что такое Эзотерика (часть 3)
293931
1000
Pravsib
Кто лучше знает как нам правильно и безопасно жить, мы сами или Бог?
мне жалко бога. создал подобие божие, которое не знает куда жить..
совесть сама не отмораживается. надо постараться. типа человеку
VlkRoSS
"По плодам..."- Свежий пример. Наводнение на Д.Востоке. Служитель церкви развозит на лодке пакетики с гуманитаркой, вроде бы хорошо. А должен был предупредить людей о грозящем бедствии заранее и остановить наводнение /дожди молитвою (и проч.) - а так претензии быть водителем овец не основательны, вот и отсутствие плодов у подделывателя чужих ценностей. Сравните действия сибирских шаманов в 1908 году : и предупредили людей и спасли. Где апостолирование "воцерковленными" ,которое должно быть ? Про рождение с Духом и Совестью. Рождение с Дарами Св. Духа возможно и церковью признавалось до шестого века, до Константинопольского собора , на котором был ОТМЕНЕН (sic!) закон перевоплощения..Чего не сделаешь ради властолюбия.. Родиться не значит быть без грехов в жизни, но "главное, Любовь имейте, она покроет множество грехов.."(точно по смыслу, близко к тексту, ЕМНИП).Ведь здесь говорил уже, что одна часть человечества - СОЗДАНА по образу и подобию Божию, а другая часть -СОТВОРЕНА (см. ВЗ), вот для сотворенных - заповеди и даны..
Вот был бы ты православный, у тебя не возникли бы такие вопросы, претензии и обиды на православных.
Ответить вам исчерпывающим образом просто невозможно. Но попытаюсь хоть штрихами.
"Предупредить". - Может слышал такую пословицу, присловие, сказанное самим Богом:
Нет пророка в своем отечестве. Что можно сказать по этому поводу.

Прозорливых старцев уже давно нет на земле. Святые отцы еще в 19 веке говорили об этом.
Закончились, нет их, а тем более среди белого духовенства, священства. (Я говорю о глобальных, или
в масштабах страны или народа, области или города. О прозорливцах по судьбе конкретных людей или
событий я не говорю, это еще бывает иногда, но довольно редко, по особому повелению Божию.)

Одно время было такое от Бога, в Ветхом Завете. Бог посылал, давал людям Пророков. И что?
Их кто-нибудь послушал? Да их просто поубивали, причем изощренными способами. Бесполезное это дело.
Народ, люди никого не хотят слушать. Они ставят свое искореженное, ложное мнение выше любого
другого. (Один такой случай, послушания, помню в истории,- это когда язычники Нениветяне послушались
пророка Иону. Но это исключение из правила.)
Поэтому Бог прекратил это дело. Последним Пророком был Иоанн Предтеча и Креститель Господень.
Бог Сам пришел! И что? Послушались? НЕТ- УБИЛИ!
Ну вот представьте себе теперь, что по особому промыслу Божию Епископ Дальневосточный сказал бы
властям, что грядет такое событие. И что?
Во- первых , его бы никто не послушал.
Во- вторых , как-то предотвратить или уменьшить вред не было никакой возможности, ибо это
было от Бога. Нечестие той земли достигло таких размеров, что только так, водой, можно было хоть
кого-то очистить, остановить в своих беззакониях и преступлениях. Я же давал недавно статистику
по Хабаровской области.
Так что ваши претензии к православным совершенно не обоснованы.

Но вот что интересно! А почему вы не предъявляете таких претензий к эзотерикам, экстрасенсам,
астрологам и прочим? Они то ведь на каждом углу кричат, что они могут все предсказать, они все
знают. Почему они в стороне? Ведь их на Дальнем востоке сотни, если не тысячи, я уж не говорю
о стране и мире. А ведь они очень громко кричат, ведь все средства массовой информации в их руках,
какие они хорошие и как хотят помочь людям, причем бескорыстно? Вот вопрос?

А со стороны православных было сделано все возможное. Еще год назад примерно, Патриарх
Кирилл и Патриархия произвели преобразования в своей административной системе,- ввели Метрополии.
На Дальний восток были отправлены несколько Епископов, в том числе, если я не ошибаюсь, и
посвященный во Епископы игумен Завьяловского монастыря Искитимского р-на.

