Что такое эзотерика? (часть 6)
353246
976
xieling
Это все одно и тоже...))
Но так - дружище моему понятнее...)))

Да, истину совсем не знаю...
Но люди трудились - и их труд должен быть известен.
Он и известен, только попики - онеж боговдрхновенные через одного, о нем не знают.
И о мировых работах на этот счёт.
Гундяев-немецкому не обучен...)
SaturnPrime
Повторение - мать учения :biggrin:
Прочитаю тогда по порядку.
SaturnPrime
http://jesuschrist.ru/forum/440791,,all.php

Да, и обсуждение работы на открытом христианском форуме.
С людьми умными и не очень.

И критика и обсуждение.
Все доступно.
SaturnPrime
Блин, я сам в шоке...

На этом форуме схлестнулись два кадра - Абеляр, сам автор реконструкции и некто Савл - защитник ортодоксии!
Это битва титанов!
Вот такой должна быть беседа и спор.

Я просто дурень, как мой сына про меня кажет...))
Учись, Правсиб - умеют люди чесать языком и знают же тему...
Но это явно богословское образование и десетилетие в теме плюс память хорошая.

А я - украл, выпил, в .... Пронесло!)))
Языков не знаю.... Но что характерно - дуб дубом, а потом нахожу буквальные "цитаты" моих мыслей у этих самых умных людей.

Эгрегор помогает... Из Поля все идёт, подключиться надо только...
Джин-тоник и подключает!)))

Сумасшествие не за горами...
SaturnPrime
Ну наконец-то, спасибо. Форум еще не смотрел, но как ты характеризуешь, мне то че
там ловить? Ну да ладно, посмотрим, решим.
Pravsib
" А теперь перейдём к синтезу основных моментов вероучения.
Это конечно же попытка, проба, поиск. Буду писать тезисно, но для каждого тезиса я смогу при надобности дать пояснения.

1 Христианство для Павла - самооткровение Отца во Христе, явление Бога невидимого, уникальное событие истории человечества.

2. В космологическом аспекте Павлу присущ дуализм миров (не богов!). С одной стороны есть мир лукавый (злой), с его властями и соответственно детьми. С другой – мир горний. Спаситель приходит с мира горнего в мир лукавый, а после возвращается назад к Отцу. Кстати этот момент можно выявить не только у Павла, но и в Евангелиях! (Могу легко продемонстрировать).

3. Лукавый мир – сей космос возглавляется его начинателями, стоящими у истоков - Началами, которые и есть его правители, потому они – Власти, и которые для своего правления имеют здесь силу, потому они ещё и Силы. Они, или их предводитель – миродержец, пытается провозглашать себя богом, но их власть – упраздняющаяся, и уже благодаря смерти Христа – обречена на крах, и дни их сочтены. «Бог сего века» - не является тем, кто противостоит на равных Небесам. История человечества связана именно с этим миром.

4. (Данный пункт в своей основе я не придумываю, он отражён в сохранивших документах).
Сам Космос имеет свою структуру, своё правление. При этом Начала находятся на вершине, в глубинах находятся демоны и бесы, «боги в природы».
Начала – торжественны, весьма религиозны, обладают «звёздным комплексом» и имеют тягу к тому, чтобы чинить справедливость. Их хобби – суд. Их «слабость» - кара и возмездие (смерть всем!). Они, будучи свободными творениями, используют власть и силу, но используют в своих сугубо эгоистических интересах против воли Небес. Они способны видеть образы Свыше и создавать своей властью и силой по данным образам свою империю. При этом Закон, произошедший через Моисея, является именно таким ярким примером. Закон с его предписаниями и карами – излюбленный инструмент самореализации Начал, их самозащита, а также прекрасный рычажок правления рабами, обладающими лукавой природой и телами смерти. Имея нравственные аспекты в Декалоге, Закон вместе с тем во всей своей «красе» есть жалким отображением Закона Вышнего – закона Христового, пришедшего через Спасителя, открывшего Истину и Милость.
При этом Павел выделяет нравственную сторону Закона и конечно же не проводит её отвержения и предостерегает, что свобода не есть вседозволенность.
Для Павла есть вышний закон, к которому органически стремиться внутренний человек в противовес органического стремления плоти к закону греха и смерти. Исполнение вышнего закона Павел видит в любви. Систему нравственного императива при этом он выводит (убирает) из плоскости заповедей Декалога, переходя в плоскость плодов Духа и дел плоти.

