Конституция РФ. Пути к улучшению
282956
1000
viktor_venskiy
повторяю вопрос: где платят за пустое просиживание?
Во всех госуреждениях. В огромном количестве крупных организаций, в организациях-филиалах (когда начальство в другом городе, и, желательно, где время на -3 часа).
По должностям: бухгалтеры, юристы, многие другие разновидности офисного планктона. Когда у них нет конкретных задач, когда их зп не зависит от их действий.
не верно. если чел не работает - его тут же увольняют... за исключением работников, пристроенных самими владельцами... но это их выбор
Ой да ну это только в идеальном мире так. Гора людей припирается в офис, посидит там в интернете, потом в курилке, потом кофе попьет, на обед сходит, посидят посовещаются, поржут - и уже домой пора.
не верно.
в любой уважающей конторе из зп юриста вычтут потери фирмы и имиджа, а если сумма крупная, то уволят с волчьим билетом... да еще и уголовку заведут при случае.
Похоже, что очень немного уважающих себя контор. Потому что редко встретишь матответственного юриста.
Уволить - возможно, конечно, но опять же, по статье не получится.
еще раз повторяю, на уровень регламентов я не опускаюсь - это не тема для обсуждения. там всё и без того ясно.
Вы ж сами мне регламентами тачете, а теперь "не опускаюсь". Ясно так ясно, к чему тогда эта ваша тема?
не вижу пользы и необходимости защищать работодателя, хотя его права и обязанности безусловно должны быть прописаны законодательно.
но тут я пожалуй бы сократил часть их прав, а не добавлял новые.
И зачем?
работнику во всех коммерческих фирмах сейчас платят за результат, а не за часы.
что касается госпредприятий, не знаю точно, возможно иногда такая ситуация встречается... например, у учителей.
Но здесь государство, как собственник предприятия, должно пользоваться своими правами и контролировать действия своих работников. все права для этого у него имеются
Не правда. Ему платят за работу, которой он должен заниматься ровно 8 часов в день. Если он занимается работой менее 8 часов, он обманывает работодателя.
ahr154
от некачественной работы работника. Лень - одно из ее проявлений. По кругу пошли?
ну от кого зависит движение по кругу?
я ж вам тыщу раз сказал: работодатель УЖЕ защищен от некачественной работы работника
Вы предлагаете дать работодателю право увольнять работника "элементарно"?
я ничего не предлагаю дать, вы же защищаете работодателя.
у него уже по факту есть это право
В любом случае: сотрудник был нанят, отвечал требованиям работодателя, но халатно подходил к исполнению обязанностей и своей плохой работой нанес ущерб предприятию. Как быть? Уволить - и все? А как же деньги, котоыре ему заплачены, время потраченное. ПРидется включать затраты на плохих работников в стоимость продукции, видимо.
вы как читаете мои ответы: поперек или по диагонали?
возмещение нерадивого работника на примере юриста мы уже обсудили... какие вопросы остались?
viktor_venskiy
"в 100500 раз говорю" (цитата из шорцев:улыб:) - закон УЖЕ неплохо защищает работодателя от недобросовестности работника, а вот в обратную сторону, особенно на практике, у работника никакой защиты прав сейчас не имеется...
может прекратите защищать царя от подданных?:улыб:
Ну и работника неплохо. А у работодателя - не имеется. Причем тут царь и подданные? Две стороны трудового договора, каждая с правами и обязанностями.
ahr154
Во всех госуреждениях. В огромном количестве крупных организаций, в организациях-филиалах (когда начальство в другом городе, и, желательно, где время на -3 часа).
По должностям: бухгалтеры, юристы, многие другие разновидности офисного планктона. Когда у них нет конкретных задач, когда их зп не зависит от их действий.
такое ощущение, что вы нигде не работали... и не учились:хммм:
любой труд легко измеряется, как и его качество.
если это где-то не делается - это проблемы организации этого труда со стороны тех, кто за это отвечает.
бухгалтера свою зарплату обычно отрабатывают.
у юристов - чем меньше у них работы в судах, тем качественнее они выполняют свою работу внутри предприятия.
если у офисного планктона нет конкретных задач, то это минус руководителя фирмы - его незамедлительно надо менять.
