Igor SSE
У меня грибы в точности как на фото))) Значит волнушки? А солить, я так понимаю, их можно так же как и грузди?
Солнечная_я
Да, ножка внутри пустая, думали что это черви поели)))...их там много))
Lentochka777
Из описания Волнушки розовой - Используется исключительно для засола и требует особенно тщательного предварительного отваривания в течение 15 — 20 мин (отвар выливают). Для жаренья и варки волнушка непригодна.
Lentochka777
Мы до Морозово и не доезжали, останавливались в околках на трассе в Морозово.
С какой стороны?
васяs
Пригласите кто-нибудь за грибами. Одной страшно, да и машины нет.
kapriz
Это не рыжики, это волнушки:хехе:
Бабка1966
со стороны Завьялово и проехали вплоть до устькаменки
Katerinn
дубовик он или польский гриб...
но есть его страшно, не смотря на приятный запах:хммм:

был найден среди берез..
Lnata
Слава Богу медведей не встречали,но я знаю что они там есть,сейчас я думаю они не опасны,еда в лесу есть!но встречи такой я точно не хочу!! :eek: завтра ехать ,а волнение не на шутку!!!!!!!будем держаться группой)))))
Lnata
а вы далеко от дороги отъезжали??????
Солнечная_я
Всем здравствуйте. Сегодня ездили за груздями. Набрали сухого груздя. И вот таких грибов. Растут как грузди но не белого цвета. Похожи на волнушки, но не розовые. По краю бахрома. Скажите, можно солить такие. По справочникам посмотрела- похожи на волнушки белые. Запах у груздя лучше.
Naty
И еще вопрос: когда сырой груздь солят- после вымачивания бахрому по краям обрезать или с ней солить. А то она как то нехорошо после трехдневного вымачивания выглядит.
Naty
Извиняюсь, мы не сухого груздя, а осинового набрали, снижу кремового цвета.
ksusha123
От центральной лесной дороги углублялись в сторону не больше 100 метров, там пешком. Держитесь кучкой)
Naty
Это обычные волнушки белянки
Tapac
Да, они очень похожи - Дубовик и Польский. Дубовик условно-съедобен, Польский съедобен
Naty
Похож на Подгруздок белый Их солят как обычные грузди
Naty
И еще вопрос: когда сырой груздь солят- после вымачивания бахрому по краям обрезать или с ней солить. А то она как то нехорошо после трехдневного вымачивания выглядит.
Вот полезная статья:
Обработка и заготовка грибов
Lnata
В четверг рвану опять в Новобибеево,там хоть есть где разгуляться!как вспомню,так на душе тепло!)
Медведей не встречали? :biggrin: Мы на медвежонка вчера наткнулись спящего, да потом от рёва медведицы бежали к машине так, что аж пятки сверкали. :rofl: Шипящие змейки по сравнению с этим экстримом нам мёдом показались...Ну и гнус, комаров не один реппелент не берет. А так да, гриб есть:миг:
Ой, мамочкии. Даже самец так не страшен, как медведица с медвежонком. Слава богу все обошлось. Я вот тоже благодарю бога, что нас пронесло когда мы застряли вечером глухой тайге, неизвестно чем бы это могло нам обернуться
Naty
Если груздь мохнатый, на фото плохо видно, то это сырой груздь, самый вкусный и элитный в засолке! Удачи на поприще домашних заготовок!
elenaleo
+1
На фото отличный мохнатый груздь !
Бахрома на любителя. Хотите срезайте, хотите так солите. Я срезаю.