тороро
Замечательные грибы! А то, что на ножках пятна..., вырежьте их и смело готовьте. А первую заповедь грибника не забывайте- не уверен, выбрось!!!!
Griboed
На фото 4 моховик, а не желчный гриб (http://mycology.su/xerocomus-ferrugineus.html),
на фото 6 валуй но переросший уже.
на фото 1 один экз похож на волнушку, но не видны края шляпки (д.б. бахромчатые).
Katyufa
Выбросте ,собирайте только те грибы ,которые знаете,посмотрите энциклопедию грибов,а лучше сходите в лес с опытным грибником.Удачи Вам.
Katyufa
с какой целью идете в лес не зная грибов?
а если здесь кто то ошибется.....
Katyufa
4 точно норм, но я бы все выкинул на вашем месте
АВСД
А как узнать грибы не ходя в лес? Конечно, в идеале - походить с опытным грибником, но не у всех такие среди знакомых есть.
Считаю, только практика поможет и очень здорово, что есть форум где могут подсказать, что за гриб. А имея название, найти в интернет подробное описание не составит труда.
Katyufa
Я вам рекомендую установить в телефон пару приложений-справочников грибных - очень удобно! Можно сразу в лесу определиться с большинством найденных грибов.
Вот здесь для android - google play , первые три прямо отличные.
Katerinn
походить с опытным грибником
это единственный вариант и как писали выше- не знаешь не берешь.
Katerinn
Спасибо всем за ответы! На всякий случай выброшу все :biggrin: Опытных грибников у меня, к сожалению нет( так что приходится ходить самой и разбираться хотя бы с помощью форума и гугла) Опытные же тоже не сразу опытными становятся :biggrin: Справедливости ради, съедобные я тоже нашла, подберезовики, подосиновики, грузди и сыроежек немножко
Timofei_nsk
Вот это вы набрали на электричке! Очень здорово. Удивительно, что такие большие белые - такие чистые, повезло! :respect:
Griboed
4 - Желчный гриб
это баобабник обычный. Съедобный гриб. И уж точно не желчный. Шляпка как замша, низ желтый, ножка толстая.
Съедобный гриб.

кажутся похожими на желчный гриб:
нет это обычные подберезовики белые. Желтые пятна на грибах это обычно от перерастания или старения, условий, даже если ещё небольшой. Сколько ел с такоими явлениями все норм, просто обрезаешь побольше.

4 точно норм, но я бы все выкинул на вашем месте
странная рекомендация, норм, но выбросьте. Нормальные грибы не выбрасывайте, хотя жарить 2шт.... конечно ни о чем.

из того что набрано съедобно 4 и 2 (бычки,отварить в соленой воде, жарить, но грибы с горчинкой, я не собираю их вкусовые качества так себе. Хотя есть те кто солит и ценит их)
макс1985
гриб похож на подосиновик, розоватая слегка губка? и розовеет/краснеет на срезе? можете выкидывать - набрали дерьма - это "горчак" или желчный гриб - сколько не вымачивай будет горьким безбожно. дубовиков и поддубиковов в наших лесах вы не найдёте - ибо дуб нужен, а не осиново-березовый лес в котором вы их набрали.

Цитата: А вот брать гриб, который сразу розовеет на срезе, без варки, нельзя – скорее всего это или несъедобный желчный, перечный или ядовитый сатанинский гриб. У сатанинского бутылкой ножка и толстая - очень редок. а вот первые два варианта - это ваш выбор.
Сосед715
Ребят что то сомневаюсь, волнушки или нет давно их не собирал?
Котофеич
Да, они. Любимые грибы:)
В районе Лесной поляны пусто. Бабки атакуют и лес очень сухой
LeXXXuS
Спасибо. Сегодня были за Плотниково и на лево если с города, ведро волнушек, с пол ведра коровников и полтора подберезовика, Все грибы в молодняке, в больших околках пусто, фото позже.
  • Коровники

  • Подберезовики на фарку

  • На сушку

DmitrySB
4-это старые маслята, если вы не знаете.
Какие именно старые маслята? Они же разные бывают! Возможно вы и правы, но я таких маслят не знаю. Я бы по характерной сеточке на ножке отнес этот гриб именно к желчному, это можно проверить на вкус прямо в лесу
Twin76
Дожди заканчиваются это точно)но я успела набрать!))))
ksusha123
Вот это да!!! Это откуда такие уловы? :respect:
Котофеич
Волнушки белянки чистой воды. водятся обычно в молодом березняке и на полях растут
LeXXXuS
А что с волнушек делают.
Как то всегда игнорировал их, правда сегодня немного взял.
Katerinn
это Новобибеево,была 13 числа
Katerinn
грибов много и маленьких и больших,давно такого не видела)))
Сосед715
Между Раздольным и Плотниково.
Скоро на лесных дорогах нужно будет светофоры устанавливать! :eek:
Но все же прогулка по лесам-околкам прошла не зря: подберезовики, подосиновики, лисички и грузди.
Причем груздь и сырой, и сухой, и черный. И еще какой-то странный - сверху почти как сухой, а снизу пластинки с розова. Жена говорит собирали они таких, а все же хотел уточнить
AndyBN
В лесу их забыл сфотать, а дома, на телефон, со вспышкой, да уже замоченные - в общем цвет совсем не передает. Тем не менее, что это за груздь?
  • С виду почти как сухой

  • С низу вообще то розовый