5. Власть Начал над человечеством зиждется на смерти, посредством разрушения глиняных тел. Окончательное упразднение Начал, Сил и Властей сего космоса наступит после падения последнего их бастиона, а именно после исчезновения такого мощного и важного для них рычага правления в глиняном эоне, как смерть. Именно этот рычаг применяется ко всем, кто способен представлять потенциальную угрозу для Начал и для их Закона. И именно этот «рычаг» был применён ко Спасителю. Однако в планах Божьих – это являлось самоубийством самой империи Начал, которые были попросту слепы, что бы это понять.

Далее (предположительно, но есть весомые аргументы!). Для Павла ветхий человек, глиняный человек - порождение космических Начал, тогда как внутренний – образ Божий. И если Начала создали цепочку рождающихся глиняных слепков, то Отец Небесный через Спасителя создаёт нового человека – человека нетленного. И спасение от глиняного бытия и его стражей у Павла является сотериологической линией, дошедшей до нас по канонической версии!

Кстати данные острые моменты в Павловых Посланиях попросту «прохлопали» правщики, потому как не понимали об чём речь. Более того, каким-то странным образом в Ев. Матфея появилась «аномальная зона», в которой «горшечник» (столь почитаемый для Павлова правщика) имеет весьма негативную информационную нагрузку (зарывает в могилки). Такая «аномальная зона» может быть легко объяснена включением в текст Евангелия (естественно не Матфеем!) некоего протографа, в котором для включавшего была ценна увиденная им параллель на «Пророков». Однако включавший совсем не осознавал к какой «страшной» письменной традиции принадлежал протограф.

6. Скорее всего ни Павлу ни апостолам Христа не было присуще агрессивное отношение к людям иудейского культа, с его обрядами (например: приношения козлика демону), карами, кровавыми приношениями. Т.е. культ он и есть культ, но люди – это образ Божий, и которые к тому же тянулись во все времена внутренне к Горнему, к своему первоистоку.

Также здесь отмечу, что мы сейчас смотрим на теологию из ВЗ селективно через «розовые христианские очки», через призмы аллегорий, не замечая весьма весьма странные и даже дремучие теологические вещи, которые никак не могут согласовываться с верой в Бога, открытого Христом. Но это предпочитается не замечать вообще. Но вряд ли Павел носил такие же очки! (Эти моменты я упоминаю в реконструкции)

Вопрос по теме. А знаете ли, кто такой Эльон, и при каких таких обстоятельствах он раздавал народы земли неким небесным покровителям (князьям)? http://jesuschrist.ru/forum/436243,,all.php
А Павел-то с князьями воздушными воевал, радоваться надо было получается, а не воевать. ;-)

7. Отношение Павла к ВЗ. Это большой и важный момент, который во многом остаётся вопросом.

С одной стороны Гарнак при реконструировании отметал ссылки на ВЗ, мол не мог правщик Маркион их оставить у себя (Гарнак попросту считал, что де тот именно правщик). Вместе с тем во многом альтернативная реконструкция Детеринга показывает, что ссылки на «Закон и пророков» в Посланиях Апостоликона присутствуют. Но вопрос – в какой экзегезе они там приводятся? Не имея самих манускриптов, решение этого вопроса представляет достаточно непростую задачу. Однако есть здесь и альтернативные решения.

Сами канонические тексты содержат ссылки, которые можно охарактеризовать элементами специфической экзегезы (приводится в реконструкции), при этом можно придти к выводу, что данные элементы – попросту несовместимы (если Послания писал человек в здравом уме). Если у нас нет сомнений в здравости автора, то отсюда делается обоснованный вывод, что тексты – правлены, у них два (минимум) автора."

