Student555555
а у меня и маринованные и соленые и картошечку пожарить замороженные:смущ:
Елена_Вер
Какая мерзость.... Руки 5 раз с мылом помойте!
Елена_Вер
помогите опознать грибы
А также и те что были в тазике. Боюсь, что и ведрах у вас не все съедобно. Позовите знатока все просмотреть, если жизнь дорога.
КапитошкаН
ну можно чуть ближе, в районе стрежевого:улыб:
Елена_Вер
зачем же вам поганки-то.... ох, гребут всё подряд... надеюсь вы это не ели, и с вами всё в порядке...
КапитошкаН
40 литров картошечного боровика (дюжина баночек замариновано) ,остальные заморожены живьём
elenaleo
Elenaleo, когда я Вам писал, действительно накануне была точная информация, но видимо уже все выкосили - ведь гриб там уже вторую неделю. Помните я Вам писал, что ездил то же в сторону Томска, но в другой лес - много тогда с другом набрали за два дня, а вот знакомые через день поехали
и ходили до самой темноты, но в итоге 4 ведра на двоих. Хотя мы 2-мя днями раньше накосили столько, что после обеда уже надоедало и домой уезжали
МарияZ
Мои острова от Пристань почта(Колыванский район) вверх и вниз по реке, не более 5 километров. Лодка жрет бензин как свинья помои, далеко не хожу.
NORDIK
Вот и я о том же. С других форумов устраивают встречи, может и нам организовать. Конечно лучше зимой, сейчас времени в обрез.
Сосед715
Коллеги - грибники, поделитесь проверенным рецептами консервирования груздей и белых грибов? Рецептов в интернет много, но хочется проверенных. В том году готовила - неплохо, но знаю, что может быть вкуснее. Заранее благодарна :knix:
Ежжж
В Спирино, в субботу - народу как на красном проспекте, боровик есть, но уже довольно крупный и все что возле дорог выбрано, в итоге полтора ведра боровика, три ведра белого и очень много лисичек, но это уже в березовых колках в районе Кирзы.
Reisefreie
Всем привет! Позволю себе небольшую фабулу, осторожно много букв!
Показать спойлер
В прошлом году открыл для себя новое чувство - интерес к тихой охоте. Стал по-тихонечку изучать вопрос, но дальше теории дело так и не дошло. Однако в этом году, как говорится, "прорвало не на шутку" - интерес перетек в огромнейшее желание, чуть ли не до боли в сердце, ну и разумеется - в первые шаги. К сожалению, опыта и знаний весьма и весьма очень маловато, так что эти "первые шаги" трудно назвать удачными: исхожено много километров, а результат скромен более чем. То ли не ТАМ ищу, то ли не ТАК ищу, то ли не ТОГДА вообще :хммм:Так что примите в свои ряды опытных грибников еще одного начинающего грибника. Надеюсь заручиться тут дельным советом да поддержкой!

И сразу в бой. Первая лесная прогулка состоялась в конце июля в районе Жеребцово. Приехали с супругой в районе 12 дня (да-да, какие же мы были наивные, уже потом я понял) и решили поискать грибочки. Трава была умята, но я связал это с недавней грозой (ну-ну:улыб:) Результат едва-едва до половины ведерка подберезовиков. Пообщавшись с местными понял, что нужно прям "с самого утра".
Вторая попытка состоялась 15.08. Матч-реванш. Отвез жену на работу и сразу же рванул за грибами. На месте был около 9 утра. Результат был получше, но все равно приметил, что уже здесь прошерстили. Набрал немного подберезовиков, один подосиновик, половина ведерка лисичек. Созерцал пеньки местами. Снова пообщавшись с местными за покупкой небольшого ведерка лисичек, осознал, что выражение с самого утра, это далеко не 9 утра :смущ: :ха-ха!: Дословно:
- А когда надо быть?
- А вот только чуть рассвело, а ты уже в лесу!
Ок! Подговорил супругу. Решили ехать на следующий день 16.08 в Каракан со стороны Ордынки. Так состоялась третья попытка. Выдвинулсь ни свет, ни заря, но к сожалению спросоня кое-что забыли, пришлось возвращаться. Так что сильно припозднились и на месте были в 7 утра!
Показать спойлер