И молилась церковь о тех людях, и собирала и отправляла гуманитарную помощь. И благодаря
усилиям государства, я бы даже сказал лично Президента Путина, который строго- настрого
приказал чиновникам не наживаться на бедствии, а работать, и усилиях Церкви удалось избежать
практически человеческих жертв. Я за такой тандем и взаимодействие церкви и государства, и не вижу
здесь ничего плохого. Если Феникс видит в этом что-то плохое, это его личное дело.
А вот на Китайском берегу, несмотря на их организованность, дисциплину и огромный финансовый ресурс,
жертв избежать не удалось.

Про перевоплощения и "Создан", "Сотворен".
Это тоже огромный вопрос. Давайте его пока оставим. Хотя лично для Вас он может быть очень
важным. Может быть именно из-за этого не понимания слов "Создан" и "Сотворен" Вы и пошли по
кривой тропинке.
Мимоходом пока лишь замечу, что в данном конкретном случае это слова синонимы, заменяющие друг
друга, но имеющие один смысл.
Здесь, мне кажется, у Вас произошло то, что я в рамках нашего форума назвал бы фениксоменизацией
сознания. Т.е. Вы стали в лупу разглядывать детали, а целое ушло, затерялось, забылось.
Помните пример: что такое слон?
(Но тут пришел Правсиб и наставил вас на путь истинный. :biggrin: . Поскольку многие воспримут эти
слова серьезно, особенно "мой внучек rtz", специально говорю- это юмор, насмешка над собой!)
Pravsib
почему вы не предъявляете таких претензий к эзотерикам, экстрасенсам,
астрологам и прочим? Они то ведь на каждом углу кричат, что они могут все предсказать, они все
знают.
Покажите, кто именно и где кричит.
Факты -- в студию!
Именно факты, а не пространные рассуждения.
Regyna
"Вот был бы ты православный, у тебя не возникли бы такие вопросы, претензии и обиды на православных."

Не, Правсиб - молодец! Логика присутствует......)
feniks459
Логика присутствует......)
Хде?
Показать спойлер
Артур, у меня уже скулы от хохота сводит.
Это не в твой адрес, ежели чего.
Показать спойлер
Pravsib
"я в рамках нашего форума назвал бы фениксоменизацией сознания."....)

Строго в рамках сего явления - хочу вам заметить, что будьте осторожны насчет Иоанна Крестителя.
Дело в том, что стали известны многочисленные подробности его деятельности и даже его общество - мандеи, дожили до наших дней.

В общем - мандеи переводятся как гностики, знающие.
В их священных книгах - Гинзе и Колласте, идет всяческое почитание Иоанна Крестителя и резко негативное отношение к Иерусалимскому Храмовому Культу Яхве.
Видите - и для Крестителя Яхве не был Богом..))
Так же - чрезвычайно негативная оценка - вплоть до матерных выражений относительно Иисуса и христиан.

В общем учение - гнозис:
" Начальные зоны называются также первая жизнь, вторая жизнь, третья жизнь. Человеческие души суть эманации первой жизни, плененные тьмой материального бытия. Для избавления их небесные зоны вселяются в избранников, каковы в особенности Сиф (Ситиль) и Иоанн Креститель (Яхья), установивший религиозные омовения и погружения, как символ очищения душ в небесном Иордане. Условие этого очищения для посвященных — воздержание от мяса, вина и половых сношений. Практический путь спасения для обыкновенных М. состоит в преданности своей секте, отделяющей их от нечистого мира, и в послушании тармидам, знающим тайну, но тщательно скрывающим ее от непосвященных."

Ученые исследуют эти моменты.
Очевидно, что трактовка событий изложенная в Новом Завете - подложна и предпринята с целью подчинить Йоханана Окунателя (Баптиста) - Иисусу и его обществу.

Есть версии, что Иисус - просто подставил Иоанна - Яхью, возглавив незаконно его школу и переманив его учеников.
За что его и ненавидят истинные последователи Крестителя - Мандеи.

Я пока воздержусь от утверждений.

Наука обязательно прольет свет на ход вещей, но очевидно - первоначальное христианство - Гнозис.
Regyna
Это - православная логика!))))

Смотри как он красиво обыграл пользу от союза Путина и Патриарха?!
Польза ведь?)
Ну и их "семье" - польза....)

Все бы ничего с ним и его "семьей", да ведь они не сидят тихо по катакомбам, а проводят агрессивную политику - рассказывают всем как надо жить.
Кого - уничтожить...
Ну вот голубые - могли бы тихо жить, так нет - на парады выходят и всем рассказывают как это классно, мол - приходите - научим.
Их- прогоняют, а те - караул... Притеснения..)