Хрен его знает, зачем скопировал...
Некая сумма, итить.

На глоток не хватает, что делать - ума не приложу..
SniperKitten
это всё те же 10 заповедей христианства и других конфессий..
вот Вы спрашивали самый тяжкий смертный грех. это гордыня, имхо.. и здесь и в жизни она практически в каждом не приятном инциденте уши свои показывает..

наговоры.. гадания и порчи это создание энергетических паразитов.. прогадатель не будет привязывать себя к жертве, он привяжет просителя.. все хорошо липосле ритуала у просителя (тот же приворот)..?

на самом деле просто жить.. совесть инструмент правильной жизни.. все конечно завязано на энергиях.. совесть это уже человеческое название..
дорога к богу, сколько бы что кто ни говорил это саморазвитие. развитие этих самых верхних чакр. для этого им нужна энергия .. кундалини... если человек занят получением/производством материальных благ, то для верхних ее просто не хватает.. развиты нижние чакры.. это не человек, не христос, которого мы ищем в себе, как говорят писания..
в топике "читальный зал" есть цитаты о хрестосе и христосе.. это внутренние энергетические "люди"..
получается, им просто "еды" не хватает.. тратим ни "низкое".. с помощью разума тратим.. высокое размениваем на низкое..
нельзя думать что не нужно стремиться к благополучию материальному.. нужно стремиться, но не во вред..
один день в неделю духовному .. ну и каждый день при совести:улыб:
SaturnPrime
Правсиб,

ты там Маркиона изучаешь, ни слуху от тебя?
Брось это занятие пустое - мертвое мертвым.

Жизнь проспишь!)
LanaYT
...
про гордыню согласна....и мне об этом говорили ..два ведущих специалиста..двух разных конфессий
..
что такое энергетический паразит?....где почитать про него?
...
про низкое поняла...спасибо...иногда только очень тяжело от материального оторваться.......мне ....так что еще работать и работать над собой
и где пост про женщин и дьявола? :зло:
Показать спойлер
ихто- то заработался до потери смысла топика..
или наводчики подвели :хммм:
Показать спойлер

имхо, аффтар банально отказал женщинам в развитии верхних чакр.
а уж какие монстры получаются с развитыми только верхними чакрами, без развития или правильного и здорового функционирования нижних.. :bad:
человек изначально должен быть гармоничен.. а уж потом "отдать душу дьяволу/этому миру".. вот , имхо, при жизни это не возможно.. не возможно жешь жить одним только разумом? или так появляются демоны во плоти?
SniperKitten
"паразиты" в читальном зале :eek:
SaturnPrime
Правсиб,

ты там Маркиона изучаешь, ни слуху от тебя?
Брось это занятие пустое - мертвое мертвым.

Жизнь проспишь!)
Да тут я, только вчера до компа меня допустили только к ночи,- мой личный
бич божий вчера приезжал в гости, да еще не один.
Ну и завяз, конечно, в подсунутом тобой протестанском форуме. Пытался найти
там в ответах "Савла" хорошие аргументы против "Реконструкции Послания Галатам",
но так и не нашел. Шибко они умные оба, и "Савл" и "Абелляр". А "Савл" к тому же
еще и ересь какую-то стал нести по поводу ангелов и сил природы.
В общем как всегда,- даешь кривые материалы.

А еще я обещал твоему "другу", мистеру Найду кое-что поискать.
А это "кое-что", кстати говоря, есть главное о чем бы надо было с тобой говорить,
а не препираться с тобой по всяким другим вопросам. Потому что это "кое-что" и есть
тот "камень преткновения" о который все запинаются, в том числе и гностики, и ты
в частности,- не понимаете Бога и дел Его. И из-за этого непонимания придумали
другого бога- Демиурга,- так у вас вроде- как все срастается, по вашим понятиям.
Но, правда, вам пришлось придумать еще кучу всяких кривых апокрифов.