Гора людей припирается в офис, посидит там в интернете, потом в курилке, потом кофе попьет, на обед сходит, посидят посовещаются, поржут - и уже домой пора.
вы опять о госуреждениях? а то, я как-то нить потерял...:улыб:
Вы ж сами мне регламентами тачете, а теперь "не опускаюсь". Ясно так ясно, к чему тогда эта ваша тема?
я не тычу регламентами. я говорю, что в них можно всё предусмотреть в соответствии с действующим законодательством. и в большей части эти регламенты есть... но защиты работника от работодателя (топа) регламенты не несут, ибо эти регламенты написаны при участии и с поощрения работодателя.
И зачем?
чтобы добавить права тем, кто в них нуждается - именно работникам
Не правда. Ему платят за работу, которой он должен заниматься ровно 8 часов в день. Если он занимается работой менее 8 часов, он обманывает работодателя.
сидеть и тупо смотреть в потолок, когда начальник не обеспечил работника работой, работник не обязан.
с другой стороны, если он выполняет порученную ему работу за 5 часов, вместо отведенных 8 (по нормам), то вывод один: хотите чтобы он 8 часов работал загружайте на 8, но увеличивайте зарплату, или миритесь с существующим положением дел...
всё элементарно.
ahr154
Ну и работника неплохо. А у работодателя - не имеется. Причем тут царь и подданные? Две стороны трудового договора, каждая с правами и обязанностями.
последний раз НАМЕКАЮ: это не равноправные стороны трудового договора! :eek:
viktor_venskiy
действительно, бедняга! сидит такой работодатель плачет крокодильими слезами, не знает где ему найти специалиста, несет денежные потери...:улыб:
теперь по делу:
это его риски занятия бизнесом.
это его компетенция подбирать квалифицированный персонал... и если он с этим не справляется, то зачем полез в бизнес?
Да, знаете ли, терять деньги неприятно. Стало быть вы никак не хотите защищать работодателя от коварства работника, желающего на халяву получать деньги?
И вот любопытно: когда вы говорите "ну чо, это риски, типа, сам начал бизнес - вот и теперь не ной", Почему-то риски бизнеса вы кладете целиком на работодателя, а вот прибыль хотите делить с его работниками. Может и ну его тогда, пускай и прибыль, и риски будут на нем, а? А если нет, так может и риски делить солидарно?
ну каков вопрос - таков и ответ
Вопрос-то не каков. А ответ ваш таков.
а вы знаете каков процент обиженных работников подают в суд на работодателя?
просвещу - 0,1%, т.е. 1 из 10 000 человек.
Вы насильно хотите заставить их в суд идти? Не хотят - не идут. Захотят пойдут. Кто идет - выигрывает.
viktor_venskiy
ну от кого зависит движение по кругу?
я ж вам тыщу раз сказал: работодатель УЖЕ защищен от некачественной работы работника
Работник тоже защищен. Всё, все довольны?
я ничего не предлагаю дать, вы же защищаете работодателя.
у него уже по факту есть это право
Такого права у него нет (мы же про законы, верно?). Нужно соблюсти тыщу условий, перед тем как уволить.
Да и еще раз: работодателю не выгодно кого-то увольнять! Уход работника - утрата!Но и некачественный труд неприемлем. Как бы так обязать работника хорошо работать, а?
вы как читаете мои ответы: поперек или по диагонали?
возмещение нерадивого работника на примере юриста мы уже обсудили... какие вопросы остались?
Да где вы видели матответственных юристов-то? В частных фирмах? Наверное есть, но это редкость!
viktor_venskiy
такое ощущение, что вы нигде не работали... и не учились:хммм:
любой труд легко измеряется, как и его качество.
если это где-то не делается - это проблемы организации этого труда со стороны тех, кто за это отвечает.
бухгалтера свою зарплату обычно отрабатывают.
у юристов - чем меньше у них работы в судах, тем качественнее они выполняют свою работу внутри предприятия.
если у офисного планктона нет конкретных задач, то это минус руководителя фирмы - его незамедлительно надо менять.
