (Иеремия, 8:12).

"Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить ложь, лукавствуют до усталости" (Иеремия, 9:5).

То бишь, к чему я?)
А да, вот иудейский Бог:
  • Подпись на кувшине гласит: "Благославляю тебя именем

feniks459
Да - тот рисунок выше с двумя обнимающимися мужиками - не я нарисовал:))))

"Рисунки на разбитом сосуде, найденном в Кунтиллет-Аджруд на северо-востоке Синая и датированном началом XVIII в. до н. э., изображают три фигуры: стоящий на переднем плане мужчина, непосредственно за ним – женщина, на заднем плане – сидящий музыкант. Надпись гласит “Благословляю тебя именем Яхве из Самарии и его Ашеры”

А лицо сего Яхве вам никого не напоминает?)
  • Похож!

VlkRoSS
"Многое заимствовали - плагиатировали от древних культов "...

Я думаю - греки тут не причем, они то очень хорошо все знали!
Вопрос в том, что нынешние христиане - не знают истории и происхождения своих символов...)

Итак - Гермес!
Вопрос в том - как и зачем Кадуцей попал на посох Патриарха?

Что это символизирует именно с точки зрения православных?

(а вдруг опять - рептилоиды?!))))
feniks459
Ладно....
Не буду донимать форум..)

Может эта цитата из герметического трактата "Чаша и Монада" частично заставит задуматься:

" Трактат построен в форме
диалога Гермеса и его сына, Тата. Вот
центральный фрагмент этого диалога:
«ГЕРМЕС. Бог одарил всех людей
рассудком, но не умом; это не из зависти
к кому-либо, ибо зависть ему чужда, она
не нисходит сверху, она рождается в
душах тех людей, которые лишены ума.
ТАТ. Почему же, отче, Бог не наделил
умом всех людей?
ГЕРМЕС. Он желал, о сын мой,
установить его среди душ как награду,
которую нужно заслужить.
ТАТ. И где он его установил?
ГЕРМЕС. Он наполнил им большой кубок
и поручил нести его посланцу,
приказывая ему возвещать сердцам
людским следующее: "Освятитесь, если
можете, в этом кубке, вы, которые
верите, что возвратитесь к тому, кто это
послал, вы, которые знаете, зачем вы
рождены". И все те, кто ответил на этот
призыв и был освящен в Уме, приобрели
Знание и стали посвященными Ума,
людьми совершенными. Те же, кто не
прислушался к призыву, те наделены
лишь рассудком, они поистине владеют
рассудком, но не умом, и не знают, зачем
и кем они сотворены. Их чувства
напоминают чувства тварей
бессловесных. Составлены только из
страсти и гнева, они не созерцают то, что
достойно созерцания, но предаются
плотским удовольствиям и чревоугодию
и верят, что в этом цель человека. Но те,
кто получил дар Божий, эти, напротив, о
Тат, по рассмотрению их деяний и
сравнению их с деяниями иных, уже не
смертны, но бессмертны.»
Pravsib
Не знаю даже за что зацепиться, все поудаляли. Зацеплюсь за свой "почищенный" пост, чтоб никого
не подставлять.
Так вот о чем я подумал?
Есть еще один очень большой и серьезный вопрос, который нас разъединяет,(ну примерно также,
как вопрос о "жестокостях" Бога и Ветхого Завета),- это вопрос перевоплощений.
Всего две религии мира в настоящее время отстаивают точку зрения, что человек живет один раз,-
Ислам и Христианство, точнее сказать православие. Все остальные религии, философии и прочие
мировоззрения настаивают на перевоплощениях.
Я почему сразу не решился начать разговор,- просто устрашился противостать этой огромной, мощной
и вездесущей силе, прямо скажу, трухнул малеха от необъемности задачи и очень ограниченных моих
возможностей. Но потом все же сказал себе, не ссы, братан, прорвемся. В конце концов мы ничего не
теряем,- все равно погибать, так хоть умрем как воины, с честью.
А вдруг, да кто услышит наш комариный писк, да еще и заглушаемый мощнейшими глушилками, среди
этого громогласного воя гностиков, теософов и прочих эзотериков.

Сначала общие размышления.