Поездка в Каракан со стороны Ордынки 16.08. Кратко: грибы есть, но мало. Местные знают, где их искать, поэтому "в деле". Простым смертным, вроде нас, ловить там практически нечего
Показать спойлер
Сначала решили попробовать в одном месте (зеленый трек). В том месте лес был достаточно сырой, много росы. Местами попадалась трава, заросли. Поэтому немного там походив, решили сменить локацию. Находили много растоптанных или срезанных и брошенных грибов (сыроежки, моховики). Второй трек (фиолетовый) показал прям многообещающий пейзаж. Лес практически без травы, немного посуше, много мха (зеленый, белый), как ковер. Мох мягкий, ну т.е. лес не сухой. Оооочень много грибников, но с грустными лицами, сетующими, что грибов ооочень мало. И действительно, у кого один в корзинке, у кого два (про белые). И так пройдя по кольцу, не найдя ничего решили еще куда-нибудь сходить. Уже у машины встретили грибничка, добродушного дядьку. Разговорились, разболтались, познакомились, ему под 60. Набрал полведерка белых. Грибы хорошие крупные. Время уже было около 10 утра. Он сказал, что давно тут, а с грибами - все печально. Мы рассказали о себе, что тут впервые, да и опыта маловато. Вобщем после довольно теплой беседы, он махнул рукой и сказал "Ребят, подвезите, прогуляемся вместе. Я вам покажу одно грибное место. Вообще их не угадаешь! Это рулетка! Сегодня он (гриб) здесь, завтра прошли дожди - он вылез там, где вы вчера ходили и было пусто. Но места знать надо. Надо попробовать вдоль трассы". И действительно (красный трек), только отошли пару метров. Раз, я нашел. Раз, мужичок тот. Ну мы вдохновились с женой и пошли искать. Но рано обрадовались. Мы с мужичком потом разминулись. Я после еще один нашел и жена один. На этом все. Остальное - несколько моховиков, как мне кажется. Но по ним есть вопросы!
Показать спойлер

Помогите опознать грибы. Нашел вот такой гриб №1. Брать не стал, т.к. впервые его вижу.
Гриб №1 - Строчек, сырой - смертельно ядовит, во время обработки яд разлагается и грибочек кушают:) Но я не пробовал:)))))))
Сосед715
В инете много есть по поводу скорости роста грибов. Делюсь увиденным наблюдением - в прошлый вторник точно не было гриба, ну или совсем мелкий, который и не увидишь. В субботу на этом же месте (место точно это, там не спутаешь никак - рядом со старым грибом-коровником - мы его не брали, а рос он в ямке, шляпа на всю эту ямку) - сидел (стоял:)) суперский белый, рост см 15, шляпа см 12. Я думал они все-таки помедленней растут.
Twin76
YouTube, рост белого гриба
Вот на этом видео, примерно видно как быстро растет белый гриб. Опять же, это сильно зависит от внешних условий.
Katerinn
YouTube, рост белого гриба
Вот на этом видео, примерно видно как быстро растет белый гриб. Опять же, это сильно зависит от внешних условий.
Спасибо за видео! Там в нем есть ссылка на другое видео, где полным полно грибов - действительно что-то нереальное:)))
Сосед715
В пятницу добрался до любимых "околотомских" дебрей. Насобирал за 5 часов пару корзинок.:улыб:
Katerinn
Делюсь рецептиком. Мариную груздики по рецепту с форума сей 7.
Никаким другим методом не делаю)
- грузди (чем больше, тем лучше);
- 3%-ый уксус;
- соль неиодированная;
- гвоздика, чеснок, перец горошком, лавровый лист (по желанию).
Процесс приготовления:
Обработанные грибы поместить в кастрюлю или бак, залить большим количеством воды и варить 20 минут после того, как вода закипит. Затем слить воду, грибы залить горячей чистой соленой водой из расчета 2 ст. ложки соли на 1 литр воды. Только на этот раз воды должно быть гораздо меньше, только чтобы грибы были чуть покрыты водой). И снова варить 20-30 минут уже со специями (гвоздика, перец и пр.).
Готовые грибы разложить по 3-х литровым банкам шляпками вниз. В каждую банку влить по 1/2 стакана уксуса (3%-ого), затем залить до плечиков банки маринадом, в котором варились грибы. Закрыть банки полиэтиленовыми крышками и убрать в холодное место, когда грибы остынут.
Twin76
Ага, видео у этого блогера и правда нереальные :eek:
karakatiza
Спасибо! Сегодня, когда рецепты искала, тоже этот рецепт себе в закладки добавила.
Вкусные получаются?
Sansei
Отличный улов! :respect:
И фотографии у вас очень красивые!
Katerinn
Да, вкусные) Там же и опятки нашла как мариновать).
Я форум читаю с прошлого года, а зарегистрироваться решила только сегодня.
Из нас с мужем грибники сомнительные конечно, но немножко для себя полакомится зимой вкусняшкой собираем.
В это воскресенье ездили в кудряши и в направлении Колывани. Кудряши пустые, грибников тьма. Поехали наугад до Колывани. Поездка закончилась стремительно быстро после встречи мужа с гадюкой). Улов 1,5 ведра подберезовика.
karakatiza
Помогите определиться с грибом. Брать их не стали но встретили очень много. причем часто встречаются червивые что наводит на детские воспоминания о том что поганки червивыми не бывают. Но брать не стали.