Reisefreie
Помогите опознать грибы. Гриб №4 - масленок? Гриб №5 - этот вообще меня пугает. После помывки (или уже раньше?) снизу губка потемнела. Стала темная, с сине-зеленым оттенком.
  • Гриб №4

  • Гриб №4

  • Гриб №5. Снизу с синевато-зеленным оттенком стал

  • Гриб №5

Reisefreie
4 маслёнок
5 скорей всего маховик, если шляпка бархатная жёлтенькая
А, мы в субботу были в Базое. Грибов нет, народу как в городе и самое обидное, дикий свинарник в лесу. Практически под каждым деревом бутылки, пакеты и прочие отходы. :-( По такому лесу даже настроения не было ходить и что-то искать. Собрали не много кедровых шишек и поехали в обратном направлении. По пути останавливались и бегали по околкам в полях, в итоге собрали 3 белых, пару груздей и несколько маслят, встречались переросшие обабки. Такими вот перебежками добрались до д.Кандаурово и тут мужу пришла в голову "фантастическая" идея проехать по дороге на которой даже и следов от машин нет, дабы не застрять неслись мы по грязи на бешенной скорости, я уже начала паниковать, т.к. лес сгущался, на часах было около 6 вечера, а в машине двое детей, но ехать вперед пришлось, т.к с двух сторон дороги были обрывы и развернуться внедорожнику невозможно. В общем где неслись, где ползли 5 км примерно, выехали на более или менее широкую часть дороги и еле еле развернулись, на дороге колея см 40 в глубину, земля (пардон) как соплями намазана, руль вывернут на максимум и машина идет юзом как на лыжах. Развернулись и слава богу. Едем обратно. И тут хоп и сели на днище, не доехав до деревни 3 км. Ну, что делать? В машине дети, солнце садится, комаров просто туча Побежал муж до деревни. За 1 тыс. руб согласились нас вытянуть на тракторе. Так вот местные нам потом рассказали, что эта дорога ведет в тайгу с медведями и прочими прелестями и длиной она в 40 км и построена она в войну, на болте, от того то там и обрывы с двух сторон, рыли канавы, чтобы в них осушалось болото, настилали брёвна, а потом уже насыпь делали. Домой вернулись в 22.30. Голодные, грязные, без грибов, но с морем впечатлений
КапитошкаН
4 маслёнок
5 скорей всего маховик, если шляпка бархатная жёлтенькая
У гриба №3 была шляпка желтая бархартная. В принципе они все были бархатные, т.к. сухие. В той части леса бор был сухой. На сапогах не было ни намека на влагу.
lis
15.08. ездили по околкам между Крохалевкой и Новокремлёвским Коченевский район. Итог: ведро подберезовиков, 2шт-белых, волнушки, грузди, бычки ещё ведро. 16.08. собирали грибы между Дубровино и Ташарой Мошковский район. Итог: полтора ведра белых(процентов 70 переростки), ведро подберезовиков, маслят, и т.д. Фото загрузить не могу - пишет файл слишком большой.
КАРАБАС1970
Кликните по файлу правой кнопкой мыши, выберите Изменить, файл откроется, затем сверху в панели выберите Изменить размер, в открывшемся контекстном меню задайте размер уменьшения файла в %, сохраните изменения
Сосед715
Мои пять копеек. Это в огороде.
Сосед715
Вот и моя охота(точнее жены) на островах Оби Колыванского района. я чебаков на береге ловил, жена грибы собирала.
ekt
И что самое главное рыжики. Крайний раз резал рыжиков с бабушкой, пацаном, 40 лет назад.
ekt
Но соления зато меня в этом году уже не волнуют)) 5 литров соленого белого груздя
Я бочку к новому году с бурбоном открою, предлагаю скооперироваться. Самогон с грибами это по-русски :live:
МарияZ
Какое разочарование:((((( Планировала на неделе туда же ехать....
Мой улов в воскресенье - 15-ти литровое ведро маслят (очень много мелких) и немного рыжиков. Собрано не более, чем за час. Место малодоступное - остров на Оби.
Какой остров. если не секрет? Гриба полно. Что самое прикольное, что большинство владельцев лодок-катеров рыболовы. И мне это нравится, супруге также, любит эту охоту.
Student555555
я за! у меня маринованных немного есть!
васяs
Так и я об этом. Грибы без качественного алкоголя не по-нашему!
КапитошкаН
самое обидное, дикий свинарник в лесу. Практически под каждым деревом бутылки, пакеты и прочие отходы
я вот телевизор даже нашел на прошлой неделе.
васяs
пятница,народа никого,дороги никакие. Обской-Новобибеево. Золотое правило- не знаешь гриб,не трогай его. И он тебя не тронет.
КакТоТак
полностью согласна ) считаю подозрительным - иду мимо. а чтобы положить с собой... ко всем.. прийти, сфотать - и ждать что тебе точно кто-то скажет можно ли его есть или поганка.... хотите рисковать - ешьте всё подряд ) одна бабулька уже в Бердске наелась вот настройки на лисичках весной - похоронили... так что думайте что берете )
а по грибам: пакет груздей, 1,5 пакета подребезовиков, маховиков и немного подосиновиков и волнушек. 2ч в родной логовушке в субботу. грибов море, просто долго ходить надо - полянки искать где еще никто не был. одну нашли - просто тьма, уйти не могли. но почти все старые, очень жаль было ( да и грузди староваты
  • основной урожай

  • ну уж очень красивую поляну с мухоморами нашли )

  • результат

  • грузди

А, вообще уже поняла, что мне после севера здесь таких урожаев на найти ((((( Ходить надо долго и нудно. То ли дело в Якутии, заехал в тайгу, пол часа и багажник забит....эхх, оч скучаю по тем краям ))))
Елена_Вер
помогите опознать грибы
Больше всего похожи на поганки.

и вот еще.интересно что это
И эти тоже.
Student555555
Какое разочарование:((((( Планировала на неделе туда же ехать....
Мой улов в воскресенье - 15-ти литровое ведро маслят (очень много мелких) и немного рыжиков. Собрано не более, чем за час. Место малодоступное - остров на Оби.
Какой остров. если не секрет? Гриба полно. Что самое прикольное, что большинство владельцев лодок-катеров рыболовы. И мне это нравится, супруге также, любит эту охоту.
в районе Колывани, как называтеся не знаю. А ваши острова где?:)