Откуда что взялось? Во-первых, конечно, какое-то неискоренимое, заложенное в природу человека
знание, предчуствие, осознание, что человек существо не умирающее, вечное, и в то же время- смертное.
Ну все же умирают. Вначале, правда, когда жили по 600- 800 лет и небыло войн, это как-то сглаживалось.
Но потом, когда средняя продолжительность жизни стала 40- 60 лет, это стало очень заметно.
Как быть, как совместить эти две противоположные, антогонистические истины?
И люди придумали, возможно вместе с бесами: люди живут вечно перевоплощаясь!
Тем более, что Бог однозначного и ясного всем ответа на этот вопрос, (вечен ли человек), не давал
до времени, до прихода Иисуса Христа в образе человека.
Хотя, конечно, ответы Бога на этот вопрос были, но для верующих правильно, и не поврежденные иудеи
знали это и верили, что нет никаких перевоплощений, и люди живут на земле лишь раз, потом умирают,
сидят в аду, а потом их Бог воскрешает для жизни вечной.
Но для остального мира это было не известно!

Предлагаю этим пока огравничиться и пообсуждать общую постановку вопроса. В детализацию и
конкретику пока не лезть особо, только если по этому общему вопросу.
Феникса, конечно, просить бесполезно, но все же воздержись пока, хотя бы на день, два от
извержения словесного потока не по означенному вопросу. Если не в моготу, напейся до того, чтобы
не попадать в кнопки. Если не на что, дай знать, я перешлю тебе пару сотен на пузырек.
Pravsib
"Но потом все же сказал себе, не ссы, братан, прорвемся."...
"Если не в моготу, напейся до того, чтобы
не попадать в кнопки. Если не на что, дай знать, я перешлю тебе пару сотен на пузырек."...

Правсиб....
Меня можно унизить только одним способом - показав неправоту моих выводов.
Ты на это - не способен...)

А то, что перешел на свой родной сленг - хорошо.)

Твоя новая тема - гроша выеденного не стоит.
Да и осветил я ее сполна.

Действуй - покажи свои взгляды еще раз...)
А я - выпью твое здоровье!

Одно дело делаем!
Прочти мой пост выше - он о тебе и для тебя...)
п.7
feniks459
Да какое унижение, ты о чем, брат! Признать свою ошибку дорогого стоит, не каждый на это
способен. А насчет занять, так седни я тебе, завтра ты мене, дело житейское.
Я вот вчера хотел провернуть одно дело на 100 тыс. Провернул. А мне сказали- это теперь наши
100 тыс., а тебе вот чекушка паленки, поправь здоровье. Вот так.
Pravsib
Да, хреново что обломилось - праздники на носу.

Народец слово не держит, свой карман тянет - что им до тебя...

Забей!
Будет еще.
feniks459
Да я так и сделал, правда сквозь зубы. Зашел в часовню Николая Чудотворца, поблагодарил Бога
за науку сквозь зубы. Но сегодня уже полегче, кое что начинаю осознавать.
feniks459
Я думаю - греки тут не причем, они то очень хорошо все знали!
Следует различать эллинов античности времен мистерий, среди которых были те , которые многое знали и позднейших греков, когда мистерий не стало, также как в Египте следует различать высокий уровень наук и эзотерических знаний во времена первых четырех династий фараонов и последующее снижение этого уровня до вырождения..
Вопрос в том, что нынешние христиане - не знают истории и происхождения своих символов...)
- нынешние представляют, что посох Патриарха имеет пастырский символизм, т.е. он , как у "доброго пастыря овец" и т.д. - см. заметку -taday.ru Татьянин день
(...)- как и зачем Кадуцей попал на посох Патриарха?
Патриарх Никон первый замечен с таким жезлом , думаю от греческого коллеги привез /получил...
p.s. разве не сказано, что "..будьте мудры как змии.."? Каждая буква, каждый символ, каждое слово имеет семь значений.. одно из значений символа змия -Мудрость..
VlkRoSS
Вы как то пафосно указали мне - что следует различать..))
Указали на расхожие цитаты о мудрости змия - далеко не исчерпываюшие этой темы...

И выказали незнание вопроса о Никоне.

Отвечу вам - дураков всегда хватает.
И Посвященные - никогда не переводились.

А вопрос был другой..
Его вы - не затронули, о египетских мистериальных корнях христианства.

Тода поинтересуюсь, что означает гора Хеврон с которой берет исток река Иордан, какое бог Пан имеет отношение к Гермесу и почитался ли он и где в Палестине, и почему один из важнейших литературных источников начала христианства назывался Пастырь Ермы - как он связан с Поймандром Гермеса?