И работал и учился, а потому имею обширный круг знакомств и вижу, что где делается. Согласен, что это минус руководителя, однако минус руководителя разве является оправданием безделья подчиненного? И да, еще раз, согласны ли вы с введением тотального контроля начальника над подчиненными? Регламентированные перерывы, камеры, файерволлы, прочий бред? Чтобы ни одна минутка не была потрачена впустую.
вы опять о госуреждениях? а то, я как-то нить потерял... :)
Да не только.
я не тычу регламентами. я говорю, что в них можно всё предусмотреть в соответствии с действующим законодательством. и в большей части эти регламенты есть... но защиты работника от работодателя (топа) регламенты не несут, ибо эти регламенты написаны при участии и с поощрения работодателя.
А отчего вы хотите защитить-то?
чтобы добавить права тем, кто в них нуждается - именно работникам
В правах нуждаются все. Вы помните, что в мире бывают не только огромные компании и госмонополии, но и мелкий бизнес, который ограничен в деньгах и не может позволить себе hr-ов, ротации кадров и прочего. Ему нужен качественный работник, который будет делать вот это и то. А он бездельничает. Нового нанимать - напомню бизнес малый, каждая копейка на счету.

сидеть и тупо смотреть в потолок, когда начальник не обеспечил работника работой, работник не обязан.
с другой стороны, если он выполняет порученную ему работу за 5 часов, вместо отведенных 8 (по нормам), то вывод один: хотите чтобы он 8 часов работал загружайте на 8, но увеличивайте зарплату, или миритесь с существующим положением дел...
всё элементарно.
Ну что ж, я понял вашу позицию. Отвлечение работника от обязанностей - следствие его маленькой загрузки. Значит начальник должен завалить его работой сильнее, чтобы тот оторваться не мог. А если не справится - "элементарно" уволить. Все верно?
viktor_venskiy
последний раз НАМЕКАЮ: это не равноправные стороны трудового договора! :eek:
Ну да, права каждому свои прописываются :biggrin: и обязанности.
ahr154
Работник тоже защищен.
нет
Такого права у него нет (мы же про законы, верно?). Нужно соблюсти тыщу условий, перед тем как уволить.
если бы вы покрутились в реальном бизнесе, то знали бы, что вся эта "тыща условий" легко обходится, за исключением, когда у работника есть компромат на владельцев, например, доказательства принуждения к черной зарплате... Но насколько я недавно слышал, здесь уже появился закон, который заставляет работника отвечать за черную зарплату в той же мере, что и работодателя (вот еще один пример защиты работодателя):улыб:
Да и еще раз: работодателю не выгодно кого-то увольнять! Уход работника - утрата!Но и некачественный труд неприемлем. Как бы так обязать работника хорошо работать, а?
вы желаете, чтобы я вам прочитал здесь краткий курс экономики в части систем мотивации труда? Или сами где-то это прочитаете?
Да где вы видели матответственных юристов-то? В частных фирмах? Наверное есть, но это редкость!
в государственных юристов водится чрезвычайно малое количество - поэтому да, я о частных..
и по закону, не только юрист, но и любой работник, причинивший ущерб фирме, должен это всё возместить в меру своих возможностей и в меру доказанности авторства ущерба.
ahr154
Согласен, что это минус руководителя, однако минус руководителя разве является оправданием безделья подчиненного?
никаких однако. минус руководителя тчк
И да, еще раз, согласны ли вы с введением тотального контроля начальника над подчиненными? Регламентированные перерывы, камеры, файерволлы, прочий бред? Чтобы ни одна минутка не была потрачена впустую.
я где-то утверждал подобную чушь?
я уже отвечал вам: контроль нужен только там, где он реально необходим.
Да не только.
тогда оговаривайте о чем речь, ибо в госучреждениях до сих пор царит дух неверно понимаемого коммунизма.
А он бездельничает. Нового нанимать - напомню бизнес малый, каждая копейка на счету.
топаем по кругу? я ж уже всё сказал о бездельниках и о стандартных схемах выхода из этой ситуации
Ну что ж, я понял вашу позицию. Отвлечение работника от обязанностей - следствие его маленькой загрузки. Значит начальник должен завалить его работой сильнее, чтобы тот оторваться не мог. А если не справится - "элементарно" уволить. Все верно?
всё не верно.