Так нельзя.
Кругом люди нормальные живут.
feniks459
Смотри как он красиво обыграл пользу от союза
А нас оно п.5?
Ты почитай посты на Политическом, ежели чего. Я почитала. Понятным сразу мноооого чего стало.
Показать спойлер
В том числе и то, что чел на форуме давно. Ник свой основной светить боится разве что.
Показать спойлер
Regyna
Так - в студию!)

Откройте личико Гюльчатая...)
feniks459
Да ты знаешь, у меня нет ни желания, ни тем более времени играть в угадайку.
Но что ник не основной -- очевидно.
LanaYT
Кто лучше знает как нам правильно и безопасно жить, мы сами или Бог?
мне жалко бога. создал подобие божие, которое не знает куда жить..
совесть сама не отмораживается. надо постараться. типа человеку
Так вот и стараемся, кто во что горазд. Одна, ерзает попой на горячей сковородке и кричит: а-а-а!
Не учите меня жить. Я сама знаю что совестно, а что бессовестно. Не признаю правил РПЦ, я сама себе
хозяйка. А-а-а горячо! Но все равно я сама по себе!
Другая вообще говорит: я безгрешная, ничего не чувствую. Ну как отмороженные пальцы, уже ничего
не чувствуют. Т.е. сама уже вся отмороженная, ничего не чувствует, так вот настаралась,- прости,
дорогуша, сама напросилась. Но должен же кто-то это сказать. Но, правда, у тебя есть отмазка, ты же
не человек, а богиня с Альфа-Центавры. И к роду человеческому не имеешь никакого отношения.
Они для тебя что муравьи или комары, как и твой муж очевидно.
Ну как тебе, все еще хочется, например, меня обнять и поцеловать? Ну насчет поцеловать я, конечно,
загнул, а обнять?
Новодворcкая_ВИ
Правсиб- тролль?
Юля, может ты мне объяснишь что такое "тролль"? Никак понять не могу.
Валерия Илинична, ежели чего
Тролль это божество которое не дает заглохнуть форуму, провоцируя скандала иногда как Иисус может принести ви себя жертву и обречь себя в вечный бан, лишь бы только форум жил :umnik:
Но темные силы не дремлют, есть способ загубить тролля без бана, " не кормить" И тогда форум умрет вместе с троолем :knix:
Да и фиг с ним, вот так всегда , день сменяться ночью, холод теплом, жизнь смертью, смерть жизнью
Новодворcкая_ВИ
А, ну тогда я наверно подхожу под это определение. Я ж в другие темы не суюсь. Только здесь
отписываюсь. Но с другой стороны, а че вы кормите "тролля". Раз у меня нет никакой полезной или
интересной для вас информации, че вы со мной разговариваете? Не понятно мне?
Новодворcкая_ВИ
Правсиб- тролль?
Да, госпожа Новодворская, Вы просто не представляете какой Вы подарок сделали Тезире. Да она
Вас теперь до Вашей смерти должна кормить и поить.
Вот святая простота!
Но чтобы закончитьс астрологией, отпишусь еше разок, отвечу Регине.
[цитатаПокажите, кто именно и где кричит.
Факты -- в студию!
Именно факты, а не пространные рассуждения.]

Т.е. иными словами Регина говорит: народ, опомнитесь, да ничего мы не предсказываем, так, только
предупреждаем. Например, сегодня большая вероятность попасть в ДТП., а еще и завтра. А вообще
эта вероятность велика в Январе и Феврале, правда в марте и апреле тоже не очень то, ну а в мае
вообще лучше не ездить и не перемещаться ни на машине, ни на поезде, а тем более в самолете.
Июнь- август, ну и пожалуй сентяьрь, вообще кранты. Но раз надо- ездите, но я вас предупредила.
Ну и так далее, по всем вопросам.
Ну ладно, вывесила она этот прогноз бесплатно, в целях рекламы.
Но она же дает точно такой же прогноз всем платным клиентам, за большие деньги, особенно
бизнесменам.
Браво, Регина, Вы хорошо устроились. Остапы Бендеры, Мавроди, наперсточники в России никогда
не переведуться. Желающих одурачиться пруд пруди! И будет все больше и больше. И здесь вам,
кстати, надо благодарить православие, а не ругать его. Ведь это его наследие. Настоящей веры не
осталось, а вера в чудеса еще сохранилась.

