Сосед715
Был вчера с вечера в Каракане, недавно приехал. Пусто можно сказать, хотя все довольно влажно. Даже сыроеги очень редки...Правда попались два подосиновика хорошеньких - не очень крупных. Странно довольно. Белый один переросший плохой, другой - тоже плохой, но на безрыбье пойдет:) Еще крупный подосиновик такой староватый взял, а то грустно совсем...:)Лисички тоже там, оказывается есть:) Правда раз только попались пару семеек. Парня встретил - тоже говорит лисички собирает. В общем не понятно что творится:) Но отдохнуть-погулять, как всегда - очень даже хорошо:) Обошел много чего, разные места. Попадались вроде только в зеленом мху (или мхе, или мохе:)) - наверное все-таки влаги им маловато. Сегодня чего-то покапало немного.
Twin76
Я думаю,что скоро пойдут там грибы,дожди хорошие идут,будем надеяться,что последний слой нас порадует,очень хочется в Каракан.
Холмчанка1
А кто-нибудь был в стороне Спирино - Антоново, есть там чего? Вроде бы все прочитал (может не заметил), ездил кто в ту сторону?
Холмчанка1
Не знаю. Мне тут в позапрошлом году по поводу скрипника понаписали, что и есть его не возможно, и что он горчит безбожно. Но видимо моя технология засолки с предварительным длительным вымачиванием убрала эту горечь. Честно, не заметил никакой разницы с классическими груздями ни по вкусу, ни по скрипу. )
Холмчанка1
Надеюсь и тут горечь удет через вымачивание.
gunja
Сегодня рано утром (5.45) были в Антоново. Проехали через бор до Пушкарево и Средний Алеус, затем вернулись к Антоново.
Машины и люди уже встречались, хоть и четверг был сегодня.
Результат 0.
Бор прекрасный, но все равно еще сухой (недостаточно влаги пока). Набрали брусники около 5 литров, она только-только начала краснеть.
Видели мухоморы и белые и красные, сыроежки растут серо-сиреневые, попадались ямки как будто после белых...
Местные видимо выходят в лес раньше, на трассе в 11.00 уже стояли с лисичками и белыми (крупными), но у них их тоже немного.
На обратном пути попали под дождь 4 раза в разных местах.
Ждем и строим планы на следующую вылазку.
P\S: В Ярково тоже продавали и лисички и грузди сырые. На плотине ОбьГЭС тоже самое плюс белые некрупные.
wonderer813
ННП

Кто нибудь в курсе - в сторону Плотниково что нибудь есть? За Плотниково? Коенский карьер? Неужели второй год без грибов будем?
34-ый
в районе раздольного я лисичек уже много накосила, а в среду уже были замечены молоденькие подберезовики и подосиновики, сегодня опять поеду на разведку после работы
NIVA021
Лисички не собираю, т.к. не умею (боюсь "нарваться" на лже-лисички)
Мне привычнее грузди, подберёзовики, подосиновики, обабки, белый гриб :улыб:
34-ый
очень трудно спутать лисички с лже-лисичкими( они уж сильно на поганки похожи, тощие и бледные), в среду на 1 белый груздь наткнулась, так что можно искать, полюбому уже пошли..
wonderer813
Спасибо за полезную информацию. Ждем еще новостей.
NIVA021
Ребят, а подскажите, пожалуйста, вот ни разу сама не собирала лисички. Они в каких местах живут, примерно?)) Поля, леса, сосны, березы, высокая трава?
А то я в инете читала информацию о них, но по факту ни разу их не видела. А очень люблю жареные лисички))))Так хочется не покупать, а самой пособирать)
Lentochka777
они и в бору растут и в смешанных лесах, там где папоротник часто встречаются лисички, на склонах , рядом с валежником, и растут они семейками, если одну нашел, значит надо в округе все внимательно осматривать, с одного пятака я до двух ведер собирала. я далеко не езжу, в районе раздольного и лисички и подберезовики, подосиновики, коровники, опята, грузди и белый встречается, но за белым все равно приходится в сосновый бор выезжать в район спирино, каракана.
NIVA021
НПП Еще раз съездил в сторону Ордынки. Не сказать, что грибов много, но есть. Все тот же груздь осиновый.
Lentochka777
Согласен с последним оратором. Лисички водятся и в смешанном лесу, и в бору. Искать легко, в связи с ярко выделяющимся цветом гриба, и растут довольно многочисленными группами.
34-ый
Только что с плотниково приехал, почти ведро подберезовиков часа за 4. Но сидят они в большинстве своем в траве почти по пояс, поэтому беспроблемным процесс сбора нельзя назвать.
Сосед715
Были сегодня в Ларичихинском бору. Видно что были дожди, но гриба почти нет.
Но есть местами крупная спелая брусника...
wonderer813
По трассе М52 продают лисички и сырой груздь:
- перекресток на Черепаново и Сузун;
- поворот на Грибной;
- у Дорогино.
wonderer813
в кудряшах тихо с грибом, груздя нет вообще, под самой колыванью чуток веселее, но только чуток, за час половина ведерка, так что не серьезно
Сосед715
Пробежался сегодня "в сторону Плотниково". Ведро лисичек (не знаю я лисичных мест). В груздевых местах груздей очень мало, они уже большие и в большинстве червивые. Насобирал ведерко, сухой и сырой пополам, но сырой дался тяжелей - червивых больше.
Ну и куча спелой малины, костяники и черемухи.
Разумеется сама прогулка по лесу - уже и радость и здоровье.
AndyBN
Вчера тоже были в районе Карпысака...хотела найти лисички, но тщетно, какой-то прикол, вся трасса усыпана торговцами лисичками в очень больших количествах. Поехали в "свой"лесочек там же...так , на разведку...Есть грузди, но в основном переростки...набрали на пару маленьких баночек)))очень много сыроежек, но мы их не брали...ну и "заготовки"под опята там неплохие, была бы погода...Мы там три года назад косой косили опята каждый день....Может и в этом году стрельнет....
Ну а лисичек все же охота самим набрать:хммм:
wonderer813
.......Ну а лисичек все же охота самим набрать:хммм:......

--------------------------------------------------------------

Абсолютно в точку!

Для ищущих грузди: ищите и в тополиных посадках! Кто ищет тот найдет!
wonderer813
Сегодня с женой съездили на разведку до Караканского бора - бор полностью сухой, нет даже намека на росу, соответственно про грибы и говорить не стоит, изредка попадаются сыроежки и все на этом.
На этом не успокоились, поехали в сторону Черепаново, на самом повороте у поста ГАИ продают ведрами лисички, но говорят, что набирали их далеко за Маслянино.
В общем вернулись ни с чем, если не считать несколько груздей. Ждем обильных дождей и тумана.
Victorn
Утром набрал половину корзины подберезовиков в околках.. Советский район.