В принципе кое-что нашел, откуда разумный да разумеет, но это скорей всего
не про вас. Но попробуйте.

1. Дам выдержку из обширного материала по интересующему нас вопросу:

15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Сэр Джеймс Барри однажды сказал: "Без сомнения, Всемогущий Бог мог дать нам лучшее развлечение, чем труд, но я не знаю, что это может быть". Деятельность, приносящая удовольствие, была одной из радостей высших творений Божьих, которым они предавались в раю. Все умственные и физические способности они могли вкладывать в труд для Бога. В нашей жизни, в которой общество склонно рассматривать труд как неизбежное зло, необходимо напоминать о том, что труд в мире появился не в результате грехопадения. Труд являлся частью первоначального замысла Божьего относительно человека.
Ранее упоминалось о двух особых деревьях, которые Господь Бог посадил в саду - дерево жизни и дерево познания добра и зла. Теперь Моисей дает нам дополнительную информацию о предназначении второго древа.
Некоторые, слыша эту историю, иногда спрашивают: "Зачем Бог поместил дерево с запретными для Адама и Евы плодами на видное место в саду? Если Адаму и Еве не разрешалось есть эти плоды, зачем тогда было помещать туда это дерево?" Позволим Писанию ответить самому за себя.
"От всякого дерева в саду ты будешь есть". Бог не поступал жестоко по отношению к Своим высшим творениям. У Адама была разнообразная пища, и повеление воздерживаться и не есть плоды от одного дерева не было для него тяжким и не раздражало его.
Бог при этом очень ясно предупредил: "От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который вкусишь от него, смертию умрешь". Когда это повеление было дано Адаму, тот был жив в полном смысле этого слова. Он был связан с Богом теснейшими узами любви и доверия. На языке Писания это означает быть живым.
И эта связь прервалась, когда Адам отказался повиноваться Богу. Своим проступком он отделил себя от Бога. На образном языке Писания это называется быть мертвым. В доказательство того, что высшее творение Божье - человек - отделил себя от любящего Творца, он подвержен физической смерти, разделению души и тела.
Если это дерево таило в себе столь фатальные для Адама и всего человечества последствия, то зачем Бог его посадил? Не для того ли, чтобы испытать Адама, посмотреть, что тот будет делать, когда встретится с искушением? Это объяснение нельзя назвать удовлетворительным. Вся вторая глава повествует о том, что сделал Бог для счастья Своих детей, и это особое дерево не было исключением.
Бог не предуготовил человеку роль марионетки или робота, которого Он будет перемещать, дергая за веревочки или нажимая на кнопки. Поместив в саду дерево познания добра и зла, Бог тем самым дал Адаму возможность добровольно повиноваться Ему. Поступая так, Бог понимал, что это рискованно, что Адам может ослушаться Его. Когда Адам был создан Своим Творцом, он пребывал в состоянии первичной невинности. Повелев Адаму не есть запретный плод, Бог предложил ему тем самым возможность перейти от первичной невинности к сознательной святости. Бог хотел, чтобы Его высшее творение было святым добровольно, а не в силу обстоятельств.
Мартин Лютер наглядно объяснил намерение Господа. "Это дерево познания добра и зла было для Адама Церковью и Алтарем. Здесь он мог принести Богу должное послушание, познать Слово и волю Бога, возблагодарить Бога и попросить у Него помощи в спасении от искушения". Это дерево в центре сада было для Адама местом поклонения Богу. Здесь он получал напоминание о доброте Божьей к нему, здесь он мог поблагодарить Бога за Его милосердие, здесь он мог ответить Богу радостным послушанием.
Творец наделил Адама свободой воли, врожденной свободой делать угодное Богу. После чего Бог ожидал от него проявления этой свободной воли. Если бы Адам проявил ее, то обрел бы практическое познание добра и зла, схожее с тем, какое имеет Сам Бог. Умом Адам стал бы острее понимать, чего желает Бог и чего Он не желает. Его чувствами управляла бы радость по поводу воли Божьей, и через нее он обрел бы знание о том, сколь отвратительно неповиновение Богу. И воля Адама сознательно бы избрала послушание повелению Божью не прикасаться к запретному плоду.
.