А насчет конкретных примеров, так это надо у Ваших клиентов спрашивать. Они лучше знают.
А я знаю одно, все ваши прогнозы- фуфло, развод на бабки. Но люди то верят, думают что поможете,
тот же VikRoSS и др. Вот даже Фениксу Вы дали точно такой же прогноз. Но благо дело он человек
умный, хоть и с завихрениями, и прагматичный. Ему плевать на Ваши прогнозы, это он так, для
прикола. Он то знает, что если что не срастется, так не из-за того что звезды не так расположены.
Вот таким макаром. Все что необходимо сказать про астрологию, я сказал. Можно успокоиться
на время. Пока.
Pravsib
Я вывесила?
Покажите, где именно.
Конкретно: адрес и моя подпись.
Требую четкой аргументации.
В противном случае, господин тролль, общение будет продолжено уже с моим юристом. В отличие от Вас, не шучу и не стебаюсь.
Ну? Ваши аргументы?

PS. Скрины все сохранены.
Pravsib
Вот даже Фениксу Вы дали точно такой же прогноз.
Феникс Федорович!
Будь добр, расскажи, какой именно я тебе прогноз давала? У меня вот память девичья: в упор не помню, чтоб тебе что-либо вообще когда прогнозировала.
Pravsib
(...)
Так что ваши претензии к православным совершенно не обоснованы.(...)
Претензии, конкретно : 1.церковь не поставила преграду алчности отдельных лиц, утопивших Приморье, т.к. причина наводнения - сброс воды с двух местных ГЭС, с целью прогнать больше электричества Китай ( так считают специалисты ). 2.Где НАБАТ Свято-Михаило-Архангельского храма г.Крымска перед/во время наводнения ?
А почему вы не предъявляете таких претензий к эзотерикам, экстрасенсам,
астрологам (...) Почему они в стороне?
-истинные экстрасенсы, астрологи оказывают существенную помощь людям в борьбе с адептами зла. Когда стало очевидным отсутствие возможности церкви по прекращению осадков , тогда эзотерики умерили и прекратили дисгармонию водной стихии - уровень воды начал заметно снижаться и дожди прекратились..
Regyna
И я готов расстроить Правсиба - не давала ты мне прогнозов.
А жаль...
Виктория давала - они сбываются.

Опять расстрою Правсиба, все прогнозы хиромантов и гадателей на кофейной гуще - сбылись!)))

Правсиб - послушай меня внимательно.
Я все понимаю....
Но есть положение вещей.

Ты можешь плевать на силу тяжести, но уж если шагнул с 10-го этажа - будь как пионер готов...)

Не веришь?
Мне побоку веришь или нет.
Шагни?
Так вот - я шагнул.

Правсиб - не хочу обидеть, но ты просто кукла...
Как работ произносишь звуки.

Начни думать.
Пойми - что ты теряешь?
Догму...

Это того стоит.
Pravsib
А я знаю одно, все ваши прогнозы- фуфло, развод на бабки. Но люди то верят, думают что поможете,
тот же VikRoSS и др.
И до меня очередь . VIkRoSS. Я не верю, потому что - знаю. Астрология , Астролатрия, Гелиолатрия - эзотерические науки, а ещё есть Астровидья -грозная эзотерическая наука и умение.. Ну, Вы попали : астрологи и гадалки находятся под защитой государства, т.к. официально внесены в Перечень профессий, и Вы теперь зависите от решения того, чьей репутации нанесли вред.
feniks459
Так вот и я о том же.
С тобой на темы прогнозов уж точно не общались.
И тебе прогнозов никаких не давала.
За свои слова я всегда отвечаю.
Что Вика профессионал -- тут уж вообще спорить не о чем: да, профессионал, да, высокого уровня.
feniks459
Начни думать.
Думать плохо. Думать вредно. От размышлений случается гонение и несварение органов внутренних дел. И странные люди вокруг. И обстоятельства, к которым готов меньше всего.

Если думать много и напряженно - приходит Ангел. Обычный, не в сияющих доспехах, обычный человек - как ты как я. Но - Ангел. И протягивает руку. Она тёплая и сильная.

Ну думайте. Ни о секундах свысока. Вообще не думайте. Просто живите. Пейте херес, ешьте лазанью. И пусть вас не волнует этих глупостей.
VlkRoSS
Е.П. Блаватская : "Эзотерическая наука есть, прежде всего, познание наших связей с Божественной Магией и в ней. В своём духовном, сокровенном значении Магия, Magia, означает "Великая Жизнь" или божественная жизнь в духе. Корень этого слова есть магх, как это видно по санскритскому махат, зендскому ман, греческому мегас и латинскому магнус - все они означают "великий"."