А Никона оставим сатане..)
feniks459
И выказали незнание вопроса о Никоне.(...)
И Посвященные - никогда не переводились.
Никон упомянут только лишь потому, что у него был впервые замечен посох с раздельными головами змей.. А Посвященные , действительно , не переводились, они просто по некоторым конкретным причинам меняли место проживания, напр. ушли из Египта в другую часть Азии..

(...)А вопрос был другой..
Его вы - не затронули, о египетских мистериальных корнях христианства.
в этом топике мною упоминалось о том, что в основании Египетской эзотерики , как и любой другой эзотерики Правого пути находится индоарийская эзотерическая доктрина ; правда, тогда страна Египет называлась по-другому.. Рекомендуемое чтение по символизму : Е.П.Блаватская, "Тайная доктрина", том I, Часть II "Эволюция символизма" , так без цитат ?
VlkRoSS
Признаюсь, что не готов говорить об "индо-арийской эзотерической доктрине"...
Хотя признаю и был бы вам благодарен, если бы вы завели отдельный топ на эту тему!

Как видите, я титаническими усилиями пытаюсь оторвать Хреста от семитизма и арамейцев.
Оставаясь на исторической научной почве.

Я вам пытаюсь показать, что не Никон, а древнейшие христианские мотивы - связаны с Кадуцеем и Гермесом.
Поймандр Гермеса - переводится как Пастырь... Гермы - Гермеса..)
Пан - сын Гермеса, почитаемый в местечке Панеас где Иисус принял Силы.
Что там говорить... Что мы знаем из крупиц инфы?
Кому все это нужно...

А вы - реально заведите свой топ о Ариях.
Но не привлекайте сюда Палестину..
Независимо начните.
Сунгирь - стоянка под Владимиром, где найдены скелеты и одежда высочайшей культуры за 30 тыс. лет до н. э.!
Мужчина лет 55, ростом под 180 см с целыми зубами и в дубленочке с десятком тысяч бус тончайшего сверления и выпрямленными бивнями мамонта - ща не умеют.)))
Это - до последнего оледенения..
Европа лежала под километровой толщей льда - када наши пацаны решали дела и клеили девочек!)))
Куда там Чаатал - Хуюк, где жили в среднем 25 лет и зубы стерты и рост - метр с кепкой!))

Что мы знаем вообще?)
Я знаю..
Все суета сует - и всяческая суета...
И нет ничего нового под Солнцем.
Pravsib
Тем более, что Бог однозначного и ясного всем ответа на этот вопрос, (вечен ли человек), не давал
до времени, до прихода Иисуса Христа в образе человека.
Хотя, конечно, ответы Бога на этот вопрос были, но для верующих правильно, и не поврежденные иудеи
знали это и верили, что нет никаких перевоплощений, и люди живут на земле лишь раз, потом умирают,
сидят в аду, а потом их Бог воскрешает для жизни вечной.
Но для остального мира это было не известно!
Возможно , Вы правы , когда говорите, что "Бог не давал однозначного и ясного всем ответа.." о метепсихозе дуады человека , что еврейские племена узнали об этом от Иисуса Христа. Но именно в Мистериях других народов показывалось путешествие души после оставления тела , процесс очищения, также схождение души в земные сферы для рождения в новую жизнь..А другие народы на момент рождения Христа уже ок. 28 тыс. лет знали об этом (последняя редакция книги "Веды", по всей планете понастроили храмов - пирамид , строили с применением математики , астрологии, совершали межпланетные полеты на космических кораблях и по просторам атмосферы...
VlkRoSS
VlkRoSS,
а расскарите нам о прощениии. Вы тут по клавке долбите, но расскажите уж нам об этом феноменене! )))
feniks459
(...) пытаюсь оторвать Хреста от семитизма и арамейцев.
Оставаясь на исторической научной почве.
Возможно, Вам пригодится следующее. Эзотерическое значение терминов Хрестос и Христос . В то время, как Христос означает "жить" и "родиться в новую жизнь", Хрестос в фразеологии "Посвящения" означал смерть внутренней, низшей природы в человеке. Задолго до эры Христианства существовали хрестиане , и к ним принадлежали ессеи : в "I Послании Петра", II, 3, Иисус назван "Господь Хрестос