Взято отсюда: web-страница .
Тоже протестант пишет, но согласно с православной точкой зрения.
У православных наверняка есть аналогичные материалы, но не попались.

2.Тоже с форума, дам ветку целиком, она не большая, и даже не буду выделять кто
говорит правильно,- сами разбирайтесь.

web-страница

3. Этот материал побольше, но там "размазано" как-то широко, поэтому придется
привести тоже целиком.

web-страница .

Почитай, я ж твои косячные материалы читаю, даже сразу понимая что это, но читаю
пытаясь понять что к чему.
Pravsib
" .. В общем как всегда,- даешь кривые материалы."

Правсиб, я не могу давать тебе православные - не "кривые" материалы..))
Я тешу себя надеждой, что ты начнешь думать...

Мечты, мечты...)
Апокрифы непричем - внимательно читай мои посты, дружище...
Дело в Платоне.
Все сказки вы выдумали вокруг: Единое - Ум - Душа (не вы, а христианские философы.))
Разбирайся...
Пифагор между первыми двумя - поместил и Цифру.

И он видимо прав, собака!
Поскольку творя умопостигаемое Бытие - Плерому, Множество - великий Непознаваемый Битос явил и инструмент, каким можно ещё описать - математику ..)

Некогда пока...
SaturnPrime
"Творец наделил Адама свободой воли, врожденной свободой делать угодное Богу. После чего Бог ожидал от него проявления этой свободной воли."

Правсиб, ну где же тут - свободная воля?)))
Как только Адам проявил свою волю - бог твой наказал и его и все его поколения...)

Делать угодное Богу, послушание - это не свобода, особенно если Бог - Дьявол.
Адам, имея в себе Искру Отца - был Ему послушен и вкусил от плода Познания.
За что дьявол и наказал его, с характерной фразой: " Что бы не стал, как один из Нас!"

Это - чистый Гнозис!
И твой бог подтверждает это - Познание ведёт к Отцу.

Правсиб, ты ничего другого и не мог написать.
Ваша ко тора всех достала "послушанием" - вашейже конторе..)
Она подмнила собою Бога.

Больше дураков нет.
Мы знаем Правду.
Как и миллиарды других, которые хотят Знать, а не верить...

За две тысячи лет веры - кредит доверия вы утратили.
Ну, разве ещё раз императора подключите...)

Насилие, репрессии - могут заставить поверить.....
Императору...)
SaturnPrime
И твой бог подтверждает это - Познание ведёт к Отцу.

Мы знаем Правду.
Как и миллиарды других, которые хотят Знать, а не верить...
Феникс, ты и все гностики все время говорят о каком-то Знании,(Гносисе), которым
якобы спасуться,(придут к Отцу Небес),(сформулируй и назови как у вас правильно).
И о каких миллиардах ты говоришь, если все гностики говорят только о
избранных, единицах?
Да и по факту посмотри,- в Новосибе 1 000 000 чел. Гносис, Знание знаешь
только ты один, да и то попискиваешь что не спасешься. Так кто и чем спасуться?
Или вам опять попы мешают и императоры?
SaturnPrime
"Творец наделил Адама свободой воли, врожденной свободой делать угодное Богу. После чего Бог ожидал от него проявления этой свободной воли."

... ну где же тут - свободная воля?)))
Свобода воли не глобальна... глобального вообще, помимо времени и пространства, ничего и нет, пожалуй...
Свобода воли дана каждому, и каждому - в рамках судьбы. Кому-то даны более широкие и высокие рамки, кому-то - только чтобы вдоль плинтуса и по-пластунски... Кому что в зависимости от качеств и задач души.
Свобода выбора - вот свобода воли. И каждый так или иначе свой выбор делает ежедневно, ежеминутно... В тех границах, разумеется, которые ему доступны.
Вот вам вольно нести ересь - вы свободны в своем выборе и несете. Каждому - своё.
Pravsib
Правсиб,
я ведь не о миллиардах гностиков писал - это очевидно...))
На планете просто разумных людей сталько еле наберется...

