quaker
Возможно, спасибо.
Но я не отвариваю только белые
Student555555
-"По моему вы слишком много кушать"
-"В каком смысле?" Ну дальше вы знаете. Супер гриб!
А я мариную и сразу едим,а еще пирог стряпаю,вкуснятина.
Хочется,уже сил нет,но в моих местах тишина,или червивые.
19692205
Лисички единственные грибы которые не принимают червя. и единственный , который закупают у нас на экспорт. и в нем огромное количество полезных веществ которых нет в других.
чаус
Ну, не единственные, черных груздей тоже червивых не бывает.
Не знаю как сейчас, а раньше Россия славилась экпортом рыжиков. Причем принимали их не абы какие, а калиброванные, чтоб в гордышко бутылки пролезли, не больше.
Холмчанка1
А я мариную и сразу едим,а еще пирог стряпаю,вкуснятина.
Ваш замечательный пирог не один раз делала в прошлом году,да и рецептик разлетелся по подругам :friends: :бебе:
lavoieshka
Стесняюсь спросить :смущ:где примерно это заветное место с лисичками,а то муж категорически отказывается ехать в том направлении(ну мол негде там и нечего собирать)
AndyBN
Не соглашусь:чёрные грузди оч часто бывают червивыми,при том,что на срезе ножка чистая,а вот шляпка изъедена
Levin36
В сторону ключей (Академгородок) моря лисичек......моя тихая охота на сегодня. 5 ведер лисичек +один чистый белый)))) + какие-то поганки на пне))) Всем удачной охоты!!! А я мариную лисички и жарю в сметане..ням ням!!!
чаус
Лисичку черви не едят, зато с удовольствием едят жуки и бурундуки. Ни разу не попадались погрызенные лисички? Отличие от червей в том, что эти товарищи погрызли и ушли, а червь где грызёт, там и живёт. От таки дела, малята!
Honestly
а то я смотрю лисички все обкусанные попадаются))) Теперь понятно откуда ветры дуют)
Сосед715
Погуляла рядом с домом... Часик-полтора. Лисички, сыроежки, шампиньоны (многие переросшие, пришлось выкинуть).
И попадаются неведомые грибы, я таких не знаю, поэтому не собираю. Но очень интересно - что это. Их так много! Может, кто знает?
  • Огромные такие "лопухи"

  • Растут дорожками

  • Ложные лисички? Хрупкие,ножки тоненькие

Carrie
Это рядовки, да говорушки. Некоторые съедобные. Но лучше уж подождать нормальных грибов :улыб:
ekt
Нене, у меня и мысли не было их съесть :улыб: Просто хотелось знать, что это, особенно те огромные грибы. Спасибо за информацию!)
Carrie
Не очень хорошо видно на фото. Большие похожи на рядовку желто-красную. Переростки просто.
Carrie
«Лопухи» похожи на Рядовку желто-красную (Tricholomopsis rutilans)
Остальные - Говорушка ворончатая (Clitocybe gibba)
Carrie
а вот эти огненные сыроежки надо на два раза отваривать, они горькие. И жарить их нельзя без отваривания, моя знакомая даже отравиться умудрилась год назад.... :безум:
tim_k_a
Сыроежки уже отварены (вместе с другими грибами), зажарены с картошкой и съедены :nom: . Я вообще все грибы всегда отвариваю. Но на 2 раза сыроежки никогда не варю. Горечи нет. Может быть, потому, что я их санчала вымачиваю минимум по часу. В соленой воде, чтоб выползли всякие букарашки, если есть.
Сосед715
был в каракане седня. Мда сушняк полный.

Грибов нет, все сухое, даже мох. Все что сшиб это 2 больший подосиновика, 1 маленький, 1 небольшой маховик, 1 белый неплохой и 1 белый переросток. Ну и засыхающих парочку сыроежек.

Черника есть, но в тех местах где мы собирали ранее уже по ней прошлись комбайнами кто-то, но литра 3 набрали. Можно собирать - внутри красная, по вкусу.... ну чуток бы ей ещё поспеть, но думаю люди не предоставят такой роскоши.

Уезжая гроза, дождь, ливень был хороший как и в городе.

Вообщем как-то грустно.
Сегодня ездила по ярковским околкам,такого кол-ва переросшего белого я еще не видела,много червивых груздей.Набрала немного лисичек и белого,комаров много.
  • Лисички большие,маленьких мало.

  • Это самый маленький размер.

  • Результат.