работник не может все 8 часов работать на пределе интенсивности, поэтому и разрабатываются нормы, учитывающие изношенность чела, о чем вам не раз говорил КОСТА.
и дело не в отвлечении работника от обязанностей, дело в результативности и эффективности работника, а это совсем другая песня.
ahr154
Стало быть вы никак не хотите защищать работодателя от коварства работника, желающего на халяву получать деньги?
ОН УЖЕ ЗАЩИЩЕН тчк
Почему-то риски бизнеса вы кладете целиком на работодателя, а вот прибыль хотите делить с его работниками.
вы постоянно путаете две модели: та, что существует и та, что я предлагаю. и ставите мне в вину минусы современной кап.системы. Но это не ко мне. Разберитесь в начале, о чем речь и чего вы хотите выяснить своими бесконечными вопросами.
Вы насильно хотите заставить их в суд идти? Не хотят - не идут. Захотят пойдут. Кто идет - выигрывает.
вы делаете не те выводы с искусством заправского чиновника:улыб:
не хочу.
я лишь говорю, что работники по тем или иным причинам не заинтересованы или не могут судиться со своим бывшим работодателем.
и наш суд далеко не гарантия защиты их прав.
viktor_venskiy
нет
Да.
если бы вы покрутились в реальном бизнесе, то знали бы, что вся эта "тыща условий" легко обходится, за исключением, когда у работника есть компромат на владельцев, например, доказательства принуждения к черной зарплате... Но насколько я недавно слышал, здесь уже появился закон, который заставляет работника отвечать за черную зарплату в той же мере, что и работодателя (вот еще один пример защиты работодателя) :)
Я специально написал "мы же про законы говорим", чтобы подчеркнуть официальную версию. Как решают по факту работник с работодателем - их дело. Разумеется, в 99% случаев работник просто пишет "по собственному желанию". Но в регламентах-то и законах - все в порядке, как вы и хотели.
вы желаете, чтобы я вам прочитал здесь краткий курс экономики в части систем мотивации труда? Или сами где-то это прочитаете?
Да не про это речь. Большинству людей свойственно вот что: у них есть необходимый минимум дохода, получая который они не будут шевелиться в сторону его увеличения. К примеру, манагер получает 25, и балду пинает. Он знает, что если он проявит дополнительное рвение, то ему будет мотивация - +10 тыщ. Но, ему и так хватает на его премио, на пиво в пятницу и соньку в кредит, и плевать он хотел на шевеления.
в государственных юристов водится чрезвычайно малое количество - поэтому да, я о частных..
и по закону, не только юрист, но и любой работник, причинивший ущерб фирме, должен это всё возместить в меру своих возможностей и в меру доказанности авторства ущерба.
Дак понятно, что юрист - не автор ущерба! Автор - те, кто недобросовестно выполнил работу, а юрист не предусмотрел в договоре такую возможность. Понятно, что если юрист поджег офис, то к нему будут предъявлены претензии, но мы же о другом, ну что же вы, право!
viktor_venskiy
никаких однако. минус руководителя тчк
:улыб:Хорошо, вы за жесть. Ок. Эхх, жалеют руководители работников своих.
я где-то утверждал подобную чушь?
я уже отвечал вам: контроль нужен только там, где он реально необходим.
Так как тогда? Руководитель должен знать, что работник весь рабочий день тратит на работу, и если у него в рабочее время появляется свободное время - тут же должен донагружать работника новой работой. Об этом-то вы говорили. Вот и нужно дать в руки руководителю максимум инструментов для контроля исполнения работником работы. Разве нет?
тогда оговаривайте о чем речь, ибо в госучреждениях до сих пор царит дух неверно понимаемого коммунизма.
Это да. В полугосударственных штуках - то же самое.
топаем по кругу? я ж уже всё сказал о бездельниках и о стандартных схемах выхода из этой ситуации
Эта схема не вернет денег предпринимателя. Толку от увольнения? Дело встало.

всё не верно.
работник не может все 8 часов работать на пределе интенсивности, поэтому и разрабатываются нормы, учитывающие изношенность чела, о чем вам не раз говорил КОСТА.
и дело не в отвлечении работника от обязанностей, дело в результативности и эффективности работника, а это совсем другая песня.