Я писал о кредите доверия к вам.
Вот католиков - миллиард есть, но большинство - какие же они католики?)))

Ушло ваше время, Правсиб.
Время дремучего мракобесия..
И как я вижу вы пытаетесь возродить липовый культ - вам это никогда не удастся!
Есть единственная для вас возможность это сделать - обрушить население в непроходимое безумие и лишения - что бы выживали, лишить образования и с помощью государственной власти повтыкать ваши киоски в школах и навязать "Закон Божий" обязательным предметом в образовательных учреждениях и госструктурах вседовлеющих.

И то - ничего не выйдет.
К моменту революции 17-года сто процентов населения в раше было воцерковлено и выполняло культ.
Это не помешало сатанистам большевикам руками одной его половины передушить вторую.
Уничтожить всех образованных людей и религию твою впридачу
Насадить свою - забитый народ её принял.
А голосовал ты за кого, дружище?)))

Вы сатанисты и вера ваша - пустая погремушка.
Вы не только не в состоянии исправить нравственно человека, вы ручная приблуда правящего режима.
Благодаря этому и сохранились до сих пор - нужно оболвпнивать и подчинять массы кому-то..)
Это - мошенничество. Ещё одна структура-паразит на теле народа.

А знание, Правсиб - развивается без внешних усилий.
Без знаний - тупо людей не прокормить (одеть, обуть, защитить).
Это не те конечно знания, но и они отлично показывают путь при котором жизнь людей становится явно лучше и максимально эффективно расходуются ресурсы.
Умом разрушается невежество.

Ну а гностиков - как минимум два!)))
Если ты внимательно читаешь мои посты..

Правсиб, я о гнозисе не сказал за все время - ни слова.
О чем упоминаю - это внешние элементы.

Каждый идёт своей дорогой - и ты тоже, дружище...))
Дорогой к Богу

Ну а кому-то она и даром не нужна - им и тут неплохо...
Дамочкам местным например.
Их философия - этому характерное свидетельство...
Гармоничное развитие и благополучие личности.....))))))

Правсиб, ты не подскажешь мне, как чакры ведут к Богу?)))
Pravsib
"..или тема от секса к свехсознанию... Вот Правсиб многое подтверждает , что пишет ОШО
А Ошо пишет , что порнография и церковь в одной упражке
Если не было бы церкви, то не было бы порнографии."...

!!!!!!!!!!!!!
:)))))))))

Я считаю, дружище, что моя работа закончена!))))
Похоже, я перестарался.......)))

БИС!
В мемориз!)))

Не без тебя, Правсиб!)
SaturnPrime
:rofl: Феникс, а я то тут причем? Каким боком я к пониманию Ильиничной Ошо?
Я как раз много раз объяснял ей, что Ошо это просто сутенер мирового масштаба.
Но она ж не понимает, она ж еще ребенок, хоть и большой, и она не виновата в
доставшейся ей карме.
Так что не делай глобальных выводов.
Ну и потом, знаешь же поговорку: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Ну пусть хотя бы так думает,- что секс развивает духовность. Все лучше, чем
беспрерывно трахаться чисто ради удовольствия и наслаждения.
Ну годам к 70 может повзрослеет и поймет что к чему. :biggrin:
Pravsib
Ильинишна - действительно, большой ребёнок!)))

За что я её и люблю искренне..)
Правсиб, я - тоже ребенок, признаюсь по секрету..

Помнишь, что сказал Иисус о детях?)
"Вот - наибольший!"
"Их есть Царство Небесное!"....

Сходи, отпишись про Кофейню..)
SaturnPrime
Правсиб,
я ведь не о миллиардах гностиков писал - это очевидно...))
Так и я не об этом. Я то спросил у тебя о фундаменте, основе гностицизма в
двух словах. Как и чем гностицизм предполагает спасти миллиарды людей?
Как я тебя понял, утрированно,- знанием гностицизма!
Но ты сам говоришь, что вас в Новосибе двое, а кто второй?
Но я тебе уже не раз говорил, что знанием, любым, спастись невозможно,
это нонсенс. Так что идея твоя- фейк. :хммм:
Pravsib
Правсиб, ты за год так ничего и не понял.....))

Гностицизм (Агни Рога, Православие, Уицли Пуцли и проч.) не только миллиарды людей, но вообще никого спасти не может..

Человек может спасти только сам себя, вспомнив что он не животное, а - Сын Божий.
Никакая буква никого не спасёт - это твоя православная идея, фейк.

Иисус своей жизнью показал Путь, чем спас миллионы людей.
А не своей смертью - вы все вывернули наизнанку...

Гнозис - Путь к Богу, преображение личности в процессе Богопознания в себе самом.
Отвержение правил Дьявола Мира.

Нн знанием в академическом смысле....))
Правсиб, в духовном мире - мире Идей, Солнце может увидеть лишь тот, кто обладает Зрением.

Даже Дьявол Творец - не знает Отца и орет:
"Я есть Бог и нет иного кроме меня!"

Он - слепой бог.
Знание - буквы...
Гнозис - Путь, индивидуальный мистический путь восстановления себя в Боге.

Только тело и душа - творение Дьявола и Дух Истины знать не могут.
Читай внимательно, что я пишу...

А не то, будешь как Лана..)

Двух?)
В Читальном зале давал тебе ссылку на работу местного учёного - почти обязательно.
Pravsib
Как я тебя понял, утрированно,- знанием гностицизма!
к чему приводит просто_знание, феникс показал своей жизнью..
важен для человека сам процесс познания. говорила уже, человек это разум, воля, совесть.. при познании развивается разум..
православие ориентировано на волю (личные ограничения, соборность, жесткий регламент жизни..)..

без совести все оба два пути дают на выходе фейки человека..

Нью эйдж рулит.. разумная религия на основе совести.. и все.. живи по законам света и радуйся.. а главное , что в Вашем понимании "спасешься", тк будет сформировано энергетическое тело, способное жить в других/что называется тонких/ структурах мира/рай?/
SaturnPrime
"Феникс показал своей жизнью"...

Правсиб, учись видеть и читать истинный смысл сказанного.

Вот Лана - в каждом посте Феникс что то не то...)
Теперь у него нет совести...))
Очевидно, это я и показал своей жизнью.

Кто меня лично знает на форуме?
Акклиптика, Новодворская, Регина, Виктория DV - кто их вас может сказать, что у меня нет совести?
С кем я хоть раз поступил не по совести?

Может Лирия, может так сказать?

Устал я от бреда дамского..
Туже Лану я всегда поддерживал во всем и защищал от лиц типа Найда, но как сказал ей правду о политике - плохой стал.
О какой духовности может говорить человек, называющий украинцев - хтхлами "и это ещё мягко сказано!".)))
А жизнь...
Я прекрасно вижу, у кого какая жизнь - тем более, чем за это расплачиваются.
Правсиб, ты хоть раз слышал ее сомнение о себе?))

Дама есть дама..
Просто - гон.

Правсиб, ты сам себе не принадлежишь - но в тебе есть логика и начатки сознания.
Дамы все жизнь не приходят в сознание - в них и через них голосит сама тьма.
Рефлексы.

С ними вообще говорить не стоит - нет смысла.
И мои годы на форуме - подтвердили это в полной мере.
Трындеть они горазды и видимость создавать, но все будет крутиться вокруг одной вещи -- ее самой, любимой!
Её личные интересы и благополучие именно в этом мире..)
Абсолютный субьективизм и эгоцентризм.

Прав Иисус:
"Молитесь там, где нет женщины!"

Я к этому пришёл через дооолгий опыт и другого шанса им не дам.
Дом, семья, кухня и пеленки.
Иногда - наука.

Рот открывать - при разрешении мужчины.
Сиирно стоять..))

Как тебе вариант?)
Слущай дружище Феникса - он плохого не посоветует!)