Нормы это как раз и есть 8 часов в день, 40 в неделю.

И вот опять: работник не может, видите ли, работать так, как договаривались, а работодатель все равно плати, как будто тот работает.
viktor_venskiy
ОН УЖЕ ЗАЩИЩЕН тчк
Представьте, что вы наняли бригаду рабочих сделать ремонт в ванной. Они взяли задаток, вам там кафель ободрали, ванну вынесли с унитазом, и, такие, сидят курят. Третий день уже идет, они там одну стенку начали что-то там выкладывать новый кафель, но в остальном - нифига нет, работа не сделана, стало только хуже. Вы считаете достаточным просто их "уволить", отпустив на все 4 стороны, или же предъявите какие-либо требования к ним?
вы постоянно путаете две модели: та, что существует и та, что я предлагаю. и ставите мне в вину минусы современной кап.системы. Но это не ко мне. Разберитесь в начале, о чем речь и чего вы хотите выяснить своими бесконечными вопросами.
Я не видел, где вы предлагаете распределять риски предпринимателя на его работников, только прибыль. Если вы это предлагали, то прошу прощения.
вы делаете не те выводы с искусством заправского чиновника:улыб:
не хочу.
я лишь говорю, что работники по тем или иным причинам не заинтересованы или не могут судиться со своим бывшим работодателем.
и наш суд далеко не гарантия защиты их прав.
К сожалению, в таком случае и ваши рассуждения о правах - бессмысленны.
ahr154
Разумеется, в 99% случаев работник просто пишет "по собственному желанию". Но в регламентах-то и законах - все в порядке, как вы и хотели.
если бы в законах было всё нормально, то и практики такой не было бы
Большинству людей свойственно вот что: у них есть необходимый минимум дохода, получая который они не будут шевелиться в сторону его увеличения.
у вас неверные сведения. это большинство составляет не более 10%
Дак понятно, что юрист - не автор ущерба!
совсем не понятно - он единственный знает юридические тонкости договора и может предположить, чем обернется их отсутствие или присутствие в договоре
ahr154
Вот и нужно дать в руки руководителю максимум инструментов для контроля исполнения работником работы. Разве нет?
нет.
еще раз - у руководителя есть все инструменты контроля, зачем изобретать еще?
Эта схема не вернет денег предпринимателя. Толку от увольнения? Дело встало.
еще раз об азах управления: если дело встало из-за увольнения одного тупого (ленивого) работника, значит бизнес-процессы выполнены не верно и такого руководителя надо гнать в след за уволенным.
Нормы это как раз и есть 8 часов в день, 40 в неделю.
кто это вам такое сказал? норма - это объем работы за определенный интервал времени, для определенной категории работника и для определенной операции.
И вот опять: работник не может, видите ли, работать так, как договаривались, а работодатель все равно плати, как будто тот работает.
чего вы на этом зациклились? - батрак отказался поле вспахивать на второй раз?
с чего вы решили, что владелец бизнеса должен платить за ничегониделание? где это прописано в законе?
ahr154
Представьте, что вы наняли бригаду рабочих сделать ремонт в ванной. Они взяли задаток, вам там кафель ободрали, ванну вынесли с унитазом, и, такие, сидят курят.
составляйте договор и указывайте там объем, качество и сроки.
Я не видел, где вы предлагаете распределять риски предпринимателя на его работников, только прибыль. Если вы это предлагали, то прошу прощения.
любой работник рискует своим заработком и своим рабочим местом - это его риски.
остальные риски - риски владельца и топов.
м я не говорил об агульном распределении прибыли всем, я говорил о справедливом распределении в соответствии с выполненной работой и фактическими затратами каждого, включая владельцев.
К сожалению, в таком случае и ваши рассуждения о правах - бессмысленны.
бессмысленны ровно до тех пор, пока у нас не изменится судебная система.
viktor_venskiy
если бы в законах было всё нормально, то и практики такой не было бы
Вооооот!!! Вот мы и пришли с вами к тому, что там (в законах и регламентах) - не все в порядке, так что напрасно вы мне предлагали ограничиться ими. Оказывается, что нет, не достаточно нынешних регламентов.
у вас неверные сведения. это большинство составляет не более 10%
По отраслям - по разному. Среди манагеров, к сожалению, таких очень много. И мало амбициозных людей. Сидит, делает чего-то, и все.
совсем не понятно - он единственный знает юридические тонкости договора и может предположить, чем обернется их отсутствие или присутствие в договоре
Не получится привлечь юриста заказчика к ответственности за плохую работу подрядчика. Ну вот никак, кроме если вы докажете его преступный умысел и связь с подрядчиком. Он прочитал, проверил, проблем с законодательством нет. Пункты все на месте. Ну не предположил, чего уж.
viktor_venskiy
нет.
еще раз - у руководителя есть все инструменты контроля, зачем изобретать еще?
Как все? Если сотрудник занимается не работой а бездельем, то, как мы с вами выяснили, это "-" его начальнику. А значит, задача начальника этого начальника сделать так, чтобы впредь этого "-" не было. Стало быть необходимо посмотреть, как так получается, что у начальника подчиненные не работают. И если есть возможность, дать ему новые инструменты контроля, если подчиненные научились обманывать существующие.

Мы же с вами хотим добиться того, чтобы работа была максимально продуктивной и правильно оплачиваемой? Стало быть нужно или высчитывать из зп часы безделья, либо исключить эти часы безделья из рабочего дня. Иначе - воровство денег и саботаж.
еще раз об азах управления: если дело встало из-за увольнения одного тупого (ленивого) работника, значит бизнес-процессы выполнены не верно и такого руководителя надо гнать в след за уволенным.
Да ну а если это мелкий бизнес? Накопил человек кровно заработанные кровью и потом денежки, отдал их злодею-работнику, а тот вот как поступил. Предприниматель никак не защищен от такого.
кто это вам такое сказал? норма - это объем работы за определенный интервал времени, для определенной категории работника и для определенной операции.
Ога. Шикарно. У продавана особенно. Когда вы с каким-нибудь крупняком можете по одному проекту год говорить с разным успехом, перед тем как он раскошелится.
Что же тогда 40 часов в неделю, если не норма? Это норма рабочего времени. РАБОЧЕГО, то есть того, в которое работник ОБЯЗАН работать в соответствии с Трудовым договором.
чего вы на этом зациклились? - батрак отказался поле вспахивать на второй раз?
Да я просто хочу, чтобы вы перестали дискриминировать работодателя. Любые отношения должны быть равноправными. И если вы предъявляете жесткие требования к работодателю, то я предлагаю вам сделать то же по отношению и к работнику.
с чего вы решили, что владелец бизнеса должен платить за ничегониделание? где это прописано в законе?
Это называется оклад. Делай - не делай, пока ты числишься ты его получаешь. Разве что ИБД создавать приходится.
viktor_venskiy
составляйте договор и указывайте там объем, качество и сроки.
Хо-хо! Лихо вы! А в трудовом договоре вы такое видели? Там просто люди наняты с правом перезаключения через год. Ни объемов, ни качества, ни сроков. Просто "менеджер такой-то". Чего-то будет поделывать.
Конечно, когда сдельная-то оплата все легко. Там ни у работника ни у работодателя вопросов нет. Сколько сделал, столько получил. Но ведь в основном-то на окладе люди сидят:улыб:
любой работник рискует своим заработком и своим рабочим местом - это его риски.
остальные риски - риски владельца и топов.
Согласен.
м я не говорил об агульном распределении прибыли всем, я говорил о справедливом распределении в соответствии с выполненной работой и фактическими затратами каждого, включая владельцев.
Вот только если работник рискует только местом и заработком, то и прибыль он должен получать только с места и заработка (то есть зарплату), а не покушаться "на остальное" предприятие с его рисками и прибылями. Так же справедливо, верно? А то как риски - так только мое место, а как прибыль - так со всего предприятия.
бессмысленны ровно до тех пор, пока у нас не изменится судебная система.
Да что суды, если подавляющее большинство дел выигрывается работниками!
viktor_venskiy
Я думаю, что если вы хотите улучшить жизнь работников, то это должно происходить через профсоюзы. Их появление и становление. Чтобы инициатива этого улучшения шла от самих работников. А то они сидят молчат, а вы насильно им стараетесь добро сделать.
ahr154
Категории чего?
Ни "чего", а труд как категория. Смогёте загуглить словарик что на тему что есть "категория"?
он трудится, старается, ежедневно проводит какие-либо эксперименты и прочее.....Однако в данный момент результаты его труды весьма условны.
1) Эксперименты "крайне редко" проводятся сугубо по повелению "зуда в левой пятке нынешним утром".
2) Порядок проведения НИОКР давно и четко урегулирован. По НИР ГОСТ сходу не напомню, пользовался еще советским, а по ОКР рекомендую просветиться в ГОСТ Р класса 15, в частности ГОСТы Р 15.000, 15.005, 15.201. Никакого хаоса, все работы четко по плану, с пониманием что является конкретным результатом труда на каждом этапе.
Так уж заведено. Традиция, что ли.
Традиционно тут только гонево (от незнания что же такое на самом деле повремённая система оплаты труда) что якобы если провел время "на работе", то имеешь право претендовать на оплату.
включаете режим препода
Кто ж вам в этом виноват-то??? Я-то лишь реагирую включением такого режима на то, что мне задаются ученические вопросы. Применяйте правило "Чтоб правильно сформулировать вопрос надлежит сперва знать половину правильного ответа" и будут вам всё "мягким и шелковистым".
ahr154
А вы не могли бы пару конкретных действий описать? Отнеся их, к примеру, не к работнику конвейера, а менеджеру или бухгалтеру.
У бухгалтера есть (как минимум и для примера) сроки, объемы и точность(детальность) учёта (отчетности), объемы документооборота по порученным участкам учёта, у менеджера (на самом-то деле чаще просто специалиста) точно так же. Объемы и сроки связей (коммуникаций в ходе CRM), финансовые результаты, нормативы внутрифирменных процедур. Достаточно понятно пояснил?
"Цифры можно найти в любой должности. " (с) Валинуров .
И куда мне с ней потом?
Ой, ну с такими открытиями, так я даже и не... Впрочем, а попробуйте в Центробанк! А не примут, стучитесь в ФРС! :yes.gif:
Давайте уточним: роликов, не имеющих отношения к обязанностям работника.
Если работнику предоставлен доступ на ютуб, то провести выборочную проверку логов это не проблема. А если даже и это того не стоит, так тогда вообще в чем вопрос!?
KOCTA
Ни "чего", а труд как категория. Смогёте загуглить словарик что на тему что есть "категория"?
web-страница Давайте вместе :biggrin:
Если как разговорная, общеупотребимая, то я вас и спрашиваю: категория ЧЕГО. В философских определениях никакого труда нет.
1) Эксперименты "крайне редко" проводятся сугубо по повелению "зуда в левой пятке нынешним утром".
2) Порядок проведения НИОКР давно и четко урегулирован. По НИР ГОСТ сходу не напомню, пользовался еще советским, а по ОКР рекомендую просветиться в ГОСТ Р класса 15, в частности ГОСТы Р 15.000, 15.005, 15.201. Никакого хаоса, все работы четко по плану, с пониманием что является конкретным результатом труда на каждом этапе.
А не могли бы вы мне сообщить, что является результатом труда ученого? Ну, то есть, зачем они.
К слову, видимо вы об этом ГОСТе: web-страница
Так вот, если считать, что "конкретный результат труда" - это никому не нужный отчет для галочки, то вы правы. Но фактически - результаты такого труда весьма условны.
Традиционно тут только гонево (от незнания что же такое на самом деле повремённая система оплаты труда) что якобы если провел время "на работе", то имеешь право претендовать на оплату.
А на самом деле нет? Ну вот не поймали вас в этом месяце, что вы бездельничали. Имеете ли вы право претендовать на зп? Конечно.
Добрая половина менеджеров как в госучреждениях, так и в бизнесе - профессиональные бездельники, которые отлично имитируют бурную деятельность вместо работы.
Кто ж вам в этом виноват-то??? Я-то лишь реагирую включением такого режима на то, что мне задаются ученические вопросы. Применяйте правило "Чтоб правильно сформулировать вопрос надлежит сперва знать половину правильного ответа" и будут вам всё "мягким и шелковистым".
Да как угодно, только смотрите не привыкните. А то хихикать люди будут.